Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Ankor_21
С нами с 28 апр 2010

Улетающий в небеса

24 декабря 2012 года|| 6| 31133

Друзья, спешу сообщить радостную новость о том, что над Вятской землей после долгих лет поругания и забвения взмыл в небеса еще один крест православия!

Автор: Ankor_21

Случилось это знаменательное событие в полдень 16 декабря, о чем я сразу же кратко сообщил, как только вернулся с мероприятия, а сегодня я хочу поделиться с вами обещанным фоторепортажем.

Автор: Ankor_21

Для себя отметил одну интересную тенденцию. С каждой моей поездкой в Вязе становится все многолюднее. А ведь еще несколько нет назад село считалось почти умершим.

Автор: Ankor_21

В сегодняшнем дне есть какая-то неуловимая особенность, он вполне обычный и в то же время совсем не похож на дни предыдущие, примерно так же, как отличается ранняя весна от поздней осени. В такие дни солнце одинаково поздно встает и рано садится, бывает также холодно и снежно, но веселое мартовское солнце никогда не перепутаешь с нахмурившимся ноябрьским светилом.
В морозном декабрьском воздухе витают эфемерные, почти неосознаваемые изменения, ощущаемые где-то на самой грани восприятия. Вся природа будто замерла перед своим очередным пробуждением.
Всемилостивый Спас нас встречал уже не как древний сгорбившийся старик, а, словно старый добрый друг, гордо и триумфально блистая на солнце новенькой золоченой маковкой.
Исчезло и, кажется, навсегда ушло тягостное чувство поселившейся здесь тоски, горестного одиночества и отчужденности, на смену им пришли уверенность, надежда и будничная суета.

Автор: Ankor_21

Внутри храма с моей фототехникой стали происходить удивительные метаморфозы. В итоге получилась целая серия таких необычных снимков.

Автор: Ankor_21

Смысл получившихся фотографий мне не понятен, возможно, это обычный брак, а может и нечто, имеющее более глубокий смысл.
Чудеса это или нет — решать не мне, хотя наш храм очень древний, и под его сводами случались многие странные вещи.

Автор: Ankor_21

Уже позднее, за общей трапезой, о. Михаил рассказывал о том, как, проходя мимо храма, в какой-то момент он явственно услышал чье-то пение, как будто в церкви уже кем-то проводится служба. Тут же, обследовав помещения, таинственного певчего в храме так и не обнаружили.

Автор: Ankor_21

Я приехал, как обычно, чуть раньше остальных. Еще в самом начале я заметил, что прибывших гостей стало как будто бы больше, чем в прошлые праздники.

Автор: Ankor_21

Началась служба, а в двери то и дело протискивались все новые прихожане.

Автор: Ankor_21

Наверное, не я один отметил, что в храме в последнее время становится тесновато.
10.

Автор: Ankor_21

В тесноте, да не в обиде!
11.

12.

Автор: Ankor_21

Когда-то я один "клацал" фотоаппаратом и всем мешался, теперь в нашем полку прибыло, конкуренция за удачную точку съемки заметно возросла. Тем лучше — приход растет!
13.

Автор: Ankor_21

Совсем скоро эта реликвия вознесется на недосягаемую для нас высоту, где прикасаться к ней смогут лишь птицы и ангелы.
14.

Автор: Ankor_21

Крест поднимут на тросах и установят вручную.
15.

Автор: Ankor_21

Наступил кульминационный момент, крест надежно закреплен стропами и готов к вознесению.
16.

Автор: Ankor_21

Святыне предстоит подняться на тридцатисемиметровую высоту и остаться там на долгие годы.
17.

18.

Автор: Ankor_21

Тем временем, и я начал карабкаться по строительным лесам, чтобы попытаться сопроводить крест до самого верха, на- сколько это возможно.
19.

Автор: Ankor_21

Внимание, один из самых волнительных моментов!
Наш крест, словно огромная птица с блистающим на солнце золотым оперением, торжественно оторвался от земли и начал свой стремительный полет в небеса.
20.

Автор: Ankor_21

Народ внизу, несмотря на мороз, замер и затаил дыхание.
21.

Автор: Ankor_21

На верхнем ярусе крест подхватили заботливые руки строителей и отправили его дальше.
22.

...а потом еще выше.
23.

Автор: Ankor_21

Вслед за крестом все дальше от земли продолжал восхождение и я, всем телом вжимаясь в обледеневшие перекладины, судорожно цепляясь за какие-то торчащие из стены крючья, кованые цепи и развевающиеся на ветру веревки.
24.

Автор: Ankor_21

Не решаясь смотреть вниз, и как бы в свое оправдание я тешил себя мыслью о том, что умудрился вскарабкаться сюда почти без помощи рук и потому заслуживаю некоторого снисхождения за свой страх перед порывистым ветром и головокружительной высотой.
25.

Автор: Ankor_21

Временами, срастаясь с кирпичной кладкой, я с восхищением наблюдал за тем, как отважные строители легко и непринужденно передвигаются по деревянным стропилам. Вслед за улетающим крестом, они перемахивают через пролеты, исчезают в узких оконных проемах и тут же появляются на следующих более высоких ярусах. Монтажники без страха высовывались из окон и зависали над пропастью, там, откуда даже глянуть страшно на далекую землю.
26.

Автор: Ankor_21

Примерно на уровне десятого этажа я решил приостановить свое восхождение, мысленно попрощался с крестом и, чуть отдышавшись, наконец-то позволил себе оглядеться вокруг.
27.

Автор: Ankor_21

В который раз насладился потрясающими видами.
28.

Автор: Ankor_21

Я не единожды видел эти горизонты, и каждый раз они открываются для меня по-новому.
29.

30.

31.

Автор: Ankor_21

Очень близко, почти напротив, высится колокольня. У нее дела совсем плохи, она без купола и шпиля, ветер безжалостно сорвал куски ветхого железа. Еще в тридцатых большевики скинули и разбили колокола. Говорят, не все колокола были уничтожены, часть из них местные крестьяне успели спрятать в ближайшем пруду, но это всего лишь легенда.
32.

Автор: Ankor_21

Еще прошлой осенью мы на общем собрании решали, где раздобыть строительные леса и кровельное железо, чтобы хотя бы залатать разрушенную крышу. За эти месяцы произошли разные непредвиденные события, и плохие, и хорошие, и даже совсем, казалось бы, фантастические.
33.

Автор: Ankor_21

Прошел всего год, и у храма появился золоченый купол с крестом, кто бы мог тогда всерьез подумать, что такое чудо возможно, к тому же, так скоро?!
34.

Автор: Ankor_21

Пишу эти строки, а золотая маковка уже очищена от строительных лесов, и надо бы снова ехать в Вяз, чтобы в очередной раз порадоваться.
35.

Автор: Ankor_21

Напоследок еще один исторический лично для меня снимок. В этом зеркале из полированного металла запечатлелось на века мое туманное отражение. Мне всегда казалось, что зеркала имеют свойство запоминать все то, что в них когда- либо отражалось.
36.

Автор: Ankor_21

Надеюсь, это только начало, и нашему кресту суждено увидеть еще множество замечательных событий.
37.

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область