• Макет одного известного храма.
Макет одного известного храма. Киш, Азербайджан

Макет одного известного храма.

Киш

Киш

• 41.24942N, 47.19143E

7 материалов по 1 объекту,  57 фотографий

Четыре дня в Азербайджане. Ч — 12. Загадочные албанцы?...

4 декабря 2010 года||9 (5)| 8| 19728

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 11. Селение Киш

Однажды ходжу Насреддина обманом заставили дать в суде ложные показания. Истец требовал у ответчика пшеницу. Вызвали ходжу, а он дал показания о ячмене. Когда ему заметили, что он ошибся и что нужно было говорить о пшенице, ходжа возразил:
    «Какая разница? Если уж врать, так не всё ли равно – пшеница или ячмень?»

Церковь в селе Киш (если не ошибаюсь, Киш переводится как зимовка) помог восстановить Тур Хеердал,

Автор: ERCHOV

выдвинув экзотическую теорию; люди с Каспия поднялись вверх по рекам на длинных лодках, заселив, таким образом, Норвегию и Северную Европу. Конечно, народы в древние времена кочевали, но его теория весьма сомнительна и скорее похожа на миф.

Немного отойду от темы. Несколько лет назад я основательно спорил с соседом по даче о границах участка.

Моими аргументами было: «Мне бабушка показывала….» Сосед отвечал: «Мне дедушка говорил….» Мы подняли старый план в соответствующей службе, и нашли приемлемое решение. Если два человека живут рядом и назревает необходимость размежевать границы, то всегда смотрят, что было раньше, как и где проходила граница. Если спорят между собой народы, веками жившие вместе, то обращаются к истории. Кто раньше жил на этих землях.

В античную эпоху в североазербайджанских областях обитали албанцы и родственные им племена. Кавказскую Албанию описывают Страбон и Птолемей. Территория античной Албании была густо населена.
    Страбон пишет про союз 26 племён, объединённый в 1 веке в единое государство. Ранее албан называли каспиями. Геродот упоминает каспиев в составе войска Ксеркса, идущих походом на Элладу. Древние писатели, говоря об албанах, отмечают их красоту, высокий рост, светлые волосы и серые глаза. Одним из крупных албанских племён, которых нередко отождествляют с самими албанами, считаются утии, предки современных удин.

Первые христианские общины в Албании возникли ещё в начале первых веков н.э. Однако окончательное принятие христианства связывают с именем албанского царя Урнайра в 313 г. Примерно в эти годы албанский алфавит помог составить армянский просветитель Мисроп Маштоц. В 4-5 веке албанская церковь, как и соседние грузинская и армянская, находились в непосредственной зависимости от церкви Римской.

На Двинском соборе в 506 г. албанская церковь, вместе с армянской и грузинской, признала монофизитское учение (только божественную природу Христа). Сасаниде, соперничавшие с Византией, делали всё возможное для разрыва подвластных им кавказских стран с Константинополем.

В начале 5 века, усилился приток тюркоязычных племён на Кавказ. Дабы предотвратить их набеги персидская династия Сасанидов приступает к сооружению мощной оборонительной линии в районе Дербента. В 553 г. Албания подверглась опустошительному набегу хазар. Один греческий историк описывал, как свирепые кочевники штурмом взяли дербентскую оборонительную стену. В 553 г. теперь уже византийские войска вторглись в Албанию, позже повторив поход в 623 г.

В середине 7 века Персию завоевали арабы и начались долгие арабо-хазарские войны. В 662 г. хазары нанесли поражение арабам и напали на Албанию. Уставшие от войн албанские князья, дабы хазары не опустошали их земли, заключали с кочевниками союзы и платили им дань. Арабский халифат в свою очередь ужесточил силовую политику.

В 704 г., попавшие в список неблагонадёжных лиц, албанские князья были схвачены и отправлены в Дамаск. Власть в стране сосредоточилась в руках халифского наместника. На следующий год Албания фактически теряет политическую самостоятельность, переходя в подчинение к арабам, которые старались переселять в столь благодатные края подданных из других земель. По свидетельству историков албанский язык окончательно исчез 1000 лет назад.

Вернёмся в современную жизнь. Я спросил Латифа:

«Если Низами Гянджеви творил на персидском, значит он перс?»
    «Нет, он азербайджанец! Если мы при СССР писали кириллицей, разве это были не мы?»
    Куда делись древние албаны? Здесь уже заканчивается просто история и начинается политика. Армяне считают, что албаны армянизировались. Азербайджанцы придерживаются тюрко-албанской теории происхождения своего народа.

У автора нет никакого желания подливать масла в огонь, разжигая писаниной новые межнациональные страсти. Отмечу только, что в нишах по периметру забора Албанской церкви в селе Киш, представлены макеты различных храмов Закавказья построенных, как считают современные азербайджанцы, их предками.

Макет одного известного х

Автор: ERCHOV

Макет одного известного храма.

