Кишинёв

Sergey-Gorlovka
    С нами с 11 янв 2011

Приднестровье+Молдова и её винзаводы

15 апреля 2011 года||1 (1)| 11| 83182

Снег. Снег на полях, на шоссе, на ветках деревьев и на лобовом стекле нашей машины. Снега много, а на календаре 28 марта и мчим мы не по дорогам Сибири ,а по Кировоградской области. Вот такая интересная весна в этом году.
    Правда едем мы вроде в теплые края и очень надеемся что с погодой по пути немного попустит, но снежный буран который нас накрыл под Кировоградом очень и очень заставил нас в этом усомниться.
    Маршрут наш на Молдавию, точнее едем то мы на Юморину в Одессу на 1 апреля, но через Молдавию. Все трассы Украины довольно плотно заселены, и дорога постоянно проходит через десятки сёл и деревень, на отрезок Кировоград-Кишинёв я выбрался впервые, и очень удивился пустынности этих мест.
    Хорошо что я словно по наитию заправился в Кировограде. Сейчас заправок везде в избытке и у меня уже давно сложилась привычка ездить от фонарика до фонарика, то есть пока пустой бак не начнёт сигналить горящей лампочкой, причём уже истошно горящей.
    А тут 200 или 220 км пробега после Кировограда и ни одной заправки по трассе. Только почти перед самой границей в Красные Окны встретил одну.
    Спрашиваю
    -А что так кривенько, назвали то вас…ОКНЫ ? А не ОКНА ?
    ..-да окна ,то тут и не причём…-ответили мне на заправке.. -*окны* по молдавски значит *ручейки*……
    …-во блин.. -говорю.. -так ещё круче, это что ж получается .. КРАСНЫЕ РУЧЕЙКИ ? у вас что какая то бойня была ?
    ..та вроде не было ничего, …-смеются.
    Молдавию от Украины почти на всю длину отделяет Приднестровье. Объехать эту страну можно в районе Одессы или Черновцов, но возможный объезд принесёт головняк гораздо больший чем пара дополнительных таможен, так что едем напрямик через Приднестровье.

Поэтому описание визита в эту страну наверное и нужно начинать с начала, то есть с таможни, которая и есть ворота на вход, а таможня у нас в поселке Платоново.
    28 марта 2011 ,я и моя супруга Наталья в эти ворота постучались, несильно и негромко, и примерно после обеда, а точнее в 15-00.Наше время совпало со временем этой непризнанной республики так что часы при пересечении границы переводить не требуется. Досмотр был внимательный и довольно таки детальный, таможенники Приднестровья заглянули буквально в каждый потайной уголок моей машины, постучав зачем то по запаске спрятанной в углублении багажника, и детально (вплоть до тех.характеристик)выяснив у меня что такое сабвуфер, и почему он засунут в центр этой же запаски. Затем у меня впервые(с момента покупки) попросили показать где (на кузове) номер этого самого кузова, я откровенно признался что понятия не имею, но доблестные чекисты Приднестровья отыскали его сами, сверили с тех.паспортом и остались этим очень довольны.
    После такого подробного и вдумчивого автостриптиза нам с Натальей предложили заполнить регистрационные талоны ,что мы сразу и сделали. Заняло это буквально пару минут, вопросов то там было меньше десятка , ФИО,адрес и дата рождения.И отдельно вопрос *зачем пожаловали ?*
    После сдачи заполненного формуляра таможеннику, он одну половинку нам вернул на руки ,а вторую оставил себе на память. Всё быстро, чётко и организованно.
    Общее время прохождения таможни Украина-Приднестровье 20 минут, 2 минуты Украина, остальное Приднестровье.
    Денег нуль, ни на родине ни в Приднестровье за въезд никаких платежей или пошлин оплачивать не пришлось, для пересечения границы нужны загранпаспорта, хотя их просто смотрят, виз или штампов не ставят. Ну и тех.паспорт на машину.
    И мы въезжаем в посёлок Новые Гояны, первый городок в этой новой для нас стране.
    Держим путь на Дубоссары. Дороги в принципе хорошие, то есть средний советский уровень, но ямы и дырки заделаны, так что езда проходит вполне комфортно. За 95 бензин здесь просят 11рублей,а так как курс 1,3 приднестровских рубля за гривню, то получается что сейчас их топливо будет немного дешевле, чем на Украине.
    Сами приднестровские рубли удивительно напоминают наши купоны переходного периода, и это очень смущает так как при современной полиграфии уже рекламки что раздают на перекрестках имеют гораздо выше уровень защиты)))
    В ходу есть и мелочь, монетки в 5,10,25 и 50 копеек по дизайну и гербу тоже копия монеток СССР.
    Обменки располагаются в основном в почтовых отделениях, внешний вид которых четко выдерживается со времен СССР, даже крохотные окошки касс, с небольшими решетками сверху и миниатюрными деревянными подоконниками, в точности такие, какие мне и запомнились с детства.
    Впрочем и само Приднестровье выглядит как кусочек СССР до перестройки. Везде довольно чисто, покрашено, побелено, но всё по-советски. Забытые марки автобусов здесь ещё исправно оккупируют местный автовокзал, где на железных столбиках краской аккуратно написаны маршруты и графики. Магазины, остановки, официальные здания всё как эхо СССР.
    Приднестровье как страна это очень маленькая республика и пересечь её на машине(если поперек) можно буквально за 20 минут, но возле границы с Молдовой стоит задержаться, там есть городок Дубоссары,

