Нано-море Кировская область, Россия

Ankor_21 14 августа 2013 г. в 07:59

Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Нано-море

14 августа 2013 года||

На днях довелось посетить одно интересное местечко, о котором я хочу вам рассказать.
    Собственно, рассказывать здесь не о чем, зато есть что показать. Речь пойдет об одном безымянном карьере, который затерялся где-то между поселком Вахруши и г. Слободским.

Автор: Ankor_21

Проскочив Вахруши сворачиваем в сторону поселка Первомайский. Дорогу сюда окружают унылые пейзажи, к тому же после свежего асфальта, она кажется неимоверно длинной и абсолютно убитой. Насчет унылости можно и поспорить, а гигантские колдобины трудно не заметить и еще труднее между ними лавировать.

Автор: Ankor_21

Не доезжая до Первомайского еще раз сворачиваем, на этот раз на грунтовку и снова петляем от одной обочины к другой.

Автор: Ankor_21

Вдоль нашего пути тянутся строительные свалки и промышленные зоны. В межсезонье сюда лучше не соваться.
    В какой-то момент появилась мысль, что мы заблудились (навигатор давно сошел с ума). Проскочив очередную помойку, неожиданно выехали на самый край огромного провала, где глубоко внизу сияет и переливается маленькое море с чистейшей бирюзовой водой.

Автор: Ankor_21

Это и есть тот самый карьер, в котором когда-то добывали известняк, а теперь он заброшен и частично заполнен водой. Цвет воды приятно радует глаз и по своей насыщенности напоминает морскую.

Автор: Ankor_21

Нано-море омывает берега микроскопической каменистой пустыньки.

Автор: Ankor_21

Среди россыпей камней причудливо расположились пушистые сосенки и ели.

Автор: Ankor_21

Кроме нас здесь развлекалось еще две-три компании, которые с наступлением сумерек постепенно удалились.

Автор: Ankor_21

По всей видимости, это место не очень посещаемое в виду своей труднодоступности, но даже эти редкие посетители умудряются оставлять после себя горы мусора. Перед тем, как разбить лагерь, я на небольшом пятачке насобирал целый пакет битого стекла, а в прибрежные заросли вообще лучше не заглядывать.

Автор: Ankor_21

Карьер сравнительно небольшой, чтобы обойти его вокруг мне хватило пятнадцати минут, зато вода в нем чистейшая и очень теплая.
    10.

Автор: Ankor_21

Купаемся до самой темноты — редкий случай в наших краях для середины августа.
    11.

Автор: Ankor_21

Вместе с наступлением ночи зарядил небольшой дождик, но для нас это не помеха.
    12.

Автор: Ankor_21

По утру сделал еще один обход территории. За ночь вся поднятая нами муть улеглась, обнажив чистое ровное дно полого опускающееся в изумрудные глубины.
    13.

Автор: Ankor_21

На противоположном берегу заметил двух рыбаков, но пока пробирался сквозь заросли, рыбаки незаметно испарились, так что факт наличия рыбы в этом водоеме так и остался для меня загадкой.
    Зато обнаружил живописную заводь спрятавшуюся в кустах.
    14.

Автор: Ankor_21

В целом, место очень понравилось, а его труднодоступность скорее огромный плюс, чем минус. К сожалению, даже этот факт не является для местных вандалов существенным препятствием.
    15.

Автор: Ankor_21

В следующий раз расскажу еще про один карьер, но это совсем другая история.

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      14 авг 2013, 11:04
      Вода такого цвета бывает возле тающих ледников.
      А вандалы да, это большая проблема. К сожалению, пока не решается.
      14 авг 2013, 21:34
      ivankutchinнаписал 14 августа в 11:04

Вода такого цвета бывает возле тающих ледников.
      А вандалы да, это большая проблема. К сожалению, пока не решается.

До ближайших ледников от нас очень далеко. Скорее всего виноват известняк или соли каких нибудь минералов.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      14 авг 2013, 22:31
      В наших Подмосковных краях такое тоже встречается: очень живописно и очень грязно. А на фотографиях мусора не видно :) Когда показываю фотографии с таких вылазок, все умиляются чудесным пейзажам и не верят про помойки. У меня на аватарке фото с одного из таких заброшенных карьеров, берег осыпался под корнями мощных сосен. Красиво невероятно и так же невероятно грязно.
      Ваши фото просто отличные!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      14 авг 2013, 23:05
      Ankor_21написал 14 августа в 21:34

Да я знаю, что далеко. Я проезжаю там мимо Первомайского два-три раза в год :)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      14 авг 2013, 23:58
      Жаль, что загаживается такое замечательное место. А данный цвет воды как раз и обусловлен наличием известняка
      15 авг 2013, 07:59
      -Tatiana-написала 14 августа в 22:31

Ваши фото просто отличные!

А вы мне скинте ссылочку на ваш карьер, у вас столько фотографий замечательных, устал кликать )) Я как раз сюжет для фотообоев разыскиваю, а у вас самое то, что надо!
      15 авг 2013, 21:05
      Красиво!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      15 авг 2013, 21:15
      Чудесный цвет у озера! Так мало сейчас водоемов осталось с чистой водой, а берегов чистых и нетронутых — еще меньше...
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      15 авг 2013, 21:34
      Ankor_21написал 15 августа в 07:59

Упс... да я мало такие места фотографировала и на мыльницу и не выкладывала нигде :)
      15 авг 2013, 22:15
      Не забыть бы фотоаппарат на следующей неделе с собой .... едем на три дня в Латгалию, к озеру Нирза.
      После ваших фотографий еще больше захотелось. Спасибо за красивые фотографии ))
      А на счет мусора — не переживайте, это пройдет со временем. Каждый народ развивается по разному. Не дорос еще пост советский человек до ценностей в виде чистой родной природы ))
      Но, судя по тому, что такие места вызывают интерес не только шашлычников, а все больше у ценителей красоты, время чистоты не за горами!

Мой супруг, кстати, выходя утром на пляж (на пробежку) иногда подбирает пивные бутылки и несет их в мусорный контейнер. А еще совсем недавно он просто мимо их проходил ... Европенизируемся, Сэр!
      16 авг 2013, 19:19

-Tatiana-написала 15 августа в 21:34

Жаль )
      19 авг 2013, 12:36
      Christinaнаписала 15 августа в 22:15

Я тоже так думаю. Когда нибудь и наши люди созреют.
      19 авг 2013, 12:40
      Leny 16 августа в 02:18

А мусора и у "цивилизованных" хватает.

От неизбежного мусора никуда не денешься. Где-то ветер раздует, что-то в траву закатится ) И после нас, наверное, что нибудь, да осталось. Другое дело, конторль и организованная уборка территории. Я думаю, в Швеции такая работа налажена лучше, чем у нас.
    • Katenok87
      Katenok87
      С нами с 8 янв 2013
      16 окт 2013, 18:59
      Потрясающее красивое место! Спасибо за рассказ!
    • Vladok
      Vladok
      С нами с 19 янв 2014
      19 янв 2014, 15:42
      Тоже здесь бывал. Очень хорошее место.