Этот странный Новый год по-эквадорски Кито, Эквадор

burlana
    С нами с 16 дек 2010

Этот странный Новый год по-эквадорски

14 января 2012 года||2 (1)| 17| 747111

Честно говоря, я не хотела писать большой репортаж о «старичках», поскольку уже делала это в прошлом году в своем ЖЖ, но, увы…не получилось. Вроде бы, прошло уже 2 недели после Нового года, эмоции мои поутихли, но открыв папку с фотками меня снова «захлестнула волна» разных чувств. Мне так тяжело было отобрать нужные фотографии – хотелось поместить все, очень сложно было остановить свой выбор на той, а не иной. И как я не урезала количество фотогрфий их все равно получилось много. И теперь моя задача донести до вас мысли и эмоции «в ладошках и не расплескав». Постараюсь «двигаться» поэтапно и не торопясь, дабы ничего не упустить, хотя для моего темперамента это и не просто. И начну я все-таки не со «старичков», а с краткого экскурса о некоторых новогодних традициях эквадорцев, о которых в прошлом году я не поведала в силу того, что некоторые мои наблюдения были неверными, некоторые недостаточными, а некоторые в принципе отсутствовали.
    Ну вот, например, как вам такая очень популярная эквадорская традиция одевать желтое или красное белье в новогоднюю ночь? Хочешь удачи в Новом году, изволь желтые трусы, хочешь любви, напяливай красный лифчик.

Еще стало очень популярным наряжаться выходить днем 31 декабря на дороги и бузить.

Автор: burlana

В чем фишка? Ни в чем – весело! А, правда, могут еще и доллар за клоунаду дать. Это обычные люди, никаких организованных проплаченных мероприятий и актеров. Ну, вот, захотелось им повеселиться, имеют же право, раз в году выйти на середину дороги и покривляться, поржать, расслабиться? А еще веселей не просто нарядиться, а одеться в женщину, во, прикол!

Автор: burlana

Ну, а теперь перейдем к «десерту». Я напомню, что «старички» это куклы, которые символизируют события прошедшие в прошлом году. Принято в Новогоднюю ночь их сжигать, чтобы все «это» осталось в прошлом – «Все! Все ушло, забыли!»

Автор: burlana

Раньше мне казалось, что они символизируют все плохое, что было в минувшем году, а нет, оказывается это вообще все, что было. Спрашивается, на фига тогда их сжигать? Ну…так… оно же ушло, осталось в прошлом, вот потому и надо сжигать. А вообще это просто очень весело. Так, прикольно что-то массово сжигать ночью!
    Вот, хочу отдать должное изобретательности эквадорцев. ТАКОЕ разнообразие этих уродцев нельзя даже просто вообразить в голове!

Автор: burlana

Есть реальные персонажи из политики, например.

Есть мировые «звезды».

Автор: burlana

Персонажи фильмов и мультфильмов.

Автор: burlana

И все эти персонажи так или иначе связаны с уходящим годом. Ну, вот, возьмем Усаму

Автор: burlana

или персонажей мультфильма Смурфики, вышедшего в прошлом году.

Автор: burlana

Погодите, не бросайтесь на меня с расспросами, причем здесь Шрек или Чаки, когда они далеко не прошлогодние персонажи. Честно вам признаюсь, я недоумеваю также как и вы, но знаю точно одно – КАЖДЫЙ персонаж что-то, да значит, просто надо ОЧЕНЬ хорошо знать подробности прошлогодней жизни Эквадора, да, и всего мира. Я приведу лишь один пример. Возьмем Чаки. В прошлом году в местной прессе была опубликована оскорбительная статья в адрес Президента Корреа. Соответственно после выхода статьи состоялся суд, в ходе которого судья прочитал дело состоящее из 1000 страниц и вынес приговор объемом 156 страниц за 33 часа, что вызвыло сомнения у оппозиции. И вроде как (точно не известно), но стали это дело "раскапывать", проверили компьютер судьи и нашли в электронной почте "спущенный сверху" текст обвинительного приговора, а отправителем этого письма был некий Чаки7, который по словам оппозиции является личным адвокатом Президента Корреа. Вот, так! Вот такая история кроется за этой «милой» куклой.

