Государственный дом-музей П. И. Чайковского Клин, Россия

Клин

Клин

• 56.33158N, 36.72077E

40 материалов по 22 объектам,  431 фотография

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, 141600, Московской обл., г. Клин, ул. Чайковского, 48.
    • 8-49624-2-10-50
    • www.tchaikovsky-house-museum.ru

Дом-музей П.И.Чайковского. Под звуки Сентиментального вальса

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    26 сентября 2020 года||
    “Я нанял дом в Клину для будущего жилья. Не знаю, помнишь ли ты, это дом Сахарова, большой, комфортабельный, по шоссе по направлению к Москве, уже за городом… Мне необходимо, я это чувствую, иметь жильё в деревне или, что то же, в Клину, дабы знать, что стоит захотеть – и покойный, тихий угол для работы у меня всегда готов. Кроме того, привычка к Клину играет тут большую роль. Из дома чудесный вид, и при нём сад весьма достаточный. Может быть, впоследствии я его и куплю” – признавался Пётр Ильич Чайковский в письме своему брату Анатолию Ильичу.

Автор: Nina__Pastuhova

Дом мирового судьи Сахарова подходил композитору по многим параметрам – с одной стороны был лес, с другой – поле. Дом находился на самой окраине Клина, и за садом начиналась дорога в Санкт-Петербург. Сахаровы домом не пользовались и сдавали его внаём.

Автор: Nina__Pastuhova

А позже, уже живя в Клину, он писал:"Мне нигде не работалось так хорошо. Ни блеск швейцарских озер, ни пышное цветение флорентийской весны не пробуждали во мне того волнения, которое я испытывал здесь при виде чахлого осинового перелеска. Эти дороги, лопухи, покосившиеся сараи, деревенские церквушки трогают меня до слез".

Как же можно, прочитав такие строки, не воспылать желанием увидеть всё описанное Петром Ильичём вживую. Эту поездку я планировала несколько лет, но воплотить её удалось только сейчас.
    Чайковский один из любимых моих композиторов, поэтому увидеть место, где он жил и творил, в последние годы своей жизни, мне очень хотелось.

Автор: Nina__Pastuhova

В Клину дом композитора стоит в глубине небольшого старинного парка, который был заложен в 70-х годах 19 века, вместе с домом. Парк великолепен, но осмотр его мы оставили на потом, так как приближалось время экскурсии.

Автор: Nina__Pastuhova

К дому ведёт грунтовая дорожка. Сквозь деревья виднеется фасад серого дома с белыми наличниками и большой террасой. До наших дней он дошёл практически неизменённым благодаря брату композитора Модесту Ильичу, который после смерти П.Чайковского выкупил его
    с целью устроить музей, а чтобы сохранить подлинную обстановку, сделал пристройку, в которой и поселился.

Автор: Nina__Pastuhova

С торцевой стороны дома имеется вход, крытый балконом — фонариком с разноцветными стёклами окон и увенчанный башенкой. На двери табличка, с просьбой не беспокоить, Пётр Ильич любил работать в тишине. Но местные мальчишки, прочтя о просьбе “не беспокоить”, тот час же звонили в звонок и убегали!

Автор: Nina__Pastuhova

Напротив главного входа аллея из лип и цветники. Весной здесь можно увидеть любимые цветы
    П.И. Чайковского — ландыши, их он называл царём цветов. Его брат Модест питал такую же страсть к фиалкам, и они постоянно спорили о преимуществах своих любимых цветов над другими.

Из письма Чайковского к брату. 15/27 декабря 1878 г. Флоренция:

"Оттого ли, что погода стоит отвратительная, оттого ли, что я вообще вчера был грустно настроен, – но вдруг мне захотелось воспеть ландыши в стихотворной форме. Целый день и все сегодняшнее утро я провозился над стихами, и в результате получилась пиэса, которую при сем тебе посылаю отдельно. Я ужасно горжусь этим стихотворением. В первый раз в жизни мне удалось написать в самом деле недурные стихи, к тому же глубоко прочувствованные. Уверяю тебя, что хотя они мне достались с большим трудом, но я работал над ними с таким же удовольствием, как и над музыкой. Пожалуйста, дай сему моему творению самую широкую публичность. Хочу, чтобы все удивлялись и восхищались".
    Хотела взять небольшой отрывок из него, но потом решила, что лучше показать полностью. Для меня оно было открытием.

