По Западной Африке. Ч 22. Музей в Кисидугу Кисидугу, Гвинея

1 материал,  18 фотографий

По Западной Африке. Ч 22. Музей в Кисидугу

27 февраля 2012 года||19 (9)| 18| 248724

По Западной Африке. Ч 21. Люди-птицы народности тома

Уезжаем из деревни народа тома и движемся на север. Лес постепенно исчезает. Появляются совсем лысые холмы. Женщины в придорожных селениях раскладывают для просушки для просушки зёрна кофе прямо на асфальте, и машины проносятся в сантиметрах от их кучек. Дорога очень утомительна, не помогает и туарегская музыка.
    «Не пылит дорога, не дрожат кусты. Подожди немного, отдохнёшь и ты» — это явно не про Гвинею. Отмахав 300 км, усталые и измождённые в полной темноте заселяемся в отель в городке Кисидугу. Отель жутко вонючий. По программе был забронирован другой отель, но в Гвинее это правило не действует. Прошу водителей поставить мне на улице палатку. Предпочитаю спать в своём спальнике, нежели в непонятном отеле.
    Городок Кисидугу находится на юго-востоке Гвинеи, рядом со Сьерра-Лионе. Он как поселение ведёт свою историю с 17 века, а при французах в 19 веке Кисидугу стал городом. Слово Кисидугу – убежище на языке киси. Известный музыкант Мори Канте родом из Кисидугу. Сегодня в городе проживает 120 тыс. человек, которые работают на плантациях кофе и ореха колу. Это народности тома, малинке, но основная часть киси.
    Внешне люди киси не отличаются от своих гвинейских собратьев. Они не приняли ислам и христианство. Племя киси известно культом каменных идолов. Когда умирает авторитетный соотечественник, киси высекают идола в его честь, стараясь общаться с душой умершего через каменное изваяние. Такие каменные истуканы ставятся возле деревни. Много каменных человечков и в окрестных лесах. Но времени посетить такую деревню у нас к сожалению нет. Зато в Кисидугу есть интересный музей народа киси.

Автор: ERCHOV

Не смотря на воскресенье, гид Дауда находит директора, больше похожего на сторожа, и мы заходим в музей.
    Самое ценное здесь – маска богини плодородия. Она присутствует на гвинейской банкноте в 5тыс франков. Сисястая и носатая женщина-маска, с затычкой во рту и в ушах, выполнена в виде коня, и надевается на голову. По бокам юбка из кусочков лиан, прячущая шею и затылок одевающего маску танцора.

Автор: ERCHOV

Есть в музее всякие кремневые ружья, хозяйственные приспособления и музыкальные инструменты. Специальный уголок отведён для детских рисунков, один из которых сильно запомнился. Мужчина ударил палкой чёрную женщину, у которой льётся кровь, но врач в белом халате уже схватил хулигана за другую руку.
    Если просто зайти и посмотреть на безделушки, это займёт не более 5 минут.

Автор: ERCHOV

Нам повезло, что мы застали директора. Он замечательно рассказал об экспонатах связанных с ритуальной жизнью народа киси.
    Итак, когда у киси умирает человек, он, по их представлениям, освобождает свою жизненную энергию, передавая её своей семье, или своему роду. Предком его начинают считать только после тщательно проведённой серии всех обрядов отделения от мира живых. Даже после всех церемоний такой предок новичок среди своих старших пращуров. Если он соглашается помогать своей семье или своему роду, тогда его высекают из камня. Величина истукана бывает разной, она зависит от заслуг человека.

Автор: ERCHOV

Каменные предки малых размеров стоят и внимательно смотрят с полок на посетителей музея. И директор музея, человек с высшим образованием, говорит, что это не просто фигурки.

Автор: ERCHOV

Киси считают, что при последнем вздохе от телесной оболочки отделяется бессмертная частица. После того как тело закапывают в землю, она продолжает жить в покойницкой хижине до полного окончания всех похоронных церемоний. Именно в этот момент такая «душа» может докучать всем живущим на белом свете, и появляться перед ними в страшном виде. Деятельность таких призраков строго ограничена во времени, а именно, сроком, прошедшим со дня смерти до последнего тура похорон.
    Но мёртвые души киси не причисляют к зловредным силам, имеющим отношение к чёрной магии.

Бывает, что в этот период, перед тем как покинуть свою деревню и уйти в подземное царство, умерший требует от своих сородичей выявить виновного в его смерти. Тогда киси проводят «допрос трупа». Директор музея показывает старинные носилки, посреди которых ложе для небольшого предмета.