Автор: Sergey-Gorlovka

он небольшой и интересными достопримечательностями вроде особо то и не обладает.
    Но в самих Дубоссарах есть завод который когда то был символом и гордостью Советской Молдавии, это *наш ответ Мартини* , а именно *Букет Молдавии* вполне неплохой вермут, и довольно качественный.

Автор: Sergey-Gorlovka

Приднестровье по прежнему выпускает этот напиток, расширив линейку до 9 наименований, добавив к вермутам ещё и вина ароматизированные различными травами. Для этих целей все окрестности вокруг Дубоссар разбиты под поля, где эти травы и выращивают. Вермуты при заводе предлагаются в 18 гривень за литровую бутылку, у нас потом в *МЕТРО* я видел несколько видов *Букета Молдавии* по 60грн.

Автор: Sergey-Gorlovka

Гордость завода довольно оригинальный ликёр *Космический*, он состоит из настоек элеутерококка, левзеи, арники, ореха, шиповника и черноплодной рябины. Травы эти вываривают в вине. Разработан этот ликёр по заказу и рецепту центра подготовки космонавтов в начале 80-х, и первоначально и рассчитан был для космонавтов и альпинистов. Но развал союза внёс свои коррективы, и *Космический* ищёт своих потребителей самостоятельно.
    Крепость его 48градусов,так что потреблять ликёр надо вдумчиво.

