• Остров Грамвуса

docktor
    С нами с 9 июн 2010

Путешествие в лагуну Балос

20 октября 2013 года|| 11| 38177

Наверное, самым ярким впечатлением от Крита была лагуна Балос — один из самых красивых пляжей на Греческих островах. Говорят, в свое время здесь Чарльз и Диана проводили на яхте свой медовый месяц. Но по порядку. Попасть в бухту можно двумя способами. В любом случае отправной точкой можно считать Киссамос, самый западный город Крита. Первый способ — на машине, в том числе 8 километров по узкой грунтовой дороге через горный полуостров Грамвуса, довольно жесткий вариант, начинающим водителям не рекомендуется. Потом еще нужно около километра спускаться по каменистой тропе от стоянки к самому пляжу, но зато при спуске открывается неповторимый вид на бухту Балос. Второй способ — на прогулочном корабле из порта Киссамоса с заходом на остров Грамвуса. Корабль ходит раз в день, но в высокий сезон запускают дополнительные корабли. Мы выбрали более безопасный второй вариант.

Обогнув полуостров мы сделали первую остановку у острова Грамвуса (Imeri Gramvousa). На вершине острова — венецианская крепость. Из-за труднодоступности она долгое время была прибежищем пиратов. У берега — остов сгоревшего корабля наркоторговцев (это уже из совсем новой истории:) ).

Остров Грамвуса

Остров Грамвуса

Автор: docktor

После двухчасовой остановки на Грамвусе, наш корабль обогнул трапецевидный островок и оказался собственно в бухте Балос. Говорят, что здесь сливаются три моря — Критское, Ионическое и Средиземное. Благодаря этому вода принимает совершенно невероятные оттенки. Белый песок с красными вкраплениями от кораллов, бирюзовая вода — не Греция, а тропический рай где-нибудь на Карибах. Лагуна не глубокая, кое-где по щиколотку, вода буквально теплая, Гоша не вылезал из моря все три с лишним часа. Я же, конечно, поднялся наверх по тропе, чтобы запечатлеть панораму этого места.

Дешёвый ✈️ по направлению Киссамос