• На Боярского похож:)

shanin 117
    ce8ep 105

Второй объект ЮНЕСКО в Эквадоре

6 октября 2013 года||8 (5)| 20| 514118

Всего в Эквадоре четыре объекта ЮНЕСКО.
    Мне удалось увидеть только один из них. Это исторический центр Кито, который в 1978 году, наряду с Галапагосскими островами, стал одним из первых объектов, внесённых в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (сессии этой организации, на которых определяются природные или созданные человеком объекты, начали проводится с 1977 года).
    При втором посещении Южной Америки, мне пришлось заранее выбирать ограниченное число мест. В этот раз, Галапагосы я разменял на остров Пасхи. Но, когда-нибудь, я обязательно посещу также и это природное чудо планеты.

Про Кито я начал рассказывать в первой части Столица бывшего индейского государства Киту.
    А в этой заметке, в основном кадры, которые сделаны в историческом центре.

Автор: DK1974

Мне очень нравятся подобные колониальные города, где мощенные улочки взмывают то вверх, то вниз.

Автор: DK1974

В Кито много архитектурных и других различных деталей, на которые обращаешь внимание, особенно когда в руках фотоаппарат.

Автор: DK1974

Самое первое, что я увидел в эквадорской столице и на что пришел посмотреть, после заселения в отель, было вот это Маски Андского карнавала.

В городе много красивых церквей и соборов. Чтобы обойти самые известные из них, потребуется много времени, половина дня точно.

Автор: DK1974

Ниже немного официальной информации, которая вам может пригодиться перед посещением Кито.

В колониальной части города сохранилось много культурно-исторических памятников, в числе которых собор XVII в., монастыри, богато украшенные резьбой и лепкой древних мастеров, а также несколько примечательных светских зданий колониального периода.

Автор: DK1974

В церквях Сан-Франциско, Сан-Агустин, Ла-Кампанья и Санто-Доминго хранятся огромные коллекции старинных статуй и картин. Церковь Сан-Франциско является самым большим колониальным сооружением, построенным испанцами на территории Южной Америки.

Автор: DK1974

В центре города симметрично расположены три площади: Пласа Сукре, Пласа Боливар и Пласа Индепенденсия (площадь Независимости) с отреставрированным недавно Дворцом правительства (1747 г.). Именно на этой площади я увидел президента Эквадора и красивую церемонию смены караула.

Автор: DK1974

В XX в. северная часть города пополнилась памятниками уже современной архитектуры, это здания Министерства иностранных дел, Парламента и огромной гостиницы «Кито», которая является одной из самых вместительных на всем южноамериканском материке.

Кито — культурный и образовательный центр Эквадора. В городе действует Католический университет Эквадора, Центральный университет Эквадора, Национальный женский колледж имени 24 мая, Женский педагогический институт, Национальная политическая школа, Латиноамериканский центр по подготовке журналистов, Национальная академия музыки, Центр изящных искусств и хореографии.

Автор: DK1974

Из научно-исследовательских организаций столицы можно выделить Академию наук Эквадора и Медицинскую академию. В Кито действует обсерватория. Крупнейшим книгохранилищем Кито являются Национальная библиотека, Муниципальная библиотека и библиотека Центрального университета.

Из музеев города можно выделить: Музей Центрального университета, Национальный музей колониального искусства, Городской музей искусств и истории, Музей археологии и этнографии, Антропологический музей «Антонио Сантьяна», Археологический музей, Музей минералогии. При Центральном банке Эквадора, являющемся одним из влиятельнейших банков страны, имеется художественная галерея. Культурную жизнь столицы дополняют постановки Национального театра Сукре.

