Три К. Карелия: Кижи и Кивач. Кивач никогда не спит Кивач Заповедник, Россия

Кивач Заповедник

Кивач Заповедник

19 материалов по 4 объектам,  262 фотографии

Были в городе Кивач Заповедник?

Три К. Карелия: Кижи и Кивач. Кивач никогда не спит

3 апреля 2013 года||14 (9)| 19| 428418

Эта заметка является частью дневника «Север Земного Шара»

Рассказывать про всем известные туристические места массового посещения непросто — повторяться не хочется, а рассказать что-нибудь никому не известное сложно. Вот, и приходится выжимать из себя лирические отступления, сравнивать несравнимое, выискивать ходы и выходы там, где другие видят глухую стену.

Увы, прямо сейчас меня не хватит на какой-то особенно удачный литературный экзерсис, но так как время поджимает, скоро весна плавно перетечет в лето, и тогда рассказывать о зимних приключениях уже совсем не захочется.

Водопад Кивач — это из моих любимых мест, даже не смотря на его бешеную популярность среди туристов и такое же бешеное непонимание этой популярности среди местных. Объяснить мое такое отношение к нему я не могу, как ни пытаюсь. Возможно, это связано с водой. С ней у нас разговор особый. Я ее люблю и боюсь одновременно, а это залог долгих и, главное, приятных отношений. Она может делать все, что ей вздумается, а я буду молча восхищаться и совершенно точно не полезу на рожон, не стану с ней спорить и искушать судьбу. Возможно, это связано с камнями. С ними у меня нет никаких разговоров. Они меня игнорируют и отмалчиваются, а, как известно, лучший собеседник тот, кто умеет слушать. Они умеют.

Возможно, это связано с чем-то другим и все предыдущее я просто надумала и придумала для того, чтоб оправдать такую свою нелепую любовь. Я чувствую себя девчонкой четырнадцати лет, в комнате которой висят плакаты популярного певца с бешеной популярностью и смазливой внешностью.

К водопаду мы прибыли рано, солнышко медленно выкатывалось из-за деревьев у нас за спиной. Народу, как и ожидалось, кроме нас никого, что позволило нам отвести душу и налюбоваться "звездой карельской туристической эстрады" :)

Автор: Jane_Sea

• Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      3 апр 2013, 17:45
      Спасибо за то что поделились впечатлениямм и фото. Не для всех это давно известное место, я например первый раз вижу. А зимние фото — просто прелесть!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      3 апр 2013, 17:50
      Отличные фотографии!:) Удивила фраза: "... и такое же бешеное непонимание этой популярности среди местных". Почему вы так посчитали? Это же совершенно не так!
      3 апр 2013, 18:16
      OllaRayнаписала 3 апреля в 17:50

Это не я так "посчитала", это мне сами местные говорили и не единожды. Они не разделяют мое отношение к Кивачу, они вообще не понимают почему вокруг него такой кипешь. Ведь есть же Гирвас, Юканкоски и много других интересных мест. А кто-то когда-то раскрутил Кивач и теперь все послушно ездят только на Кивач :)
      3 апр 2013, 18:16
      Naoiliнаписала 3 апреля в 17:45

Хорошо, когда есть в жизни место открытиям! :)
      3 апр 2013, 18:22
      Turbikнаписал 3 апреля в 16:20

Здоровске!

Ага :)
      Хорошо там зимой... покой... только водопад грохочет и ни души!
      3 апр 2013, 18:31
      Я в восторге!!! Фото очень красивые и необычные! Спасибо огромное!!!
      3 апр 2013, 18:34
      Jane_Seaнаписала 4 апреля в 02:16

В том-то и дело, что популярность — дитя информированности. У нас в Ярославле тоже долгое время спрашивали только про церковь Ильи Пророка, а теперь акцент популярности переместился — про Иоанна Предтечи спрашивают (на 1000-рублевой купюре который). Может быть, Вы нам и про "незнакомые толпам туристов" водопады расскажете?
      3 апр 2013, 19:00
      Nyusyaнаписала 3 апреля в 18:34

Водопад Юканкоски - Белые столбы — Юканкоски, пожалуйста :)
      Янисъярви - заячье озеро без зайцев — озеро Янисъярви
      Хийтола. Скала Линнавуори — скала Линнавуори
      Эти места тоже достаточно широко известны в узких кругах, но туристов там в разы меньше.
      3 апр 2013, 19:00
      Nyusyaнаписала 3 апреля в 18:31

Я в восторге!!! Фото очень красивые и необычные! Спасибо огромное!!!

Спасибо! Рада, что пришлись по душе :)
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      3 апр 2013, 19:46
      Jane_Seaнаписала 3 апреля в 18:16

Для меня такая позиция местных — как откровение. Быть может, речь идёт о жителях того же Гирваса или Сопохи?:) Либо это кто-то вам попался, кто хорошо знает свой край и кого душа болит за менее известные места. Хотя Гирвас с его "водопадами" тоже знают все:))) Я много времени провожу в Карелии, много общаюсь, но такая позиция "излишней и несправедливой (скажем так) раскрученности бренда Кивач" мне не знакома. Скорее сетуют, что хорошо бы вообще всё поднять на принципиально иной уровень. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что Кивач вполне законно знаменит:) Я согласна с вашим отношением, тоже считаю его одной из жемчужин Карелии.
      4 апр 2013, 18:50
      Jane_Seaнаписала 4 апреля в 03:00

Водопад Юканкоски — Белые столбы — Юканкоски, пожалуйста :)
      Янисъярви — заячье озеро без зайцев — озеро Янисъярви
      Хийтола. Скала Линнавуори — скала Линнавуори

Еще раз спасибо!!!
      9 апр 2013, 00:22
      Летний вариант уверен многие видели, а вот зимний редкость! Очень понравились фото, разительно отличается конечно от моих летних впечатлений
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      31 мар 2016, 04:51
      Бесподобные фото! Водопад, победивший зиму хорош до умопомрачения! А снегу сколько!!! Нам бы столько!