Автор: ERCHOV

На носилки клали частичку (волосы, ноготь или кусочек кожи) покойного. Жители деревни выстраивались на площади, и двое мужчин обходили с этими носилками всех по очереди. Носилки, учуяв злодея, наклонялись в его сторону. После такого «юридического расследования» виновнику давали пить яд из красного дерева, или вводили в глаз сок молочая. Однако, когда злыдень прилюдно каялся и обещал выплатить семье умершего штраф, то его прощали.

Автор: ERCHOV

Услышав это, я очень даже обрадовался, что мы не поехали в деревню киси. Там, как в анекдоте, к нам наверняка докопались бы — один с топором, и двое с носилками.
    Интересных экспонатов в музее много. В музее висит и некий прибор с кисточкой на конце. С этим инструментом шаман ходил по деревне и искал вора, которого сразу поражала молния.

Автор: ERCHOV

Идущие за зверем охотники надевали кожаную шапку и становились невидимыми.

Автор: ERCHOV

А в домах киси обычно хранят специальные фетиши – маски (аналог икон).
    Директор не разрешил фотографировать. Но сам вдруг исчез, чем я и воспользовался. Мои спутники зашли в его кабинет, соединённый с залом и увидели на столе аккуратно вырезанную из красного дерева женщину – коняшку — маленькую копию музейной маски. Сувениров на всём пути мы не встречали, отчего душа компании Виктор первым вцепился в коняшку, вынашивая планы покупки. Виктор определил для себя, что если музейная фигурка потянет выше 200 зелёных, то он брать не будет, на что другой наш товарищ поднял планку в 250 грин. Тут в их разговор вклинился хозяин коняшки, и словно обиженный ребёнок выхватил игрушку, заявив, что это ценный фетиш и продать его он не может.
    Одним словом, мечты Виктора, взять бутылочку вина, вспоминать Гвинею и фетишить с женщиной – коняшкой в своём шикарном директорском кабинете в Нижнем Новгороде, директор музея обломал. Однако, он сразу исправился, подсказав нам торговую лавку, где продавались самые настоящие сувениры, торговец которой наверно уже и забыл, когда он что-то продавал. Ребята отоварились здесь по полной программе, скидывая гвинейские франки. Некоторые выносили целые мешки масок и статуэток. Правда, нужно отметить, что здесь были старинные вещи музейного уровня.
    Позже появился директор музея на мотоцикле, где вместо цифр и букв на номере красовалось по-английски — «Музей».

Автор: ERCHOV

Глядя на наш шопинг, хранитель культурных ценностей имел удручающий вид. Всего год назад в этих местах начали появляться диковинные иностранцы, и местные ещё не знают, как заработать на белых людях. Торговец сделал за полчаса годовой оборот. Наверно теперь и директор музея откроет свой маленький магазин.
    По Западной Африке. Ч 23. На север от Кисидугу

Дешёвый ✈️ по направлению Кисидугу
    • Leon1713
      Leon1713
      С нами с 27 янв 2012
      27 фев 2012, 19:12
      Потрясающий текст! Если Вы не будете против я буду рекомендовать его студентам-лингвистам как образец короткого рассказа! Как сам в Гвинее побывал! 5+!
      27 фев 2012, 23:53
      Leon1713написал 27 февраля в 19:12

Спасибо за прочтение. Я ещё на середине своей писанины.
      28 фев 2012, 00:02
      Это, конечно, очень интересно, но такие мучения, связанные с бытовыми неудобствами, сочувствую. Возможно это и не подвиг, но что-то героическое в этом есть!:))
      Такой жутью веет от этих масок! Никогда бы не стала их покупать, даже сувенирные!
      28 фев 2012, 00:28
      Norisfoxнаписала 28 февраля в 00:02

У нас был один парень, он их просто все хотел скупить. Он их собирает, у него коллекция музейного уровня.
      28 фев 2012, 00:34
      ERCHOV 28 февраля в 00:28

Наверное, человек очень уравновешенный. С моим воображением, я бы сон потеряла и аппетит, будь у меня хоть одна такая, с непонятно чьей душой...
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      26 мая 2013, 09:18
      А мне законы киси понравились. Недурно было бы ввести в России нечто подобное. Чтобы вороватые чиновники хоть сколько-то себя бы усмиряли.
      26 мая 2013, 10:48
      arianaнаписала 26 мая в 09:18

Они бы тогда наверно просто окончательно усмирили нас.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      26 мая 2013, 13:45
      Я бы тогда пробилась в чиновницы и всех правильных людей спасла. Какую утопию я несу
      25 янв 2014, 15:34
      Lenyнаписала 25 января в 15:31

Спасибо, Максим, очень интересно. У меня была знакомая, помешанная (иначе и не скажешь) на Африке, язычестве, их масках и проч. Так она мать родную, ее прах, держала в доме в вазе. Говорила, покойница этого сама хотела — быть рядом с дочерью.

