Возвращение в Сырьяны Кировская область, Россия

Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Возвращение в Сырьяны

17 июля 2012 года||8 (1)| 17| 670312

Два года назад я уже бывал в этих местах и все время стремился сюда вернуться, потому что та поездка так и осталась для меня незавершенным путешествием. В прошлый раз мы хотели попасть в село Вагино, но до него не смогли добраться, подвело проклятое бездорожье.
    Начатое нужно доводить до конца, и я сам себе пообещал вернуться, если не сухопутным путем, то хотя бы по воде.

Автор: Ankor_21

Мою поездку нельзя назвать какой-либо научной экспедицией, до места я пытаюсь добираться любыми доступными способами. На этот раз мы отправились с группой туристов, чтобы, так сказать, совместить приятное с познавательным и, естественно, с полезным.
    Наш маршрут начинается в верховьях Вятки в селе Сырьяны, затем на байдарках дружно сплавляемся вниз по течению до устья реки Летки с заходом в искомое село Вагино.

Автор: Ankor_21

Первая остановка в старинном селе Прокопье.
    Округу украшает красивая Вознесенская церковь. Храм находится в заброшенном состоянии и неуклонно разрушается.
    Историю села я подробно описывал после прошлой поездки.
    Для тех, кому лень ворошить мое творческое прошлое, повторюсь, что с.Прокопье возникло на рубеже 16-17 веков выходцами из Великого Устюга.

Автор: Ankor_21

Каменный Вознесенский храм был построен в 1767-1773 гг. после того, как сгорела деревянная церковь.
    Церковь Вознесения строилась очень долго и в несколько этапов, почти 150 лет. Она имела очень красивую четырехярусную колокольню, которая была разрушена в 40-х годах.

Автор: Ankor_21

Здесь мы для того, чтобы заправиться водичкой. Путь предстоит неблизкий, наш поход рассчитан на пять дней.

Автор: Ankor_21

Между Прокопье и Сырьянами начинаются прекрасные возвышенности, дорога постепенно набирает высоту, а справа и слева нас окружают удивительные панорамы.
    Через Сырьяны в середине XVII века проходил участок Сибирского тракта из Москвы на Кай, Тобольск и т.д.

Автор: Ankor_21

На фото, тот самый Сибирский тракт (современная ул. Набережная)

Сырьяны старше Прокопья, аккурат на полвека.
    На въезде-выезде установлена растерзанная табличка, так сказать, добро пожаловать!

Автор: Ankor_21

По Сырьянам мы предприняли более длительную прогулку.

Автор: Ankor_21

Главная достопримечательность этого села церковь Николая Чудотворца 1747-1754 гг, точнее целый церковный комплекс, включающий в себя здание церковно-приходской школы, Николаевский храм, отдельностоящую колокольню и шикарные каменные ворота — яркий пример вятского барокко.

Автор: Ankor_21

Описывая историю села я вынужден невольно повторяться, но без этого нельзя.
    Здесь мой более подробный рассказ про Сырьяны.
    10.

Автор: Ankor_21

Сельская летопись начинается с истории о том, как два торговца из Слободского в 1556 г. обратили в христианскую веру 17 семей, проживающих здесь язычников. Как им это удалось сделать, одному Богу известно, но процесс оборота в христианство завершился мирным путем, без насилия и пламенных лозунгов типа: "Огнем и мечом".
    11.

Автор: Ankor_21

Заключив договор и не откладывая дело в долгий ящик, старейшины Ожмека Чёрной и Зубар Лупп вместе со слобожанами Ивашкой Бакулевым да Федькой Филипповым в тот же год на Рождество отправились в Москву на аудиенцию к царю.
    12.

Автор: Ankor_21

В столице ходоки из Сырьян били челом, и были приняты Иваном Грозным, где получили грамоту на строительство церкви, льготы на налоги, а также деньги, книги, разную церковную утварь и два колокола.
    13.

Автор: Ankor_21

Особое место в комплексе занимает отдельно стоящая колокольня. Это одно из самых ранних сооружений подобного типа на Вятке. Обычно колокольни, впоследствии, соединялись с основным храмом пристроями за счет удлиннения приделов и трапезных. А наша колокольня так и осталась стоять в стороне, так как была построена немного поодаль на месте закладки деревянной Георгиевской церкви.
    14.

Автор: Ankor_21

Совершенно случайно среди зарослей крапивы я обнаружил замаскированный проем в стене колокольни, в прошлый раз я его не заметил. Узенькая лесенка спиралью уходила вверх сквозь стены и за плавным поворотом терялась в полумраке. Протиснувшись в маленькую дверку, мы оказались внутри колокольни, где-то на уровне второго яруса. Дальнейший путь продолжался по наспех сколоченным лестницам сомнительного качества, путающихся среди балок и перекрытий.
    15.

Автор: Ankor_21

Постояв внутри огромного колодца, мы предпочли отменить опасное восхождение и выбрались наружу.
    16.

Автор: Ankor_21

В помещении Никольской церкви, где-то под куполом сохранились кое-какие фрагменты лепнины и росписи, но это лишь жалкие остатки былой роскоши.
    17.

Автор: Ankor_21

Осмотрев церковь, мы решили пробежаться по селу, оно вольготно раскинулось на склонах возвышенности. Самое высокое место венчает старинное кладбище, спрятавшееся от людской суеты под могучими сосновыми кронами..
    18.

Автор: Ankor_21

Это же место является и самой красивой обзорной точкой, отсюда открывается прекрасный вид на село, на окрестности и на далекие горизонты.
    19.

Автор: Ankor_21

Если бы мне предложили здесь поселиться, то я построил бы дом аккурат подле кладбища. Отсюда и до Никольского храма рукой подать и Вятку видно.
    20.

