Клайпеда

Клайпеда

53 материалa по 32 объектам,  612 фотографий

Seka 88

Советы и отзывы о Клайпеде

Где жить и поесть в Клайпеде, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Клайпеды, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    Литовский морской музей Достопримечательности → музеи, выставки
    5 декабря 2020|2 (1)| 12| 142
    Бывая в Клайпеде по разным делам, всегда обращал внимание на призывы посетить Литовский морской музей. По всему городу размещены различные указатели и баннеры об этом месте. Постепенно у меня сложилось впечатление, что Литовский морской музей — пожалуй, главная достопримечательность Клайпейды. И вот настало время его посетить. Дело было в ковидном 2020 году, летом были разрешены перемещения между странами Балтии и мы воспользовались этой возможностью.
    Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    Скульптура "Прощание" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 апреля 2019|1 (1)| 8| 79
    Скульптура «Прощание» находится на привокзальной площади. Она установлена в 2002 году в память о вынужденном переселении немцев, живших в Клайпедском крае. Скульптура, изображает женщину, которая держит чемодан в одной руке, а другой ведет мальчика с игрушкой. Прообразы памятника не по своей воле пришли на вокзал, чтобы навсегда покинуть родную Клайпеду, их сюда привели печальные события – начало II мировой войны.
    Скульптура «Башня» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 октября 2018|14 (4)| 20| 195

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Во время прогулки по Клайпеде меня заинтересовал необычный памятник в виде черного железного ящика. Я его отфотографировал со всех сторон, решив, что дома о нем все узнаю. Да вот незадача — о нем практически нет информации, даже упоминаний не встретишь. Ни в "памятниках Клайпеды на Трипадвайзере", ни в других источниках. Я при максимальном приближении "прошелся" по своему маршруту по карте Гугл — пусто. Тогда я взял в углу карты "человечека" и прошелся с ним... Вау, "черный ящик" нашелся.
    Волшебный мышонок Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 октября 2018|17 (8)| 20| 165

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Все-таки надо лучше готовиться к поездам:))) Не скажу, что я тогда совсем не готовился. Я ведь узнал, что одной из достопримечательностей Клайпеда является скульптура Русалки. «О голых русалках замолвим словечко» Но мое удивление вызвала информация, что еще большей популярностью пользуется скульптура "The Magical Mouse" — Волшебная мышь. Конечно же мне правильнее было бы прочесть, чем это мышь такая волшебная, но я по обыкновению отметил место ее положения у себя на карте, решив…
    Скульптура "Русалка" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 октября 2018|13 (7)| 24| 203

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Одной из туристически-привлекательных достопримечательностей Клайпеды совсем недавно стала скульптура русалки... Она была установлена в 2014 году на набережной реки Дана под Биржевым мостом (Biržos tiltas). 140 кг бронзовую скульптуру по просьбе Литовской морской академии разработал скульптор Клайпеды Клавдиюс Пудимас. Да, русалки это красиво, эстетично, привлекательно, но... Я вот задумался, причем буквально этим летом, почему культ русалок существует практически только в Балтийском регионе.
    Кот Старого города Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 апреля 2018|2 (1)| 10| 88

Этот совет является частью дневника «Весенний вояж по Восточной и Западной Пруссии»

Во дворе трехэтажного дома на улице Калвтю в 2006 году была установлена скульптура Регминатаса Мидвакаса – «Кот». Скульптура необычная – туловище кота выполнено из мрамора, а остальные части тела из бронзы. Когда скульптуру установили, то весь город придумывал ему кличку, большинство проголосовало за название «Мурчик». Но после долгих споров кот получил имя в честь города, теперь его зовут «Клайпедис». Кот, как и мышка на соседней улице исполняет желание.
    Волшебный мышонок Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 апреля 2018|5 (3)| 10| 102

На улице Курпию стоит миниатюрная скульптура маленького мышонка, выполненная из бронзы и камня. Высота фигурки всего 17 сантиметров, но признание жителей Клайпеды она сразу завоевала. По местному поверью нужно прошептать мышке на ушко заветное желание и оно обязательно исполнится.
    Сырный дом "Джугас" Шоппинг → магазины
    25 апреля 2018|3 (2)| 10| 150

Возле Театральной площади находится интересный магазин-кафе «Джугас». В нем продают уникальный сорт местного твердого сыра «Джугас» в четырех вариантах – 12,18, 24 и 36-ти месячной выдержки. При магазине работает маленькое кафе, где можно выпить чашечку кофе и попробовать ореховый торт с двумя сортами сыра. Сыр также подается с орешками кешью, вареньем и овощной закуской. На стене кафе фотография канцлера Германии А.Меркель и президента Литвы Д.Грибускайте.
    Городской культурный центр Достопримечательности → музеи, выставки
    25 апреля 2018| 8| 70

Между улицами Daržų и Bažnyčių есть небольшой дворик. Здесь несколько лет назад обосновался городской культурный центр. В нем разместились художественные мастерские, где можно не только посмотреть поделки ремесленников, но и самому поучаствовать в этом созидательном процессе. Но самое интересное, что эти мастерские находятся в старых фахверковых складах XVIII века. Такие оригинальные склады очень редко, где встречаются и просто чудо, что они сохранились до наших дней.
    Сквер Диеновидов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 апреля 2018| 9| 71

В центре старого города раскинулся маленький сквер, носящий название Диеновидов. Здесь несколько лет назад Союз художников Клайпедского уезда и галерея Бароти установили несколько скульптур. Горожанам такая инициатива понравилась, и теперь ежегодно в сквере добавляется несколько произведений местных скульпторов.