Клагенфурт

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Мимолетный взгляд на Клагенфурт

30 апреля 2012 года|| 3| 1054

Итак, не успел наступить май, а в наших краях установилась жаркая погода, и мы, вооружившись ковриком и парой бутылок сока, отправились на поиски ближайшего водоема. Вообще говоря, первоначально курс держался на местное озерцо Шварцльзее неподалеку от аэропорта Граца, но почему-то, только мы выехали на шоссе и увидели указатель на Клагенфурт, сразу поменяли цель.

Наплевать, что уже четыре часа дня, наплевать, что до последнего сто тридцать километров ходу. Главное — что Клагенфурт, он на Вортерзее, которое являет собой огромное озеро, не то что какая-то маленькая лужица, вроде местного Шварцля. И вот, мы летим по магистрали. Впрочем, "летим" — это, конечно, сильно сказано. Большую часть пути ограничения 100 км/ч, так что особенно не разгонишься. Пейзажи становятся все более горными, а цены на бензин — более высокими. Непонятно, с чем связано последнее, но факт есть факт.

Клагенфурт — столица Коринтии, которая имеет обширную столицу со Словенией. И, как нетрудно догадаться, есть здесь и словенские меньшинства. Последние не сидят сложа руки и непрестанно борются за свои права, типа "хотим, чтоб на нашей территории дублировали австрийские названия на словенском" и тому подобное. Все это, несомненно, весьма забавляет моих коллег австрийцев, ну да я о другом.

Дело в том, что уже при въезде в Клагенфурт ты понимаешь что он отличается от других Австрийских городов. Нет, конечно же, все очень мило, красиво и чистенько, как и везде. Просто архитектурные ансамбли кажутся более родными, что ли. Пожалуй, по постройкам Клагенфурт куда больше похож на Марибор, чем на Грац. А главная площадь по мне, так вообще с Братиславской схожа. Причиной всему, вероятно, большая, чем обычно, концентрация славян.

Но вот, не без труда мы нашли-таки озеро, вместе с ним — парковку, выглядевшую бесплатной, и небольшой ресторанчик на берегу. Кухня там, разумеется, оказалась закрыта — никто не ожидал жары в конце апреля, посему вместо еды пришлось грызть слегка поджаренные бутерброды. В шесть вечера ресторанчик закрылся — мы же в Австрии — и мы решили прогуляться вдоль озера.

Да, оно очень милое, парусники, голубое небо... Но дело в том, что весь его берег — частные дома. К воде просто так даже не подберешься. Может быть, конечно, мы подъехали не с той стороны, или еще чего, но факт остается фактом: прочесали километра три — нигде не смогли спуститься к воде. Ну кроме маленького кусочка земли у ресторанчика. Но это не считается.

В общем по большому счету место — ничего особенного, но для разнообразия посетить можно. Кстати говоря, особого внимания заслуживает деревенская Австрия — на обратном пути мы долго не могли найти выезд на магистраль, поэтому какое-то время ехали по параллельному пути. Скорость не очень большая, дорожка узенькая, зато успеваешь смотреть по сторонам на зеленеющие луга, аккуратные поселения и очень редко то там то тут мелькающих людей.

Дешёвый ✈️ по направлению Клагенфурт