Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Ankor_21
С нами с 28 апр 2010

Сиреневый туман

6 июня 2013 года||2 (1)| 10| 22346

А я снова про Ошеть, место это настолько удивительное и необычное, что даже, если больше нечего рассказывать, то всегда есть что показать. Тем более, хоть я и бываю здесь регулярно, но сам мало чего успел повидать, поэтому каждый раз открываю Ошеть совершенно с иной стороны нежели ранее.
Весна для меня прошла в трудах, заботах и в откровенных мороках, было, честно говоря, совсем не до прогулок. К сожалению, пришлось многое упустить, и первые проталинки, и то, как очистился пруд ото льда, а за ним проснулся и весь лес, как зазеленели поля. Без моего внимания остались первые подснежники, и то, как отцвела черемуха, а также другие весенние прелести.
Оставляю все эти удовольствия на следующий год, до той поры, когда немножко здесь обживусь, а мои первостепенные задачи уже не будут такими глобальными.

Автор: Ankor_21

Очнулся от работы, когда окончательно осознал, что совсем не могу разогнуть спину, а в руках не держится ни лопата, ни молоток, ни топор. Огляделся, а вокруг надвигающиеся сумерки, и тут же вспомнил про залежавшийся без дела фотик!
Заходящее солнце намекало на удачную фотосессию, оно хитро подмигивало из-за ветвей ближайшего перелеска, словно заигрывая манило отправляться вслед за его лучами.

Автор: Ankor_21

На северной окраине села, за Спасской церковью я еще не бывал, а только видел с дороги крыши каких-то домов, спрятавшихся за плотной стеной густого кустарника.

Автор: Ankor_21

Неожиданно заметил среди пышной листвы яркое сиреневое пятно, потом еще одно и еще. Пригляделся, а там целая сиреневая рощица, и тропинка ведет в нужном направлении мимо колокольни, прямиком сквозь заросли.

Автор: Ankor_21

На днях над Ошетью пронесся мощный ураган, с громом и молниями. Деревья гнулись до земли, ветром повалило несколько вековых берез, тех, что росли еще при Васнецовых. Ствол одной из берез cломался пополам, и дерево рухнуло прямо на крышу храма. В таком виде я его и застал.

Автор: Ankor_21

Тропинка вывела на открытое пространство, не то луг, не то большая поляна. Когда-то раньше, вероятно, здесь проходила сельская улица.
Фиолетовые пятна оказались огромными и пышными кустами сирени.

Автор: Ankor_21

Ароматные кусты разрослись настолько густо, что превратились в настоящую живую изгородь, растянувшуюся вдоль исчезнувшей улицы. Заросли поглотили несколько домов, в том числе и двухэтажное здание бывшей сельской школы.

Автор: Ankor_21

Настоящий сиреневый туман, окутывающий половину села!
Блуждая в фиолетовом полумраке, я вышел на полянку, в центре которой возвышается памятник солдатам, погибшим на полях сражений во времена Великой Отечественной Войны.

Автор: Ankor_21

На следующей полянке заметил еще один баннер, на котором изображен дом семьи Васнецовых.

Автор: Ankor_21

Рядом мемориальная табличка и очередная поваленая береза. Прямо на этом месте виднеются останки фундамента, на котором до 1989 года стоял дом священнослужителей Васнецовых. Говорят, дом был вполне крепким, и неизвестно, с какой целью его разрушили. Скорее всего, чтобы просто растащить на дрова.
10.

Автор: Ankor_21

Надо сказать, Ошеть постоянно удивляет обилием потайных и достопримечательных уголков.
11.

Автор: Ankor_21

Не покидает чувство, что за сиреневым маревом скрывается нечто неожиданное и необычное.
12.

Автор: Ankor_21

Здесь присутствуют все оттенки фиолетового, от совсем бледного до насыщенного ультрамарина.
13.

Автор: Ankor_21

Над густыми клубами миллионов соцветий гордо возвышаются купола Спасского собора — зрелище просто завораживающее!
14.

Автор: Ankor_21

Надо ли расписывать, какие ароматы источались и смешивались среди стен этих благоухающих сиреневых лабиринтов. Сразу вспомнилось путешествие Элли по сказочной стране, когда она чуть было не уснула посередине макового поля.
15.

Автор: Ankor_21

Из зачарованного состояния меня вывели полчища комаров, налетевшие со всех сторон, как по команде. Уходящее солнце больше не тревожило кровожадных вампиров.
16.

Автор: Ankor_21

Я и не заметил, как растерялись все мои спутники, совсем забыл, что здесь не один. Они, видимо, также потеряли счет времени, и мы вспомнили друг о друге, только когда неожиданно встретились на развилке с противоположной стороны храма.
Дальше дорога круто ныряет под гору и ведет к берегу большого пруда.
17.

Автор: Ankor_21

Над Ошетью, видимо, проходят какие-то авиакоридоры. Все небо над нашими головами буквально расчерчено вдоль и поперек пролетающими самолетами.
18.

Автор: Ankor_21

На противоположной стороне пруда начинается следующая деревня Темирево, но туда сегодня мы не пойдем — комары и мошка совсем одолели.
19.

Автор: Ankor_21

Следующим утром я проснулся ни свет ни заря, был большой соблазн схватить фотик и бежать бегом по утренней росе в наш сиреневый рай, там уже во всю хозяйничало солнце. Я живо представил себе и сверкающие капельки росы на паутинках, и молочный туман, сделавший кусты сирени совсем розовыми, и нереально воздушные стены Спасской церкви...
20.

Автор: Ankor_21

Вылезать из под теплого одеяла совсем не хотелось, и я отложил свою утреннюю прогулку на ближайший вечер, чтобы после трудового дня отправиться еще в один заповедный уголок села — на Исаковский ключ.

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
  • spata
    spata
    С нами с 15 сен 2011
    6 июн 2013, 21:26
    придется побывать в Ошети...и да- с комарами беда об этом годе
  • Ankor_21
    Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010
    7 июн 2013, 10:52
    spata 6 июня в 21:26

с комарами беда об этом годе

Кстати, с комарами в Ошети не такая уж и беда. Днем их не видно, вылетают под вечер вместе с мошкой. Зато мошка кусачая, уже целую неделю укусы не проходят.