Кируна. О фантазии, как о реальности путешествия Кируна, Швеция

Кируна

Кируна

14 материалов,  280 фотографий

VikS 14

Кируна. О фантазии, как о реальности путешествия

Эта заметка является частью дневника «Путешествие на Лофотенские острова»

Каждый раз, отправляясь в очередное путешествие, начинаю испытывать волнение, мной овладевает предчувствие новых приключений и историй, что непременно должны возникнуть на пути следования. Без них, пожалуй, было бы скучно и неинтересно, а потому у меня есть одно проверенное средство, некая страховка на сей счёт, — это фантазия. Ведь всё таинственное и загадочное, что по той или иной причине не входит в путешествие, имеет право на существование, а значит, истории о них следует выдумать, иначе загадки и тайны обидятся и уже вряд ли попадутся мне на пути.

Порой фантазия и действительность идут рядом друг с другом так тесно, что определить грань между ними становится сложно, и тогда возникает некая параллельная реальность, другой мир, где выдуманные образы и события переходят в повседневную жизнь, мало того они начинают её изменять, подстраивать под себя, превращая путешествие в очередную фантазию. О фантазии, как о реальности путешествия, и о самом северном городе Швеции мой рассказ, но прежде несколько слов предыстории:

Автор: 1499Sergey6

А началось всё с дождя, впрочем, то был настоящий потоп. Мы следовали по трассе Е10 в направлении Кируны, города, где нам предстояла очередная ночёвка. От вожделенной гостиницы нас отделяли 105 километров пути, но ливень внёс свои коррективы, и нам пришлось задержаться. В результате незапланированной остановки возникла история с радиоголосами экипажа спускаемого модуля Аполлона 11, совершившего в 1969 году первую в истории человечества высадку на Луну.

Автор: 1499Sergey

О том событии существует миниатюра:Дождь или лунные воспоминания

Но самое интересное, как выяснилось позже, Лунные воспоминания возникли не на пустом месте. Дело в том, что в Кируне существует институт космической физики и полигон для запуска спутников на околоземную орбиту.

Автор: 1499Sergey

Правда, узнал я об этом лишь на следующий день, уже после дождя. Совпадение? Думаю вряд ли, да и надо было чем-то занять время, пока мы стояли на дороге, а дождь барабанил по нашей машине.

Надо признать, что перед предстоящим путешествием мы немногое знали о Кируне. Самый северный город в Швеции, названный в честь полярной куропатки, а ещё там добывают железо. Вот, пожалуй, и все наши познания. Мы торопились добраться до Лофотен, а потому Кируну рассматривали лишь как место ночёвки, не более, однако дальнейшие события внесли свои коррективы и город открылся нам с другой, таинственной, стороны. Когда ливень немного утих, мы двинулись дальше и к вечеру достигли Кируны.

Автор: 1499Sergey

Город встретил нас неприветливо. Серые тучи и моросящий дождь не сильно располагали к экскурсиям, однако, прихватив с собой зонт, мы поспешили на улицу.

Автор: 1499Sergey

Рядом с гостиницей обнаружили гранитную скульптуру, изображавшую сидящего лапландского мальчика. Фигурка маленького лопаря (саама) на фоне холодного северного неба вызвала чувство жалости. В воображении возникли картины заснеженной тундры и Полярного сияния.

Лапландия – это суровая земля, но для её обитателей она является родным дом. И пусть здесь свирепствуют морозы и вьюги, но люди живут в этих краях уже шесть тысяч лет. Живут и ладят с природой, собирая ягоды и грибы, и разводя оленей. А ещё они придумывают легенды и сказки, ведь полярная ночь очень длинна, а молодёжь надо учить уму-разуму. Иначе не выжить в этих суровых краях.

Автор: 1499Sergey

Так возникла в моём воображении трогательная, как мне кажется, и немного наивная история о лапландском мальчике и белом лисе. Кому интересно можно прочесть здесь:Сидящий лапландский мальчик

Далее нас привлекло необычное красное здание, что располагалось рядом.

Автор: 1499Sergey

Оно было похоже на огромный шатёр. Деревянное строение оказалось кирхой. К сожалению, попасть внутрь не удалось, церковь была закрыта.

Автор: 1499Sergey

За кирхой начинался небольшой парк, поросший карликовыми берёзками и разбросанными тут и там гранитными глыбами. В центре стоял обелиск, с барельефным изображением некого господина и надписью на шведском языке.

Автор: 1499Sergey

Камень оказался надгробием, а парк – мемориальным местом, где покоился человек, чьими стараниями возник в своё время город Кируна.

Автор: 1499Sergey

Однако об этом и многом другом из необычной истории города мы узнали лишь на следующий день, когда уже покидали Кируну.

