Сырьяны. Путевые будни Кировская область, Россия

Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010

Сырьяны. Путевые будни

19 июля 2012 года||3 (1)| 12| 44486

Сырьяны скрылись за поворотом, и мы остались один на один с начинающимся дождем. Он, то накропал и усиливался, то пропадал куда-то. По большому счету, погода не особенно нам досаждала, а иногда даже дарила надежду на то, что налетит свежий ветерок и раздует всю накопившуюся хмурь.
    Нам хорошо при любой погоде, особенно в начале путешествия, когда мы еще полны энергии и оптимизма! Незная, куда выплеснуть накопленные силы, мы, время от времени, срывались с размеренного темпа и начинали со всей дури молотить веслами, устраивая дикие гонки между экипажами.

Автор: Ankor_21

Дни, и проплывающие мимо нас речные берега превратились в нечто единое целое, поэтому стало совсем неважно, что именно и в какой день случилось, здесь время и пространство хитро переплетаются и заставляют нас жить совсем по другим правилам. Иногда эта дикая жизнь на воле превращается в самую настоящую игру с природой, поэтому
    заранее прошу прощения за допущенные неточности в хронологии событий, так как считаю, что в нашем случае это совсем не важно. 2.

Автор: Ankor_21

В своем верхнем течении Вятка совсем не широкая и больше похожа на Чепцу или на Быстрицу, но в отличии от других малых рек, на Вятке полно удобных мест для высадки. Здесь достаточно пляжей, на одном из них мы и устроили очередную стоянку.

Автор: Ankor_21

Палатки поставили прямо на песке.
    Если вы думаете, что песок мягкий, то глубоко ошибаетесь. Ходить по нему, действительно приятно, но под днищем палатки песок превращается в твердый монолит. Ощущение такое, будто лежишь на асфальте.

Автор: Ankor_21

Дождик терпеливо выждал, когда мы разобьем лагерь и натянем тент, он пропустил сквозь облачность еще несколько солнечных лучей, выдержал длительную театральную паузу, и началось!
    Подул шквалистый ветер, вокруг загрохотало и хлынула вода со всех сторон, как из брандспойта. Наш пляж превратился в тонущую Атлантиду.

Автор: Ankor_21

Лес пустил клубы пара, будто невидимый банщик выплеснул ушат кипятка на раскаленную каменку.
    Натянутый тент взметнулся как парашют, а мы ухватились за его концы и повисли. Вспомнился мультик про Лягушку-путешественницу которая цеплялась за лапки улетающих уток.
    Струйки холодной воды издевательски потекли в рукава, потом добрались до подмышек и медленно расползлись по всему телу.

Автор: Ankor_21

Комары раньше нас почувствовали неладное, и огромный рой из прибрежных зарослей устремился в единственное сухое место, а именно, под наше улетающее убежище.

Автор: Ankor_21

У комарья началось настоящее пиршество, а мы, словно античные герои, стойко удерживали трепыхающийся небосвод при этом теряя капли собственной крови, которая варварски перекачивалась в раздувающиеся комариные утробы.
    Вокруг бушевала стихия, мощные дождевые потоки за несколько минут потушили костер, а количество супа в ведерке удвоилось за счет дождевой воды, вместо заправки в нашем обеде плавали трупики комаров.

Автор: Ankor_21

Наше имущество, палатки и все, что в них находилось, промокло. Ночью гроза вернулась и добавила новую порцию дождевой воды. Я прислушивался к тому, что творится на улице и мне казалось, будто под днищем нашей палатки каким-то образом оказалось русло маленькой, но бурной реки.

Автор: Ankor_21

Весь остаток дня и следующее утро мы, то прятались под тентом, то сушились, то маялись дурью.
    10.

Автор: Ankor_21

Наши инструктора приготовили массу развлечений, так что скучать было некогда.
    11.

Автор: Ankor_21

Самое захватывающее и увлекательное занятие — изготовление изделий из кожи.
    12.

Автор: Ankor_21

Здесь фантазия заработала на полную мощь. На свет стали появляться всевозможные чехлы и футляры для телефонов, амулеты и обереги, сумочки и плетеные пояски.
    13.

Автор: Ankor_21

Капитаны экипажей мастерили для себя знаки отличия.
    14.

Автор: Ankor_21

Равнодушных в стороне не осталось, все увлеклись процессом, забыв про дождь и комаров.
    15.

Автор: Ankor_21

Без травм конечно не обошлось. Получить от собственного сына молотком по пальцу, даже немножечко приятно, по крайней мере, не обидно.
    16.

Автор: Ankor_21

Выждав когда дождь прекратится, мы наспех собрали промокшие пожитки, сказали «адью» озверевшим комарам и отправились наверстывать упущенные километры.
    17.

Автор: Ankor_21

Следующая высадка под горой в очень красивом месте. Этот яр, как смотровая площадка, возвышается над рекой и его макушка видна за многие километры.
    По преданию, на самом верху холма когда-то стояла часовня, установленная после посещения этого места преподобным Трифоном Вятским и с его благословения во время путешествия из пермских краев в Хлынов. Здесь же была деревня Вердшининская (Силинцы), а теперь лишь пустынное место да обширный луг.
    18.