Автор: Sergey-Gorlovka

Производят его только здесь и очень маленькое количество ,не больше 1тыс.бутылок в год. Этикетку лично разрабатывал космонавт Леонов.
    Так же Дубоссарский завод выпускает айвовый и ореховый ликёр, и пару наименований немного необычной водки, простую не выпускают, обязательно с добавками. Названия оригинальные, типа *Хреновки*, цены в принципе низкие , то есть 8гривень за бутылку высококачественной водки это наверное довольно мало.
    При производстве вроде принципиально не применяются ароматизаторы, подсластители, красители и т.д. то есть сплошной натур продукт.
    От завода буквально 500метров до молдавской границы, и на этом коротком участке несколько памятников погибшим в военном конфликте с Молдавией в 1992 году.
    О напряжении в отношениях между этими республиками говорят и танки смотрящие друг на друга через границу(хорошо что всего по одной штуке)и наличие автоматов у пограничников, опять же с обеих сторон.
    Таможенники Приднестровья, по прежнему очень внимательны, тщательно осматривают машину, задают много вопросов о наличии у меня всяких интересных и противозаконных вещей, но я кроме ящика *Букета Молдавии*, ничего (пока) с собой не везу. Наличие алкоголя таможню не интересует в принципе, а вот вторую половинку регистрационного талона которую я получил при въезде, попросили им отдать. Говорят что их иногда забывают отдать на руки при въезде, и тогда головняк при выезде обеспечен.
    Я опять не потратив ни копейки начинаю движение по мосту через Днестр .
    За мостом ещё один блок пост, вооруженный парень устало жмётся в будочку ,и что то типа танка , дулом тычет в сторону Приднестровья. Уже после всех этих *милитари* по бокам от дороги стоят два вагончика.
    В одном молдавский таможенник долго грузил меня про сложности при пересечении границы Молдавии иномарками, и тяжести правильного оформления таких машин. Стоило мне это в итоге 40 гривень. После этого счастливый таможенник отправил меня во второй вагончик. Там всё оказалось ещё сложнее и мне пришлось выложить 150 гривень, что бы прекратить горестные вздохи, уже дуэта молдавских таможенников.
    После этого мне сказали что у меня есть 3 дня, в течении которых я могу свободно перемещаться по Молдове без регистрации в любом направлении, а если мне очень понравится и я решу затянуть свой визит то обязательно………..и т.д. и т.п.
    В общем как в песне у А.Пугачевой ….*Три счастливых дня, были у меня……* ну или …*будут у меня*.
    Машину никто не досматривал, документы тоже. Паспорт не штамповали.
    Откровенно хотели денег, и даже не пытались это скрыть, или хоть немного смягчить и приукрасить свою тягу к деньгам.
    Дороги после таможни резко разрушились, точнее приобрели другой вид, где верхний слой просто стал в три уровня разной высоты .И весело тарахтя и позванивая купленным в Дубоссарах алкоголем, неспешно двинулись в Кишинёв.
    Здесь мы бронировали себе отель *Космос*, причем он уже появился в *Booking*. Хотя когда я просматривал под новый год (2011) эту страну, то она удивила меня абсолютно белым фоном, то есть на карте Букинга, она была Терра Инкогнита, и карта вообще не определяла эту страну, на запрос отвечая что такое направление Букингу не известно. Почти такой же прикол у меня произошел и при попытке закачать в навигатор *Молдавский язык* я замучил Гугл вопросами, затем обратился в представительство Кармин, и те тоже изрядно попотели в поисках молдавского языка, но тщетно. Потом до меня дошло что язык у молдаван румынский, и вроде всё стало на свои места. Выставив в режимах *румынский* , можно набирать в навигаторе молдавские адреса, правда это ни очень то и помогает за пределами Кишинева, так как карты не соответствуют почти ничему, показывают что угодно и часто вызывали у нас буквально приступы веселья, когда навигатор уверенно прокладывал путь через водоёмы, или воспринимал реку как шоссе и предлагал двигаться точно по форватеру.
    Отель *Космос* расположен неплохо, прямо за спиной Котовского, который задумчиво восседает на бронзовой кобыле в центре площади им.Котовского .

Автор: Sergey-Gorlovka

Сам отель это советская высотка, половина номеров которой уже облагорожены и перешли по цене в разряд *улучшенных*, остальные конечно же *колхоз*. Паркинг мне был обещан как бесплатный,(то есть входящий в стоимость номера) но денег за парковку всё таки содрать попытались . На рецепшине сказали.
    ..-ой. ну ладно, договаривайтесь сами с охранной…-
    Я говорю
    -..-о чём, договариваться? У вас написано. Паркинг бесплатно !Для клиентов отеля.
    -ну ладно, написано, так написано, пусть будет бесплатно….
    Ну вот с таким *пусть будет* и *ну ладно* я и припарковался сзади отеля, между ящиками и кучами мусора, в месте именуемым *охраняемым паркингом*. Причем что бы попасть на этот паркинг, заезжать пришлось по тротуару.
    Кишинёв.
    Ощущения по этому городу довольно интересные, это почти заграница. Город(как и вся страна) недавно перешел на латиницу, хотя( как быстро летит время), и 20лет не так уж и надавно. В общем все надписи уже на румынском (латиницей) но обычно они ещё дублированы и русским, причем размер шрифта (при дубляже) почти всегда такого же размера. Киоски прессы забиты именно русскоязычными газетами и журналами, по городу в нескольких местах есть даже периодика на стендах, как было принято при СССР. Ходи и читай если покупать не хочешь, я посмотрел даты на газетках, всё свеженькое. Половина газет на русском ,половина на румынском.
    На улице молдавский и русский звучат примерно в равных пропорциях. А вот по телевизору как то русский даже преобладает, клацая по каналам мы почему то постоянно попадали на русскоязычные фильмы дублированные только титрами .
    Удивило отсутствие по Кишиневу надписи *аренда*, у нас как то повелось, что сейчас эта надпись просто обязательна, она буквально как символ нашего времени, и по этому встречается повсеместно.
    Список валют в обменках огромен, обмен производят буквально всех валют Европы, ну и количество обменок так же удивило, без преувеличения каждые 5 метров имеют свою.
    За гривню дают 1,5 лея. Леи Молдавии как и деньги Приднестровья сделаны очень простенько, и почти такого размера и формата, в ходу есть и монетки в 5,10,25 и 50 bani.
    В центре города есть небольшой парк, заполненный художниками и ремесленниками, а так же сувенирами и прочими интересными штучками. Точнее парков в городе много ,и озёр тоже. Но на этом сувенирном рынке можно купить какой нибудь стильный сувенир на память о Молдове. Мы выбрали молдавскую дудку *най*, уж очень лихо продавец наигрывал на её разной длинны трубочках задиристую мелодию. У него всё выходило легко и непринужденно, а у меня до сих пор ничего не получается.
    Много конечно и ширпотреба, и откровенной луботы, но и без этого некуда. Очень удивил один *нумизмат* точнее продавец копий монет, копии выполнены великолепно, имитируют знаменитые денюжки разных времен и народов. Экспозиция большая. Не удержался купил себе *Лунный доллар*- стоимость то любого образца 5 грн. Может они конечно есть в продаже и в Донецке, не знаю никогда этот вопрос не изучал.
    Жаль но наверное это конец нумизматики.
    Ну и вернёмся опять к Кишиневу,город чистый, зелёный, все аккуратно и во благо жителей. Вечерами на ступеньках национального театра ,играет духовой оркестр. Да и вообще центральная улица Штефан чел Мааре словно аккумулировала все интересные и знаковые места Кишинева. Хотя их и не много, по этому пройдя через Триумфальную арку выходим к храму Рождества Христова,

