Литовский морской музей Клайпеда, Литва

Литовский морской музей

Достопримечательности → музеи, выставки
    5 декабря 2020 года||

Автор: ivankutchin

Бывая в Клайпеде по разным делам, всегда обращал внимание на призывы посетить Литовский морской музей. По всему городу размещены различные указатели и баннеры об этом месте. Постепенно у меня сложилось впечатление, что Литовский морской музей — пожалуй, главная достопримечательность Клайпейды.

И вот настало время его посетить. Дело было в ковидном 2020 году, летом были разрешены перемещения между странами Балтии и мы воспользовались этой возможностью.

Автор: ivankutchin

Оказалось, что музей находится не совсем в городе. К нему нужно добираться через пролив на пароме. Конечно, это нас не остановило, несмотря на довольно большую очередь из автомобилей. Впрочем, паромщики работают сноровисто и очередь двигалась довольно быстро.

Автор: ivankutchin

Перебравшись на Куршскую косу, быстро (насколько позволяли ограничения скорости) двинулись на стоянку, по опыту понимая, что свободных мест на парковке при таком количестве посетителей может и не хватить. Но в этот раз на нас еще хватило.

Музей состоит из двух частей — из дельфинария и основной части. Дочь заявила, что на дельфинов она смотреть не хочет, так как не уверена, что с ними там хорошо обращаются и вообще... Поэтому купили билет только в основную часть, находящуюся в форте Нерия, историческом военном сооружении, приспособленном под экспозиции.

Автор: ivankutchin

Честно говоря, я ожидал, что там будут экспозиции, связанные с мореплаванием или с военной морской тематикой, но на самом деле большая часть экспозиции — это бассейны и аквариумы с морскими жителями. Морской зоопарк, короче.

Автор: ivankutchin

Только небольшая часть экспонатов посвящена мореходству.

Автор: ivankutchin

Этот факт был довольно неожиданным, но делать нечего, раз пришли, надо смотреть.

Автор: ivankutchin

Главным аттракционом является большой бассейн с подводным тоннелем. На него можно посмотреть сверху и снизу. Плавают в нем огромные осетры.

Автор: ivankutchin

Возможно, там еще кто-то есть, но сверху видны только они из-за их исполинских размеров, а снизу как-то ни на что более внимание и не обращают.

Автор: ivankutchin

Зрелище довольно необычное и захватывающее. Посетители в восторге, особенно дети.

В больших аквариумах тоже живут интересные создания, жаль, информации на русском не так много.

Автор: ivankutchin

Бассейны, что находятся на улице снабжены специальными смотровыми окнами, через которые можно наблюдать за пингвинами и тюленями.

Автор: ivankutchin

Возле бассейнов есть расписание кормления животных, что тоже довольно интересно. Мы попали на кормление морского льва.

Автор: ivankutchin

Какой же он огромный! И как грациозно двигается в воде.

Автор: ivankutchin

На суше кажется немного неуклюжим и смешным, что не мешает ему ловко вскарабкиваться по лестнице на пъедьестал, чтобы заполучить свою законную порцию свежей рыбы.

Автор: ivankutchin

На выходе из музея стоят еще несколько корабликов и инсталляция "рыбацкая деревня". Туда, мне кажется, можно попасть и без билета, никто ничего не спрашивает, но и смотреть там особо нечего.

Автор: ivankutchin

Подводя итог, могу сказать, что впечатления двоякие. Дочь не пошла смотреть на дельфинов из-за убеждения, что зоопарки — это вообще как-то не комильфо, а оказалась в морском зоопарке, что, в общем-то тоже... Ну и у меня были несколько обманутые ожидания, я все-таки ожидал чего-то технического, исторического или военного.

Если туда ехать целенаправленно, чтобы посмотреть все, то нужно рассчитывать на целый день, с учетом паромов, эскпозиций, очередей, обедов и прочего сопутствующего времяпрепровождения. Оттуда, кстати, можно прямо далее на осмотр Куршской косы направиться или на пляж, если погода хорошая.

Smiltynės g. 3 LT-93100, Klaipėda

muziejus.lt/ru

Дешёвый ✈️ по направлению Клайпеда
      5 дек 2020, 20:09
      Хотелось бы мне посетить нынешнюю Клайпеду, до боли знакомую мне с детства...
      Боюсь, что не узнала бы ее! И это отлично, что город меняется. С годами можно и нужно хорошеть!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      5 дек 2020, 21:20
      Клайпеда сейчас современный красивый город.