Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Ankor_21
С нами с 28 апр 2010

Небольшое дополнение к рассказу о поездке в Кырмыж

1 апреля 2013 года||2 (2)| 5| 23732

В прошлый раз обещал опубликовать фотографии интерьеров Воскресенского собора, точнее того, что от них осталось.

Автор: Ankor_21

Попасть внутрь не составило особого труда, единственная сложность — пробираться по глубокому снегу, преодолевая внушительное пространство.
Само собой, снег проник во все пустующие полости моей обуви, но в такие моменты на подобные неудобства совсем не обращаешь внимания.

Автор: Ankor_21

Оказавшись внутри храма, но почти ослепленный февральской белизной, я долго не мог разглядеть что-либо вокруг себя.
Перед глазами колыхались светящиеся белые круги и разводы.

Автор: Ankor_21

Сначала мне показалось, что нас окружают лишь голые стены да высоченные своды окутанные мрачным полумраком. Постепенно глаза стали привыкать к темноте и тут же под куполом я заметил большое цветное пятно.

Автор: Ankor_21

Почти вся штукатурка давно осыпалась, от богатой росписи, украшающей купол, остался лишь небольшой фрагмент.

Автор: Ankor_21

Не первый раз подмечаю, что по неизвестной причине именно в алтарном помещении встречаются груды ржавого металлолома и, обязательно в центре, возвышается кем-то брошеный железный агрегат.

Автор: Ankor_21

Закрадывается подозрение, что на этом месте его установили намеренно, уж больно символично и устрашающе выглядят подобные штуковины в самом сердце храма.

Автор: Ankor_21

Мизерная польза от ржавого страшилища все равно есть, оно служит своеобразным громоотводом для вандалов, желающих оставить свои нетленные автографы.
Рядом лежит наготове кусок штукатурки.

Автор: Ankor_21

От былой хозяйственной деятельности почти ничего не осталось, хотя квартирантов здесь побывало немало.

Автор: Ankor_21

Каждый постоялец оставлял свою "посильную лепту": вырванные решетки, выломанные проемы, уничтоженные интерьеры...
10.

Автор: Ankor_21

По мере адаптации к полумраку, я стал замечать и другие фрески, те которые ранее прятались в темноте.
Образа, словно выходили из мрака, понимая, что я пришел с миром.
11.

Автор: Ankor_21

Фресок оказалось много, даже больше, чем я ожидал.
12.

18.

19.

20.

Автор: Ankor_21

Постарался отснять все, что обнаружил, ибо время бывает жестоко не только к людям, но и к их творениям. Оно ничего не понимает в искусстве и относится к великому шедевру точно так же, как к любой бездарной надписи на заборе.
Уже завтра может быть поздно.
21.

Автор: Ankor_21

Надеюсь, благодарные потомки мои старания оценят )

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    1 апр 2013, 22:44
    "Уже завтра может быть поздно..."
    Грустно...
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    15 авг 2013, 21:18
    На фоне такой разрухи — остатки росписи поражают!