Улетающий за облаками Киров, Россия

Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010

Улетающий за облаками

24 февраля 2014 года||2 (1)| 13| 362011

И угораздило же меня выбрать денек, как всегда повезло, ни вчера, ни завтра, а именно сегодня — угадал в самый мороз. Не мороз, а морозище! Зато небо предрассветное многообещающе играет красками и переливается, словно вода морская, бирюзовое-бирюзовое и бездонное, будто светится.

Автор: Ankor_21

Моя дорога не такая уж и тернистая, как ожидалось. Путь несложный, главное, проскочить Кумены, а дальше, как по маслу, дорожка куда надо сама приведет.
    Зима есть зима, снег и лед скрашивают любые ухабы. Дорога широченная, вылизана от обочины до обочины, идеально белая и гладкая, как каток. Навстречу проносятся порожние лесовозы, поднимая клубы снежной пыли, и то и дело, влетая в ледяной туман, я на какое-то время теряю ориентацию.
    Целью моей сегодняшней поездки является село Рябиново.

Автор: Ankor_21

Справа и слева далекие ровные пейзажи, пустынные поля и заснеженные перелески. Кажется, будто все время двигаюсь по самой вершине холма. Наконец, дорога резко ныряет вниз, и тут же открывается захватывающий вид на искомое село.
    Под горой компактно спрятались несколько домов и старинный храм, весь окутанный дымами от печных труб.
    Дым словно не решается подняться выше куполов и почтительно стелется где-то посередине.

Автор: Ankor_21

Скатываюсь к подножию холма и тут же понимаю, в чем причина отказа дыма подниматься выше. Я словно оказался в тарелке с остывшим за ночь супом, под дымовой завесой особенно морозно. Чуть выше многочисленные дымки на своем пути встречают плотные слои более теплого воздуха, которые препятствуют их дальнейшему вознесению.

Автор: Ankor_21

Лютый холод ощутил не сразу, а чуть позднее, когда уже отбежал от машины на порядочное расстояние. Пальцы тут же окоченели, потом лицо, следом все остальное.
    Из-за этого моя дальнейшая прогулка больше походила на пробежку с физкультурными упражнениями, вследствие чего многое осталось за кадром, поэтому буду краток.

Автор: Ankor_21

Не нашел я знаменитых рябин, большое количество которых дало селу оригинальное название. Наверное, тут осенью красиво, а я опоздал почти на полгода.
    Если заглянуть в историю, то мы обнаружим первые упоминания о селе, относящиеся примерно к 1700 году, точнее, это дата постройки первой деревянной церкви 1701-1704 гг.

Автор: Ankor_21

Где-то рядом под холмами протекает речка Малая Кумена, и бьет Богоявленский ключ, поисками которых не дала заняться все та же морозная погода.
    На первый взгляд село очень компактное, уютное и вполне благоустроенное. Центральную часть занимают современные здания школы, детского сада и нескольких многоквартирных домов. Ближе к окраинам разбросано множество деревянных домишек, но самым главным украшением села, без сомнения, является огромная Богоявленская церковь.

Автор: Ankor_21

Рядом с храмом я заметил комплекс зданий, одно из которых, видимо, бывшая приходская школа, а другое — дом священнослужителей. Тут же в сквере установлен монумент, посвященный погибшим селянам во времена ВОВ, список фамилий внушительный.
    К слову, в былые времена крестьянские дома в селе не строились, здесь селились только священнослужители. Остальной народ жил в близлежащих деревнях, которых к приходу было приписано в количестве 44 селений.

Автор: Ankor_21

Пробежавшись галопом по Европе, я первым делом устремился к храму, потому что быстро понял, что на таком холоде я долго не протяну.
    Солнце давно осветило вершины окружающих холмов и обещало быструю смену декораций.