Автор: Sergey-Gorlovka

вокруг храма тоже разбит небольшой и уютный парк. По площади он как бы повторяет размеры Парламента Молдавии,с одной стороны от которого очень интересный домик в два этажа Примерии Кишинева, а с другой парк Штефана Великого. А перед входом в парк и сам Штефан из бронзы и с крестом в руке.

Автор: Sergey-Gorlovka

Алеи в самом парке тоже как бы в форме креста, вдоль алей стоят бюсты всех великих людей Молдавии,

Автор: Sergey-Gorlovka

а в центре небольшой фонтан и бюстик Пушкину за ним. Фонтан учитывая холодную погоду был конечно обезвожен.

Автор: Sergey-Gorlovka

По парку также много интересных скульптур из песчаника и мрамора, они расставлены по газонам без всякой закономерности, похоже их просто свозили сюда с каких то других мест проживания.

Автор: Sergey-Gorlovka

Ещё раз повторюсь что везде очень чисто.
    Очень хорошего уровня рестораны , но мы брали за основу только этнические. С ярко выраженной молдавской кухней. Используя подсказки знакомых выбрали *VATRA DEAMULUI* на Puskin 20-В.Очень стильный ресторан ,на ступеньках встречает девушка в национальном костюме и помогает выбрать уютное место в одном из 6 залов этого ресторана. Залы не большие ,буквально на 15-20 мест. Они почти в одном стиле, только в одном из залов была импровизированная деревенская кухня на которой повариха в стиле он-лайн шоу лепила вареники перед посетителями.

Автор: Sergey-Gorlovka

Между залами трое музыкантов играли национальную молдавскую музыку. Акустика хорошая, всё прекрасно слышно и в тоже время не очень громко, то есть музыка беседе не мешает. Есть так же своя винотека на 600-700бутылок различных молдавских производителей, или бочковое вино (домашнее) из окрестных сёл.

Автор: Sergey-Gorlovka

Затем погуляв по вечернему Кишинёву решили посетить ещё и *Taifas* str.Bucuresti 67.
    Тоже слышали о нём хорошие отзывы и зашли что бы зафиксировать свои впечатления о нём и ради знакомства , в итоге довольствовались кувшинчиком домашнего вина и горстью жаренных грецких орехов.

