Китай

DK1974 980
Olegon 946

Xixyc
С нами с 21 авг 2010

Беседы с гн-м Ву в хард слиппере на Шанхай.

21 августа 2010 года||2 (1)| 6| 41581

встретили в поезде очень милого образованного инженера г-на Ву.
и вот что он сообщил:

все китайцы хотят мальчика, чтобы сохранить фамилию, которая как и у нас передается по мужской линии. Поэтому для деревенской части населения к закону «одна семья – один ребенок» власти вынуждены были принять дополнение. А именно – если первой родилась девочка, то можно попробовать еще 1 раз. Причем – аборты здесь не только разрешены, но и приветствуются. А вот сообщить родителям пол будущего ребенка – уголовное преступление. Впрочем за взятку 2-3000ю (это месячная зарплата крестьянина или начинающего менеджера) все возможно.

Если китаец решил жениться, он должен купить дом или квартиру. Причем стоимость квартиры в Пекине – 4500$ за кв метр. Фигасе. Жених платит за невесту калым, но за исключением расходов на свадьбу, все деньги невеста приносит обратно, в молодую семью. Господин Ву считает, что браки сейчас происходят по желанию молодых. (Впрочем девица Сани, с которой мы общались ранее, считает, что в провинции по-прежнему женятся по воле родителей).

На ДР традиционно готовят имениннику лапшу – длинная лапша – долгая жизнь.

Образование в Китае очень цениться. Школа бесплатна, но бедные крестьяне не тянут покупку учебников и на обучение детей забивают. Институты платные. 5000ю в год.

Уехавшие китайцы повально возвращаются из эмиграции. Здесь их ждут на топ манагерские должности и высокие зарплаты.

Медицина платная и даже весьма. Посему все китайцы откладывают деньги на случай болезни. Но в последние годы почти все компании страхуют своих работников. Так что наличие мед страховки важная составляющая при выборе работы.

Немного политики.
Опиумные войны в кратком изложении. (Вот тут я охренел сильно).
Оказывается, в 18 веке Англичане и Португальцы врубились в замечательный бизнес. Возить целыми кораблями опиум из Индии в Китай и загонять местным бандам. На то, что в Китае это было строго запрещено, класть они хотели с большим прибором. Тем более, что практически все китайские чиновники торчали и с удовольствием брали взятки тем самым опиумом. Дело процветало более ста лет. Для удобства опиумной контрабанды был построен целый город-порт Гонконг. Наконец китайский император окончательно разозлился и послал неподкупного господина Лиин Джешу разобраться с этим вопросом раз и навсегда. Прибыв в сопровождении небольшой армии, г-н Лиин арестовал… ну, сколько вы думаете? 20 000 тонн опиума на Английских складах.

Англичане ужасно расстроились и попросили компенсации за изъятый нарко-трафик. Император отказал. (где-то я его понимаю :). Тогда англичане еще больше расстроились от непонятливости китайцев и высадили войска. Ну и отхватили Гонконг и Макао. А потом под шумок еще и Шанхай. Такая вот веселенькая история.

Одна страна – две системы.
При возвращении Гонконга и Макао Китаю, ООН настояло, что там должна сохраниться английская система законодательства. Так и вышло. Только губернатора назначают теперь не из Англии, а из Китая.

Культурная революция.
Как сообщил господин Ву, хреново пришлось тогда духовенству да грамотеям. Умников да монахов перебили или отправили в деревню забывать лишнюю грамотность почти всех. Параллельно, специально обученные отряды хунвейбинов разносили кувалдами все, что выглядело старинным. От храмов, до музыкальных инструментов. Книжки – в топку, понятное дело. Все виды национальных одеяний – туда же. Всю страну переодели в синие комбезы юнисекс. Сбылась мечта Троцкого.

Впрочем, г-н Ву отметил, что крестьяне и простой народ пострадали не сильно. Никаких массовых уничтожений крестьянства не было. Так что по большому счету товарищ Мао на Гитлера или Сталина не тянет. Думаю, если тиранов строить по злодеяниям, он окажется во второй десятке.

Роль ССР (Коммунистической партии китая) в современном Китае.
Как я понял, комми просто держат власть, никакой особенно там идеологии. На подъем ВВП поднимают налоги, тщательно следя, чтобы 1% с доходов все же доставался населению.

ССР Полностью контролируют СМИ - никакой политики, кроме официальной. Еще нельзя разврата. а так - развлекайтесь :)

Комми думают, что контролируют интернет. Например, запрещены YouTube, Facebook, ряд сайтов. Поисковым машинам выданы списки слов, по которым запрещено вести поиск. Но, как известно, сеть воспринимает любую цензуру как системную ошибку и автоматически начинает ее исправлять. Так что любой желающий может скачать бесплатный пиратский софт, который легко обходит все эту пежню.

Выборы
В точности как у нас, все результаты заранее известны, но ходить обязательно. иначе попадешь в вольнодумцы.

Репрессии на вольнодумцев.
Если начать публично выступать и критиковать систему, репрессии таки будут. Но не как КГБ. Типа газетам запретят про тебя писать, художнику например, закроют путь на гос выставки и финансы. В случае прибытия важных иностранных шишек, вольнодумцев сажают под домашний арест. Чтоб не набедокурили. Не то, чтобы пост у дверей ставят, а так, запрещают покидать квартиру. Не знаю, как проверяют, может по телефону.

Вот, прямо сей секунд, подошел к нам сосед по купе, которого мы принимали за наркобарона. Качок в темных очках, золотые часы, зубы и ожерелье. Неожиданно развернул и предъявил удостоверение, явно местного госбеза. На американский манер - впаян золоченый герб в кожаную книжечку, и пластиковое Id на другой стороне. Я припух. Думаю: Нифигасе, круто работают, не успел еще дописать…

Ан нет, ему просто сфотографироваться хотелось с нами на память. Так что слухи о нашем аресте несколько преувеличены. : )))

Дешёвый ✈️ по направлению Китай
  • grosser_schwanz
    grosser_schwanz
    С нами с 18 ноя 2010
    19 ноя 2010, 07:51
    Уважуха! Ты видат вполне бегло по-китайски говоришь. Читать умеешь? Я пока за политику не рискую базарить с китайскими т.т.. Про детей в деревне, ищу рик с то ли 5 то ли 6 детьми. Как моя гостеприемщица объяснила, за доп детей надо заплатить единовременный взнос и строгать. Аборты там не тока приветствуются, но и инфорсируются. Мой знакомфй мужик лойэр, на этом больше всего зарабатывает.
  • Сообщение удалено.