Автор: Ankor_21

Храм поразил меня больше, чем я от него ожидал, прежде всего, своими размерами и величественностью. Честно говоря, ожидал увидеть здесь небольшую полуразрушенную сельскую церковь.
    Шутка ли, по большим праздникам в храме собиралось более 5000 местных крестьян, не считая детей и приезжих — в селе проводилось несколько крупных ярмарок.
    10.

Автор: Ankor_21

Удивительно, но на Богоявленской церкви сохранились купола, и даже кресты целы. Для наших дней — это огромная редкость.
    И опять — мое любимое Вятское барокко!
    11.

Автор: Ankor_21

Колокольня отстоит от храма на приличном расстоянии, она построена значительно позднее в классическом стиле.
    12.

Автор: Ankor_21

Вообще, храм строился этапами, поэтому различие в стилях сразу бросается в глаза.
    13.

Автор: Ankor_21

Основной храм 1769г., колокольня 1805 г., трапезная с Ильинским приделом построена в 1862г.
    14.

Автор: Ankor_21

И хотя колокольня моложе храма почти на сто лет, но сохранилась она намного хуже, с земли видны значительные повреждения кладки. У трапезной частично обвалилась крыша.
    15.

Автор: Ankor_21

К сожалению, о строителях мне не удалось найти никакой информации.
    Есть упоминания о колоколах, один из которых был отлит в 1796г. дьяконом Василием Филипповичем Кулевым, но остался почему-то в Кырмыже Казань брал, Астрахань брал... Кырчаны. Кырмыж? Пока не брал.
    Второй колокол был отлит местными мастерами в 1799г., к сожалению, дальнейшая судьба колоколов нам неизвестна.
    16.

Автор: Ankor_21

Как я и ожидал, обошел храм вокруг всего лишь один раз, а солнце за это время успело спуститься от верхушки колокольного креста до самой земли. Храм весь засиял, будто вспыхнул золотым огнем, но теплее от этого не стало, напротив, я окончательно окоченел.
    17.

Автор: Ankor_21

С трудом взял себя в руки, отбросил мысли о бегстве и напоследок решил осмотреть церковь изнутри.
    18.

Автор: Ankor_21

Проскочил сквозь колокольню и даже не заметил есть ли в ней лестница наверх, впрочем, любое восхождение в такой мороз все равно было бы смерти подобно.
    19.

Автор: Ankor_21

Если кто-нибудь в курсе, возможно ли подняться на верх колокольни, расскажите. Летом попробую повторить поездку в Рябиново.
    20.

Автор: Ankor_21

В безбожные советские времена храм использовался под зернохранилище. И хотя повсюду заметны кое-какие разрушения, но, видимо, потому что храм избежал глобальной переделки в какие-либо гаражи или тракторные мастерские, он дожил до наших дней почти в первозданном виде.
    21.

Автор: Ankor_21

Как мы понимаем, ничто не вечно под луной, и главные разрушители всего рукотворного если не человек, то время, солнце, ветер, вода и растительность, которые сообща и планомерно точат камень и уничтожают ценнейший памятник. Завтра может быть уже поздно, поэтому предлагаю заглянуть внутрь и осмотреть хотя бы то, что там осталось.
    22.

Автор: Ankor_21

Первым делом поражает обилие причудливой лепнины. Конечно, она сохранилась лишь местами, но воображение тут же дорисовывает утраченные элементы — перед нами восстает великолепие эпохи Екатерининского барокко.
    23.

Автор: Ankor_21

Сквозь пустые оконные проемы беспрепятственно проникают снежные наносы, а по пустой трапезной гуляют ветра.
    24.

Автор: Ankor_21

От промерзшего камня вдвойне холодно.
    Здесь сохранилась давно остывшая печь. Солнечные лучи озолотили ее ржавые бока и теперь кажется, будто она раскалена до предела, но это совсем не так — от печи веет холодом, а из топки вывалилась груда кирпича.
    25.

Автор: Ankor_21

В наиболее укромных уголках когда-то теплого храма мы еще можем любоваться фрагментами сохранившихся фресок.
    26.