Автор: Nina__Pastuhova

Опубликовано стихотворение только после смерти композитора в журнале "Русский вестник". В примечании от редакции говорилось: "В бумагах покойного композитора были найдены его стихотворения, которым автор не придавал значения и не печатал их никогда".

Когда в конце весны последний раз срываю
    Любимые цветы, – тоска мне давит грудь,
    И к будущему я молитвенно взываю:
    Хоть раз еще хочу на ландыши взглянуть.

Вот отцвели они. Стрелой промчалось лето,
    Короче стали дни, умолк пернатый хор,
    Скупее солнце нам дает тепла и света,
    И разостлал уж лес свой лиственный ковер.

Потом, когда придет пора зимы суровой
    И снежной пеленой оденутся леса,
    Уныло я брожу и жду с тоскою новой,
    Чтоб солнышком весны блеснули небеса.

Не радуют меня ни книга, ни беседа,
    Ни быстрый бег саней, ни бала шумный блеск,
    Ни Патти, ни театр, ни тонкости обеда,
    Ни тлеющих полен в камине тихий треск.

Я жду весны. И вот волшебница явилась,
    Свой саван сбросил лес и нам готовит тень,
    И реки потекли, и роща огласилась,
    И, наконец настал давно желанный день!

Скорее в лес!.. Бегу знакомою тропою:
    Ужель сбылись мечты, осуществились сны?..
    Вот он! Склонясь к земле, я трепетной рукою
    Срываю чудный дар волшебницы-весны.

О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
    Другие есть цветы роскошней и пышней,
    И ярче краски в них, и веселей узоры, —
    Но прелести в них нет таинственной твоей.

В чём тайна чар твоих? Что ты душе вещаешь?
    Чем манишь так к себе и сердце веселишь?
    Иль радостей былых ты призрак воскрешаешь!
    Или блаженство нам грядущее сулишь?

Не знаю. Но меня твоё благоуханье,
    Как винная струя, и греет и пьянит,
    Как музыка, оно стесняет мне дыханье
    И, как огонь любви, питает жар ланит.

И счастлив я, пока цветешь ты, ландыш скромный,
    От скуки зимних дней давно прошел и след,
    И нет гнетущих дум, и сердце в неге томной
    Приветствует с тобой забвенье зол и бед.

Но ты отцвел. Опять чредой однообразной
    Дни тихо потекут, и прежнего сильней
    Томиться буду я тоскою неотвязной,
    Мучительной тоской о счастье майских дней.
    ---
    И вот когда-нибудь весна опять разбудит
    И от оков воздвигнет мир живой.
    Но час пробьет. Меня — среди живых не будет,
    Я встречу, как и все, черед свой роковой.

Что будет там?.. Куда, в час смерти окрыленный,
    Мой дух, веленью вняв, беззвучно воспарит?
    Ответа нет! Молчи, мой ум неугомонный,
    Тебе не разгадать, чем вечность нас дарит.

Но, как природа вся, мы, жаждой жить влекомы,
    Зовем тебя и ждем, красавица весна!
    Нам радости земли так близки, так знакомы,-
    Зияющая пасть могилы так темна!

На стихи в 1894 году А. С.Аренским был написан романс.

Автор: Nina__Pastuhova

Входим в дом и попадаем в небольшие сени, откуда по широкой деревянной лестнице поднимается на второй этаж и оказываемся в прихожей.

Автор: Nina__Pastuhova

Сразу бросаются в глаза большие дорожные сундуки, которые были постоянными спутниками композитора в его путешествиях и многочисленных гастролях. Они иногда даже не распаковывались от поездки до поездки.

Автор: Nina__Pastuhova

Из прихожей попадаем в гостиную. Нужно отметить, что Чайковский, меняя место жительства, стремился в новом доме повторить обстановку прежнего. Мебель, которую видим в Клину, перекочевала сюда из предыдущего жилья.

Гостиная может многое рассказать о композиторе: о его увлечениях, друзьях, поездках. По фотографиям можно проследить биографию Петра Ильича, познакомиться с его родными и увидеть людей, окружавших его при жизни.

