Чваниха — райский уголок Кировская область, Россия

Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Чваниха — райский уголок

20 июня 2014 года||

В тот день на город обрушился шквалистый ветер, а улицы щедро заливало ливневыми потоками. Машины глохли в лужах, жители по возможности прятались от урагана. Лично я этого безобразия не видел, но знаю обо всем из обрывистых телефонных переговоров, потому что сам в тот момент нежился в лучах заката при полном штиле двумя сотнями км южнее Кирова.
    Над нашими головами не было и намека на какие-либо признаки приближающейся непогоды.

Автор: Ankor_21

Проще говоря, мы, сами того не ведая, удачно смотались из города, с целью посетить заповедное озеро со смешным названием Чваниха, расположенное на юге Кировской области.

Автор: Ankor_21

Озеро прежде всего интересно тем, что является одним из немногочисленных памятников вятской природы. Такие места в нашем регионе, в буквальном смысле, можно пересчитать по пальцам, и каждое из них — на вес золота.
    Дорога сюда ведет по моему любимому Казанскому тракту до г.Нолинска и далее через поселок Медведок, после которого асфальт плавно превращается в песчаную грунтовку.

Автор: Ankor_21

Товарищи предупреждали, что на "пузотерке" можно ненароком застрять где-нибудь в глубинах Медведского бора, что само по себе не так ужасно, как если бы оказаться посередине заполярного болота, но все равно неприятно.
    "Пузотерка" — это, по их мнению, моя машина, хотя я так не считаю, но к чужому опыту привык прислушиваться.
    Так и случилось: мы, первым делом, сбились с маршрута и заблудились.
    Сначала долго колесили по лесным дорогам, поднимая густые клубы пыли. Дорога становилась все уже, а колеи все глубже.
    Чудом выкарабкивались из очередного тупика и продолжали езду с препятствиями до следующей развилки.
    Об днище бились какие-то щепки, торчащие из песка. Сучья и обрезки от досок угрожающе ощетинились нам навстречу.
    В те места, где нас носило явно давным-давно никто не заглядывал, кроме водителей лесовозов, разумеется.

Автор: Ankor_21

Дорога становилась все непроходимее, а колеса так и норовили зарыться в песок по самые оси. В какой-то момент я все же сел на пузо и понял, что лезть напролом не только глупо, но и бессмысленно. Мой напарник на более проходимом внедорожнике пару раз сдергивал меня, а потом и сам конкретно увяз в огромной высохшей луже.

Автор: Ankor_21

Ситуацию усугубляли кровожадные эскадрильи комаров, мошки и оводов. Я был, мягко говоря, "на взводе" и уже хотелось плюнуть на эту затею и поскорее выбраться обратно на трассу.
    Леший нас путал и гонял по всему лесу как мог, и я был готов поверить в любые сказки про зачарованные места, из которых нет выхода.
    От души намахавшись топором и лопатой, потеряв несколько лишних часов на покорение пыльной дороги, мы, наконец, разобрались в картах и уже почти на закате выбрались к берегам вожделенного водоема.

Автор: Ankor_21

После долгих мытарств по лесной глуши мы заслужили законное право на отдых.
    Стройные сосны как-то разом расступились, открыв перед нами небольшую поляну и чистую водную гладь.

Автор: Ankor_21

Если по-научному, то озеро Чваниха представляет из себя более двадцати карстовых провалов, заполненных чистейшей водой, в некоторых местах глубина таких воронок достигает 15-ти метров.
    А если по-житейски, тогда наше озеро можно охарактеризовать примерно так — это очень красивый заповедный водоем с изрезанной береговой линией и по его внешнему виду совсем не скажешь, что там на дне есть какие-то глубоченные омуты или провалы.