Автор: burlana

Не обвиняйте меня в излишнем сарказме, разве можно не любить этих лапочек?

Автор: burlana

Вы, наверное, уже обратили внимание, что можно купить готовую куклу из папье-маше.

Автор: burlana

Кстати, некоторые (их, правда, меньшинство) сделаны очень даже не плохо!

Автор: burlana

А есть куклы, которые, как я и писала в прошлом году сделаны из старой грязной одежды набитой стружкой.

Автор: burlana

Вы можете купить уже готовую куклу с маской на «лице» а можете сами подобрать отдельно «тело» и отдельно маску.

Автор: burlana

А можете надеть на куклу парик.

Автор: burlana

«Тела» частенько сваливают в кучу. Очень напоминает вуду или просто груду трупов.

Автор: burlana

«Старички» это очень модно! С каждым годом люди все больше стремятся на рынки, чтобы приобрести этих чудесных кукол. Многие мои знакомые эквадорцы, с придыханием говорили о «старичках». «Вы еще не купили «старичка»? А какого? А чего одного?» Я не покупала, честно, просто надо было вежливо поддержать разговор и показать свою увлеченность местными традициями. Я к этим «трупам» близко подойти то не могу, не то, что посадить его в машину повезти домой, а потом со слезами на глазах смотреть за тлеющее тельце. Кстати, на счет машины, в этом году первый раз увидела, как некоторые умники привязывали «старичка» к переду своего авто. А что? Прикольно, ЫЫЫЫЫЫ!

Автор: burlana

А мне сначала показалось, что это кто-то прилип к бамперу в ходе ДТП. У меня аж в глазах потемнело.

Автор: burlana

Вообще после того, как вы приобрели эту куклу, ее надо поставить перед входом в ваш дом, магазин, заведение. Вот, в прошлом году, именно благодаря этому я и познакомилась в парикмахерской со «старичками». А этот красавец сидит перед входом в мастерскую по ремонту мотоциклов.

Автор: burlana

Я живу в районе где одни дома, т.е. зданий практически нет. Как правило, здесь небольшие жилищные комплексы, в среднем, на территории по 10 домов. Въезд на территорию охраняется частными охранными предприятиями. Я к чему? На воротах у такого комплекса есть будочка с охранником. И они у своей будочки тоже выставляют «старичка» и, чаще всего, это кукла охранника у которой в руках табличка в стиле «Сами мы не местные» или «Подайте жертве режима». Правда, в этом году, наш охранник «выдал» нечто иное.

Автор: burlana

Это кукла футболиста из национальной лиги. Видимо, парень очень переживал, очень был тронут ибо местная футбольная команда проиграла чилийцам 0:4 у себя дома. Неграмотно написанный испано-индейский текст перевести оказалось невероятно сложно! Поэтому постараюсь передать просто смысл. Молодой человек сетует на то, что провел год страдая. Он призывает задуматься футболистов и начать уже выигрывать потому что впереди ЧМ.

«Старичков» и им подобных продают как в центре города на специально организованных ярмарках, так и просто на перекрестках, на дорогах, просто с рук.

Автор: burlana

Самые страшные это куклы в детской одежде. Выглядит просто кошмарно.

Автор: burlana

Отдельное спасибо "дошедшим" до этого конца!

ПыСы: Кстати, со старым Новым вас!

Дешёвый ✈️ по направлению Кито
    • Sergejj
      Sergejj
      С нами с 4 ноя 2011
      31 янв 2012, 18:33
      спасибо вам было интересно читать и смотреть. да в каждой стране по разному провожают НОВЫЙ ГОД.
    • burlana
      burlana
      С нами с 16 дек 2010
      1 фев 2012, 18:06
      Sergejj 31 января в 18:33

Рада, что Вам понравилось!