Автор: Nina__Pastuhova

В центре комнаты – кабинетный рояль “Беккер”- подарок петербургской фирмы музыкальных инструментов. Чайковский прекрасно играл на рояле, но как пианист не выступал. На этом инструменте, он прослужил музыканту 8 лет, он проверял всё, что было им написано в эти годы. Но когда к нему приезжали гости, он с большим удовольствием музицировал, часто в четыре руки – с С.И.Танеевым, Г.А.Лаврошем, Н.А.Губертом.
    Сейчас существует традиция: дважды в году — в день рождения Петра Ильича, 7 мая, и в день его памяти, 6 ноября, старый беккеровский рояль оживает и дом наполняется волшебными звуками. Лучшие музыканты почитают за честь принимать участие в музыкальных собраниях в клинском доме. Здесь выступали Леонид Собинов, Сергей Лемешев, Давид Ойстрах. На рояле Чайковского играли Александр Гольденвейзер, Генрих Нейгауз, Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Владимир Горовиц и многие, многие другие.
    С 1958 года главная награда для лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского – право играть на рояле композитора.

Автор: Nina__Pastuhova

Слева на стене фотографии, напоминающие о годах преподавания Чайковского в Московской консерватории – первый выпуск, профессора, любимый ученик композитора – Сергей Танеев. Студенты любили Чайковского и гордились, что имеют возможность учиться у него“. Любой троечник московской консерватории даст фору петербургскому отличнику” – говорили они с гордостью.

Автор: Nina__Pastuhova

У этой же стены находятся несколько подарков. На обложке огромного альбома гранатом, национальным камнем Чехии, выложены инициалы П.Ч. В альбоме – рисунки знаменитых чешских художников. Чайковского очень любили в Праге, где он несколько раз выступал. В один из приездов ему был вручён этот альбом.

Автор: Nina__Pastuhova

В книжном шкафу находится ещё один ценный подарок — полное собрание сочинений Моцарта, его положил под рождественскую ёлку его издатель П.И.Юргенсон. Чайковский радовался, как ребёнок, восторженно, искренне, до слёз. На полях партитур можно встретить пометки композитора. Моцарт был любимейшим композитором Петра Ильича. “Играя и читая Моцарта, я чувствую себя моложе, бодрее, почти юношей… По моему глубокому убеждению Моцарт есть высшая кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он”.
    В этом же шкафу уникальное издание партитур опер Глинки.

Фото из интернета
    На стене можно увидеть фотографии Антона и Николая Рубинштейн. Отношение братьев к Чайковскому было очень разным. Антон был директором консерватории и ранее являлся учителем Петра Ильича, но музыку его не понимал и относился к нему с прохладой. Николай же был поклонником композитора, и Чайковский написал для него первый фортепианный концерт с посвящением, но Николай играть его отказался. Он считал, что некоторые элементы исполнить невозможно, они доступны только автору. Сейчас, кстати, это обязательный номер в программе молодых исполнителей в конкурсе Чайковского.
    Пётр Ильич был обижен и отменил посвящение, а концерт доверил другому исполнителю.

Автор: Nina__Pastuhova

Благодарные почитатели таланта композитора, делали ему множество подарков, некоторые из них можно увидеть в гостиной. К примеру, статуэтку "Поющий петух" подарил Люсьен Гитри – ведущий артист драматического театра труппы Михайловского театра в Петербурге.

Автор: Nina__Pastuhova

Пётр Ильич был близок с семьёй. Множество фотографий в гостиной рассказывают о его родных.
    В центре большой портрет отца композитора — Ильи Чайковскогою Он был потомком известного на Украине казачьего рода Чаек. Окончив Горный кадетский корпус в Петербурге, был зачислен на службу в Департамент горных и соляных дел. После недолгого брака он овдовел, и второй раз женился на 20-летней Александре Андреевне Ассиер, внучке французского скульптора Мишеля-Виктора Асье, моделиста фарфоровой мануфактуры в Мейсене (Саксония), и дочери крупного таможенного чиновника Андрея Михайловича Ассиера. В браке родились семеро детей, один ребёнок умер в родах.
    Пётр был вторым ребёнком в семье: в 1838 году родился его старший брат Николай, в 1842 году — сестра Александра (в замужестве Давыдова) и Ипполит. Братья-близнецы Анатолий и Модест появились на свет в 1850 году.

