Отчет о поездке в Восточный Тибет. Ченду и его округ Китай

PerchukovAlexey
    С нами с 8 фев 2017

Отчет о поездке в Восточный Тибет. Ченду и его округ

10 марта 2017 года|| 2| 8561

1 день 29.09 Вылет из Санкт Петербурга, Аэрофлот, рейс SU21 в 16.25. Прибытие в Москву в 17.45.
    Авиакомпания China Southern, рейс CZ656, вылет из Москвы в 21.10.

2 день 30.09 Прибытие в Гуаньджоу в 11.10, вылет в 15.50, China Southern, рейс CZ 3417. Прибытие в Ченгду в 18.20.
    Ченду один из самых крупных городов Китая, его население насчитывает более 12 млн человек. Это столица провинции Сычуань. История города насчитывает более 2000 лет.
    В Сычуань расположены следующие объекты признанные Юнеско Мировым Культурным Наследием:
    — Лешаньский Будда,
    — Гора Qingcheng (Самая Священная гора для последователей Даосизма с множеством храмов на склоне, здесь в 143 году до н.э. монах Чжан Даолин основал первый в истории даосский монастырь, превратив таким образом даосизим из философского в религиозное учение),
    -Dujiangyan — ирригационная система (уникальная и самая древняя из сохранившихся до наших дней ирригационная система Дуцзянъянь, построенная более 2200 лет назад),
    -Парки Jiuzhaigou (Джуджайгоу) и Huanglong (Хаунлонг).
    Из аэропорта до центра города можно доехать на автобусе или такси.
    Такси в Ченду недорогое, поездка по городу будет стоить 15-20 юаней,
    в аэропорт 70-100 юаней.
    Что обычно смотрят в Ченду:
    — Kuan and Zhai Line (древне китайская пешеходная улица),
    — Jinli & Tibetan cultural street (древняя улица Цзиньли и отреставрированный старый Тибетский квартал),
    — Tianfu Square (главная площадь Ченду с Театром, Музеем, Библиотекой и Арт Галереей),
    — Peoples Park,
    Проживание:
    Ibis Chengdu Chunxi Road hotel,
    Адрес No 20 Section 2 Hongxing road Wuhou, Chengdu,
    Тел +862885186363.
    Очень простой отель. Достаточно чистый. Расположен в центре города.

3 день 1.10.16 Завтрак. Поездка на машине в Лэшань, осмотр Лэшаньского Будды.
    Так день был выходным, поездка заняла гораздо больше времени, чем планировалось.
    Вместо 1.5 часов мы ехали около четырех !!! Большая часть дороги была одна большая пробка.
    Лэшаньский Будда высечен в 713 г н.э. в огромной скале над местом слияния двух рек Minijiang и Dadu. Высота статуи 71 м, это один из самых больших Будд в мире. Его можно посмотреть как с воды, (билет на кораблик стоит 70 юаней, время экскурсии 20 минут), так и есть возможность подойти непосредственно прямо к статуе. Слева от Будды в скале высечена каменная лестница на самый верх. На вершине скалы построен буддийский храм.
    В принципе, для активных туристов хорошей альтернативой будет являться поезд, так как поезд их Ченду до Лэшаня идет около 40 минут!!!
    После Лэшаньского Будды мы поехали в парк Эмейшань.
    Время проезда на машине от Лэшаня до Эмейшаня примерно 30-40 минут.
    От входа в парк до основной достопримечательности, священной горы Emei, с Буддийским Храмом наверху, каждые 30 минут отходит туристический автобус.
    Время в пути около 1.5 часов!!!
    Далее минут 15 нужно идти до фуникулера. Подъем на вершину также занимает около 15 минут.
    Важно обратить внимание, что последний автобус отходит от фуникулера ко входу в 18-00!!!
    Гора Emai считается одной из четырех священных гор Китая.
    На ее склонах насчитывается больше 30 храмов.
    В горах Эмейшань расположена важная буддийская святыня — Храм Самантабхадры (Изначального Будды Прародителя всех Будд).
    На территории парка есть отель, где может быть есть смысл переночевать, чтобы насладиться закатом или рассветом.
    Дорога назад заняла около 2 часов. Ночевал я уже в другом Ibsis.
    Отель Ibis Chengdu Yongfeng hotel.
    Адрес No 1 Section 4 Southern Second, Wuhou, Chengdu,
    Тел +862885186363.
    Мне очень не понравился этот отель.
    Расположен он на третьем кольце. По дороге в аэропорт. В принципе, неплохое расположение для транзитных пассажиров.
    Но прокуренные комнаты и плохо работающий кондиционер не всем придутся по душе.

4 день 02.10 Рано утром примерно в 5:00 отъезд от городского автовокзала на экскурсию в долину Хуанлун и национальный парк Цзючжайгоу.
    Эти два уникальных и очень красивых парка расположены примерно в 400 км от Чанду. Они разделены горным хребтом, но фактически являются одним заповедником.
    Выехали на самом деле в 5-40. По дороге было 5 остановок в туристических торговых комплексах, где можно купить еду и воспользоваться туалетом. 13:00 часов прибытие в городок Chuanzhusoi. (Дорога G213).
    Обед в отеле (Xiangrui hotel), где мы и ночевали вечером. После обеда экскурсия в Хуанлун-Нефритовый Пурд (вся экскурсия занимает около 5.5 часов). Дорога X120.
    Перед выездом из городка в парк Хуанлун в автобус заходит доктор и проводит обязательный инструктаж. Он рассказывает о горной болезни и туристам, не уверенным в своих силах, предлагается купить баллон с кислородом или кислородный коктейль (100 юаней).
    Хуанлун (кит. трад. 黃龍, упр. 黄龙, пиньинь: Huánglóng), «Жёлтый дракон» — живописная заповедная местность, известная своими травертиновыми террасами (из известкового туфа), многочисленными озёрами, различных цветов и форм. Расположена в высокогорье на северо-западе провинции Сычуань (уезд Сунпань), примерно в 300 км к северу от города Чэнду. В заповеднике обитает ряд редких животных, таких как гигантская панда и золотистая курносая обезьяна. Включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1992 году.
    Высочайшая горная вершина заповедной зоны, достигающая в высоту 5588 м, круглый год покрыта снегом.
    Хуанлун был отмечен начиная с древних времен. Пара маленьких каменных пагод, которые были построены при династии Мин (1368-1644) и привлекли большое количество прихожан, найдена в водоемах в начале долины. Большая часть местности крайне важна в местной тибетской религии, культуре и фольклоре. Есть много легенд, связанных с различными природными объектами заповедника. Одна из них гласит, что когда-то огромный желтый дракон, пролетая над долиной, сбросил свою чешую, и она здесь образовала длинный склон из живописных каскадов.
    Дорога от города до фуникулера (пос.Xindianzi) занимает около часа. Мы проезжаем через перевал с живописными видами на снежные горные вершины. Билет на фуникулер на верх стоит 80 юаней, спуск вниз 40 юаней. Но самое разумное — это подняться на фуникулере наверх и потом, в течении 2-ух часов неторопливо спускаться вниз, наслаждаясь великолепными видами.
    Важно то, что Хуанлун находится на высоте 3500м. А подъем на Фуникулере происходит на высоту более 4000м. Далее около 2-ух часов происходит спуск вниз по деревянным мосткам.
    По дороге очень много смотровых площадок, мест отдыха и небольших кафе.
    Ночь Xiangrui hotel 0837-8804888.
    Хороший отель, чистые удобные номера, хороший завтрак.