Автор: Ankor_21

Народ в Сырьянах живет неплохо, кое-кто вполне зажиточно.
    21.

Автор: Ankor_21

Мы, естественно, постарались сунуть свои носы во все дырки (в окна). Одна из наших спутниц оказалась родом из этих мест и даже смогла обнаружить свое покинутое родовое гнездо. К сожалению, недвижимость давно пришла в негодность, но мы хором пытались убедить обладательницу наследства, что еще не все потеряно, и нужно лишь приложить работящие руки, небольшие финансовые вложения, чтобы возродить поместье.
    22.

Автор: Ankor_21

Дом культуры поразил своей мрачной громоздкой конструкцией, а также основательностью, масштабом. При нем закусочная, которая работает по странному расписанию с 7 до 24 ч., а обед с 9 до 19 ч.
    23.

Автор: Ankor_21

Издалека за нами очень настороженно наблюдали сельские ребятишки. Они, словно пугливые воробьи, поспешно ретировались, как только я направил в их сторону объектив.
    24.

Автор: Ankor_21

Место для лагеря выбрали в километре от Сырьян, чуть выше по течению Вятки. Здесь мы обнаружили прекрасную поляну с пологим выходом к реке и небольшим пляжем.
    25.

Автор: Ankor_21

Не хотелось покидать эту уютную гавань, но впереди ждал непройденный маршрут.
    26.

Автор: Ankor_21

Обычно взрослые собирают байдарки нехотя, а когда дело доходит до разбора снаряжения в конце маршрута, желающих в этом участвовать становится еще меньше.
    27.

Автор: Ankor_21

Дети, наоборот, всегда рады любой работе, и на них вся надежда.
    28.

Автор: Ankor_21

Первое утро на реке нас встретило хмурой погодой, но никого этот факт особенно не озаботил. Мы были готовы к приключениям.
    29.

Автор: Ankor_21

Наконец, долгожданное отплытие и прощание с гостеприимным берегом. Тела еще полны сил, а руки истосковались по веслам и мозолям.
    30.

Автор: Ankor_21

Закон подлости никто не отменял, а может быть закономерность — не успели мы отчалить, как упали первые капли незваного дождя. Хмурое небо продолжало опускаться на реку, насыщаясь сыростью и намекая на то, что с солнцем мы распрощались, похоже, на долго.
    31.

Автор: Ankor_21

Никто нам, конечно, не обещал попутного ветра, но к поездке я начал готовиться еще в марте. Заранее проштудировал метеосводки за предыдущие годы, внимательно следил за прогнозами погоды, где все говорило о том, что в этих числах июня вероятность осадков минимальна. Перебирая в памяти прошлые походы, неожиданно для себя заметил — все мои предыдущие сплавы начинались именно с дождя, значит, это все-таки хороший знак и бояться нам нечего!
    32.

Автор: Ankor_21

Вдалеке за спиной на обрывистом берегу маячил Никольский храм, он медленно исчезал в туманной дымке, благословляя нас на удачное путешествие. Как бы то ни было, отступать нам некуда, позади Сырьяны, впереди речные просторы, а до ближайшего порта еще очень далеко.

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
      17 июл 2012, 22:49
      аааааа мы там были были..там дух захватывает!!! в колокольню тоже лазили, а про кладбище не знали...здесь рвущий волосы смайлик, вопшем традиционно обсыпалась мурашками. Спасибо за рассказ!
      18 июл 2012, 07:18
      spata 17 июля в 22:49

Мир тесен!) А что вы там делали? На колокольню на самый верх лазали?
      18 июл 2012, 11:03
      Ankor_21написал 18 июля в 08:18

Мир тесен!) А что вы там делали? На колокольню на самый верх лазали?

просто ехали из Белой Холуницы, решили свернуть на указателе Полом и ехали пока дорога не кончилась))) Сырьяны просто покорили, до сих пор душа звенит. А на колокольню тоже не решились взобраться, бо задницы тяжелы у некоторых) постояли на втором ярусе где и ты, репу почесали да и вылезли.
      18 июл 2012, 20:34
      spata 18 июля в 11:03

Ну и правильно, что не полезли. Опасное это дело, хотя вид оттуда должно быть обалденный.
      18 июл 2012, 22:58
      Ankor_21написал 18 июля в 21:34

, хотя вид оттуда должно быть обалденный.

понимаешь, вдруг на некоторые места как- то странно реагирует душа...у меня ничего с Сырьянами не связано, а вот такая реакция случилась. Может из-за высоты этой невероятной...
      19 июл 2012, 21:10
      spata 18 июля в 22:58

понимаешь, вдруг на некоторые места как- то странно реагирует душа...

Все правильно, это очень непростое место.
      20 июл 2012, 22:34
      Ankor_21написал 19 июля в 22:10

Все правильно, это очень непростое место.

спасу нет как интересно!!! а по поводу сияния храмов, не буду искать ту заметку, здесь припишу...мне кажется что если утеряны рецепты штукатурки и побелки, то все равно это сияние до первой непогоды и стоИт храм потом как в Кирове Вера Надежда Любовь и матерь их София бесперечь ободранная...а в старинной кладке такая мощь и красота, что все время к кирпичам этим тянет приложиться...хотя я признаю, что среди белых снегов белоснежный кружевной храм поистине прекрасен
      22 июл 2012, 16:18
      spata 20 июля в 22:34

Да, тут напрашивается великое множество сравнений, например, достаточно повесить рядом с глянцевой репродукцией картину, писанную маслом, не такую гладкую, но от того в сотни раз привлекательнее и имеющую несопоставимо большую ценность.