Фото из интернета
    В семье Чайковских музыкой увлекались все: и родители, и дети. Илья Петрович немного играл на флейте. Вечерами, в кругу семьи, Александра Андреевна играла на фортепиано и пела. У неё был очень красивый голос. Пение матери и её игра на фортепиано стало самым первым и сильным детским впечатлением Чайковского.
    С ранних лет он был увлечён музыкой и видел своё будущее только с ней. Но по настоянию родных получил юридическое образование в Императорском училище правоведения и несколько лет проработал в министерстве. В 22 года Пётр Ильич решил оставить службу и учиться в консерватории. Вся семья не одобряла это решение, но отец и сестра Александра поддержали его, хотя глава семьи не совсем понимал поступок сына.

фото В. Давыдова
    В последующие годы композитор поддерживал тёплые отношения именно с Александрой, в замужестве Давыдовой. После смерти матери сестра постаралась заменить братьям мать. Она жила в Украине, он часто гостил у неё и очень любил её сына Владимира. Однажды Пётр Ильич застал мальчика за фортепьяно. Володе было очень тяжело, он играл трудную пьесу. И тогда композитору пришла в голову мысль написать несколько несложных произведений для детей. Так появился “Детский альбом”. А сестре он посвятил “Вальс-скерцо”.
    После смерти П.И.Чайковского Владимир Львович унаследовал авторские права.

Автор: Nina__Pastuhova

Фотография братьев – Чайковских. У стола сидят Пётр Ильич и Николай Ильич (1838-1911, горный инженер). По бокам стоят – близнецы – Анатолий Ильич (1850-1915, юрист) – слева, Модест Ильич (1850- 1916, юрист, драматург, переводчик, основатель дома-музея), в центре стоит Ипполит Ильич (1843 – 1927, морской офицер, впоследствии – учёный секретарь дома-музея).

Автор: Nina__Pastuhova

У стены с фотографиями место для чтения. Небольшой стол, покрытый скатертью, которую украсила аппликациями жена брата, на нём альбомы и сафьяновая шкатулка с фотографиями.

Автор: Nina__Pastuhova

А у окна расположился письменный стол композитора. На нём предметы, принадлежавшие Петру Ильичу: очки, чернильный прибор, пресс-папье, мундштуки, ключи для настройки рояля, камертон и фаянсовая лампа с растительным орнаментом.

Фото изинтернета
    А ещё стоит небольшая фотография Надежды Филаретовны фон Мекк. Она была влюблена в музыку Чайковского, а возможно и в самого композитора. Они никогда не встречались, их отношения — это история в письмах, длиною 14 лет. Композитор был всю жизнь благодарен ей за материальную помощь, которую она постоянно оказывала ему, что позволяло ему не работать в консерватории, а заниматься только созданием музыки. Дети Н.Ф. фон Мекк были противниками этого и общение было прервано, как и материальная помощь.

Автор: Nina__Pastuhova

В гостиной есть камин, выложенный голубым кафелем, на нём часы, приобретённые П.И. Чайковским в Праге. Стоят фотографии императрицы Марии Фёдоровны, ей Чайковский посвятил “Двенадцать романсов” и младшей сестры А.И. Давыдовой.

Фото из интернета
    А над камином висит портрет Арто Дезире — известной французской певицы, ученицы легендарной Полины Виардо. Композитор познакомился с ней во время ее пребывания в Москве с концертами. Его восхищала личность Дезире Арто и ее талант. Он увлекся певицей, но скорее — ее талантом и известностью, чем ее красотой и женственностью. Их роман продолжался, Чайковский сделал предложение Арто, несмотря на то, что некоторые его друзья были против этого брака. Они считали, что брак с иностранной оперной звездой положит конец карьере Чайковского как русского композитора, так как он будет находиться в тени известной жены. Дезире приняла его предложение, но против этого брака была и её мать. Мнение матери было важно для дочери, поэтому она попросила на некоторое время отложить свадьбу.
    Певица уехала на гастроли, а вскоре вышла замуж за оперного певца. Чайковский невероятно страдал, посвятил ей романс "Забыть так скоро". В фильме Игоря Таланкина 1970 года "Чайковский" этот эпизод показан выразительно. В главной роли блистательный Иннокентий Смоктуновский, а в роли Дезире — Майя Плисецкая.

