Минеральные баталии Кировская область, Россия

Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010

Минеральные баталии

22 мая 2012 года||
    | 12| 38429

На днях согласился помочь соседу перевезти кое-какое имущество на его фазенду. Я был не против развеяться после длительного трудового дня, к тому же моя поездка получилась интересная и насыщенная, удалось посетить места, где я давненько не был.

Автор: Ankor_21

Ехали через села Адышево и Нижнеивкино (фазенда располагается еще дальше).
    Высадил я соседа в чистом поле, а сам отправился восвояси, наслаждаться одиночеством и лесным воздухом. Сосед отправился дальше пешком, в направлении ближайшей растительности, за которой виднелось лишь голое распаханное поле. Так и не увидел его недвижимость, да и других каких-либо строений не заметил, ну, да ладно, я хотел рассказать о другом.

Автор: Ankor_21

В пыльный город возвращаться очень не хотелось, поэтому я совсем не торопился, хотя к тому времени солнце сильно клонилось к западу.

Автор: Ankor_21

Впереди далекие дали, вдалеке пылит одинокий трактор, а вокруг цветет и источает сногсшибательные ароматы белая черемуха.
    Красота!
    Естественно, я не удержался от того, чтобы не наломать букет той самой благоухающей черемухи. В придачу к букету, вынес на себе из кустов огромный пучок прошлогоднего и неимоверно цепкого репья.

Автор: Ankor_21

Места здесь заповедные (повезло соседу), недаром Нижнеивкино считается одним из крупнейших курортов Кировской области. Большинству соотечественников хорошо известны Нижнеивкинские санатории, многочисленные турбазы и детские оздоровительные лагеря, многие здесь не раз бывали, и, конечно, у каждого остались свои впечатления от отдыха.

Автор: Ankor_21

Порадовала отличная дорога, по которой можно гнать с ветерком, ускоряясь до бесконечности.
    Про шикарные сосновые леса и говорить нечего.
    Про известные на всю страну Нижнеивкинские минеральные источники и грязелечебницы до меня все сказано. Про цены на все эти прелести лучше вообще не говорить, если честно, то дешевле провести отпуск где-нибудь на Черном море или слетать в Турцию на самолете.

Автор: Ankor_21

О целебных свойствах местной воды было известно очень давно, и во все века стекались сюда страждущие люди за чудесным исцелением.
    Однако, широкое применение источников началось совсем недавно, первая грязелечебница была построена в 1959 году, а санаторий вступил в строй еще позднее в 1972 г.
    Что касается моего мнения, то вкус у нашей минералки неважнецкий, а запах еще хуже, зато вода очень полезная и лечит от многих болезней, да и кто сказал, что лекарство должно быть вкусным?

Автор: Ankor_21

Интересно, что первые монахи прибрали источники к рукам и продавали целебную воду за деньги, а местные крестьяне, опасаясь, что у них отнимут еще и земли, расположенные вокруг источников, не раз засыпали и забивали их камнями, но через несколько лет источники снова пробивались на поверхность.
    Вокруг источников разворачивались нешуточные баталии, а противоборствующие стороны, то облагораживали их, то пытались засыпать и уничтожить.

Автор: Ankor_21

Я и сам с сыном когда-то отдыхал в одном из местных учреждений, правда, сбежал оттуда на неделю раньше положенного срока по причине ужасных условий, тюремной кормежки и армейского распорядка. Санаторий-то был детский, а детей в нашей стране не очень балуют, но это дело прошлого, и к тому же совсем другая история. Я же хотел рассказать о другом.

Автор: Ankor_21

Тем дождливым сентябрем мы с моим четырехлетним сыном занимались только тем, что все свободное время тратили не на оздоровительные прогулки по сосновому бору, а мерзли и мокли в бесконечных скитаниях между спальным корпусом (где-то на самой окраине поселка) и столовой (выдававшей пищу в алюминиевой посуде), а потом мыкались по процедурными кабинетами с бесконечными очередями.
    Простуда косила набирающихся здоровья детей одного за другим, и мы, чтобы не перехватить чей-нибудь шальной вирус, старались проводить больше времени уединяясь где-нибудь на улице.
    10.

Автор: Ankor_21

Поскольку гулять было негде, то по большей части все наши пути сходились около местной достопримечательности полуразрушенной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, построенной в 1785 г.
    Первое упоминание о селе относится к 1689 году, хотя и до этого здесь жили люди.
    11.