Автор: Ankor_21

Место прекрасное, но до него нужно еще добраться. На обрывистый берег вела единственная и тернистая тропинка. Ее размыло дождем, глина превратилась в скользкое мыло, а тропинка норовила взметнуться еще круче, иногда приближаясь к вертикали. Мы долго совещались, как преодолеть непроходимое препятствие, предлагалось отступить вовсе и отправиться на противоположный берег, где ровный пляж и никакого экстрима.
    19.

Автор: Ankor_21

В итоге решили построить настоящую лестницу в небо, вырезав в глине ступеньки и укрепить их камнями.
    20.

Автор: Ankor_21

К сожалению, не смог заснять это грандиозное зрелище, как мы, выстроившись цепочкой, вгрызались в земную твердь и постепенно, шаг за шагом поднимались к заветной вершине. Я работал на передовых позициях и мне было, честно говоря, не до фотоаппарата. Затем соорудили веревочное ограждение и по той же цепочке подняли все вещи на береговую кручу.
    21.

Автор: Ankor_21

В те незабываемые минуты мы, наверное, были очень похожи на отважных Спартанцев или на солдат Суворова покоряющих Альпы.
    Наконец, все наши старания и упорство были вознаграждены прекрасным местом и удивительным видом на речные просторы. Увиденная панорама очень напомнила вид на Немду, открывающийся с одной из Советских скал.
    22.

Автор: Ankor_21

На вершине холма кто-то установил памятный крест, вероятно на месте разрушенной часовни. Крест давно обветшал и развалился, а у его подножия мы обнаружили предостерегающую табличку.
    23.

Автор: Ankor_21

После того, как разбили лагерь, было решено у самой воды организовать и походную баньку. Это очень интересное сооружение, попробую его описать.
    Первым делом со всего побережья мы стаскали камни, оставшиеся от строительства лестницы. Из камней соорудили каменку-печурку и разожгли в ней огонь.
    24.

Автор: Ankor_21

Через какое-то время округу огласили мощные взрывы, будто в печь кто-то подкинул боеприпасы – печка взрывалась . Наша каменка сильно покосилась и осела, но устояла. Дело в том, что вместо традиционных камней мы использовали обломки известняка и спекшуюся глину. Эта мокрая каменистая субстанция, расширяясь и вскипая при нагревании, начала издавать оглушительную канонаду.
    Затем вкруг печки был построен деревянный каркас и обтянут пленкой. В итоге получился огромный парник в форме куба размером 2х2 м. Осталось только как следует протопить баньку и разложить на полу мягкую подстилку из ароматных луговых трав — на это ушло еще несколько часов.
    Вечером вся команда парилась пихтовыми вениками, и мы распаренные до самой темноты шумно плескались в реке.
    25.

Автор: Ankor_21

Тем временем женская половина в лагере занималась готовкой ужина и рукоделиями.
    26.

Автор: Ankor_21

На этот раз все увлеченно мастерили кукол-травниц. Под подолы и в другие части тела кукол вкладывались разные душистые травки и чудодейственные зелья.
    27.

Автор: Ankor_21

В итоге получились вот такие благоухающие лесными ароматами огромные чайные заварочные пакетики по некоторым параметрам очень похожие на своих создательниц.
    28.

Автор: Ankor_21

А еще такую куклу можно усадить около вашей кровати и тогда крепкий сон будет обеспечен.
    29.

Автор: Ankor_21

По моему, подобные сувениры широко практикуются где-то на Ямайке и называются они там куклами Вуду. Не знаю точно, чем же на самом деле наши девушки нашпиговали свои изделия, но надеюсь, ничего общего с ямайской магией они не имеют.))
    30.

Автор: Ankor_21

Справедливости ради стоит отметить, все время с момента отплытия с погодой нам "сказочно везло", за время стоянки, мы выдержали еще не один ураган с ливнями и грозами, отведали очередную порцию жиденького супа из дождевой воды с комарами, но при этом мы даже не думали отчаиваться.
    В качестве вознаграждения, вечер подарил нам единственный и неповторимый потрясающий закат.
    31.

Автор: Ankor_21

В который раз поражаюсь прозорливостью предков, которым хватало мудрости обустраивать свои жилища в таких удивительных заповедных местах, а не под линиями электропередач и не на болотах, как это делается в наши дни.
    С эти берегом мы пока не прощаемся, потому что нам еще предстоит совершить пеший поход к заброшенному селу Вагино, которое спряталось где-то рядом за густыми окрестными лесами.

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
    • spata
      spata
      С нами с 15 сен 2011
      19 июл 2012, 11:36
      круто! вот насколько мы поняли- проезжей дороги из Сырьян в Вагино нет ?
    • Ankor_21
      Ankor_21
      С нами с 28 апр 2010
      19 июл 2012, 12:28
      spata 19 июля в 11:36

круто! вот насколько мы поняли- проезжей дороги из Сырьян в Вагино нет ?

Раз в году, а может и чаще, в Вагино собираются бывшие односельчане. Они приезжают на тракторе и на УАЗиках, строят мосты через ручьи, иногда буксуют и друг друга вытаскивают. В общем, не советую пытаться проехать, хотя дорога есть ))
    • spata
      spata
      С нами с 15 сен 2011
      19 июл 2012, 15:33
      Ankor_21написал 19 июля в 13:28

В общем, не советую пытаться проехать, хотя дорога есть ))

хорошо) я здесь посмотрю ))