• г. Пекин
  • г. Пекин
  • Велорикши в Пекине загораживают лица от камеры, однако в этом больше кокетства, чем нежелания фотографироваться.
  • Кузова фур могут быть сделаны из чего угодно.
  • Тяжкий груз
  • г Харбин
  • г. Харбин
  • В некоторых регионах Китая просто ПРОРВА комаров.
  • Сижу за решеткой — уборная на трассе
  • Тоже уборная — в совсем глухой деревеньке
  • Очередь на пункт оплаты, нами же и созданная
  • Ремонт дороги в Китае всегда выглядит как коммунистический субботник
  • Мобильный офис и пресс-центр автопробега
  • Участок, где дорога еще только строится
  • Пункт оплаты
  • Степи Внутренней Монголии
  • Иероглиф мужчина немного смахивает на человечка
  • А женщина — нет

kyelepe
    С нами с 24 мая 2012

Про вождение в Китае

11 июня 2012 года|| 7| 50571

У участников автопробега сложились противоречивые мнения о китайском стиле вождения. Лично я чувствовала себя комфортно.

Водят китайцы лихо, правила соблюдают весьма условно, ездят по встречке, на красный останавливаются не сразу, пешеходов не пропускают. Несколько раз видели, как в крупном городе машина трогается со встречной обочины, спокойно пересекает три встречных ряда, двойную сплошную и встраивается в попутный поток слева.

г. Харбин

г. Харбин

Кроме того, непривычный для нас фактор – рикши, велсипеды и мотороллеры. Их тысячи. По идее, они должны двигаться по специально отведенным полосам, но они двигаются, мягко говоря, не только по ним. Они повсюду. Ездят как по проезжей части, так и по тротуарам, пересекая дороги по пешеходным переходам. Они ничего не боятся и никого не слушаются.

Автор: kyelepe

Город полон гудков – все водители постоянно сигналят. Принятой у нас сигнализации фарами я не заметила.

При этом, в отличие от России, агрессии нет совсем. Если вы едете по полосе и другая машина пытается встроиться перед вами, вы вполне можете ее грубо не пускать – оттирать и сигналить без умолку. Она будет продолжать лезть до последнего, и победит наиболее упрямый или ловкий из вас. Однако ни одного злого взгляда, крика или неприличного жеста сквозь стекло вы не увидите. Все воспринимается философски.

При всем при этом водители ездят хоть и хаотично, но очень внимательно. За все время в Китае мы видели лишь две небольших аварии. Самим нам тоже удалось избежать инцидентов.

В городах очень много такси, все они окрашены специальным образом (в разных городах по-разному). Бывает, что в потоке едут одни такси.

г. Пекин

г. Пекин

Все шоссе в Китае платные. При выезде из города вы попадаете на пункт оплаты, где получаете карту; при съезде оплачиваете по ней в зависимости от того, сколько километров проехали. Цены разные в зависимости от качества и важности дороги, схема очень запутанная, и точной статистики не дам, но за один перегон от одного пункта оплаты до другого выходило от 5 до 40 юаней за машину; таких перегонов в день делали в среднем около 3.

Пункт оплаты

Пункт оплаты

В центральной части страны состояние дорог прекрасное, за такие не жалко и заплатить. Автобан с широкой разделительной, 2-3 ряда в каждую сторону, отличный асфальт. Ограничение скорости 120 км/ч, однако никто его не соблюдает, покрытие позволяет комфортно держать скорость до 150 км/ч. Живых полицейских постов нет, однако очень часто висят автоматические камеры. Местные прикрывают номера подручными предметами – видимо, за это штраф в случае чего меньше, чем за превышение.

Автор: kyelepe

Поражает тот факт, что по таким суперсовременным дорогам двигаются чисто азиатские машины вроде тех, которые мы видим в фото-отчетах из Непала и Тибета: я имею в виду колоссально перегруженные грузовики, фуры ростом с двухэтажный дом, забитые мешками, ящиками и прочим товаром, небрежно притянутым сетками вроде гигантских авосек.

Автор: kyelepe

Мы двигались из Пекина сначала на восток до побережья Желтого моря (Байдахэ), потом на северо-восток до Харбина (там была наиболее удаленная от Москвы по прямой точка нашего маршрута), потом на северо-запад через Цицикар в приграничный город Манчжурия. После Цицикара качество дорог резко упало. Новый автобан строится, и даже большей частью уже построен, но еще не открыт. Мы ехали вдоль него по довольно узкой и разбитой дороге, был довольно обидно ))) С другой стороны, такая дорога позволила нам наконец-то увидеть Китай «изнутри» — когда едешь по автобану, не видишь абсолютно ничего. Китайцы крайне ответственно подходят к вопросу высадки заградительных лесопоос ))

На самом подъезде к Манчжурии, уже в степной зоне, нам пришлось проехаться и совсем по бездорожью – не смогли найти адекватного объезда ремонта дороги. Но это нас только повеселило.

Участок, где дорога еще т

Автор: kyelepe

Участок, где дорога еще только строится

Отдельно скажу пару слов о придорожных удобствах, то бишь туалетах. Они все бесплатные, находятся на парковочных площадках около заправок. Довольно чистые, цивилизованные. Однако чем дальше от центральных областей на север, тем хуже обстоит дело. На севере начинаются уже совсем "наши" туалеты типа "сортир". В этих регионах мужское и женское отделение уже может быть не подписано на европейский манер, однако мы легко научились различать соответствующие иероглифы: значок "мужчина" по форме немного напоминает человека, а "женщина" — вовсе нет. Это довольно логично с точки зрения общемирового мужского шовинизма ;)

Иероглиф

Автор: kyelepe

Иероглиф "мужчина" немного смахивает на человечка

А

А "женщина" — нет

Сижу за решеткой — уборна

Автор: kyelepe

Сижу за решеткой — уборная на трассе

Степи Внутренней Монголии

Степи Внутренней Монголии

Напоминаю — автопробег "Пекин-Москва 2012" организован НП "ОМИТ Мир без границ" при поддержке Федерального Агентства по туризму и Государственного управления про делам туризма КНР. Официальный партнер автопробега – китайский автопроизводитель Great Wall Moto. Co., предоставившая для нужд пробега 12 автомобилей. Также партнер мерпориятитя – ОАО «Курорты Северного Кавказа», занимающаяся развитием туристического кластера на Северном Кавказе; технический партнер – компания ИРИТО, дистрибьютор Great Wall в России. Информационные партнеры – РИА Новости (редакция «Туризм») и радио «Голос России. Официальная информационная площадка автопробега – Turbina.ru.

Дешёвый ✈️ по направлению Китай