Автор: Ankor_21

Теперь, после долгого забвения, в храме проводятся первые службы, хотя еще совсем недавно в соседнем помещении функционировал магазинчик с ларечным ассортиментом, церковные стены делили между собой еще какие-то мелкие заведения и арендаторы.
    12.

Автор: Ankor_21

Колокольню разрушили вандалы еще в 30-е годы, ее взрывали, но не смогли полностью уничтожить, затем приспособили под баню, а позднее из полуразрушенной колокольни сделали кочегарку.
    В Рождественской церкви устроили клуб, затем были грязелечебницы, столовая и другие санаторные учреждения.
    13.

(снимок 2008 г.)

Любой въезжающий в село-курорт первым делом мог видеть обезображенный остов колокольни.
    Постепенно жалкий вид Рождественской церкви превратился в потрепанную визитную карточку села Нижнеивкино.
    14.

Автор: Ankor_21

Проезжая мимо, я был приятно удивлен и обрадован, когда заметил, что вместо знакомых руин на берегу Ивкинки высится восстановленная колокольня, пока густо затянутая строительными лесами, но уже почти готовая.
    15.

Автор: Ankor_21

Восстановлением храма многие годы занимается настоятель отец Стефан, он мечтает: "Хорошо бы построить деревянную часовню и купель возле целебных источников, где в XV — XVI веке были мужской и женский монастыри".
    16.

Автор: Ankor_21

Желание есть — денег нет.
    Казалось бы многочисленные здравницы могли бы взять на себя часть расходов по восстановлению храма, но дело движется ни шатко ни валко. Средств недостаточно, да и отдыхающие не спешат оставлять пожертвования.
    17.

Автор: Ankor_21

В Нижнеивкино невозможно попасть не проехав мимо села Адышево, сюда я решил заглянуть на обратном пути.
    18.

Автор: Ankor_21

В Адышево также произошли существенные изменения с момента моего последнего посещения.
    Село расположено на развилке между Советским трактом (бывшим Кукарским) и дорогой на Нижнеивкино. Оно знаменито своей церковью Покрова Пресвятой Богородицы.
    19.

Так выглядела церковь в 2008 г
    С тех пор я здесь бывал только проездом и мог видеть колокольню Покровской церкви лишь издалека.

20.

Автор: Ankor_21

Странное место для села, оно неудобное, расположено в болотистой низине между двух рек Ивкинкой и Быстрицей. Земель, пригодных для хлебопашества, здесь тоже мало, поэтому народ занимался всевозможными промыслами.
    Есть версия о происхождении села Адышево. История села уходит в далекое прошлое, когда велись междоусобные войны среди русских княжеств, а Вятские земли то и дело подвергались опустошительным татарским набегам. Название Адышево происходит от татарского слова «Адыш», что означает «стрелок» или поселение (застава) адышей – стрелков из лука.
    Этакое Робин Гудовское поселение вольных стрелков (на большой дороге).

21.

Автор: Ankor_21

Покровская церковь села Адышево была построена в 1791г. Приход был небольшой, состоял всего из 10 селений, в которых проживало чуть более 4000 человек, зато были две школы земская и приходская.
    22.

Автор: Ankor_21

В прошлом году к своему 220-летию, церковь, наконец-то, дождалась реконструкции.
    Такой я увидел её сегодня.
    23.

Автор: Ankor_21

С тех пор здесь многое изменилось.
    24.

Автор: Ankor_21

Вставлены окна, а на колокольню установлен шпиль, укреплен фундамент и отстроена ограда, идет ремонт дома притча.
    25.

Автор: Ankor_21

Время скоротечно, и оно не стоит на месте. Постоянно, посещая знакомые места, вижу какие-то изменения. В одних селах жизнь если не кипит, то хотя бы течет своим чередом, а где-то все хиреет и загибается.
    26.

Автор: Ankor_21

В прошлый раз я возвращался из г. Орлова глубокой ночью, а над дорогой очень низко висела огромная желтая Луна, она почти касалась дорожного полотна. Зрелище было потрясающее, казалось, будто путь наш ведет куда-то на один из лунных кратеров.
    А сегодня я несся, догоняя заходящее солнце, почти ослепленный его лучами, но счастливый, довольный и немного одурманенный сосновым воздухом и черемуховыми ароматами.

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область