Спустя много месяцев, Чайковский писал брату Анатолию: "Эта женщина сделала мне много вреда, и я, когда увидимся, расскажу тебе, — каким образом, но, тем не менее, меня влечет к ней какая-то необъяснимая симпатия до такой степени, что я начинаю с лихорадочным нетерпением поджидать ее приезда. Увы! Это все-таки не любовь".

Фото из интернета
    Пётр Ильич, в конечном итоге, всё-таки женился, избранницей его стала Антонина Милюкова. Она была младше его на восемь лет, была миловидна и тайно, и страстно влюблена в него. Учась в консерватории, она видела его каждый день. По её собственным словам, она влюбилась в глаза Чайковского:
    "…и я их, эти чудные, дивные глаза, всю жизнь никогда не забывала. Они грели издали меня так же, как вблизи. Вот эти-то глаза меня и покорили на всю жизнь".
    Познакомились они в гостях у её брата, но отношения начались гораздо позже. Антонина в письмах призналась ему в любви, Милюкова была без ума от Чайковского. Ее чувства росли настолько стремительно, что вскоре, она сама сделала ему предложение руки и сердца.

Вот что она писала Чайковскому в этот период:
    "Но где бы я ни была, я не буду в состоянии ни забыть, ни разлюбить Вас. То, что мне понравилось в Вас, я более не найду ни в ком, да, одним словом, я не хочу смотреть ни на одного мужчину после Вас".

"...недостатки Ваши ровно ничего для меня не значат. Может быть, если бы Вы были совершенством, то я и осталась бы совершенно хладнокровной к Вам.

...Нет такого недостатка, который бы заставил меня разлюбить Вас; это ведь не минутное увлечение, а чувство, развившееся в продолжение очень долгого времени, и уничтожить его теперь я положительно не в силах, да и не хочу....

...Жить без Вас я не могу и потому скоро, может, покончу с собой. Так дайте же мне посмотреть на Вас и поцеловать Вас так, чтобы и на том свете помнить этот поцелуй..."

Композитор не планировал женитьбы, но слухи о его нетрадиционной ориентации, всякие домыслы, связанные с этим, больно ранили его. Поэтому он начал серьезно задумываться над тем, что именно такая женщина — слепо влюбленная — могла бы составить ему хорошую партию.
    Чайковский наивно рассчитывал жениться на женщине, которая бы любила его как брата и принимала его таким, какой он есть.
    Свадьба состоялась, на венчании присутствовали только брат композитора Анатолий и близкий друг Котек.
    Брак продлился всего несколько недель, хотя официально они разведены не были.

Чувство вины перед Милюковой, скорее всего, мучило Чайковского, но, судя по всему, ему было жаль себя не меньше. Он совершил ошибку, взяв в жены девушку, с которой не собирался жить настоящей семейной жизнью.
    Дальнейшая жизнь Антонины сложилась не очень счастливо, она закончила свои дни в клинике для душевнобольных и пережила писателя всего на несколько лет.

Автор: Nina__Pastuhova

Но мы отвлеклись от гостиной. В ней нельзя не обратить на большую библиотеку, в которой представлена вся русская литература, созданная к тому времени.
    Есть книги молодого Чехова, имя которого тогда только начинало звучать. Чайковский и Чехов планировали вместе создать оперу "Бэла" по Лермонтову. Антон Павлович должен был написать либретто. Но этим планам не суждено было осуществиться. Чехов посвятил композитору сборник "Хмурые люди".

Есть в библиотеке том сочинений Еврипида на итальянском языке, на котором рукой Чайковского написано: "Украдена из библиотеки Палаццо Дожей в Венеции 3-го декабря 1877 года Петром Ч., надворным советником и профессором консерватории"

Сам композитор считал чтение " одним из величайших блаженств, когда оно сопровождается спокойствием в душе и не делается урывками, а постоянно".