4 день 02.10 Утром выезд из отеля около 7 утра и переезд в Zhangzha по дороге S301. Время в пути до Цзюжайгоу около 3-ех часов.
    По дороге можно посетить несколько больших буддийских монастырей (современные монастыри, для китайских туристов).
    Описание парка Цзючжайгоу (входные билеты 300 юаней):lifeglobe.net/entry/1068.
    Национальный парк Цзючжайгоу (кит. 九寨沟; в переводе. «Долина девяти деревень»; тиб. Zitsa Degu) — заповедник на севере провинции Сычуань в центральном Китае. Известен своими многоуровневыми водопадами и цветными озёрами, объявлен ЮНЕСКО всемирным наследием в 1992 году. Относится к категории V (заповедные ландшафты) по систематизации заповедных зон IUCN.
    В самом деле, в долине есть 9 тибетских деревушек, в семи из которых до сих пор живут люди. Самые посещаемые среди них — Хе Йе, Шу Чженг и Зе Ча Ва. В последнее время местные жители зарабатывают себе на жизнь продажей туристам различных изделий собственного производства, поскольку возделывать земли на территории национального парка было запрещено.
    Территория заповедника Цзючжайгоу занимает более 600 кв.км. 52% площади покрыто девственными лесами, бамбуковыми рощами, дикими травами и цветами. Здесь обитают такие редкие животные, как панда и золотистая обезьянка. Цзючжайгоу включает в себя три гигантские низины, которые из-за своей величины также называют долинами. Это долины Райз, Зечева и Шучженг. Природа щедро одарила Шучжэн, Жицзэ и Цзэчава 108 чудесными озерами, живописно соединяющимися, многочисленными водопадами и речками и сделала каждый уголок этого 50-километрового ущелья неотразимым в своей первозданной красоте.
    Среди главных достопримечательностей этих мест — Древний Лес, Лебединое Озеро (которое также называют Длинным — оно простирается более 2 км в длину), Травяное Озеро (названное так из-за того, что его поверхность покрыта растительностью), Озеро и Водопады Панд (двуцветное озеро с каскадными трехуровневыми водопадами), Озеро Пяти Цветков (мелкое озеро, вода в котором разных оттенков), Зеркальное озеро (абсолютно тихое озеро, отражающее в себе красоты окружающей природы).
    Парк представляет собой комбинацию пешеходного и автобусного маршрута вдоль цепи из каскадных озер, прудов и водопадов.
    Более красивого зрелища я никогда не видел.
    При входе в парк туристы садятся на автобус на котором разумнее всего доехать до последней остановки на маршруте: Long lake.
    Дальше идет постепенный спуск вниз по специальным дорожкам, вдоль озер и водопадов.
    Не возможно описать разнообразие красок и оттенков, которое открывается перед вами.
    Давайте поговорим об этих 108 озерах Цзючжайгоу. Есть такая легенда. В далекие времена юноша по имени Дагэ подарил своей любимой богине-красавице Воносэмо волшебное зеркало, но по неосторожности это зеркало упало из рук девушки и разбилось, а его 108 осколков превратились в 108 разноцветных озер. Красивая сказка, правда? А по-серьезному, хотя и не очень хочется об этом говорить, секрет “пестрых” озер связан с тем, что их вода содержит огромное количество углекислого кальция. В период интергляциала, межледниковой эпохи с относительно теплым климатом, углекислый кальций в воде не затвердел, он утек с водой и примерно 12 тыс. лет назад стал оживать и оседать на препятствиях. Прошли тысячи лет, и в Цзючжайгоу появились озера с дамбами из бывшего углекислого кальция.
    Дорога через парк похожа по форме на букву Y.
    На перекрестке находится Zechawazhai village. Это, по сути, большой рынок с сувенирами, кафе и ресторанами. Все это работает до 23-00!!!
    В первый день мы осматривали достопримечательности вдоль основной и левой дороги заповедника.
    Озера тихо и незыблемо лежат среди зеленых лесов. А шум водопадов ведет Вас в другой мир. Водопады в Цзючжайгоу тоже своеобразны. Например, водопад Ножиран, который низвергается сквозь деревья. Его ширина более 100 метров, через густые ивы он течет как по зеленой стене, а у самых корней проходит между их густыми ветвями, будто через гребенку. Но самый необыкновенный водопад — это водопад Чжэньчжутань. На вершине скалы находится порог, о который ударяются его воды, образуя множество более мелких водопадов, и стремительными струями он ниспадает вниз настоящими водными жемчужинами.
    Сам парк Цзючжайгоу находится в долинах: Шучжэн, Жицзэ, ущелье Цзэчава, В них вы можете насладиться пятью совершенствами Цзючжайгоу – изумрудными озерами, многоэтажными водопадами, разноцветными лесами, облаками, снежными пиками.
    Примечание: высота, на которой расположен парк, 1900-3100м над уровнем моря.
    Нахождение на ней для большинства туристов не должно быть проблемой.
    На любой территории заповедника нельзя курить.
    Ночевали мы на территории парка в Тибетском гостевом доме.
    На выезде из парка, напротив Tiger lake, расположена небольшая деревня Shuzheng village . В ней можно купить китайские и тибетские сувениры и горные травы и чаи.
    Здесь же, за магазинами, находится несколько гостевых домов.
    Небольшие комнаты в китайско-тибетском стиле с телевизором, чайником и санузлом.
    Одну ночь здесь вполне можно прожить без стресса.
    Стоит обратить внимание на то, что официально это запрещено.
    Гид предупреждал нас, что бы мы не говорили никому о том, что ночуем на территории парка