Автор: Ankor_21

Надо отметить, что карстовые воронки не все соединяются между собой, есть и обособленные образования так и не примкнувшие к общей массе.
    Уже на подъезде встречаются первые глубокие ямины конусообразной формы, дно которых заполнено грунтовыми водами.
    Между ямами вьется тропинка, а спускаться в такие провалы, и страшновато, и неудобно, и опасно, да и ни к чему.

Автор: Ankor_21

Озеро прячется в чаще шикарного Медведского бора. Корабельные сосны упираются в небеса, шумят кронами где-то там наверху, а иногда на весь лес раздается ужасный не то треск, не то скрежет.
    Насколько я мог заметить, встречаются разные сосновые породы, от вполне обычных до исполинских великанов с необычно крупной корой.
    Величина чешуек — шириной с ладонь взрослого человека.
    В детстве из такой коры мы делали кораблики, но из местного материала могли бы получиться целые океанические лайнеры.
    10.

Автор: Ankor_21

Первое, что поразило до глубины души — это огромный десятиметровый стол, установленный на самом берегу уютного затона и занимающий все свободное пространство.
    Здесь совсем не осталось места даже для того, чтобы поставить палатки.
    11.

Автор: Ankor_21

Как тут не вспомнишь сказку про Машу и трех медведей? Не хватает только двухметровых стульев и трех огромных кроватей.
    На этой поляне нам делать нечего, отправляемся на поиски более удобного места.
    12.

Автор: Ankor_21

Скоро выяснилось, что вокруг озера есть еще несколько отличных мест для лагеря, к тому же прекрасно оборудованных.
    13.

Автор: Ankor_21

Наша раскладная мебель так и осталась лежать в багажниках, она совсем не пригодилась.
    14.

Автор: Ankor_21

Кто-то очень постарался, чтобы приезжающие гости чувствовали себя здесь уютно и комфортно, но наш народ непобедим.
    Само наличие урны для большинства является лишь обозначением того места, где разрешено сваливать мусор.
    Бак для мусора с тем же успехом можно было поставить и вверх дном, я думаю, от этого картина сильно бы не изменилась.
    15.

Автор: Ankor_21

Чваниха растянулась с юга на север извилистой колбаской, имеет крутые берега и множество заводей.
    На южном берегу мы нашли прекрасное пристанище, откуда больше не хотелось никуда уезжать.
    16.

Автор: Ankor_21

Нам крупно повезло, мы провели несколько дней на берегу озера в полнейшем одиночестве. Никаких шумных компаний, беспокойных соседей и других признаков цивилизации, даже сотовая связь здесь почти полностью отсутствует, только тишь, да благодать, шум ветра, пение птиц и громкое лягушачье кваканье.
    17.

Автор: Ankor_21

С дровами не все так гладко, но если не полениться, на приличном удалении от лагеря можно раздобыть достаточно сушняка для костра.
    18.

Автор: Ankor_21

Жизнь слегка подпортили летающие кровососы, на которых почти не действовали убийственные реппеленты. Что поделаешь, в начале лета в воздухе полностью господствуют комары и мошка.
    19.

Автор: Ankor_21

Единственное спасение в воде или укутаться в плотную одежду. Кстати, благодаря жаркому маю, вода в озере успела прилично прогреться.
    20.

Наш небольшой пляж.
    21.

Автор: Ankor_21

Занимались ничегонеделанием, гуляли, изучали окрестности, целыми днями купались и катались на лодке.
    22.

23.

24.

25.

Автор: Ankor_21

На озере неплохая рыбалка, по крайней мере, мне, неискушенному в этом деле, так показалось. Видел совсем рядом мощные всплески какой-то большой рыбины — не иначе хищник гуляет.
    26.

Автор: Ankor_21

В качестве утешительного приза нам досталась разная мелкая рыбешка, которую стало жалко, и мы ее выпустили на волю.
    27.

