Китай

С нами с 1 мар 2009

Китайские оздоровительные процедуры

Достопримечательности → развлечения
25 сентября 2009 года|| 7| 24253
Понятно, что главное в Китае – это всевозможный массаж. Если честно, я больше люблю тайский. Но и китайский неплох. Но, как ни странно, очень хорош простой массаж ног. Причем, процедура может продолжаться до 2 часов. Казалось бы, чего там массировать! Ан, есть! Даже если у вас шикарные здоровые ноги, оказывается, они могут стать еще шикарнее и здоровее – просто удивительное ощущение. Практика у них многотысячелетняя, ходить-бегать немерянно приходилось в жизни, поэтому спецы в данном вопросе. Кстати, массаж ног можно делать прямо в китайских аэропортах, такой есть чудной сервис.

Массаж тела – неплох, хотя я просила делать себе тайский. Делали.

Массаж лица – делала прямо в гостинице. Неплохо. Два часа тебя намазывают неизвестными кремами (не маслами, как в другой Азии) и довольно сильно массируют лицо. Впечатление скорее неплохое, никаких проблем не было.

Про обгладывающих рыбок уже писала (в путевой заметке). Пятки – как у новорожденного младенца.

Маленькое предупреждение. Все эти процедуры делались на Хайнане. А вот в Пекине нас возили в Центр Тибетской медицины. Впечатления совсем неоднозначные. Вводят в кабинет, где сидит «врач» и переводчик на русский. Врач берет руку и не глядя сразу ставит диагноз. Как потом выяснилось, очень они любят говорить, что не в порядке печень. То ли потому, что печень для китайцев – очень важный орган, то ли потому, что навязываемые лекарства-сборы трав воздействовали именно на печень. Могу сказать, что никому из присутствующих данное действо совсем не понравилось, никто не стал ничего покупать (а и стоимость – ну никак не меньше 200 долларов курс лечения стоил). Я, естественно, тоже не стала поддаваться, хотя бы потому, что и «обычный» западный врач на взгляд может многое определить в плане состояния здоровья без всякой «печени». Ну как можно не увидеть проблемы с глазами, например? Я это спросила, а мне: да потому что печень! Да нет, говорю, печень отдельно, врожденные проблемы со зрением – отдельно. На том и расстались. Никому это «врачебное» действо не понравилось, но в отдельный файл писать не хочется в силу уважения к древней медицине.

И последнее воспоминание: заболела голова, в гостиницу еще далеко идти, с собой таблеток нет, зашли в аптеку, изобразили сценку под названием: ох, головушка болит. Что-то налепили на лоб. Голова прошла!

Но все же – таблеточки с собой. А массажи – да неплохие, попользуйтесь, тем более, что очень дешево. И практически на каждом углу, если не хотите переплачивать в гостинице.

везде

Дешёвый ✈️ по направлению Китай