5 день 03.10 Завтрак в тибетском отеле. В 7 утра выезд и осмотр правой ветки заповедника. После предыдущего насыщенного впечатлениями дня озера уже не приводили в такой сильный восторг, да и с погодой было уже не все так хорошо, как в предыдущий день. Небо было затянуто облаками, с большой вероятностью ожидался дождь.
    Стоит обратить внимание на Arrow Bamboo Lake, Panda Lake и Mirrow Lake.
    Скалистое ущелье, река и озера были очень красивы.
    Но все-таки: cамыми интересными для меня были каскадные озера вдоль основной дороги до перекрестка и ущелье в правой части Y.
    Вечером за 280 юаней предлагается фольклорное шоу.
    По мнению моих китайских друзей, это были напрасно потраченные деньги.
    Сам городок Zhangzha очень уютен. Он расположен вдоль небольшой горной реки Baihe river. В городе на главной улице Bianbian st много отелей, магазинов и ресторанов.
    Стоит обратить внимание на магазины, торгующие серебром (много буддисткой атрибутики), и на магазины, торгующие горными лечебными травами.
    Ночь в отеле Celebrity club hotel and resort. tel 4008266333.
    Отель примерно 4*. Большой и современный.
    Отель расположен на выезде из города, до центра идти минут 15-20.

6 день 04.10 Завтрак, отправление в Чэнду в 5-30.
    по дороге посещение несколько музеев по тибетской культуре и производству шелка.
    Время в пути около 14 часов.
    Так как меня не интересовал шопинг в специальных туристических местах, то я решил вернуться на Ченду на обыкновенном рейсовом автобусе.
    Это было бы интересным опытом.
    Билет на автобус я купил на автовокзале за 152 юаня.
    Автобус был неплохой, почти наш Euroline. Современный рейсовый автобус.
    Так как моя поездка совпала с китайскими каникулами, то, к сожалению, автобус был полон.
    Время в пути было около 11 часов, но поездка не утомила меня.
    Автобус каждые 2 часа делает небольшие остановки на 10-15 минут.
    На них можно перекусить или воспользоваться туалетом.

7 день 05.10 Возвращение в Ченду.
    Ночь в Sam Cozy Hotel.
    Tel 028-86156671.
    Этот отель мы выбрали из-за его высокого рейтинга.
    На самом деле отель достаточно старый, но у него очень хорошее центровое расположение. Оборудованы номера холодильником, телевизором и кондиционером.
    Гостям предлагается скромный китайский завтрак.
    По цене и качеству это было очень не плохое предложение.
    Несколько слов о шопинге.
    Очень рекомендуют посетить рынок Wu Kuai Shi Tea Wholesale Market.
    Здесь можно купить зеленый сычуаньский чай.

8 день 06.10 Вылет в 12.50 из Ченгду, China Southern, рейс CZ 6942. прибытие в Урумчи в 16.35. Вылет из Урумчи в 18.20, China Southern, рейс CZ 6035. Прибытие в Санкт-Петербург в 19.00

Дешёвый ✈️ по направлению Китай