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 13. В горах

Дешёвый ✈️ по направлению Киш
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      4 дек 2010, 22:13
      Максим, с интересом принялся за чтение твоего отчета! Что касается Албании - я тоже читал-читал и запутался. Похоже, армяне и азербайджанцы так увлеклись переделкой истории в свою пользу, что уже не разберешь первоначальной истинной картины.
      5 дек 2010, 00:41
      Согласен с Вами. Одни пишут одно, другие противоположное........
    • Garegin
      Garegin
      С нами с 20 мар 2011
      15 апр 2011, 01:17
      Хотелось бы отметить, что армянская церковь не проповедуют божественную природу Христа(монофизитство), это заблуждение, а следует Некейскогму Символу Веры принятую всеми Вселенскими Церквями, а точнее формулировке Кирилла Александрийского - Едина природа Бога Слово Воплощенного. Это единство, в котором Божество и Человечество нераздельно и неслиянно соединены! Что было понятнее приведу слова святых.

Свт. Афанасий Великий говорит в свем "Символе Веры": И хотя Он Бог и Человек, но не два, а Один Христос. Но как Он Один, то не Божественная природа изменилась на человеческую, но человеческая природа принята Богом. Один Он есть, но не так, чтобы природы смешивались, но чтобы они образовали единство. Ибо как разумная душа и тело образуют одного человека, так и человек и Бог образуют Одного Христа...

Патриарх Нерсес (Шнорали) замечал: «едино ли естество принимается ради неразрывного и нераздельного соединения, а не ради смешения, или два естества полагаются только ради показания несмещенного и неизменного бытия, а не для разделения, — то и другое выражение остается в пределах Православия».

То есть армяне исповедую единную Богочеловеческую природу Христа, в котором Божественное и Человеческое нераздельно и неслиянно соеденены, а не божественную (одна природа) как написано в тексте.
    • Garegin
      Garegin
      С нами с 20 мар 2011
      15 апр 2011, 01:45
      А насчет истории Албании и Армения, лучше читайте по нейтральным источникам. А насчет церкви в Кише, так она принадлежит по праву не азербайджанцам и не их предкам (даже, если учесть, что часть удин действительно тюркизировалось сначало, а уже после стали азербайджанцами), а живу народу - удина, христианам, которые живут в том же селе и являются одним из 26 упомятных племен Албании, а албанцев - как единого народа никогда не было, это скорее географический термин. Чтоб лучше представить, наиболее удачный пример это Дагестан, кстате тоже частично одна из частей Кавказской Албании, если народ (этнос) дагестанцы, конечно нет, а там около 50 народов, родственных, но друг-друга большинство не понимают, языки сильно отличаются гораздо более, чем скажем у славян. Литературным языком, или лучше назвать письменным предпологают был гаргарейский - одно из племен Албании, наиболее близок к удинскому и лезгинскому, последние тоже одно из племен Кавказской Албании, одна из причин падений Албании, то что эти племена, до сих пор часть живущих, не смогли создать единной прочной нации с одним взаимопонимаемым языком, а так ослаблением Армении и Грузии и с усилением исламского элемента в регионе. Не стало стержневого более просвещенного племени гаргарейцев некого стержня государственности, пало и само государства, часть слилась с армянами, часть с грузинами на религозной основе, часть была исламизирована и влились в азербайджанцев, а часть как удины 7000 человек сейчас, сохранили веру и остались сами собой, так же лезгины хоть и утратили христианство, но сохранили свой этнос, просто стали мусульманами, тоже касается и дагестанские народы, которые тоже были частью Кавказской Албании. А про макеты лучше ничего не буду говорить в исторической литаратуре достаточно информации, по именно кто, когда и как строил и для кого).
    • ka-a-kem
      ka-a-kem
      С нами с 6 июн 2011
      6 июн 2011, 12:16
      "Киш", если я правильно понял транслитерацию (Qış) - просто "зима".
      6 июн 2011, 13:53
      ka-a-kem 6 июня 2011 г. в 12:16

"Киш", если я правильно понял транслитерацию (Qış) - просто "зима".

Я уже боюсь отвечать на Ваш вопрос. Тут каждое слово важно. Запятую не так поставил, и тебя причисляют к "армянским приспешникам", или наоборот "к азербайджанским реваншистам"......
    • ka-a-kem
      ka-a-kem
      С нами с 6 июн 2011
      6 июн 2011, 15:51
      ERCHOV 6 июня 2011 г. в 13:53

Да я ж не придираюсь, просто добавил от себя (знаю язык). Спасибо, крутые заметки.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      30 сен 2015, 23:21
      А современное государство Албания это просто совпадение в названии? И никакого отношения к кавказской Албании не имеет?
      30 сен 2015, 23:28
      acvazul-V2010написал 30 сентября в 23:21

Я так понимаю, что совпадение. В любом случае это совершенно разные народы.