Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Ankor_21
С нами с 28 апр 2010

Медвежий угол

18 октября 2012 года||1 (1)| 14| 415710

Многим жителям нашего города хорошо известно село Рябово — Родина знаменитых вятских художников братьев Васнецовых.
Для иностранцев поясняю, что место это находится в глубине Кировской области, а когда-то в Вятской губернии.

Автор: Ankor_21

Кое-кто гостил в Рябово и не раз, а кому-то только предстоит там побывать. Места там удивительные, заповедные и грибные. Как и сто лет назад Рябово окружено дикими и бескрайними лесами, если ненароком заплутаешь, назад ни за что не выберешься.

Сегодня областные власти всеми силами пытаются вылепить из этого села очередной бренд.
Идет масштабная раскрутка проекта, вливаются немалые средства — восстанавливается усадьба Васнецовых, работает дом-музей и гостиница для гостей.

Автор: Ankor_21

Что из этого получится, покажет время, а я периодически заглядываю сюда из любопытства.

Автор: Ankor_21

Этим летом в рябовском лесу появилась тропа сказок, по которой накануне Всемирных сказочных игр на Вятке водили губернатора Н. Белых. Есть и другие интересные новшества.

Автор: Ankor_21

На многочисленных полянках нас встречают всевозможные сказочные существа.

Автор: Ankor_21

Новенькие фигурки еще не успели обрасти мхом и слиться воедино с окружающей природой, поэтому кажутся здесь немного чужими.

Автор: Ankor_21

В 90-х была восстановлена деревянная церковь, которая со временем оказалась как бы не у дел и теперь, медленно разрушаясь, скучает в сторонке от позитивных перемен.

Автор: Ankor_21

Воссозданы амбары, хлева и конюшни.

Автор: Ankor_21

Все вокруг новенькое и добротное, но все равно, не хватает какой-то натуральности и обыкновенной деревенской жизни.
Огромные хлева, к сожалению, пустуют, раз такое дело, я бы здесь скотинку завел!
10.

Автор: Ankor_21

В центре двора стоит непонятная скульптура, смысл и предназначение которой известны лишь ее создателям.
Не то печка для барбекю, не то огромный светильник?
11.

Автор: Ankor_21

Деньги освоены с размахом и на скорую руку, в общем-то, как всегда — бери и трать скорее, а то обратно отберут.
Все неплохо, но есть единственная и непреодолимая проблема — село Рябово находится в глухом лесу, на порядочном удалении от других троп — туристических. От Кирова до села 150 км по разбитому асфальту и бетонке, и не каждый желающий, захочет убивать часы в дороге, преодолевая эти бесконечные километры, чтобы в итоге оказаться среди ляпистых расписных новоделов сомнительного качества. Но каждому свое, и все равно любой найдет здесь то, зачем приехал, например, чистейший воздух и удивительную природу.
12.

Автор: Ankor_21

Этим летом и я там был, мед-пиво пил, везде побывал, все посмотрел и очень хочу обо всем подробно рассказать, но сделаю это чуть позднее, а вторая половинка моего рассказа будет не о Рябово, а о другом, о таком же сказочном и очень похожем на него селе.
13.

Автор: Ankor_21

Заглянем в те же леса, но зайдем с противоположного направления, для этого воспользуемся более удобной и короткой дорогой.
Примерно на 50-м километре свернем с оживленного Казанского тракта, дальше ехать далеко не надо. Хорошая асфальтовая дорога уводит нас от трассы, где всего в километре от тракта, из-за небольшой возвышенности покажутся купола полуразрушенной Спасской церкви, здесь начинается село Ошеть.
14.

Автор: Ankor_21

Оба села связаны между собой не только красивыми и рыжичными местами, но и все той же династией Васнецовых.
15.

Автор: Ankor_21

Ошеть входит в так называемое «Васнецовское кольцо» и недавно удостоилось денежного гранта, выделенного на развитие туризма в Сунском районе. На эти деньги уже много сделано, а так же был реализован проект памятника рода Васнецовых, который был задуман еще в 90-х годах, но воплотить задумку удалось только сейчас.
Сегодня в Покровскую субботу состоится освещение памятника, а я решил опередить события и заглянул в Ошеть днем ранее, то есть вчера.
16.

Автор: Ankor_21

Памятник создал вятский скульптор Николай Анатольевич Леденцов совместно со своей женой и местным краеведом Леонидом Зворыгиным.
17.

Автор: Ankor_21

На мраморном постаменте закреплены таблички с именами представителей рода Васнецовых.
18.

На самой верхней табличке начертано имя дьячка Спасской церкви Д.И.Васнецова, который в 1690-м году приехал сюда из Хлынова со своими пятью сыновьями.
19.

Автор: Ankor_21

Впоследствии знаменитая фамилия распространилась по всей вятской земле и даже за ее пределы.
20.

21.

Автор: Ankor_21

Село Ошеть славно не только Васнецовской династией, здесь же в 1846 году родился вятский священномученик Михаил Тихоницкий, который впоследствии был расстрелян большевиками в 1918 г. в г. Орлове..
22.

Автор: Ankor_21

На въезде в село есть развилка и указатель. Полевая дорога ведет нас прямиком к святому Исаакиевскому источнику.
Тропинка уходит круто под гору, где из склона оврага бъет родник, а над ним устроена небольшая часовенка.
23.

Автор: Ankor_21

Вода в роднике считается целебной к тому же, она очень вкусная и холодная!
24.

Автор: Ankor_21

Перед источником создан небольшой прудик, на берегу которого уютно устроилась русалка, а за порядком вокруг наблюдает деревянный филин. Все, как в сказке, каждый раз я обнаруживаю здесь, что-то новенькое и необычное.
25.

Автор: Ankor_21

С Ошетью я не прощаюсь, думается мне, что здесь я побываю еще много-много раз, так что наше знакомство с этим селом только начинается.

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
  • spata
    spata
    С нами с 15 сен 2011
    18 окт 2012, 09:58
    памятник семье васнецовской очень хорош