Киш

Четыре дня в Азербайджане. Ч — 11. Селение Киш

4 декабря 2010 года|| 9| 23995

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 10. Ханский дворец и музеи

Однажды ходжу Насреддина спросили:
    «Скажи, уважаемый, что важнее солнце или луна?»
    «Луна освещает ночью, она важнее, ведь днём и так светло», — ответил ходжа.

Водитель останавливает автомобиль и высаживает нас в чёрную южную ночь. Где-то рядом журчит речка, на небе появились звёзды. Темень такая, что не видно своих ботинок. Скользя по мощёной булыжником дорожке, и переступая через коровьи лепёшки, медленно, но верно поднимаемся вверх. В какой-то момент замечаю цокающую прямо на нас корову, вовремя успевая отвести жену в сторону. Затем ещё и ещё коровы. Видимо, пастух привёл стадо с гор в посёлок и распустил его, а бурёнки уже сами идут по домам. (Помню раньше и в российских деревнях коров так пасли).

Доходим до верха. Мы в селе Киш. Одинокая лампочка освещает двух женщин, перекладывающих дрова. А где же мужчины? Или на заработках или в чайхане. Домашнее хозяйство не их забота. На эту тему имеется масса анекдотов.

Автор: ERCHOV

Глаза привыкают к темноте, усыпанной бриллиантами из звёзд.

Автор: ERCHOV

Мы видим, что подошли к воротам.

Автор: ERCHOV

Латиф куда-то идёт, и вот, скрипя в замке ключом, местная смотрительница открывает вход в церковь и зажигает её боковое освещение.

Автор: ERCHOV

Церковь очень старая, однокупольная, скорее напоминающая часовню.

Автор: ERCHOV

Внутри белые стены, икон нет, но есть два круглых колодца с подсветкой, возле алтаря не глубокий, а возле входа глубокий. В обоих лежат скелеты. Останки нашли под входом в храм при раскопках.
    В 1 веке н.э. , возле Девичьей башни в Баку, язычниками был казнён апостол Варфоломей. В районе Шеки проповедовал ученик Фадея апостол Елисей, ему повезло больше. Слово божье дошло до шекинцев, местные люди приняли христианство и построили церковь на месте древнего святилища.

Автор: ERCHOV

Возможно, здешние останки принадлежат апостолу Елисею. На данный момент очень мало сведений о жизни апостола, святым его не считают, неким образом причастна к этому политика.

Автор: ERCHOV

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 12. Загадочные албанцы?...

Дешёвый ✈️ по направлению Киш