Всемирные сказочные игры Кировская область, Россия

Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010

Всемирные сказочные игры

23 мая 2012 года||

На Вятке завершились всемирные сказочные игры, этакая мультяшная олимпиада. Мероприятие проводилось на площадке Летучего корабля и активно продвигалось областным правительством.
    Давно замечено, если в дело вмешиваются чиновники, любая идея обычно превращается в большую головную боль для организаторов. Так это было или не так, не мне судить, но в итоге праздник все-таки удался.

Автор: Ankor_21

Надо отметить, сказочная олимпиада — продукт абсолютно новый и еще довольно сырой, но многое уже удалось сделать. Для освещения проекта были приглашены наши и столичные блогеры, в том числе получил приглашение и я.
    В первый день была организована поездка на родину художника Васнецова в село Рябово. К сожалению, мне не удалось там побывать, так же не получилось поглазеть на парад сказочных персонажей, который, как говорят, удался не хуже Бразильского карнавала.
    В объектив моей фотокамеры попал лишь третий день сказочных игр, который проводился в Заречном парке у Летучего корабля.
    Предлагаю вашему вниманию небольшой фоторепортаж с этого красочного действа.
    Для проведения игр были приглашены всевозможные сказочные существа со всего света. Гости приехали, как из соседних регионов, так и из некоторых далеких земель Западной Европы.

Автор: Ankor_21

После недавнего половодья не успела уйти вся вода, кое-где образовались живописные озера.

Автор: Ankor_21

Губернатор Никита Белых толкнул пламенную речь, а игры начались.

Автор: Ankor_21

Позднее с губернатором мы еще не раз встретимся на лесных тропинках.

Автор: Ankor_21

Девушки в зеленом, это вовсе не девушки, а березки, которые привезла с собой из Рябово Васнецовская Аленушка.

Автор: Ankor_21

По импровизированному стадиону прошли многочисленные гости.

Автор: Ankor_21

Из Италии приехал Пиннокио, кстати, среди участников был замечен и наш Буратино.

Кострома представляла Снегурочку.

Автор: Ankor_21

Теперь я знаю, что Баба Яга проживает где-то под Кукобоем. Осталось выяснить, где этот самый Кукобой находится.
    10.

Автор: Ankor_21

Из Ульяновска приехал Колобок.
    11.

Автор: Ankor_21

Из Салехарда привезли самого северного Деда Мороза, который больше походил на шамана.
    12.

13.

14.

Автор: Ankor_21

Наш сосед Пермяк — соленые уши.
    15.

16.

Автор: Ankor_21

От Кировской области в числе прочих, почему-то была представлена белочка.
    17.

18.

Автор: Ankor_21

Из Нидерландов прибыл всем известный Уленшпигель.
    Я не знал, что он чернокожий!
    19.

Автор: Ankor_21

Черный Уленшпигель был очень рад, когда заметил такую же шоколадную Бабу Ягу.
    20.

21.

22.

Автор: Ankor_21

Кикимора Вятская долго воевала с огромным клубком, представляя зрителям какую-то новую спортивную дисциплину.
    23.

Автор: Ankor_21

Честно говоря, я не любитель официоза и торжественных речей, поэтому удалился со стадиона, как только это стало возможным, тем более, что за трибунами нас ждали более увлекательные занятия.
    24.

Автор: Ankor_21

Вокруг разместились многочисленные лотки с умельцами и мастерами изделий народных промыслов.
    Хит сезона – свистульки, имитирующие птичье пение. Детям очень нравятся всевозможные игрушки: матрешки, трещотки и дудочки. Все гениальное — просто!
    25.

26.

Автор: Ankor_21

Любой желающий мог поучаствовать в разнообразных мастер-классах, например, самостоятельно расписать дымковскую игрушку под руководством именитой мастерицы...
    27.

Автор: Ankor_21

...сварить мыло или изготовить оберег.
    28.

Автор: Ankor_21

В каждом уголке парка происходило много интересного, везде что-то метали, перетягивали и куда-то забрасывали.
    Я не везде успел побывать и, тем более, поучаствовать.
    29.

Автор: Ankor_21

В Заречном парке очень много укромных уголков, а ребята из Летучего корабля не сидят сложа руки. Непременно, с радостью для себя, обнаруживаю таинственные хижины и всевозможные сказочные жилища, которых я не видел ранее.
    30.

