• фото из интернета

DK1974 182
    shanin 117
    ce8ep 105

Центр Кито — крупнейший колониальный район Южной Америки

Эта заметка является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Кито — столица Эквадора, не является крупнейшим городом страны (это достижение принадлежит прибрежному Гуякилю), но при этом культурный и т.д. центр страны...

Автор: Shche

Хотя история поселений в этом месте насчитывает более двух тысяч лет, фактически основанием города можно считать 1534 год, когда испанский капитан Себастьян де Беналькасар захватил эту территорию и основал здесь испанское поселение Сан-Франсиско-де-Кито. Через семь лет поселение получило статус города.

Автор: Shche

Сейчас историческая часть Кито знаменита тем, что именно она, совместно с Краковым, были первыми городами, которым ЮНЕСКО присвоило статус Памятника Всемирного наследия под почетным номером 2. А первенство Кито получило благодаря тому, что здесь сохранился самый большой по площади район исторический колониальной застройки в Южной Америке.

Почитаем на сайте ЮНЕСКО:
    "Столица Эквадора Кито была основана в XVI в. на руинах древнего города инков на высоте 2850 м. Несмотря на землетрясение 1917 г., исторический центр Кито является наиболее сохранившимся городом Латинской Америки. Монастыри Сан-Франциско и Санто-Доминго, церковь и колледж иезуитов Ла-Компанья с богатыми интерьерами – все это наглядные примеры "барочной школы Кито", которая является сплавом испанского, итальянского, мавританского, фламандского и местного искусства." (whc.unesco.org/en/list/2)

Автор: Shche

Монастырь Сан-Франциско, который расположен на одноименной площади Сан-Франциско — первое, что мы увидали в исторической части Кито.

Автор: Shche

Это не центральная площадь города, но именно сюда привозят туристов на многочисленных автобусах.

Автор: Shche

С площади хорошо видна статуя Мадонны Кито, которая наблюдает за городом с высоты холма Эль Панесильо (который мы тоже успели посетить раньше 200-метровый "колобок" с Мадонной на вершине)

Автор: Shche2

Совсем не много потоптавшись на площади...

Автор: Shche

... нам предложили посетить шикарный (как оказалось) собор монастыря. Роскошная! Церковь святого Францизска в Кито

Автор: Shche

А далее мы направились на соседнюю площадь...

Автор: Shche

Здесь, совсем не далеко, находится иезуитская церковь Ла Компанила (La Compañía de Jesús de Quito), которую еще называют Церковь Святого Игнатия Лойолы.

Автор: Shche

Нам тоже позволили ее посетить (уровень охраны здесь на много выше, чем я встречал ранее на подобных объектах.

Автор: Shche

Любая съемка внутри категорически запрещена! Что сказать, ничего более роскошного и богатого я в жизни не видал! Тут слов не подобрать! Я позволю себе прикрепить фото из испанской Вики, что бы хоть намекнуть на это великолепие!

фото из интернета

Автор: Shche3

фото из интернета

Сам же сделал лишь пару фото уже выйдя из собора.

Автор: Shche

Далее путь идет на центральную площадь города Площадь Независимости или Пласа де Ла Индепенденсиа, также известная как Пласа-Гранде.

Автор: Shche

Хотя нет, не спешим))). Жена попросила гида найти и купить зеленого кофе. Гид знал один популярный у местных магазинчик на параллельной улице. Вот туда и и направились.

Автор: Shche

По дороге заглянули в необычный музей, буквально на минуту.

Автор: Shche

Здесь же оказалась резиденция президента... Я еще не знал, что это всего лишь тыльная сторона президентского дворца.

Автор: Shche

Ну все, кофе куплено, пора попасть в самое сердце столицы Эквадора.

Автор: Shche

Площадь окружена важнейшими гражданскими и религиозными зданиями города — Кафедральным собором, Правительственным дворцом, Дворцом Архиепископа и зданием Муниципалитета

Автор: Shche

В центре площади высится колонна Свободы, воздвигнутая в честь героев 10 августа 1809 г., провозгласивших политическую независимость республики.

Автор: Shche

Как удачно оказалось выстроена программа. Сперва шикарные соборы, от которых дух захватывает. После весьма достойная центральная площадь...

Автор: Shche

Мы взобрались на портал президентского дворца, что бы заглянуть не много во дворики...

Автор: Shche

... и случайно застали здесь смену караула.Смена караула у Президентского дворца в Кито

Прикольные ребята...

Автор: Shche

Понятно, что весь исторический центр не ограничивается этими тремя площадями. Он весьма не мал, там есть где побродить и посмотреть на подобные домики...

Автор: Shche

Но наша дневная часть экскурсии завершилась на Пласа-Гранде в Паласио-Арсобиспаль (Дворец Архиепископа), точнее в его коммерческом центре в очень не плохом кафе. Ведь сколько бы ни было кругом красот, а на сытый желудок все воспринимается лучше))) Наверняка в Кито есть лучше, но лучше и не надо

Дешёвый ✈️ по направлению Кито
      Norisfoxнаписала 31 декабря в 14:04

А красиво там!

Есть такое дело))
      31 дек 2015, 18:15
      Красиво и чисто! А еще мне кажется, что все южноамериканские столицы друг на друга похожи. Местами напоминает Ла Паз, местами Лиму, немного Сантьяго и даже частично Мехико.
    • Shche
      31 дек 2015, 19:02
      Rainbowнаписала 31 декабря в 17:15

Так и есть, конечно похожи: застраивались одними людьми примерно в одно время...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      5 янв 2016, 01:18
      Очень красиво, есть где пофотографировать массу интересных объектов.