Автор: DK1974

В черте города расположены четыре парковых зоны отдыха:
    1. Парк Метрополитано — имеет площадь 5,5 кв. км., и является самым большим в Кито, находится он в южной части города по соседству с Олимпийским Футбольным Стадионом.
    2. Ботанический парк Ла-Каролина — располагается в северной части столицы, на его территории собранны образцы экзотической флоры со всей Южной Америки, помимо этого парк изобилует множеством спортивных площадок.
    3. Парк Эль-Эхидо — находится на стыке северной части города с колониальными районами, известен в первую очередь своими ремесленными лавками, и всевозможными выставками искусства под открытым небом, практически в любое время года заполнен туристами.
    4. Парк Ла-Аламеда — в парке расположена самая старая в Южной Америке Астрономическая обсерватория в Кито. На территории парка расположен памятник Симону Боливару, поблизости находится небольшое озеро, с возможностью аренды прогулочных лодок.

Автор: DK1974

В июне 2005 года с целью привлечения туристов в городе была запущенна линия аэротрамвая, перевозящая всех желающих из центра города на южную окраину к вулкану Пичинча; обзорная поездка проходит на высоте 4100 метров. Вот заметка из этого места Самое красивое место в столице Эквадора

Также в городе находится один из величайших в Южной Америке луна-парков, имеющей название «Вулкано-парк».
    Спортивная жизнь города вращается вокруг футбола, четыре столичные команды представлены в Высшей лиге национального чемпионата, игры этих клубов привлекают внимание довольно значительной части населения столицы. Наиболее известные клубы — победитель Кубка Либертадорес 2008 года 9-кратный чемпион страны ЛДУ Кито, 13-кратный чемпион «Эль Насьональ» и 3-кратный чемпион «Депортиво Кито». Помимо футбола, в Кито культивируются волейбол и баскетбол.
    Источник Википедия

Автор: DK1974

Когда будете гулять в центре, не пропустите вот это место Улица, ведущая в прошлое.

Ну, а одно из лучших мест, чтобы обозреть столицу с небольшой высоты — это вот эта смотровая площадка Город на ладони или Кито глазами Девы Марии.

Любителей уличного искусства, в виде картин на стенах, этот город тоже порадует "Граффитоведение" на улицах Кито.

Так, что город достойный и интересный. Рекомендую к посещению!

Дешёвый ✈️ по направлению Кито
      10 окт 2013, 22:58
      Галапогосы — мечта, наверное в следующий раз в Латам именно туда. Галапагосы + Эквадор. Если будет много времени еще Колумбия
      11 окт 2013, 08:16
      Donnicoнаписал 10 октября в 22:58

Я тоже хочу в Колумбию (был только в аэропорту Боготы), оттуда транзитом на Галапагосы и хорошо бы еще в Боливию заскочить. Но это же точно через 2-3 года, не раньше:)
      31 окт 2014, 18:24
      Дмитрий, подскажи пожалуйста, на сколько Эквадор криминален и что следует бояться.
      31 окт 2014, 21:54
      chedtyнаписал 31 октября в 18:24

Михаил, я там был мало совсем. На экватор и по ряду достопримечательностей столицы гулял вдвоем с гидом. Потом один лазил. В центре вроде все спокойно. На окраины лазить не стоит — там как повезет. Вот нашел немного информации, там есть про криминал vladikavkaz.mid.ru/web/sos/co…
      31 окт 2014, 21:55
      chedtyнаписал 31 октября в 18:24

А вы когда собрались туда?
      31 окт 2014, 22:24
      DK1974написал 31 октября в 21:54

Спасибо, посмотрел. Полезно.
      31 окт 2014, 22:27
      DK1974написал 31 октября в 21:55

А вы когда собрались туда?

Я хочу неожиданный ход на Новый Год сделать. Цены на горнолыжные курорты задрали до неприличия, я хочу отправиться по не традиционному для зимних каникул направлению. Посмотрел там вроде с ценами все разумно.
      На осенние Ст. Мартин уже оплатил...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      8 ноя 2015, 18:40
      Говорят, что это самая красивая столица Южной Америки...