Отдых в шахтёрском городке перед восхождением на Кебнекайсе Кируна, Швеция

Кируна

14 материалов,  280 фотографий

VikS 14

С нами с 13 июл 2011

Отдых в шахтёрском городке перед восхождением на Кебнекайсе

15 июня 2020 года||

Самая живописная железная дорога из Швеции в Норвегию привела меня из Норвегии в Швецию. На вокзале в шахтёрском городке Кируна меня встречал памятник строителям железной дороги Мальмбанан. И шахтёрская вагонетка.

Автор: Almazoff

Местный жд-вокзал ещё меньше чем подобный в норвежском Нарвике.

Автор: Almazoff

Рядом с вокзалом ещё один памятник — шахтёрская вагонетка. Что наталкивает на мысль о шахтёрах и шахтах.

Автор: Almazoff

И что же в этой части света выкапывают из земли? Не уголь, не нефть. Неподалёку от города находится гора Кирунавара около 237 м высотой и 5 км длиной — крупнейшее и богатейшее в мире месторождение железной руды. Весь хребет и 10 вершин состоят почти исключительно из железной руды, содержащей около 70% железа. Запас железа на одной поверхности определяется в 255 млн. тонн.

Автор: Almazoff

О месторождении железа в этом районе было известно ещё в середине XVII века, но из-за плохого транспортного сообщения с этим регионом Швеции его разработка была невозможна. Только в конце XIX века со строительством железной дороги, которая соединяла порты Нарвик в Северном море и Лулео в Балтийском, коммерческая добыча стала реальностью. Руда, добываемая в этом месторождении, является лучшей в мире по содержанию полезного продукта (железа) в пустой породе. Шведская горнодобывающая компания LKAB (Luossavaara-Kiirunavaara Aktiebolag, Акционерное общество Луосавары и Кирунавары) разрабатывает горы с начала 20-го века.

Автор: Almazoff

Про город Кируна и его достопримечательности есть несколько довольно неплохих и подробных материалов на Турбине, и поскольку я не особо изучал город, как заранее, так и во время своего пребывания в нём, то позволю себе показать вам город поверхностно, так сказать, особо не углубляясь в шахты и детали.

От вокзала я пошёл пешком в центр города, где расположен мой хостел. Я гулял и смотрел по сторонам.

Автор: Almazoff

И сразу стало понятно, что социализм в Швеции если ещё не победил, то приобрёл реальные человеческие черты.

Автор: Almazoff

Хотя может это всё из-за солнечной погоды так мне показалось?))

Автор: Almazoff

Полярный день как никак! Но противотуманные фары никто не отменял!

Автор: Almazoff

Через несколько сот метров ближе к центру пошли местные высотки. Тоже симпатичные.

Автор: Almazoff

И первые памятники. У городской гостиницы «Скандик» ( Scandic Ferrum) расположен символический памятник. Называется он "Говорящие знаки" (Talande tecken), шведского скульптора Arle Asmund.

Автор: Almazoff

Через какое-то время я пришёл в свой отель SPiS, в котором была возможность заселиться в дормиторий. За 30 долларов с завтраком... В палатке в парке мне спать не хотелось, да и наличие завтрака и сауны в отеле сыграло свою роль.

Автор: Almazoff

Заселился и пошёл гулять дальше. Основная достопримечательность Кируны — это её церковь, то есть кирха.

Автор: Almazoff1

Автор: Almazoff

Пройти в Кируне мимо городской кирхи — невозможно, ведь это самое красивое общественное здание в королевстве. Именно такой титул получила эта необычная церковь, похожая на шатёр или вежи саамов, коренных жителей шведской Лапландии. Кирха была построена по проекту шведского архитектора Густава Викмана (Gustaf Wickman) в самом начале XX века.

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

Мимо кирхи прогулялся в супермаркет, дабы купить безалкогольного пива для похода в сауну, ведь всё равно алкогольное уже не продавалось в это время.

Автор: Almazoff

Некоторые улицы были с небольшим уклоном. Всё-таки какие-никакие горы вокруг.

Автор: Almazoff

Недалеко от гостиницы ещё один памятник. "Сидящий лапландский мальчик" — так называется это творение, выполненное из гранита скульптором Ingrid Geijer в 1927 году.

Автор: Almazoff

Напротив здание пожарного депо Kiruna bostader.

Автор: Almazoff

Успел добежать до автобусной станции, чтобы проверить расписание автобуса в местечко Никкалуокта, откуда начинается треккинг к высшей точке Швеции горе Кебнекайсе, куда я в рамках программы "Корона Европы" собирался отправиться на следующий день.

Автор: Almazoff

Рядом в кустах обнаружил космический корабль!

Автор: Almazoff

А напротив на улице с подходящим названием Геологическая (Geologgatan) был замечен другой памятник, отражающий нелёгкий труд шахтёра. Всё здесь наглядно и очень понятно. Автор скульптуры современный шведский скульптор Thomas Qvarsebo.

Автор: Almazoff

Сауна была как сауна, ничего особенного, но всё равно приятно. А вот на следующее утро приятно удивил завтрак! Очень обильный и вкусный!

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

Ну и интерьерчик ничё так))

Автор: Almazoff

Ну вот поспал, поел, теперь можно и в горы!

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Кируна
      15 июн 2020, 18:18
      Интересная архитектура города, особенно кирха понравилась
      15 июн 2020, 19:58
      кирха уникальная
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 июн 2020, 16:58
      Кируна запомнилась тем, что списали с карты около 70 евро на автоматической заправке, а топлива не дали :) Потом, правда, вернули...

Интересный городок, оказывается.
      22 июн 2020, 06:50
      неплохой, но зимой наверное тоскливо
      25 июн 2020, 21:37
      Кирха супер, избушка норвежского тролля! И вообще ярко и солнечно в суровом краю!
      26 июн 2020, 05:20
      реально повезло с погодой мне!