Яичники Киров, Россия

Киров

67 материалов по 36 объектам,  934 фотографии

Яичники

18 сентября 2014 года||

Даже не знаю, с чего и начать, наверное, с осмотра яичников...
    Зря смеетесь, вы совсем не о том подумали, а я имел в виду совершенно другую историю.
    Ничего неприличного вы здесь не найдете, а те, кто меня знает, уже явно догадались, что речь пойдет о каком-нибудь Богом забытом местечке, затерявшемся в дремучих лесах Кировской области.

Автор: Ankor_21

У этой поездки есть предыстория. Ниточки тянутся к моим похождениям двухгодичной давности в районе сел ПышакОт рассвета до заката. Село Пышак и ВерховиноВеликая река. Село Верховино.
    После подобных историй на связь со мной обычно выходят разные люди. Кто-то узнает знакомые места, кто-то делится воспоминаниями, а иные просят помочь отыскать родную деревеньку, которой уж нет давно.
    На этот раз пришло письмо с Урала от бывшей жительницы тех мест. Все бы и закончилось перепиской, но эта история имела интересное продолжение.
    Наша первая коротенькая встреча случилась в Кирове, когда она приезжала сюда по своим делам, о которых пойдет речь чуть позднее. Ответный визит состоялся в Челябинске, эта поездка получилась более содержательной и насыщенной впечатлениями, за что огромная благодарность.
    Жизнь успела покидать нашу знакомую по стране, тогда еще по огромному и нерушимому СССР, а душа ее навсегда осталась на Вятской земле, на малой Родине. С течением времени родилась мечта отыскать на карте ту самую родинку — свою деревеньку, собрать земляков и друзей детства.
    У кого-то так и остаются мечты мечтами, а героиня моего рассказа своего добилась!
    Сегодня мы отправляемся в Юрьянский район, ищем исчезнувшую деревню со смешным названием Яичники для того, чтобы установить там памятную табличку, посвященную всем землякам и родной деревне.
    Загружаемся в армейский грузовик и в путь, впереди нас ждет нелегкая дорога, бездорожье и дремучий лес.

Автор: Ankor_21

Небо предательски затянуло, и зарядил усиливающийся дождь, если честно, я до последнего сомневался, что такая поездка возможна, и даже внушительный вид нашего авто не до конца развеял мои смутные сомнения. Внутренне я был готов к борьбе с бездорожьем, к тому, что, вероятно, придется месить грязь, толкать, копать и работать топором, но, если честно, делать мне этого совсем не хотелось.

Автор: Ankor_21

Собравшийся народ привычно попрыгал в кузов и, кажется, больше никого, кроме меня, бездорожье не волновало.
    Загудел мотор, а мне вспомнилось далекое детство, когда мы ездили в деревню. Там собиралась огромная компания из дальних и близких родственников. Тогда это была двадцатилетняя молодежь, а сегодня многих из них и в живых-то не осталось. По тому или иному поводу наша веселая компания набивалась в открытый кузов грузовичка, и мы долго тряслись по полям, преследуя непонятную для меня цель, отмечалось какое-то торжество, то ли свадьба, то ли похороны.
    Возвращались еще веселее, как положено в деревне под гармошку с песнями и плясками, прыгая по всему кузову, перелетая от борта к борту — молодые и пьяные... Еще тогда я впервые попробовал настоящую деревенскую окрошку, не с колбасой, как сейчас, а с кусочками мяса.
    Неохотно возвращаюсь в сегодняшний день.
    Далее трансляция пойдет по ходу движения, насколько это возможно, прямиком из фургона.

Автор: Ankor_211

Асфальт закончился не успев начаться, почти сразу началось то, чего я слегка побаивался, за бортом бушевало море грязи, густая жижа, чавкая, расползалась по обочинам, а потом быстро и жадно заполняла глубокие колеи.

Автор: Ankor_21

Прошу прощения за качество снимков, вести съемку в состоянии перманентного полета не совсем удобно.

