• Самец лани

1 материал по 1 объекту,  25 фотографий

Были в Клампенборге?

Парк оленей возле Копенгагена

26 октября 2014 года||19 (12)| 27| 558921

Маленький, но очаровательный городок Клампенборг (Klampenborg), расположен на севере Датской столицы Копенгаген. Одной из достопримечательностей Клампенборга является Парк Оленей (Deer park, Jægersborg Dyrehave), который был создан ещё в 1669 году для личной охоты короля Фредерика III, но с 1756 года он стал открытым для всех желающих полюбоваться этими прекрасными животными.

Самец лани

Самец лани

В парке около 1700 ланей, 300 благородных оленей и 100 пятнистых оленей.
    Благородные олени

Благородные олени

В Клампенборге находится и самый старый в Дании парк аттракционов Bakken, построенный в 1583 году, который и сегодня считается одним из лучшим. Bakken открыт с мая по август с 14 до 22 ч. От железнодорожной линии до песчаного пляжа Bellevue на берегу пролива Эресунн — около 100 м., летом здесь много загорающих.

Добраться до Клампенборга можно на электричке с Центрального вокзала, S-trainlineC. Время в пути – 20 минут. От станции до парка несколько минут ходьбы.

Вход в парк бесплатный. Местные жители часто приезжают сюда покататься на велосипеде, совершить конную прогулку, запустить воздушных змеев. А под деревьями летом многие устраиваются на пикники.

Первый раз мы отправились в парк вечером веселой компаний на велосипедах. Почти сразу после въезда в парк мы увидели первых оленей, а потом еще и еще...

Автор: rigaya

Покатавшись по дорожкам и увидев множество ланей, несколько благородных и пятнистых оленей мы выехали к охотничьему домику рядом с которым раскинулись поля со стадами оленей. Очень хотелось подойти поближе, но сумерки начали сгущаться, а наша бравая команда собираться домой. Именно тогда в голове возникло решение посетить Клампенборг еще раз в субботу утром.

И вот суббота настала — вскочив на велосипед я уже через 30-40 минут была возле входа в парк, недалеко от охотничьего домика. Вокруг стояла легкая-легкая дымка. Солнце только встало и роса начала испаряться. По дороге к охотничьему домику мне встретились пару ланей. И вот я возле домика — пристегиваю велосипед к оградке, достаю фотоаппарат из рюкзака и на фотоохоту.

Автор: rigaya

Все поля в густом тумане из которого с завидной регулярностью доносятся крики самцов, мелодичные голоса самок и звуки сталкивающихся рогов. Ведь в конце сентября начале октября у оленей как раз период гона и можно наблюдать поединки между самцами.

Пытаясь подойти поближе к оленям в поле, я заметила группу самцов лани в небольшой роще. А так как подбираться к ним было легче, да и туман в роще не такой густой, я стала подбираться к ним ближе.

Автор: rigaya

С каждой минутой туман таял, а солнце поднималось выше создавая очень интересные образы из оленей, их рогов и деревьев.

Автор: rigaya

Но меня не отпускало желание увидеть сражающихся самцов. Я постоянно слышала звуки соодаряющихся рогов. Но то это далеко, то трава высокая и плохо видно. И вот в рощице в которой было довольно много самцов лани, двое решили отойти в сторону. Они шли рядом бок о бок и вдруг кинулись друг на друга с рогами. А потом опять прохаживались и опять кидались

Автор: rigaya

У меня была возможность наблюдать весь их поединок от первых минут и до развязки. Развязка наступила неожиданно и спокойно — просто один из самцов ушал из рощи куда-то дальше, а победитель сел отдыхать и почти не шевелился на протяжении наверное получаса. Видимо не так просто биться с кем-то

Автор: rigaya

Незаметно прошло около 2.5 часов и я решила покинуть это место и прокатиться по парку. Стоит отметить, что в парке множество дорожек и тропинок. По всем ним можно как просто гулять так и кататься на велосипеде. Главное не мчите слишком быстро, иначе вам вряд ли удастся заметить группки оленей, которые притаились то тут, то там.

Автор: rigaya

Опомнившись где-то ближе к обеду, я отправилась домой, но желание попасть в этот парк еще не раз осталось со мной

Дешёвый ✈️ по направлению Клампенборг
      27 окт 2014, 09:25
      А как олени относятся к велосипедистам, да и вообще людям в парке. Не боятся, не нападают? А вообще очень необычное и интересное местечко!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 окт 2014, 10:58
      Как же они прекрасны в своих "коронах"!!! Ради возможности вот так близко их увидеть я бы даже пешком пошел.
      27 окт 2014, 11:27
      Darettaнаписала 27 октября в 08:25

Велосипедистов в парке много и относятся олени к ним вполне спокойно, но подобраться поближе удается только пешком
      27 окт 2014, 11:55
      Шикарные фотографии! Так и просится сравнение — "Король-олень".
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      27 окт 2014, 13:25
      Потрясающе красивы! Спасибо Вам за несколько чудесных минут любования превкаснымит благородными животными!!!
      27 окт 2014, 14:24
      Lesik1написала 27 октября в 10:55

Шикарные фотографии! Так и просится сравнение — "Король-олень".

Очень рада, что вам понравилось
      27 окт 2014, 14:25
      shamrovalekseyнаписал 27 октября в 12:25

А "живьем" они еще красивее
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 окт 2014, 16:56
      Замечательный парк! Спасибо! Несколько раз была в Копенгагене, а о нём не слышала :-( Потрясающие фото!
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      27 окт 2014, 19:22
      Полный восторг! Спасибо!
      27 окт 2014, 21:13
      Larysa27написала 27 октября в 15:56

О нем в интернете я тоже почти ничего не видела, а вот местные подказали )
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 окт 2014, 00:10
      Изумительные фото, ну и на натуру Вам, по-моему, грех жаловаться!!! Придется возвращаться, чтобы разделить приз!!! :))))
      28 окт 2014, 10:42
      ArkadiyGabнаписал 27 октября в 23:10

Спасибо, а на натуру я вроде и не жаловалась ;)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 окт 2014, 10:59
      rigayaнаписала 28 октября в 10:42

Спасибо, а на натуру я вроде и не жаловалась ;)

Тут грешно жаловаться, тут проставляться нужно :)))))
      28 окт 2014, 12:26
      ArkadiyGabнаписал 28 октября в 09:59

Тут грешно жаловаться, тут проставляться нужно :)))))

Только нужно определиться с местом и собрать побольше турбиновцев и просто интересных людей)
      28 окт 2014, 14:11
      Очень, приочень понравилось! Утащу в копилку. спасибо!
      2 ноя 2014, 13:56
      Олени в тумане и на фоне осеннего леса — очень красиво!
      2 ноя 2014, 23:19
      Donnicoнаписал 2 ноября в 12:56

Олени в тумане и на фоне осеннего леса — очень красиво!

Спасибо)