Автор: Ankor_21

Очень люблю фотографировать эти удивительные конструкции.
    31.

32.

Автор: Ankor_21

Мы плавно переходим от пиратской бухты к индейскому лагерю, по дороге преодолевая минные поля и другие опасные испытания.
    33.

Автор: Ankor_21

Учимся стрелять из индейских луков и арбалета.
    34.

35.

36.

37.

38.

Автор: Ankor_21

Две мои стрелы попали почти в яблочко, а третья сорвалась с тетивы и улетела куда-то в лес (прям, как в сказке). Говорят, попал в лягушку (в деревянную).
    39.

Автор: Ankor_21

Зимние горки весной превращаются в водные аттракционы.
    40.

Автор: Ankor_21

На лесном озере проводилась сказочная регата. В лодку Колобка не пустили, потому что для него не нашлось подходящего спасжилета.
    41.

Автор: Ankor_21

Это испытание очень понравилось детям. Внутри бочки насыпаны камни. Когда бочка прокатывается над тобой, камни издают страшный грохот, создается впечатление, будто лежишь под настоящим танком.
    42.

Автор: Ankor_21

На соседней полянке вовсю развлекался Никита Белых (вспоминал детство).
    43.

Автор: Ankor_21

Губернатор планомерно переходил от испытания к испытанию, не забывая участвовать в мастер-классах.
    44.

Автор: Ankor_21

Особенно трудно ему давалась ходьба по бревнышку.
    45.

Автор: Ankor_21

Кого-то из свиты безжалостно бросили под танки.
    46.

Автор: Ankor_21

Под губернаторскую руку подвернулись и мои детеныши.
    47.

Автор: Ankor_21

Около скалодрома выстроилась огромная очередь. Каждый хотел испытать себя на цепкость, но не у каждого получалось долезть даже до середины.
    48.

Автор: Ankor_21

Волшебные персонажи были разбиты на группы и они параллельно с гражданскими лицами соревновались, показывая нешуточное сказочное мастерство в различных дисциплинах.
    49.

Автор: Ankor_21

Эта игра напоминает боулинг, только вместо шара используется Колобок.
    50.

Автор: Ankor_21

Где-то на другом конце поляны в этот момент перекидывались настоящими яйцами.
    51.

Автор: Ankor_21

Шахматная королева из г. Орлова.
    52.

53.

Автор: Ankor_21

За каждое выполненное задание участникам выдавались жетоны, которые в последствии можно было обменять на сладости, подарки или на сувениры.
    54.

Автор: Ankor_21

Нехитрые приспособления вызывали у детей восторг, а за получение жетонов развернулась не шуточная борьба.
    55.

Автор: Ankor_21

Мы заглянули в избушку к Бабе Яге, здесь хранится множество сказочных артефактов.
    56.

Автор: Ankor_21

Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи...
    57.

Автор: Ankor_21

По соседству на большой поляне гремела музыка и проходила дискотека.
    58.

Диск-жокей Кощей отжигал.
    59.

60.

61.

Автор: Ankor_21

Не знаю, приживется ли у нас сказочная олимпиада, может быть, эта идея со временем трансформируется в какое-то другое действие, но первый блин получился совсем не комом.
    Зная лично многих ребят из Летучего корабля, я абсолютно за них уверен, уверен в том, что в их светлых головах уже родились новые интересные идеи и задумки. Непременно будут исправлены какие-то мелкие шероховатости и недочеты, а через год мы станем участниками еще более грандиозного действия, чем сегодня.
    62.

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      23 мая 2012, 21:08
      Очень веселый репортаж, и снимки забавные.
    • rusalka-shake
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 мая 2012, 10:20
      Интересная идея! А Летучий корабль, упоминаемый в рассказе, это что такое?
    • Ankor_21
      Ankor_21
      С нами с 28 апр 2010
      24 мая 2012, 13:18
      ivankutchinнаписал 24 мая в 10:20

Интересная идея! А Летучий корабль, упоминаемый в рассказе, это что такое?

Летучий корабль, это центр активного отдыха, организаторы "Заповедника сказок". Я не стал расписывать, думал, и так понятно будет.
    • Sveta_N
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      20 июн 2014, 11:22
      Какие молодцы, слов нет! А продолжение получила сказочная олимпиада в последующих годах?