Автор: Ankor_21

Первая остановка случилась на гороховом поле. Неожиданно из внешнего мира в наш фургон влетела внушительная охапка ботвы, за ней следующая. Весь дальнейший путь развлекали себя поеданием гороха, попутно сопровождая трапезу скабрезными шуточками на гороховую тему.

Автор: Ankor_21

Начинающаяся было морская болезнь мигом улетучилась, когда кто-то из моих спутников сообщил, что до сих пор мы ехали по вполне сносной дороге, а вот дальше нас ждут настоящие испытания.
    "Куда уж хуже?" — подумал я, подлетая под потолок на очередном ухабе.

Автор: Ankor_21

Действительно, дорога медленно и верно ухудшалась.
    В голове утрясался следующий вопрос — существует ли предел проходимости у нашего вездехода? Я не верил своим глазам, наш грузовик уверенно преодолевал любые канавы без видимого напряжения и пробуксовки. Он неспешно греб всеми колесами, как с горы, так и в гору, как будто под нами обычная сухая грунтовка.

Автор: Ankor_21

Я все время переживал за тех, кому достались крайние места. Еще один такой прыжок, и кто-нибудь обязательно вылетит за борт. К счастью, до сей поры этого не случилось, но болтанка постоянно усиливалась — за бортом давно раскачивалась вырванная с корнями и согнутая пропеллером железная лестница.
    10.

Автор: Ankor_21

То что удавалось разглядеть из под тента, никак не вписывалось в мои понятия о дороге. Местами наш путь сильно напоминал непроходимое болото.
    11.

Автор: Ankor_21

Между тем на смену сомнениям стало приходить обреченное спокойствие. Вера в наше железное чудовище неуклонно росла и крепла. Атмосферу разряжали радостные возгласы попутчиков, которые, не обращая внимания на грязь, с азартом высматривали за бортами мерцающие шляпки красноголовиков. И, действительно, все обочины, да и сама дорога были просто усеяны грибными россыпями. При виде очередной семейки весь наш грузовик радостно вскрикивал, а через мгновение раздавался возглас дружного сожаления. Некоторые при виде аппетитных грибов были готовы буквально выпрыгнуть за борт, в их число входил и я.
    12.

Автор: Ankor_21

Мы тряслись больше часа. Иногда из густой чащи показывались чернеющие останки разрушенных строений и только эти редкие хибары напоминали о том, что не так давно здесь была торная дорога, которая связывала между собой несколько деревень.
    13.

Автор: Ankor_21

Кроме того, если уж совсем абстрагироваться от окружающей действительности и прислушаться к разговорам моих попутчиков, можно было легко поверить в то, что за брезентовой завесой мирно проплывают обычные деревенские пейзажи: избы, амбары, изгороди, фермы и курятники. Знатоки этих мест не глядя комментировали дорогу, называя каждый ложок или неприметную рощицу своим именем. Труднее всего было поверить в то, что некогда обжитые места превратились в непроходимые заросли, порой казалось, что здесь вообще никогда не ступала нога человека.
    14.

Автор: Ankor_21

Неожиданно наша машина замедлила ход и остановилась, наступила непривычная тишина. В глазах бесконечно плыл какой-то повторяющийся кадр — следствие продолжительной качки.
    Мы на месте, выгружаемся!
    Выбравшись из кузова я был сильно удивлен, оказывается у нашего вездехода не шестнадцать колес, как можно было подумать, а всего четыре!
    15.

Автор: Ankor_21

Не ожидал увидеть здесь какую-либо цивилизацию или ее остатки. Так и случилось, о былой деревне напоминал лишь единственный обрушившийся дом, заросший травой и кустарником.
    16.

Автор: Ankor_21

Дорога, выполнив свою миссию, с чистой совестью бесследно растворилась в поле. На открытом пространстве рядком высится несколько тополей — мы идем по бывшей деревенской улице.
    17.

Автор: Ankor_21

Уходить в стороны настоятельно не рекомендуется, можно провалиться в один из заброшенных колодцев.
    18.

