• Один раз я даже увидел самолет, весь покрытый граффити.

Кито

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

"Граффитоведение" на улицах Кито

9 августа 2012 года||6 (5)| 18| 417417

Латиноамериканские города трудно себе представить без граффити. Это как древняя пещера без наскальных рисунков. Красиво, но чего-то не хватает. Вот так и в Кито.
    Подростки бедных кварталов только с помощью подобных рисунков могут заявить о себе, если можно так сказать, цивилизованным способом.

Мне понравилось граффити на одной из маленьких улочек эквадорской столицы. Ее название есть на одном из рисунков.

Автор: DK1974

Запомнилась вот эта работа (в том же месте). Она изображена на нескольких секциях забора. Это только фрагмент.

Автор: DK1974

А это граффити можно рассмотреть только с противоположной стороны. Но там нет пешеходной дорожки. Я рисковал, когда делал несколько кадров с проезжей части. Видимо это искусство только для водителей. Едут и смотрят на стену, получается как мультфильм.

Автор: DK1974

В нескольких местах видел рисунки, которые служат просветительным и информационным целям.

Автор: DK1974

Граффити происходит и от греческого слова "Graphein" означающий "писать", и от итальянского слова "Graffito" — "царапать", а история этого термина переносит нас к доисторическому человеку рисующему на стене пещеры. Это явление, по видимому, было вызвано человеческой жаждой общения — "Граффити представляет собой страсть человека к общению". Граффити стало стихией изменившей внешний вид улиц в конце 20 века, и упоминание этого слова вызывает в воображении человека множество различных образов. "Граффити — это искусство или вандализм? следствие упадка или его причина?". Сфера отношения к граффити широка и спорна. Необходимо отметить, что много райтеров называют свои работы скорее "райтингом (письмом)", чем "граффити".

Автор: DK1974

О своем отношении к граффити я написал в предыдущей заметке Квартал граффити в Сантьяго или искусство не для всех

Горе тому художнику, который стремится показать свой талант, а не свою картину! Право, было бы смешно, если бы самое главное у художника была его рука. Ромен Роллан

Мнение художников о нас обычно совпадает с нашим мнением об их произведениях. Мария фон Эбнер-Эшенбах

Дешёвый ✈️ по направлению Кито
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      9 авг 2012, 22:44
      Наблюдаю графити в разных странах, интересно и красиво, временами забавно, но однозначно лучше наших трёх букв на заборе... Интересно было увидеть эквадорский вариант.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 авг 2012, 18:12
      Мне таких качественных граффити ещё не приходилось видеть. Спасибо, что показали.
      10 авг 2012, 18:53
      Впечатляет!
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      12 авг 2012, 02:06
      ЗдОрово! Только вернулся из Берлина (Берлин глазами подростка). Теперь пожалел, что поленился сделать серию снимков по East Side Gallery (в заметке есть, но немного), хотя мысли были.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      14 июл 2016, 08:31
      Красиво! А длинные подпорные стенки и заборы просто созданы для граффити. Ехать мимо серой унылости скучно. А мимо таких ярких "мультиков" просто класс! Самолет на детской площадке просто супер! У нас в городе тоже стали появляться на улицах все чаще и чаще такие "художественные галереи"
    • DK1974
      DK1974