Автор: Ankor_21

Под сводами прячутся большие участки росписей, дарящие нам великолепную возможность представить и оценить в полном масштабе, как когда-то были украшены потолки и стены, и в каком упадническом состоянии пребывает церковь в наши дни.
    27.

Автор: Ankor_21

Для полноты представления делаю снимки фрагментов более крупным планом.
    28.

Автор: Ankor_21

Сочность красок сохранилась и по сей день.
    29.

Автор: Ankor_21

Не трудно представить насколько богато и красочно был украшен храм, если учесть то, что он был расписан подобным образом от полов до самых верхних сводов.

Автор: Ankor_21

Игра красок сменяется богатой лепниной холодного храма, в центре которого возвышается почти до второго яруса какой-то ужасный агрегат, напоминающий уродливую доменную печь.
    31.

Автор: Ankor_21

Ужасает тот факт, что у кого-то вообще поднялась рука, чтобы уничтожить такую красоту, пусть даже из каких-либо производственных соображений.
    32.

Автор: Ankor_21

С трудом извернулся и почти лежа на снегу делаю следующий снимок, чтобы в кадр попал весь интерьер без этой страшной штуковины.
    33.

Автор: Ankor_21

Здесь лучше сохранилась лепнина, чем росписи, но при желании можно кое-где разглядеть и остатки фресок.
    34.

Автор: Ankor_21

Ржавое сооружение в центре храма, словно огромный адский орган, подавляет своей угнетающей энергетикой и мощью.
    35.

Автор: Ankor_21

Протискиваюсь в алтарь и вижу, что разрушения его коснулись больше всего. Это помещение использовалось под склад цемента или каких-то удобрений. Покрытая мхом, окаменевшая глыба давно вросла в стену и превратилась в монолит.
    36.

Автор: Ankor_21

На стенах не осталось почти ничего: ни росписей, ни лепнины. Стены практически голые, за исключением пары чудом выживших участков.
    37.

Автор: Ankor_21

Запыленные, помутневшие, потерявшие сочность красок и почти невидимые с одного из сводов на нас смотрят полупрозрачные и эфемерные ангелы. Они, как два напуганных младенца, притаились в самом укромном и безопасном месте и теперь оттуда настороженно взирают на каждого входящего.
    38.

Автор: Ankor_21

На этой грустной ноте покидаю морозное Рябиново.
    Въехав на гору я еще раз вышел из машины, чтобы полюбоваться селом уже при свете дня. Странно, с виду здесь все вроде бы благополучно, и дорога отличная, и дома ухоженные, есть современная школа и детский сад, а храмом заняться совсем некому.
    Утопает Богоявленский собор в дымах да в туманах, постепенно и сам превращаясь в нечто неосязаемое, словно зыбкое воспоминание из прошлого. Достаточно свежего ветерка, чтобы это видение вздрогнуло, потянулось вслед за печным дымком и развеялось навсегда без возврата.
    39.

Автор: Ankor_21

Мой обратный путь лежит через Кумены, которые будто парят на огромном пушистом облаке. Этой картиной можно любоваться бесконечно.
    40.

Автор: Ankor_21

Над всем этим облачным великолепием главенствует купол Спасской церкви, но это уже совсем другая история.
    41.

Дешёвый ✈️ по направлению Киров
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      25 фев 2014, 12:30
      Замечательный у вас, Костя, обзор Кировской области! В Шурму и Малмыж вы не собираетесь? Это моя историческая родина (там родились мои бабушки по отцу) Очень хочу туда съездить, но, когда выберусь, не знаю (дилемма либо деньги, либо время, — как у всех). Была бы рада хотя бы прочитать на Турбине об этих местах.
    • Ankor_21
      Ankor_21
      С нами с 28 апр 2010
      25 фев 2014, 21:00
      У меня та же самая дилемма время и деньги. С удовольствием бы там побывал, но дорогое это удовольствие ((