Автор: Ankor_21

Я не акцентирую на истории самой деревни, о ней мало что известно, одако на картах конца 19-го века Яичники уже обозначены в числе еще десятка таких же исчезнувших без следа и памяти населенных пунктов.
    Сами бывшие деревенские жители не могут внятно пояснить происхождение смешного названия Яичники, существуют лишь некоторые версии, например, про пьяного мужика, который однажды прокатился с ветерком по деревенской дороге на телеге, груженой яицами. Можете себе представить, что стало с его грузом, а мужик на века прославил не только себя, но и остальных жителей своей деревни.
    19.

Автор: Ankor_21

Мы выгрузились возле могучего одиноко стоящего тополя, тут же люди разбрелись по родным местам в поисках лишь им одним знакомых уголков детства.
    Мы оказались на берегу некогда большого деревенского пруда.
    20.

Автор: Ankor_21

В разговорах ощущается разочарование, трудно узнать в этих зарослях и тоскливой тишине то, что когда-то было наполнено звуками колокольчиков, пением петухов, сельской жизнью и беззаботным детским смехом.
    21.

Автор: Ankor_21

Некоторые тополя, не выдержав течения времени, ушли вслед за деревней, из земли торчат лишь их вывороченные корни.
    22.

Автор: Ankor_21

Кажется, дождь прекратился, местами начало проглядывать солнышко.
    23.

Автор: Ankor_21

Из глубины кроны тополя на нас опасливо выглядывает покосившийся скворечник. Интересно, узнает ли он в нежданных пришельцах тех детишек, которые его когда-то здесь оставили?
    24.

Автор: Ankor_21

Между тем, памятный знак установлен, я так понимаю, это место — центральная часть деревни.
    Кстати, мраморная табличка проделала долгий путь, и приехала на Вятку с Урала.
    Героине моего рассказа удалось не только отыскать многих бывших жителей деревни, собрать их вместе, привезти сюда, но изготовить этот знак у себя в Челябинске и доставить его на Вятку.
    В общем, ей удалось реализовать задуманное полностью.
    25.

Автор: Ankor_21

Поджигаем свечи по числу исчезнувших домов.
    26.

Автор: Ankor_21

Не будем забывать, что кроме обычных изб, в Яичниках имелось и множество дополнительных построек: магазин, почта, контора, клуб, конюшня и телятник с коровником до 30 дворов, а та дорога, которую мы преодолели с такими трудностями, в былые времена была вполне проезжая.
    27.

Автор: Ankor_21

За общим столом рассматриваем старые фотографии и делимся воспоминаниями.
    28.

Автор: Ankor_21

С миру по нитке — накопился внушительный фотоальбом.
    29.

Автор: Ankor_21

Среди нас оказался один из последних жителей Яичников. Их семью почти насильно вывезли последними в далеком 77-м году, с тех пор деревня окончательно опустела.
    30.

31.

Автор: Ankor_21

За разговорами пролетело время, да и погода наладилась, стало тепло и солнечно. Я разомлел на солнышке.
    32.

Автор: Ankor_21

Неожиданно для себя отметил, мои собеседники стали совсем другими, они буквально помолодели. Эти, в сущности, взрослые люди все больше и больше напоминали мне обычных деревенских детишек. Я легко угадывал в каждом из них, то непоседу и шалопая, то более серьезного предводителя местной детворы или прилежную отличницу, а вот озорная хохотушка.
    33.

Автор: Ankor_21

В оставшееся время разбежались по грибным местам. Далеко уходить побоялся, да и не было такой надобности, за пятнадцать минут я наполнил все свободные емкости отборными подосиновиками. Вслед за мной стали возвращаться из леса и остальные грибники, и все с полными ведрами.
    34.

