Я уезжал, но обещал вернуться Киров, Россия

Киров

67 материалов по 36 объектам,  934 фотографии

Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010

Я уезжал, но обещал вернуться

6 февраля 2014 года||

Так совпало, что в этот день я пересек Куменку два раза, причем в совершенно разных точках. Первый раз это случилось на окраине одноименного села Кумены, во второй раз я оказался на переправе уже ближе к вечеру в ее устье по пути в старинное село Раменье.
    Что такое Раменье? Все словари твердят одно и тоже: "Раменье — это густой лес, примыкающий к полям или лес по краю пашни, опушка леса". Стало быть, по России таких Рамений пруд пруди, края-то у нас лесные и порой дремучие.
    Существуют и совсем уж фантастические предположения, увлекающие нас во времена древних Ариев и Рамаяны.

Автор: Ankor_21

Впервые я здесь побывал лет шесть назад, тогда меня занесло в Раменье из праздного любопытства. В те времена я еще не вел своего блога и даже не помышлял о такой возможности. Тем не менее, меня всегда привлекали подобные места. В тот день я ограничился лишь беглой пробежкой и коротенькой серией фотографий.
    С тех пор всегда хотелось снова побывать в Раменье и, конечно, более внимательно осмотреть его удивительную Троицкую церковь.

Как я писал выше, первый раз я преодолел Куменку в ее верхнем течении.
    По обе стороны от переправы образовалась живописная незамерзающая гавань. В морозные дни она бывает окутана густым туманом, от чего прибрежная растительность покрывается толстым слоем инея.

Автор: Ankor_21

Уже вечером по пути домой я совершенно неожиданно для себя решился свернуть с трассы в направлении вожделенного Раменья. Уж больно заманчиво полыхало на западе вечернее светило, обещая великолепное приключение.

Автор: Ankor_21

Раменье находится где-то на перепутье между Советским и Казанским трактами, и в зимний период сюда можно легко добраться как с того направления, так и с этого. Летом дорога проезжая только со стороны Нижнеивкино, впрочем, в сухую погоду путь хоть и плохонький, но открыт.
    А вот и мост через Куменку в районе поселка Олимпийский.

Автор: Ankor_21

Трескучие морозы превратили дорожное полотно в скользкое ледовое покрытие. Дорогу размашисто перечеркнул чей-то длинный и извилистый тормозной путь, заканчивающийся горячим поцелуем с дорожным отбойником.
    Видимо, все обошлось незначительными повреждениями, ну, а я машинально снизил скорость, мало ли что.

Автор: Ankor_21

Незнакомая для меня дорога вполне приемлемого качества, если не считать того, что она очень похожа на обледеневшую стиральную доску.
    Во мне кипят противоречия, есть желание поскорее добраться до места и в то же время не могу не делать частые остановки на каждом повороте. На моих глазах то и дело возникают потрясающие сюжеты.

Автор: Ankor_212

Солнце меня хитро выманило с трассы, а потом предательски село в тучу, теперь приходится спешить, а так все хорошо начиналось! Чтобы не оказаться в темноте, с сожалением несусь мимо очаровательных лесных опушек и сплошь покрытых инеем сосновых великанов.

Автор: Ankor_21

Наконец, из-за очередного поворота как всегда неожиданно показались крыши ближайших к лесу домов.

Автор: Ankor_21

Село небольшое, всего две-три улицы, микроскопический магазинчик и несколько жилых дворов. Остальные избы либо принадлежат дачникам либо давно покинуты и разрушаются сами собой.

Автор: Ankor_21

Внешняя неухоженность никак не сочетается с почтенным возрастом Раменья. Первые упоминания о нем относятся к 1660 году. Это, пожалуй, одно из самых старинных сел в округе.
    Когда-то этот погост являлся важным связующим звеном на пути между Нижнеивкинскими монастырями и Казанским трактом. В наши дни Раменье утратило свое значение, оказавшись, как бы не у дел, в стороне от главных направлений.
    10.

Автор: Ankor_21

Как и ожидалось, начало смеркаться и мне пришлось прибавить темп, чтобы совсем не остаться без солнца.
    11.

Автор: Ankor_21

Беглый осмотр выявил большое количество так называемых "подснежников".
    12.

Автор: Ankor_21

Брошенная техника и не только сельскохозяйственная видна повсюду. Такое ощущение, будто здесь произошел небольшой военный конфликт.
    Вот где-то посреди заснеженного поля застрял подбитый Запорожец.
    13.

Автор: Ankor_21

У другого двора навеки уснул весь изъеденный ржавчиной маленький автобус. Видимо, хозяину очень жаль расставаться со столь ценным раритетом.
    14.

Автор: Ankor_21

Одинокие остовы автомобилей выглядывают почти из-под каждого сугроба, но это, как вы понимаете, совсем не то, о чем я хотел бы вам рассказать.
    15.

Автор: Ankor_21

Что касается самого села, то, положа руку на сердце, от его старинности не осталось и следа. Я не заметил, ни старинных зданий, ни других каких-либо интересных сооружений и только характерные плавные изгибы улиц указывают на его почтенный возраст. Село давно превратилось в большую деревню, в глаза навязчиво бросается некоторая хаотичность.
    16.