Автор: Sergey-Gorlovka

Просто на входе в этот ресторан(перед гардеробом) пожилой молдаванин встречает вас стаканчиком домашнего вина и жаренными орехами. Сняв пробу мы и решили что этот комплект, нам идеально подходит для хорошего отдыха. Весь вечер играл коллектив местных музыкантов, хорошо играли, задорно, разнообразно и без передышки.
    В общем всё очень понравилось, и первый и второй ресторан могу искренне рекомендовать к обязательному посещению, а с учетом что они расположены рядом друг с другом то советую посетить оба.
    Таксист за дорогу к отелю взял с нас 50 лей, наверное это чуть многовато, хотя не заоблачно, и 12 ночи на дворе.
    И немного про пиво Молдавии, точнее Кишинева. В этом городе есть большой завод"Vitanta- Efes"который и поставляет пиво буквально во все магазины,кафе и рестораны города, да впрочем и 70-75% Молдавии. Завод расположен слегка на окраине, экскурсии проводят только в летнее время, фирменной торговли при заводе нет.
    Разливают : Chisinau, Vitanta Premium, Efes Pilsener, Warsteiner и Старый Мельник.
    По этому вдвойне интересно наличие небольших пивоварен в Молдове, что бы выжить они должны удивлять и привлекать не только вкусом, а целым букетом достоинств.
    Таких пивоваров в Молдове буквально единицы, и один из них "Beer House" .
    Это небольшая пивоварня которая уже имеет в Кишинева два паба с таким же названием, и поговаривают что цели у этой пивоварни очень амбициозные ,так что возможно они смогут вырасти и до серьёзного производителя. Пиво очень интересное ,особенно *красное* вкус яркий и необычный, хромает только цена, пиво откровенно дорого предлагается, всё таки 35 гривень за бокал, это наверное слегка много.

Автор: Sergey-Gorlovka

Сами пабы тоже имитирую рестораны, очень много пустого и свободного места, и мало уюта. То есть в пабах"Beer House" мало от пабов. Но попробовать это пиво рекомендую, пиво хорошее.
    Координаты этого паба я взял с http://beerloga.dn.ua/ впрочем, по пиву я всегда запасаюсь инфой здесь.
    Так же если вы оказались в Кишиневе то обязательно посетите коньячный завод *Vismos*
    Экскурсии здесь правда пока не проводят, но при заводе есть фирменный магазин, где вы сможете довольно недорого взять в качестве сувениров несколько бутылок вполне качественного коньяка.
    Хотя вот *недорого* за последние пару лет стало понемногу стираться как эпитет который сопровождал товары Молдовы. Сейчас уже многие продукты стали дороже украинских, особенно это заметно по вину. Заводы уже давно стали собственностью иностранного капитала, они влили в обновление деньги ,поменяв всё оборудование и конечно же дизайн бутылок и всё сопровождение. Продукция стала выглядеть *по европейски* но и стоить тоже. Качество тоже подросло, так что выбор теперь только за покупателем.

На Криково нас не пустили хоть мы и записывались почти за месяц, наш визит совпал с визитом на этот завод польского премьера Дональда Туска, и всех остальных визитеров в честь именитого гостя прокинули, попросив наведаться в другой раз. Завод имеет парадный въезд , по которому простых смертных вообще не пускают, и въезд или вход для остальных, он правда тоже выглядит вполне прилично. Хоть и расположен рядом с небольшим обрывом.

Завод Яловени ( Ialoveni ) это единственное предприятие в Молдове где производят Херес по классической технологии, предприятие небольшое но интересное. Экскурсия происходит в аромате хереса, всё подземелье словно пропитано этим запахом. От дегустации мы отказались, но багажник конечно же пополнили. Ассортимент здесь небольшой но интересный.

