Свято-Вознесенский Ново-Нямецкий монаcтырь Кицканы, Приднестровская Молдавская Республика

Кицканы

• noulneamt.md

Кицканы — центр молдовского православия в Приднестровье

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 мая 2019 года||

Этот совет является частью дневников «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Одна из главный святынь молдаского православия, после само-провозглашения независимости Приднестровской республики, оказалось на ее территории.

Автор: Shche

Это мужской монастырь, основанны отнасительно недавно, в 19 веке, но являющийся носителем традиции средневековой православной лавры.

Автор: Shche1

Автор: Shche

Находится монастырь на территории старого молдавского села Кицканы, расположеного на правом берегу Днестра всего в 6 километрах от Тирасполя.

Автор: Shche

Историю монастыря можно проследить на трех больших настенных изображениях, находящихся у входа внутрь. Сперва мы видим Нямецкую лавру — центр православия в регионе Молдова. Основанный в 15 веке, сейчас находится на территории Румынии возле городка Тыргу-Нямец и с 1991 года числится в предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 544.

Автор: Shche

Когда монахам Нямецкой лавры было запрещено вести богослужение на церковнославянском языке, они в 1859 году бежали в Бессарабию.

Автор: Shche

И здесь, в селе Кицканы по указу императора Александра II был учрежден Кицканский Свято-Вознесенский монастырь, который, дабы указать на преемственность от Нямецкой лавры, получил название Ново-Нямецкий.

Автор: Shche

Монастырь был спроектирован петербургским архитектором, имя которого почему-то не сохранилось. Вот только известно, что за основу первого храма и колокольни он взял аналогичные строения Сергиево-Троицкой лавры, что и нашло отражение на третьем настенном изображении.

Автор: Shche

В монастыре можно найти памятную доску в память преподобного Паисия, который был вдохновителем ухода монахов из Нямецкой лавры в эти места.

Автор: Shche

И в конце исторического экскурса можно добавить, что в 1862 году казённое село Кицканы было передано в собственность монастырю. В полукрепостную зависимость попали 272 кицканских и копанских семьи.

Автор: Shche5

Для посетителей монастыря со стороны улицы Суворова недалеко от колокольни оборудована стоянка.

Автор: Shche

Главный вход в монастырь должен осуществляться через ворота в колокольне, откуда ее название имеет прилагательное "надвратная", но, видимо, сильно много чести держать эти врата открытыми для каждого посетителя...

Автор: Shche

... потому проникли внутрь монастырской территории мы через боковую калитку...

Автор: Shche1

Конечно, первое, что бросается в глаза посетителям монастыря — пятиярусная 69-метровая надвратная колокольня, построенная во время втрого этапа расширения монастрыря в начале 20 века.

Автор: Shche

На момент постройки она была самой высокой колокольней Молдовы и была (да и сейчас остается) видна практический с любой точки в селе Кицканы.

Автор: Shche

А начинался монастырь с Свято-Вознесенского собора и небольшой колокольни возле него.

Автор: Shche

Два храма монастыря — Свято-Вознесенский собор и Успенская церковь находятся рядом и "работают" поочередно. Первый открыт для прихожан в теплое полугодие, и носит местное название "летний", второй, соответственно, называет "зимний".

Автор: Shche

Апрель месяц еще трудно назвать летом, потому во время нашего визита была открыта именно Успенская церковь.

Автор: Shche

Ко времени нашего визита утренняя служба уже завершилась, и внутри оставался только один мужчина (не знаю точно как его именовать), который усердно мыл полы...

Автор: Shche

Против нашего присутствия он совершенно не возражал, более того, подсказал, что церковная лавка в соборе закрылась, и, если мы хотим купить свечи, то стоит пройти к надвратной колокольне...

Автор: Shche

Именно у колкольни, возле главных ворот, мы нашли работающую церковную лавку...

Автор: Shche

Прикупив свечей, у нас уже были веские основания подойти ближе к церковному иконостасу и главным святыням (ведь идти в грязной обуви только с айфоном в руках по только что помытому полу в присутствии убирающего было, мягко говоря, не удобно... чувство, как будто ты маленький школьник, и тебе надо пройти в мытому в школе в присутствии бабушки-технички).

Автор: Shche

Главные святыни монастыря были доступны. Это частицы святых мощей — дар патриарха Константинопольского Иоакима III в 1881 году. Роскошная рака для частиц была изготовлена в 1997 году.

Автор: Shche

Вторая святыня — выполненный в Румынии Чудотворный список (копия) Нямецкой иконы Божией Матери.

Автор: Shche

Выйдя из Успенской церкви, я заметил, что боковой вход в Свято-Вознесенский собор тоже приоткрыт, более того, оттуда вышел священник.

Автор: Shche

Конечно, я тоже решил заглянуть в первый и главный храм монастыря...

Автор: Shche

А там как раз шел небольшой ремонт перед открытием, ведь приближалась летняя пора года...

Автор: Shche

Еще в монастыре есть Кресто-Воздвиженский (трапезный) храм, но туда мы не пошли...

Автор: Shche

В конце, упуская все метаморфозы, которые здесь происходили в Советские годы, хочу добавить, что монастырь сейчас является предметом спора между Митрополитом Кишинёвским и всея Молдавии Владимиром и Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой, однако он сразу после своего восстановления стал подчиняться Кишиневской епархии и подчинения никогда не менял.

Автор: Shche

Заглянув о одну погребальную часовню, мы видим, что надпись на могильной плите сдела на латинице по-молдовски...

ул. Суворова, Кинцканы, Молдова

noulneamt.md

Дешёвый ✈️ по направлению Кицканы
      8 мая 2019, 15:17
      Очень живописно, все понравилось!
      8 мая 2019, 17:55
      Храмы очень красивые, похожи немного на тайские буддистские своими красками.
      8 мая 2019, 23:29
      Даже скорее индуистские)
      Да, в православии в церквях росписи внутри церквей помсеместно...
      8 мая 2019, 23:34
      На этой заметке я допил свой вечерний бокал мальбека, значит она особенная. И удивительно, как я пропустил это место будучи в Приднестровье... Вот что значит профессиональная подготовка и планирование которого я лишен. Паша, восхищаюсь твоим драйвом!
      8 мая 2019, 23:40
      Спасибо.
      На самом деле в Приднестровье не так много мест, интересных для посещения, чтобы игнорить этот монастырь... я его изначально поставил даже приоритетнее крепости в Бендерах...
      8 мая 2019, 23:47
      Да там вообще мест немного, мы там не ночевали, но у нас было время только на Тирасполь, Бендеры и еще пару природных мест на севере
      8 мая 2019, 23:54
      Я первый раз вообще пролетом прошёл, а вот сейчас решил таки рассмотреть по-подробнее))
      9 мая 2019, 00:08
      а так ты второй раз! это совсем другое дело. Вот и я сейчас в Узбекистане второй раз был, уже так прямо в кайф, без излишней восторженности
      9 мая 2019, 00:17
      Я как раз туда пока никак не соберусь))
      9 мая 2019, 00:24
      я еще буду раз пять думаю в тех краях, есть много интересных маршрутов. Ты с нами в сентябре в Туркмению не хочешь?