Автор: Ankor_21

Перед отъездом договорились собираться здесь раз в году, долго обсуждали дату следующей поездки, но остался нерешенным главный вопрос — кому передать эстафету, найдется ли такой человек, для которого будет так же дорог этот альбом со старыми фотографиями, ведь для нынешнего поколения такой деревни уже не существует.
    К сожалению, потомки не способны разглядеть у подножий древних тополей ухабистую деревенскую улицу, и пастуха, погоняющего стадо коров, и веселую компанию косарей, исчезающих в утреннем тумане. Не представить им, как не прищуривай глаз, вместо густых зарослей уютной лужайки перед распахнутой калиткой и завалинку, не поверить им в то, что та канавка, заросшая крапивой и есть тот самый пруд, вдоль берега которого спешит к воде беспокойный гусиный выводок...
    35.

Автор: Ankor_21

Пройдут мимо новые поколения и не глянут, не заметят под своими ногами аккуратных картофельных грядок, и не почувствуют запаха свежескошенного сена, и ароматов парного молока, не остановятся здесь потомки и не оглянутся...
    Вокруг только лес да ветер и ни одной живой души за многие километры.
    36.

Дешёвый ✈️ по направлению Киров
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      18 сен 2014, 12:06
      спасибо.
      не сосчитать, наверное, сколько таких деревень по всей стране.
      19 сен 2014, 11:59
      Очень трогательный рассказ. Вы молодец.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      19 сен 2014, 18:15
      Красивые и плодородные места. Сколько же их таких брошенных по всей России? Подобные печальные картины я видел и в районе прекрасных озер Селигер. Вот куда надо вкладывать свой военный потенциал.
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      19 сен 2014, 19:04
      Yurivarнаписал 19 сентября в 20:15

Юра , тебе делать нечего, как военный потенциал вкладывать в глухие деревни? Мы живем постиндустриальную эпоху, для прокорма страны достаточно 5-6% занятых в с\\х. Все эти деревни могли существовать только на аграрной стадии, когда главной ценностью была земля и рабочие руки. Т.е. натуральное хозяйство.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      19 сен 2014, 20:25
      Glebwiktorowнаписал 19 сентября в 17:04

В постиндустриальную эпоху культурные люди (если, конечно, они таковые) не "тыкают" людям, которые намного их старше и даже тем, которые чуть старше. Не ожидал такого отсутствия элементарной культуры у своих земляков.
      19 сен 2014, 21:12
      Yurivarнаписал 19 сентября в 18:15

Я иногда думаю, что все не так просто. Земля должна отдохнуть и очиститься от человеческой деятельности. А дальше, мне кажется, время само расставит все на свои места. Возможно люди вернутся или создадут новые деревни.
      19 сен 2014, 21:16
      Glebwiktorowнаписал 19 сентября в 19:04

Ну почему же. Сегодня народ продолжает стремиться к земле, правда, в несколько другом качестве. У современного человека потребности стали другими, но от тяги к природе он все равно ни куда не денется.
      19 сен 2014, 21:17
      Lesik1написала 19 сентября в 11:59

Очень трогательный рассказ. Вы молодец.

Спасибо!
      19 сен 2014, 21:17
      pam2269написал 18 сентября в 12:06

спасибо.
      не сосчитать, наверное, сколько таких деревень по всей стране.

Как звезд на небе (без преувеличения)!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      23 сен 2014, 22:54
      Замечательный и трогательный рассказ! Спасибо, что показали! И вообще все молодцы, что собрались и навестили родные места!

Порадовала фотография (шестая от начала в ленте), в селе дома добротные с новыми крышами. Красота! И заборчики новые, аккуратные и низкие. Это хорошо! В самом селе дорога хорошая.

А то, что в 1977 году последнюю семью вывезли — всё таки правильно, их одних нельзя бросать, мало ли случиться может.. А земля, лес и озеро отдохнули за это время :)

Ещё раз спасибо за заметку!
      24 сен 2014, 07:32
      Это Юрья. Дороги меня самого удивили) Хотел показать большое кол-во домов с резными наличниками, но это тема другого рассказа.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      24 сен 2014, 14:04
      С удовольствием посмотрю на резные наличники. Буду ждать рассказа.