Кишинёв

С нами с 30 апр 2009

Красный командир на площади

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 декабря 2011 года|| 4| 674
    Высаживаясь по дороге из аэропорта в гостиницу на площади перед последней я сразу обратил внимание, конечно, на памятник, занимающий выигрышную позицию прямо по оси проспекта. Сперва, издалека, подумалось мне, что это кто-то из деятелей молдавской старины, но оказалось, что довольно суровый мужчина в военной форме — это Григорий Котовский. В истории его много неясностей и темных пятен, но у старшего поколения он неизменно вызывает позитивные эмоции за счет игры Николая Мордвинова в биографическом фильме 40-х годов, а нынешнему поколению знаком тоже в основном с позитивной окраской, по сериалу с Владиславом Галкиным в главной роли.

Конный памятник ему как был поставлен при советской власти, так и до сих пор стоит на том же месте, что в свете обыкновения многих бывших советских республик громить все подряд, что напоминало о пребывании в составе СССР хочется оценить положительно. Как и на своих канонических портретах, на памятнике Котовский на коне, правда, почему-то оружие у него не расчехлено, хотя можно было бы ожидать воздетой шашки или поднятого для угрозы револьвера

Кишинев, проспект К.Негруци

Памятник стоит на безымянной площади, куда сходятся бульвары Негруци и Кантемира и проспект Гагарина, из центра города следует пройти по бульвару Штефан чел Маре до его начала и спуститься под гору по бульвару Негруци

Дешёвый ✈️ по направлению Кишинёв