В 15 км. От Кишинева есть посёлок Милештий Мичь то есть Малые Милешты и завод названный так же.
    Для Молдовы – это довольно уникальное предприятие, оно прочно занимает место в книге рекордов Гинесса как винная галерея с самой большой протяженностью и самая большая в мире коллекция вин. Уже на подъезде к заводу видим туннели уходящие в глубь, они с периодичностью в 100 метров прогрызли окрестный холм. Перед въездом в сам завод насчитали 12 таких тоннелей.
    На самом предприятии мы довольно быстро уговорили местную администрацию провести для нас индивидуальную экскурсию по выработкам и винам .Стоимость 250 лей с человека +небольшая дегустация. Экскурсовод посетовав на огромные расстояния предложил проехать во внутрь на нашей машине. И я впервые в жизни рулил на глубине в 80 метров, расстояния конечно же огромные. Винные галереи словно улицы поделены по видам вина на названия. Итак по *Каберне* сворачиваем на *Совиньон* и едем по *Фетяска*
    Вдоль выработок огромные бочки тесными рядами, между улиц с бочками есть галереи заполненные бутылочным вином. Залов много и бродить по ним можно наверное бесконечно, меняется только форма и года заложенных вин в ниши этих галерей.
    Потом дегустационный зал и дегустация в которой я конечно не принимал участия а просто наблюдал как дегустирует Наталья, и такой же весёлый автопробег по подземелью но уже на дневную поверхность. На выезде небольшое КПП где на всякий случай заглядывают в багажник, не затарился ли я винцом на халяву, используя мрак подземелий. Думаю что если кто так и делает то учесть пропажу просто невозможно. Бутылок то миллионы.
    Возле выезда из этого комплекса есть большой магазин с продукцией этого завода, вот побродив по его залам мы багажник немного и подгрузили. Вина на любой вкус и цвет, разброс по цене довольно таки большой . Ординарные вина по 30 лей, марочные и выдержанные 200-400лей.
    Теперь держим путь на Пуркарь или Пуркары, хорошо что здесь все прекрасно говорят по русски и можно на каждом непонятном повороте уточнить дорогу и направление. Потому что навигатор упорно не видит большинство этих дорог, и просто не состоянии выдать трафик движения. Правда может навигатор и прав, дороги очень плохие и наверное местами их отсутствие в картах Гугла подтверждается и отсутствием их в реале. В общем к 7 вечера мы въезжаем на территорию комплекса Пуркарь.

Автор: Sergey-Gorlovka

Здесь нас уже ждут так как экскурсию мы заказали заранее, по этому не выгружая вещи из машины и отложив поселение сразу идем по винным местам этого предприятия. Стоимость 250 лей с человека, но в отличии от Милешт здесь в общем то смотреть и нечего. Крохотный винный подвал, очень небольшое производство и минимум интересного.

Автор: Sergey-Gorlovka

Поэтому экскурсовод детально загрузив нас химией и технологией растягивал подробности производства и брожения до заветных 40 минут.

Автор: Sergey-Gorlovka

Моё мнение что стоимость очень и очень завышена за тот минимум что показывают туристу, а по большому тем что показывают разумнее просто пренебречь. Номера неплохие, комплекс если рассматривать его как гостиницу тоже вполне неплох, но вот кухня слабовата. Причем хромает всё и довольно сильно, хотя мы купившись на рекламные проспекты были уверенны в её высоком классе. Рядом с комплексом нет ничего интересного, даже побродить негде.

Автор: Sergey-Gorlovka

В общем лично моё твёрдое убеждение , что если в дальнейшем мне захочется проехать ещё раз по вин.заводам Молдовы то Пуркарь я пропущу, так как ожидания, и пиар-раскрутка этого места, уж слишком расходятся с реальностью. Пуркарь того не стоит, не стоит по впечатлениям и по цене которую приходится платить за всё с ним связанное, особенно за вина,* Негру де Пуркарь* которым здесь гордятся, это не то вино что прославило этот бренд в 19 веке. Тогда все виноградники в этом районе были уничтожены филлоксерой, и лет 70-80 никто и не пытался это вино восстанавливать .Потом был СССР когда вино с такой маркой появилось(1956 году) то делали его уже используя совсем другие сорта винограда. В наше время, когда любой бренд просто нуждается в легенде что бы быть подороже, вспомнили и о *Негру де Пуркарь* его сделали флагманом пиар компании по раскрутке этого вин.завода, в итоге бутылочка Негру де Пуркарь в месте производства обходится почти в 15эвро, то есть оцениваясь как элитное , но его вкус этому слишком явно не соответствует (для меня) .Простые вина здесь(в месте производства) почему то предлагаются заметно дороже чем в остальной Молдове,и дороже чем у нас в Украине. Например Каберне Пуркарь в *Метро* в Донецке стоит 50 грн, а на самом Пуркарь 70грн.
    В прочем это моё мнение, и мои умозаключения .Очень забавно смотрятся глубокие рвы которые вырыты по периметру этого хозяйства, они словно выполняют защитную функцию и изолируют своей глубиной ,более 2 метров, виноградники Пуркарь от жителей одноименного села.
    А вот по подземельям Милешт , Яловени и Криково я бы при случае визит повторил, мне понравились их вина, считаю вполне приемлемым их ценовую политику, и в общем то довольно интересными сами производства и экскурсии по ним.

Дешёвый ✈️ по направлению Кишинёв
    • janli
      janli
      С нами с 21 июн 2011
      24 сен 2011, 20:41
      Вы правы на 100%% Хорошии расказ!!