Вся эта Африка очень опасна (это я не про Египет). Массу всяких историй на эту тему знаю, но писать про это не хочу. Там есть чёткие законы виртуального мира, их просто нужно понять.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      25 янв 2014, 23:00
      Ужасно интересно! Спасибо, Максим!
      25 янв 2014, 23:35
      izgutmanнаписал 25 января в 23:00

Ужасно интересно! Спасибо, Максим!

Спасибо Израэль за внимание! Вот сейчас я оцениваю эту поездку — да действительно интересно и необычно. Но на тот момент я этого не осознал, ибо очень тяжёлые бытовые условия и очень длинные переезды. Даже писать про всё про это не хотел, но друзья упросили.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      27 янв 2014, 12:42
      Я тоже так думаю! (что это интересно..) А предмет с кисточкой...я вот подумала, может, нашему правительству на полную ставку шамана взять....)))
      27 янв 2014, 12:55
      Darettaнаписала 27 января в 12:42

Я помню на одном из чемпионатов мира в четвертьфинале Франция играла с Ганой (если не ошибаюсь). Африканские шаманы публично объявили, что заколдовали свои ворота. Вначале это воспринималось забавно, но после первого тайма французы забить не смогли, хотя моментов было много.
      Начался второй тайм. Французы опять атакуют, но забить не могу. В середине тайма они уже заметно начали нервничать, но ближе к концу сумели таки забить. Победили 1-0, но радовались как очень сильно.
      Зато официально известен случай. В ЮАР играли две команды. Колдун одной из них заявил, что послал противнику проклятья (это некий перебор в спортивной магии). Так во втором тайме 9 игроков этой команды пострадали от удара молнии.
      В реальной жизни тоже приходилось с этим сталкиваться, но писать про это я не хочу.
      А правительстве у министров скорее была бы более популярна клоунская кепка Олега Попова.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      27 янв 2014, 13:16
      ERCHOVнаписал 27 января в 14:55

Вообще проклятия штука такая....тут и милая бабушка с семечками на рынке в след тебе сказать такого может... Слово иногда похлеще камня бьет!
      А вообще лично по мне так ритуальные вещички должны оставаться на месте своего предназначения, все эти расхищения гробниц с мумиями и вскрытие саркофагов, перевозка тотемов и прочее никогда ничем хорошим не сопровождалось... В каждом из этих вещей изначально заложен символ некоего духа, который теоретически существует в какой-то неизведанной нами реальности, и порою в это не хочется верить, не смотря на то, что часто подобные казусы бывают очень характерно наглядны!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      29 окт 2014, 09:23
      Мне на Мадагаскаре гид (местный, малагаси) на день рождения подарил деревянную шкатулку.

Вот только форма у нее была совсем уж прямо скажем, как гробик.
      На Мадагаскаре то в тряпку заворачивают трупы, поэтому для них "такая" форма шкатулки вполне себе нормальна.

По мне, так ерунда. Я бы даже и не заметила наверное сходство, если бы муж не сказал. Он сразу нашел сходство и весь день ему эта шкатулка покоя не давала... Спать даже нормально не смог ночью из-за этой шкатулки.

Вот так вот человек может внушить себе все что угодно ))
      Зато теперь он уверен что шкатулка сожжена и я буду жить долго и счастливо (хе-хе) ...
      29 окт 2014, 12:05
      Christinaнаписала 29 октября в 09:23

Вот так вот человек может внушить себе все что угодно ))

Один известный российский шоумен Роман Т. ездил вместе с моими друзьями в Бенин. Там он накупил каких-то шкатулок в форме гробов, и вскоре после этого умер.
      Вообще, сами африканцы белой магии (то есть нас) боятся больше чем своей, но тем не менее....
      29 окт 2014, 12:13
      Christinaнаписала 29 октября в 09:23

Вот так вот человек может внушить себе все что угодно ))

А может это Миша свою церемонию так провёл — ведь именно после Мадагаскара ты писать сюда перестала.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      29 окт 2014, 18:59
      Можно я Кристине здесь напишу. Мужу вашему интуиция подсказала, это не каприз.. Он ведь это сделал не по размышлении, а чувствовал, что надо так сделать.
      Максим, прекрасно все написали. И сколько еще осталось в голове, забраться бы к вам туда и узнать о чем Вы умалчиваете. Наверное, не просто "не хочу", а есть какой-то предел знаний, которые можно выложить неподготовленной аудитории. Спасибо огромное.
      29 окт 2014, 19:50
      galmixнаписала 29 октября в 18:59

Галина, моя жена постоянно хочет узнать мои мысли.... Приходится прикидываться простачком....