Автор: Ankor_21

О былом величии красноречиво напоминает лишь единственная сельская достопримечательность — большая старинная Троицкая церковь, которая со временем оказалась как бы на самой окраине.
    Перед нами очередная представительница знаменитого "Вятского барокко" — дело гения известного зодчего Никиты Горынцева (1770 — 1774г.)
    Кстати, по совпадению ли или благодаря каким-то иным стечениям обстоятельств, но большая часть из построенных артелью Горынцева церквей величаются Троицкими. О многих из них я писал ранее.
    17.

Автор: Ankor_21

Свое название Раменье оправдывает на все сто, особенно в наши дни, когда густой лес подобрался совсем близко.
    18.

Автор: Ankor_21

Несколько величественных кедров почти задыхаются в плотном окружении диких лесных зарослей.
    Вокруг храма когда-то был ухоженный церковный двор, а теперь непроходимые дебри.
    19.

Автор: Ankor_21

Длиннющие корявые ветви будто бы изо всех сил тянутся к храму, и ведь когда-нибудь они доберутся до покинутых стен. Осталось совсем немного, и тогда под натиском природы и времени падет могучая твердыня.
    20.

Автор: Ankor_211

Зимой все подступы к храму скрыты глубокими снегами. В летний период, здесь труднодоступные заросли из репья и крапивы.
    На летней фотографии шестилетней давности хорошо видно, в каком критическом состоянии уже тогда находился храм. На крыше и стенах выросли не просто мхи и трава, а полноценные деревья. Корневая система с легкостью разрывает самую крепкую кладку, не оставляя шанса на спасение. С тех пор удручающая ситуация должна была только усугубиться.
    21.

Автор: Ankor_21

Вездесущая растительность захватывает все новые и новые территории, она с легкостью добралась до самой маковки.
    22.

Автор: Ankor_21

Если вы обратили внимание, храм до наших дней сохранил окраску. Легко угадывается былая цветовая гамма — в наше время, это очень редкий случай. Так же хорошо сохранились некоторые фрагменты богатого декора и лепнины.
    23.

Автор: Ankor_21

Ворота открыты нараспашку, но на этот раз внутри я снимать не стал — было уже довольно поздно, поэтому выкладываю фото интерьеров, сделанные во время моей прошлой поездки.
    24.

Автор: Ankor_21

На первый взгляд нас встречает обычная для таких мест разруха.
    Снаружи хорошо заметны повреждения кладки, а изнутри и подавно. Сквозь многочисленные дыры в стенах и потолках, словно сквозь решето пробиваются прямые солнечные лучи.
    25.

Автор: Ankor_21

Глаза долго привыкают к полумраку, и постепенно я начинаю замечать бледные образа, сохранившиеся на сводчатых потолках и стенах.
    26.

Автор: Ankor_21

Местами росписи выцветшие и больше похожи на карандашные наброски, но есть и такие, которые сохранили яркость красок и сочность цветов.
    27.

Автор: Ankor_21

В храме, так же как и во многих ему подобных, хорошо заметны следы варварской деятельности представителей советской власти. Возможно, когда-то были сделаны попытки перепланировки — монтировались дополнительные этажи и перегородки, естественно, в стенах выдалбливались дыры под несущие конструкции.
    28.

Автор: Ankor_21

На удивление хорошо сохранились некоторые элементы богатого иконостаса.
    29.

Автор: Ankor_21

Те росписи, которые выдержали натиск времени оказались в затененных местах ближе к нижним ярусам.
    30.

Автор: Ankor_21

Там, куда проникает больше солнечного света, краски выцветают быстрее всего. В этом случае плотная тень от наступающего леса сыграла свою положительную роль.
    31.

Автор: Ankor_21

Единственное, что указывает на чье-то незримое участие в судьбе храма — небольшая табличка, прицепленная к входной решетке.
    В остальном, возникает ощущение, будто местное население в отношении разрушающейся церкви дышит более ровно, нежели оголтелые большевики.
    Это обстоятельство ровным счетом ничего не меняет — храм медленно, но верно умирает.
    32.

Автор: Ankor_21

И на десерт несколько вечерних пейзажей, отснятых в произвольных точках на моем обратном пути.
    33.

Автор: Ankor_21

Теперь я уже никуда не спешил и имел возможность делать более частые остановки.
    34.

Автор: Ankor_21

Неожиданно я понял, что и это не последняя моя встреча с Троицким храмом.
    Возможно, я еще вернусь.
    35.

Дешёвый ✈️ по направлению Киров
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      7 фев 2014, 13:51
      Церковь замечательная и так хорошо сохранилась, жаль что в таком запущенном состоянии стоит и дела никому нет....
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      7 фев 2014, 17:48
      Darettaнаписала 7 февраля в 13:51

Наверно, как всегда, денег нет. Да и нет инициативы со стороны цековных властей. Жаль. А церковь старинная, и лики святых выгорели не до конца.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      7 фев 2014, 18:34
      7max7написала 7 февраля в 19:48

У нас вон все светские учреждения, которые раньше были церковными, вернули РПЦ, и тоже не много хорошего, ведь здесь были галерея и фармакадемия...
    • Ankor_21
      Ankor_21
      С нами с 28 апр 2010
      7 фев 2014, 22:12
      7max7написала 7 февраля в 17:48

Да и нет инициативы со стороны цековных властей.

Это великое заблуждение. РПЦ тут ни при чем, инициатива должна исходить от местных жителей, особенно в таких местах.