Автор: Nina__Pastuhova

Из гостиной можно выйти на уютный балкончик. В летнее время Чайковский начинал здесь свой рабочий день за чашкой чая, просматривая почту. Писали ему многие: почитатели его таланта, издательства, просьбы композиторов просмотреть их сочинения, друзья и родственники.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с гостиной находилась спальня Петра Ильича, она же служила ему и кабинетом. Комната обставлена очень просто. Металлическая кровать с пружинным матрацем была приобретена А.И. Софроновым, слугой композитора. Мне она показалась очень узкой. Яркое шерстяное покрывало, связано крючком племянницей, дочерью Александры.

Между кроватью и письменным столом стоит книжный шкаф с любимыми книгами П.И.Чайковского. Есть книги на иностранных языках. Французский был практически его вторым родным языком, благодаря гувернантке Фанни Дюрбах. Более или менее прилично композитор мог говорить на шести языках. Уже в зрелом возрасте стал изучать английский. Чарльз Диккенс был его любимым писателем и Пётр Ильич очень хотел читать его книги в оригинале.

Автор: Nina__Pastuhova

У окна расположился стол выполненный из берёзы клинскими краснодеревщиками. За этим столом написаны все последние его произведения, в том числе – Шестая симфония, от первой до последней ноты. Симфония стала итоговым произведением. Сам композитор писал: "Что касается меня самого, то я ею горжусь более, чем каким-либо другим моим сочинением".Первое исполнение симфонии 16 октября 1893 года в Петербурге стало последним выступлением Чайковского-дирижёра, а 6 ноября 1893 года в возрасте 53 лет он умер. В Шестой симфонии Чайковского, явственно звучит тема смерти. Об этом свидетельствуют и подготовительные записи композитора: "Финал – смерть – результат разрушения". Официально причиной смерти названа холера, но были слухи, в которых говорилось о том, что это [[самоубийство kulturologia.ru/blogs/070516/…, отравление мышьяком. Многое было скрыто от окружающих о нём, как при жизни композитора, так и после его смерти. В архиве найдены письма Чайковского, которые, оказались "отредактированными". Родственники Петра Ильича, имевшие доступ к архивам, зачеркивали "интимные" места в его переписке. Значительный информационный пласт скрывался.

Автор: Nina__Pastuhova

Но это снова отступление, продолжаем знакомиться с кабинетом. Сама комната выглядит светлой, нарядной, благодаря во многом туалетный стол с зеркалом в дубовой резной раме, выполненной в стиле русских оконных наличников. Драпировка на зеркале и на столе (подзор, скатерть, дорожка) украшена многоцветной вышивкой русским крестом и отделана плетёным на коклюшках михайловским кружевом.
    Это подарок большой поклонницы таланта П.И. Чайковского, француженки Эммы Жентон, служившей гувернанткой в доме его друзей.

Автор: Nina__Pastuhova

Так как у композитора бывали гости, то существовала и комната для гостей, среди них были друзья-музыканты, его ученики.

Автор: Nina__Pastuhova

Перейдём в часть дома, которая была пристроена Модестом Ильичом. Брат композитора выкупил дом сразу после смерти Петра Ильича с целью устроить в доме музей. И чтобы не нарушать подлинной обстановки дома, для себя он сделал пристройку. Во время Великой Отечественной войны все вещи были вывезены на Урал, в Воткинск, на родину Пётра Ильича. После войны все вещи вернулись в Клин, поэтому вся обстановка дома – подлинная.

Автор: Nina__Pastuhova

Интерьер кабинета М. Чайковского отражает его вкусы и пристрастия хозяина-эстета, окружившего себя красивыми и удобными вещами, любимыми книгами, копиями картин великих итальянских художников, фотографиями итальянских соборов. Он часто бывал в этой стране, переводил на итальянский язык произведения русских писателей. Он автор либретто двух последних опер П.И. Чайковского — "Пиковая дама" и "Илоанта".

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь всё продумано и подобрано до мелочей — от деревянной обшивки стен и потолка до резной мебели и затейливой фурнитуры.

Автор: Nina__Pastuhova

В доме была комната для любимого племянника Владимира Львовича Давыдова. Шестую Патетическую симфонию композитор посвятил ему.

Автор: Nina__Pastuhova

Убранство комнаты без излишеств, над диваном висит портрет отца Владимира, Льва Давыдова. Он был сыном декабриста В.Л.Давыдова. На письменном столе стоит одна из последних фотографий Петра Ильича, подаренная любимому племяннику. На снимке надпись – “Бобу для письменного стола”. Родители в детстве звали мальчика “бейби”, от английского baby. Выговаривать это слово малыш не умел, говорил “боб”. Так за ним закрепилось домашнее прозвище.

