• Сок невероятно вкусный
  • Винтаж
  • Шведсельхозпродукция
  • У садов не видели ни охраны, ни ограждений
  • Выбирать было не обязательно: все яблоки, как на подбор, идеальные и вкусные.
Яблочная сюита. Кивик, Швеция Кивик, Швеция

Кивик

Кивик

1 материал,  75 фотографий

Яблочная сюита. Кивик, Швеция

22 февраля 2012 года||11 (7)| 28| 1528224

Еще перед отправлением в поездку мы провели разведывательные действия — что есть интересного в провинции Сконе, и чтобы было недалеко от Истада. Радостные усилия привели к радостному результату: на следующий после нашего прибытия день начинался яблочный фестиваль в рыбацкой деревушке Кивик, расположившейся на берегу Балтийского моря примерно в часе езды от Истада.

Еще дома мы узнали, что гвоздем программы фестиваля будет открытие здоровенного панно из яблок. Вдохновленные этим, мы и не подозревали, что все будет намного интереснее...

Хорошо, что мы приехали пораньше: машины прибывали и прибывали, их количество облепляло деревню со всех сторон, свободные парковочные места таяли стремительно (но на тротуарах никто почему-то не парковался)

За вход пришлось заплатить — 8 евро с носа за два дня. Наши уверения, что мы всего на один день, не возымели действия. Но — честно — ни на секунду не пожалели.
    Панно стояло закрытое баннером. Нам сказали, что скоро торжественно, с оркестром его откроют — и этим будет дан старт фестивалю.

Но вокруг уже вовсю кипела ярмарка: продавали различную утварь, народные промыслы, яблоки, и все, что с ними связано. Но мы даже предположить не могли, что у них с яблоками связано ВСЁ! Ну кому в голову придет сделать сережки в виде надкусанного яблока? Только в Кивике такое и возможно!

Но вот раздались бравурные звуки: его величество Яблоко возглавляет шествие, за ним — оркестр с бравым дирижером. Кроме марша, оркестр исполнил несколько известных мелодий, включая Битлз — оригинально слушать такое в оркестровой аранжировке. Какой-то местный конферансье сказал пару слов — и яблочное панно раздели. Нашему взору открылась прекрасная картина, созданная из 35000 яблок, подобранных по тону и насаженных на гвозди на площади 100 квадратных метров! Ее собирали целую неделю. Потрясающе! И каждый год — новая картина.

Знаете, что поразило еще? Не было торжественных речей чиновников. Их, чиновников, вообще не было. Если и были, то они скромно затерялись в толпе.

Зато был деревенский диксиленд, мило и с удовольствием развлекавший классной (говорю, как знаток джаза) импровизацией уже начавшую обедать публику.

Дешёвый ✈️ по направлению Кивик
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      22 фев 2012, 13:55
      удивительно яркий праздник. спасибо за репортаж.
      некоторые фото напомнили мне норвежские пейзажи с низкорослыми яблоньками, усыпанные ярко-красными плодами. там мы отведали необыкновенно ароматный сидр из местных яблок. привезла домой бутылочку этого напитка и друзья восхищались вкусом.
      22 фев 2012, 14:36
      francevnaнаписала 22 февраля в 13:55

удивительно яркий праздник. спасибо за репортаж.

Спасибо! Да, сидр очень вкусный, здесь он тоже был. А еще продавали темное пиво домашнего производства. Но так как я был за рулем - увы...
    • asksusha
      asksusha
      С нами с 15 окт 2011
      22 фев 2012, 21:35
      Яблоки и ничего кроме яблок... Отличный альбом!!! А в какое время обычно проходит этот фестиваль?
      22 фев 2012, 22:18
      asksusha 22 февраля в 21:35

В конце сентября. На этот раз 24-25-го.
    • asksusha
      asksusha
      С нами с 15 окт 2011
      23 фев 2012, 00:19
      isfotoнаписал 22 февраля в 20:18

В конце сентября. На этот раз 24-25-го.

Спасибо!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      23 фев 2012, 09:35
      Спасибо за интересную заметку и тонкие наблюдения!!! Очень красиво и очень... вкусно )
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      24 фев 2012, 13:43
      Супер! Обожаю такие праздники!
      А вот интересно, что потом стало с яблоками с панно? Мне почему-то кажется, что в Швеции не принято разбрасываться продуктами, интересно, что придумали...
      24 фев 2012, 15:20
      Vladusikнаписала 24 февраля в 13:43

Супер! Обожаю такие праздники!

Мы тоже об этом думали. Не знаю. За них, вроде бы, заплачено (входные билеты). Да если учесть, сколько у них яблонь и груш вокруг просто для украшения, никто не собирает опавшие яблоки и груши ...
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      20 мар 2012, 14:34
      Замечательный фоторепортаж! Красочный и очень семейно-уютный праздник. Собираюсь в начале мая поехать в Хельсинки и Стокгольм, немного по работе, а в основном посмотреть. Мы с мужем никогда не были там, и сейчас просматриваю советы и путевые заметки по этим городам. Судя по всему, Швеция должна нам понравится!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks