• Городской музей
  • Дом парламента
  • Президентский дворец
  • Пушкин
  • Национальный музей
  • Попытка примазаться к Риму :)
  • Памятник Котовскому

HomoPhoticus
    С нами с 10 ноя 2010

Новый хутор на Быке

18 декабря 2013 года|| 15| 73076

Как и для большинства Россиян, мое путешествие по Молдавии начинается с Кишинёва, и на сититур у меня выделено было всего полдня. С другой стороны, полдня для достаточно компактного (без спальных районов) города — не так уж и мело.
    Город, надо сказать, весьма европейский, на улицах вполне чисто, много народа любого возраста, ибо я был в преддверии майских праздников, что в совокупности с коммунистической направленностью мобилизовало население на выход на улицы и подготовку к Дню Труда.
    С названием города версий несколько, наиболее популярная версия — объединенная турецко-румынская: из турецкого идет "кишлак", из румынского — "ноуэ", что можно перевести как новый хутор. Что касается реки, на которой обычно возводятся города, то в настоящее время река Бык практически прекратила свое существование на территории города — жалкий слабый грязный ручеек протекает, разделяя две части мегаполиса.
    В центре города расположены, конечно же, правительственные здания — здание Парламента (в виде раскрытой книги) на мой взгляд, гармонично вписывающиеся в окружающую действительность, и администрация Президента, которая как раз ни к селу, ни к городу — оба здания новые. Недалеко от них — парк, в котором ввиду бесплатного ВайФая много посетителей не гуляет, а сидит, уткнувшись носом в девайсы, аккурат за спиной памятника Стефану Великому. Напротив же — огромная площадь с аркой и красивым классическим монументальным Храмом Рождества. Вообще говоря, церквей в Кишиневе не очень много, но они очень милые, особенно порадовала старообрядческая церковь, окруженная панельными высотками, и оттого кажущаяся особенно игрушечной:))
    Еще удивило, что обнаруженный памятник Ленину полностью идентичен стоявшему (увы, несколько дней от сегодняшнего дня назад евро-варвары его развалили) на Бессарабской (что характерно) площади Киева — он являет собой не только идеологическую ценность (некоторым могущая показаться отсутствующей), но и произведение искусства в 1939 году (!) в Нью-Йорке (!!!) на всемирной выставке был очень высоко оценен. Надеюсь, кишиневцы сохранят часть своей истории лучше киевлян...
    В общем, впечатление от Кишинева очень положительное, и Бессарабский экспресс стартовал приятно и вкусно :)
    Далее — Подземный винный город

Дешёвый ✈️ по направлению Кишинёв