Автор: Nina__Pastuhova

Спускаемся на первый этаж. Здесь находится столовая, В ней сохранилась резная дубовая мебель.

Автор: Nina__Pastuhova

На столе и в шкафу — часть сохранившейся посуды фабрики Товарищества братьев Кузнецовых и английской фабрики "Веджвуд". Шторы с михайловским кружевом на коклюшках выполнила двоюродная сестра А.П.Мерклинг. Она же сделала кожаную раму для фотографии Александры Ильиничны на камине в гостиной и экран камина.
    В столовую Пётр Ильич спускался точно к обеду, который подавался в час дня.

Автор: Nina__Pastuhova

Также на первом этаже жил его слуга Алексей Иванович Софронов с семьёй. Сейчас здесь в витрине выставлены подарки композитору от многочисленных поклонников: серебряный лавровый венок, партитура оперы "Пиковая дама" в серебряном окладе, чарки, на каждой из них выгравировано название произведения Чайковского, некоторые личные вещи.

Автор: Nina__Pastuhova

На стене висит большой фотографический портрет композитора. Когда в Петербурге он дирижировал своей Шестой симфонией, публика вышла на сцену и на руках донесла композитора до кареты, которую направили в фотостудию, где и был сделан этот снимок.
    “Белый как лунь, с волосами, сильно поредевшими, с небольшой тщательно стриженой бородою, одетый не только безукоризненно, но в неизменно свежий, как бы новый костюм, он походил на старика только цветом волос; во всём остальном производил впечатление бодрости, живости и энергии даже больших, чем в прежнее время” – так описывал композитора его друг, музыкальный критик Г. Лаврош.

Автор: Nina__Pastuhova

Во дворе находятся хозяйственные постройки, в них старинные фотографии улочек Клина, такими их видел композитор.

Автор: Nina__Pastuhova

После осмотра дома, экскурсия продолжилась в cовременном концертно-выставочном комплексе, где дают концерты выдающиеся музыканты современности, а в выставочных залах проходят временные тематические выставки из фондов музея.

Посмертная маска П.И. Чайковского
    На них представлены экспонаты из коллекций музея: документы, фотографии, личные вещи, автографы, которые хранятся в запасниках. Можно услышать подлинную запись голоса Чайковского, сделанную с помощью фонографа Эдисона.

Автор: Nina__Pastuhova2

На первом этаже находятся кассы и вход в сам музей.

Автор: Nina__Pastuhova

После экскурсии по музею отправились гулять по саду. Сентиментальный вальс композитора очень подходил для этого случая. youtu.be/NShX0ONStnU

Автор: Nina__Pastuhova

Парк восхитителен, получила большое удовольствие от прогулки по его липовым и берёзовым аллеям. На клумбах только цветы,которые росли и при Чайковском: розы, бегонии, левкои, флоксы, в начале лета лиловые колокольчики. Создавалось ощущение, что оказались в 19 веке.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот и Пётр Ильич в задумчивости сидит на скамейке, погрузившись в чтение партитуры.
    Памятник работы московского скульптора Александра Рожникова был установлен в 2006 году.
    Он удачно вписался в окружающий его ландшафт.

Автор: Nina__Pastuhova

Можно присесть на скамейку и послушать музыку вместе с композитором.

Автор: Nina__Pastuhova

Многие деревья в нем посадили звёзды мировой музыкальной культуры: Риккардо Мутти, Леопольд Стоковский, Антонина Нежданова, Леонид Собинов, Мария Биешу, артисты миланского театра Ла Скала.

141600, Московской обл., г. Клин, ул. Чайковского, 48.
      Город Клин расположен по дороге из Москвы в Санкт-Петербург, в 86 километрах от столицы. Добраться сюда можно на машине (примерно 1,5-2 часа езды), на электричке с Ленинградского вокзала до Клина (далее автобусом), или на междугородном автобусе от московской станции метро "Водный стадион".