Автор: Ankor_21

Вода в озере чистая и прозрачная, есть множество тихих заводей. Особенно интересно рыбачить с лодки, когда видно всю рыбу, проплывающую за бортом.
    Можно аккуратно подвести крючок с наживкой под самый нос какой-нибудь ленивой рыбине и наблюдать за тем, как она поедает червяка и сама собой насаживается на крючок.
    В общем, хотите почувствовать себя в роли Карлсона, который рыбачил в аквариуме у Малыша в комнате, тогда вам сюда.
    28.

Автор: Ankor_21

В сосновом лесу удивительный воздух, дорожки, заросшие ландышами, и много всяких интересных лесных существ. На теплом песке греются ящерицы с оторванными хвостами, а из прибрежных зарослей пронзительно квакают лягуши. Судя по мощности звука — местные лягухи размером с поросенка.
    29.

Автор: Ankor_21

Из кустов то и дело раздается подозрительный шорох, а по водной глади постоянно снуют туда-сюда юркие ужи. Если повезет, можно застать врасплох такого ужика, греющимся на солнышке. Для наших мест подобные рептилии большая редкость, поэтому наши пацаны были в восторге, они захватили лодку и заделались змееловами.
    30.

Автор: Ankor_21

Главная забота родителей: уследить за сорванцами, чтобы ненароком не поймали зазевавшуюся гадюку, которые здесь также встречаются.
    31.

Автор: Ankor_21

Начало июня, все цветет и благоухает, даже те растения, которые нам привычнее видеть не с цветками, а с ягодами.
    32.

Цветущая брусника.
    33.

Пизанское дерево.
    34.

Изучаем акваторию.
    35.

Автор: Ankor_21

Учимся грести, табанить, маневрировать, зарабатываем трудовые мозоли.
    36.

Автор: Ankor_21

Странное дело, на озере очень мало пернатых, я бы сказал, птиц в привычном количестве, харрактерном для обычного водоема замечено не было.
    Здесь точно должны водиться аллигаторы и пираньи.
    37.

Автор: Ankor_21

Как мы ни старались, ни одного хищника крупнее ящерицы так и не обнаружили, зато отлично провели время. Самое главное, нам очень повезло с погодой, что-то я не припомню таких по-июльски жарких мая и первых дней июня.
    38.

Автор: Ankor_21

Отдельного внимания заслуживает дорога, по которой мы ехали до Медведка, особенно участок от Суны до Нолинска. Я не о разбитом асфальте, хотя и этого хватает, а об удивительно красивой местности через которую проходит Казанский тракт. Сам факт поездки по таким замечательным краям приносит исключительное удовольствие. Путешествие по такой дороге можно смело класть в копилку приятных впечатлений.
    39.

Автор: Ankor_21

Ставлю этому приключению твердую пятерку с небольшим минусом. Минус за комаров и кусающихся насекомых, которые изъели нас до полусмерти, но если угадать с погодой и сезоном, этот досадный минус тут же превратится в бооольшущий плюс!

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 июн 2014, 11:07
      Замечательное место для длительного релакса! )))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      20 июн 2014, 11:20
      Вот что значит-слиться с природой!
    • enza
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 июн 2014, 17:26
      Отличный отдых, и озеро красивое.
      21 июн 2014, 11:56
      Дивные места. И рассказали Вы замечательно!
    • Ankor_21
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      22 июн 2014, 08:55
      Меня всегда удивляло бескультурье некоторой части наших людей — как можно приехать на машине в чудное место и не положить при отъезде в свой багажник свой же мусорок? Во всех походах мы всегда оставляли чистым место нашего ночлега и утилизировали все — консервные банки, пластик сжигались и закапывались. Использованную туалетную бумагу каждый тоже прикапывал на месте "преступления" — этому нас научили когда-то еще в школе туризма.
    • Ankor_21
      22 июн 2014, 21:22
      Yurivarнаписал 22 июня в 08:55

На фото, где огромный стол — была свадьба, кругом чистота и ни единой бумажки. А где гора мусора, там наоборот, видимо отдыхали более просветленные личности, которые "не пьют" на природе. Вот такие у нас разные люди.