Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Ankor_21
С нами с 28 апр 2010

Не жизнь, а сказка

12 марта 2013 года||3 (2)| 12| 34268

Сегодня с утра мою дочь потянуло на философские вопросы. "Почему, — спрашивает, — сказка живет только в мультиках или в детских книжках? А что, если у телевизора экран разбить, можно туда влезть и в сказке оказаться?"
— Только не эээто!!!
Хорошо хоть про Зазеркалье не спросила, тогда я бы точно не смог ответить. Я и сам подозреваю, что за зеркальными поверхностями скрыта какая-то непостижимая тайна, но объяснить это явление вряд ли когда-нибудь сумею.
За размышлениями вдруг пришло ясное понимание того, что сказка-то совсем рядом, только многие ее не очень-то и замечают: облака похожие на воздушные замки и на сказочные существа, весна-девочка и зима-старушка, которые вечно что-то делят, но поделить не могут. А подарки под новогодней елкой?! Чем объяснить их появление, если не существованием реальных Деда Мороза и Снегурочки?!

Автор: Ankor_21

А тут еще Заповедник сказок вспомнился, туда мы вообще зачастили, как к себе домой, чем не сказка? Вот и на прошлой неделе, когда все еще только готовились к Масленице, мы уже вовсю вкушали сказочные угощения и масленичными блинами закусывали.
В последнее время я перестал брать с собой камеру на подобные мероприятия, очень хочется веселиться вместе со всеми, прыгать по снегу, лазать по сугробам, но на этот раз решил вспомнить традицию, все-таки Масленица!
Показательные поедания блинов не обещаю, сами понимаете, на свежем воздухе аппетит богатырский — не до съемки, но все равно большую часть сказочного процесса исправно запечатлел.

Автор: Ankor_21

На воротах, как и водится, нас встретили служивые люди в мундирах и при полном параде.

Автор: Ankor_21

Всеобщее построение, торжественный залп из пушки, и мы отправляемся в дальнейший путь.

Автор: Ankor_21

Затаив дыхание, путешествуем по заснеженным неведомым дорожкам.

Автор: Ankor_21

Следы невиданных зверей завели нас в глубь леса, и мы вышли на полянку с чудо-печкой (не путать с современной мультиваркой).

Автор: Ankor_21

Здесь же покосившаяся избушка и ее гостеприимная хозяйка.

Автор: Ankor_21

Честно признаюсь — за чередой неожиданных встреч подзабылось к какому виду лесной нечисти относится шабутливая особа из лесной избушки. Назовем ее Федорой.

Автор: Ankor_21

Очень скоро наша расцветастая Федора выудила из леса еще одного удалого персонажа, с которого тут же начала активно стаскивать сапоги (я подозреваю — Скороходы).

Автор: Ankor_21

И только после того, как мы сообща избавили существо от беспокойной обуви, нам было позволено продолжить дальнейший путь.
10.

11.

Автор: Ankor_21

По дороге любовались зимним лесом и тешились нехитрыми забавами.
12.

Автор: Ankor_21

Наиболее активные и спортивные сошлись на хоккейной площадке или на футбольной или на бейсбольной...
13.

Автор: Ankor_21

Короче, вместо клюшек — батоги с валенками, вместо ворот — городошные фигуры, а вместо правил — победила дружба!
14.

15.

Автор: Ankor_21

Особый ажиотаж среди детей и взрослых вызвало посещение оружейной палаты.
16.

Автор: Ankor_21

Здесь каждый стремился всунуть голову в настоящий боевой шлем, а потом подставить ее под настоящий боевой топор.
17.

Автор: Ankor_21

Интересно ощутить себя в роли средневекового рыцаря или самурая.
18.

Автор: Ankor_21

А кто, хотя бы раз в жизни, не мечтал нацепить на себя кольчугу и латы, надеть рыцарские доспехи, взять в руки меч и.... эээх!!! Полетят клочки по закоулочкам!
19.

Автор: Ankor_21

Малые годы — не помеха, кровь предков зовет в бой! Берегись любой супостат!
20.

Автор: Ankor_21

На первый раз боевое оружие нам не доверили, вместо этого разрешили сколько угодно мутузить друг друга увесистыми мешками с соломой.
21.

Автор: Ankor_21

После поедания блинов, со свежими силами отправляемся на взятие снежного городка.
22.

23.

Автор: Ankor_21

Главная достопримечательность сказочного королевства — огромное строение, напоминающее одновременно, и горку, и замок. Строение насквозь пронизано таинственными лабиринтами со множеством потайных помещений. Путешествуя по темным коридорам, можно оказаться в логове дракона или в сокровищнице Медной горы хозяйки, а можно встретить и самого Кощея.
24.

Автор: Ankor_21

Сказочные чертоги время от времени прирастают новыми строениями, но масленичные гуляния не предполагают экскурсию в темные подземелья, поэтому остаток дня проводим на свежем воздухе.
25.

Автор: Ankor_21

С ветерком обкатываем ватрушки.
26.

Автор: Ankor_21

Кульминацией праздника стало поджигание огненного колеса, являющегося образом языческого культа бога солнца Ярилы.
27.

Автор: Ankor_21

Ну, вот и все, счастливые и довольные отправляемся домой.
28.

Автор: Ankor_21

И кто сказал, что в реальной жизни нет места для сказки?!!
29.

Автор: Ankor_21

И на последок, всех тех, у кого хватило терпения прочитать до конца, поздравляю с приходом весны и с Масленицей!

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    14 мар 2013, 08:00
    Настоящий праздник! Солдаты бравые, но, пожалуй, Федора — самый колоритный персонаж.
  • Ankor_21
    Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010
    14 мар 2013, 13:24
    ivankutchinнаписал 14 марта в 08:00

Это точно, Федора — что надо! Талантище ))
  • vikusik
    vikusik