Режим работы
      Пн: 10.00 — 19.00 (касса до 18.00)
      Вт: 10.00 — 19.00 (касса до 18.00)
      Ср: 10.00 — 19.00 (касса до 18.00)
      Чт: 10.00 — 19.00 (касса до 18.00)
      Пт: 10.00 — 19.00 (касса до 18.00)
      Сб: 10.00 — 19.00 (касса до 18.00)
      Вс: 10.00 — 19.00 (касса до 18.00)

Кроме последнего понедельника месяца.

8-49624-2-10-50

tchaikovsky-house-museum.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Клин
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 сен 2020, 22:17
      Бывал я здесь в далёком 1991 году. Мало что изменилось. И это хорошо!
      27 сен 2020, 06:11
      maklaiнаписал 26 сентября в 23:17

Бывал я здесь в далёком 1991 году. Мало что изменилось. И это хорошо!

А я вот только сподобилась посетить, хотя столько собиралась. А то, что ничего не изменилось, это действительно хорошо!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      26 сен 2020, 23:03
      Какая восхитительная экскурсия! Спасибо! Люблю П.И. Чайковского! А стихотворение про ландыши моя мама вспоминала всегда, когда мы ей дарили их. Она любила и знала поэзию. Всколыхнуло всю душу!
      27 сен 2020, 06:13
      А для меня его творчество, как поэта, стало открытием! Талантлив во всём!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 сен 2020, 09:53
      Сколько подробностей и удивительных мелочей. Прямо захотелось там побывать. Про стихи не знал.
      27 сен 2020, 11:08
      ivankutchinнаписал 27 сентября в 10:53

Да, жизнь у Чайковского была необычная! А побывать стоИт, думаю вам понравится.
      27 сен 2020, 21:02
      Музей прекрасный! Сама хотела о нем написать :)), но вот не собралась :)), и очень благодарна тебе, Ниночка, что ты сделала это!
      27 сен 2020, 21:32
      Я обычно тоже откладываю на потом, а часто получается навсегда. Но уж очень впечатления от поездки были хорошие.
      29 сен 2020, 21:06
      Леночка, если соберетесь, берите меня!! Мои категорически не хотят ехать:((
      27 сен 2020, 22:37
      Какое мирное и очаровательное место!
      28 сен 2020, 06:41
      ksushashaнаписала 27 сентября в 23:37

Какое мирное и очаровательное место!

Так оно и есть. Рядом проходит достаточно шумная дорога, но здесь её и не слышо — тишина, покой!
      28 сен 2020, 12:23
      Чайковский и стихи — для меня это тоже открытие. Да еще и не абы какие, а наполненные смыслом и красивыми сравнениями.
      Спасибо, Нина, и правильно, что разместили его полностью.
      28 сен 2020, 14:56
      Талантливый был человек!
      29 сен 2020, 21:06
      Браво, Нина! Большое спасибо за столь подробный рассказ. Очень-очень сильно и давно сюда хочу! Еще в детстве у меня были открытки с этим музеем, постоянно их рассматривала. Но не могу найти компаньона:)
      А Чайковский мой любимейший композитор! После него идет Моцарт, тут не могу не согласиться. И еще мне кажется, такую музыку можно было написать только в России, она русская от первой до последней ноты.
      P.S. Отдельное спасибо за вальс! Он создал атмосферу.
      30 сен 2020, 06:40
      Многие знатоки, ещё в те времена, называли музыку Чайковского истинно русской. Все его великие произведения были созданы на родине.
      Лена, вы знаете, что если очень хочется, то это обязательно свершится!
      3 окт 2020, 13:48
      Потрясающий материал, Нина, браво! Достойный великого композитора. И стих про символ весны ландыш, который так вдохновлял его, очень к месту
      4 окт 2020, 17:08
      Спасибо, Николай! С телефона писала ответ, а открыла — в компе нет...Писала под музыку Чайковского — она обязывает. О жизни композитора и раньше много читала, а после поездки прочитала ещё больше.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 окт 2020, 11:32
      Читала заметку, не отрываясь — получилось виртуальное путешествие в места, которые любил Чайковский, музыку которого и я боготворю. Наслаждаюсь вальсом...
      4 окт 2020, 17:17
      Я писала под его "Времена года", как-то очень она подошла к описанию его жизни. В ней есть всё!
    • Darius
      Darius