Так получилось, что судьба вновь связала нас вместе. Вероятно, город не хотел, что бы мы так быстро его покидали, а потому пошёл на хитрость. Как известно, в окрестных горах Кируноваара ( Kiirunavaara) с давних пор добывают железо. Оно считается самым чистым в мире, а ещё содержит в себе большое количество магнетита. Вот именно этим магнитом, думается мне, и притянула нас к себе обратно Кируна. А произошло вот что:

Автор: 1499Sergey

Поутру покидая город и отъехав на приличное расстояние, меня привлёк живописный вид. Мы остановились. Прихватив фотоаппарат, я поспешил к ручью. Надо было лишь перемахнуть через стальное ограждение, что мне показалось несложным, но в дело вмешалось кирунское железо. Оно так мечтало о встрече со мной, что отказать было невозможно. В результате такого тесного контакта пришлось спешно возвращаться в Кируну за медицинской помощью:Как мне зашивали ногу в шведской клинике

Нет худа без добра, и во всяком происшествии следует находить положительные стороны. Вы поранили ногу, что ж, это ещё не повод оставаться на месте. Четыре шва, и пожалуйста, вы опять на ногах. К тому же погода наладилась, солнышко заблестело и тучи рассеялись. Самое время совершить настоящую ознакомительную прогулку по городу, узнать его тайны и загадки, а заодно проверить на практике работу шведских хирургов, так ли прочны их узлы.

Автор: 1499Sergey

Оставив машину на парковке, мы медленной скоростью отправились заново открывать для себя город: Кируна. Городские достопримечательности и легенды #1

Дешёвый ✈️ по направлению Кируна
      23 янв 2016, 23:36
      Кирха хороша! И город симпатичный, когда солнышко светит.
      23 янв 2016, 23:40
      ksushashaнаписала 24 января в 08:36

Кирха хороша! И город симпатичный, когда солнышко светит.

А погода, действительно, на другой день была лучше. Видимо не зря возвращались. Убили двух зайцев — зашили мне ногу и погуляли по городу.)
      24 янв 2016, 15:33
      И в дождь хорошо, а уж при солнышке-то еще лучше!:)
      25 янв 2016, 00:09
      Norisfoxнаписала 25 января в 00:33

И в дождь хорошо, а уж при солнышке-то еще лучше!:)

А солнышко я приберёг для второй части.)
      24 янв 2016, 19:32
      В дождь загадочней, но гулять лучше в хорошую погоду!
      25 янв 2016, 00:10
      Nina__Pastuhova 25 января в 04:32

В дождь загадочней, но гулять лучше в хорошую погоду!

Точно! Именно так мы поступили на следующий день.)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      25 янв 2016, 17:57
      Замечательные у Вас получаются путешествия-фантазии, Сергей! Конечно, бы лучше без несчастных случаев :-(, но, надеюсь, шведские узлы оказались крепкими?
      25 янв 2016, 18:03
      Larysa27написала 26 января в 02:57

Спасибо, Лариса!
      Думаю, фантазии — это именно то, что привлекает меня в путешествиях. Если они не попадаются на пути, их следует придумать.
      А шведские узлы оказались на редкость прочными.)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 янв 2016, 22:25
      Я тоже делал остановку в Кируне. Ногу мне там не зашивали, но платеж по карте в размере около 80 евро с меня сняли дважды. Вернули потом, правда, через пару месяцев :).
      27 янв 2016, 00:22
      ivankutchinнаписал 27 января в 07:25

То, что деньги с карточки сняли дважды, вполне объяснимо. В Кируне полно железа, вот оно и вносит свои коррективы, магнитит к себе валюту.)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 янв 2016, 09:36
      1499Sergeyнаписал 27 января в 00:22

Вот-вот. Это я еще в Магнитогорске не был :)
      27 янв 2016, 14:30
      ivankutchinнаписал 27 января в 18:36

Вот-вот. Это я еще в Магнитогорске не был :)

А там, вероятно, подобное должно произойти до приезда, на расстоянии. )
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 янв 2016, 09:21
      Красная кирха понравилась, представляю, как бы она великолепно смотрелась зимой среди белоснежных сугробов. Какой вы, Сергей, молодец — даже неприятное происшествие не убавляет в вас фантазии и оптимизма.
      29 янв 2016, 14:08
      Omiteнаписала 29 января в 18:21

Кстати, с выбором краски для кирхи шведы долго ломали головы, то она была белой, то синей, перепробовали кучу вариантов, а в итоге остановились на тёмно-красной, она-то и стала впоследствии основной для всех их построек. Такая вот история с красками..
      А происшествия, что ж. порой и они случаются, всё предусмотреть невозможно, иначе сидели бы мы дома.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 янв 2016, 16:20
      1499Sergeyнаписал 29 января в 12:08

Кстати, я тоже обратила внимание на краску — она не совсем красная, я даже не знаю ее названия, она какая-то особенная.
      29 янв 2016, 16:29
      Omiteнаписала 30 января в 01:20

Цвет краски имеет имя — Faluröd, в переводе со шведского, нечто красное. Что именно, мне узнать не удалось.