В Клину родилась «Ёлочка». ч.2 Клин, Россия

В Клину родилась «Ёлочка». ч.2

15 декабря 2010 года|| 7| 43563

Шестой и Седьмой залы.
    Выставка ёлочных украшений.
    Игрушки рассортированы по годам и выложены в прозрачных витринах по тематике. Если вы обычный любопытный турист – то здесь вам будет о-очень интересно, ну, а если вы коллекционер – то чрезвычайно и пре-очень любопытно.
    Сначала рассматриваем ватные и картонные украшения. Помните? ) В коробке с новогодними игрушками из моего детства такие были ).
    Ватные – это прессованный раскрашенный хлопок. Из него делали особенно много детских фигурок, например, «Ребенок», «Мальчик», «Девочка», «Девочка-чукча», «Девочка с муфтой», «Мальчик на санках», «Мальчик с портфелем», «Украинец», «Грузин», «Арлекин», «Матрос», «Шахтер», «Повар», «Трубочист». Или ватная серия «Фрукты и овощи» — «Лимон и груша», «Две редиски», «Мухомор», «Гриб», «Три ореха» . И др.

Автор: NatalyA

Картонные – делали из прессованного серебристого картона. Здесь особенно много животных и птиц: «Гусь», «Утка», «Курочка», «Попугай», «Заяц», «Ежиха», «Белочка», «Мишка», «Рыбка», «Бабочка» и др. Ну и, конечно же, сказочных персонажей: «Колобок и заяц», «Колобок и лиса», «Колобок и медведь», «Золотая рыбка», «Кот в сапогах», «Дед Мороз» и др.
    Монтажные ёлочные украшения – это сложные наборы из стекляруса, бусин, шариков, на мягкой проволоке. Я покупала себе как-то на блошином рынке старые винтажные ёлочные бусы. Красивые…!

Далее очень заметна ассортиментная волна стеклянных игрушек, моду на которые диктовало время:
    До и послевоенные: «Два солдатика (будённовцы)», «Красноармеец», «Парашютист», «Дирижабль», «Звезда», «Серп и Молот», и др.
    60-е -70-е годы:
    Серия «Фрукты и овощи». Конечно же «Кукуруза», «Колос», «Стручок гороха», «Баклажан», «Огурцы», «Помидор», «Тыква», «Груша» и «Яблоко», «Апельсин», «Мандарин», «Лимон», «Клубника» и «Малина», «Ананас», «Виноград», «Слива», и др. А ещё «Орех» и «Желудь».
    Серия из шишек.
    Серия «Космонавтика».
    Серия «Музыкальные инструменты».
    Серия «Сказки». Это «Витязь», «Шамаханская царица», Голова из «Руслана и Людмилы», «Красная шапочка», «Алладин», Тётя Кошка, «Избушка на курьих ножках», «Гуси-лебеди» и др.
    Серия «Фигурки» (моя самая любимая!). «Ребенок», «Ребенок с коньками», «Ребенок с игрушкой», «Девочка в русском платье», «Якут», «Узбек», «Клоун», «Восточная красавица», «Русская красавица» и др.
    Серия «Чипполино» (уже очень редкая!). «Земляничка», «Чипполино», «Граф Вишенка», «Музыкант Груша», «Кум Тыква», «Сеньор Помидор», «Собака Держи-Хватай» и др.
    Серия «Животные и птицы». «Белка», «Лиса», «Мишка», «Белый мишка», «Попугай», «Сова» и др.
    И ещё «Лампа», «Светофор», «Часы», «Домик» и др.

Восьмой Зал.
    Современные игрушки и дефиле ёлок.
    Почему то сейчас нас всех пытаются убедить, что шар с ручной росписью – это «самая красивая игрушка». При всем уважении к труду художниц, смею заметить, что это ошибочное мнение. Шар тяжелый, он пригибает ветку вниз, да и мало кому охота рассматривать затейливо выписанный пейзаж. Гораздо больше удовольствия доставляет, например, обычная шишечка, или грибок, или снеговик, молчу уже про винтажные удовольствия.
    Ещё в этом зале наряжены искусственные ёлки. Красиво — здесь есть и ёлки-невесты, и елки-царицы, и ёлки в моноцветной «одежде», т.е. только украшенные голубыми, белыми, серебряными или золотыми украшения. Красиво, но… так одноразово, недушевно… Насколько мы поняли, сюда можно приехать и купить вот такую раскрасавицу «всё в одном флаконе».

Девятый зал.
    Дед Морозы и старые фотографии Клина.
    Любопытно. В витрине собраны Дед Морозы всех размеров, цветов и мастей. На стенах виды старинного Клина.

И Десятый зал.
    Ёлочка, зажгись!
    Тут нашу группу собрали у какой-то двери и раз – торжественно её распахнули. И все остолбенели. В большом зале с высоким потолком стояла огроменная Красавица-Ёлка. Наряженная в русском стиле, а именно – в рыже-красно-золотой гамме, и вся в расписных чайничках, матрешках, шарах, звездах и колокольчиках, да ещё в бантах.
    Честно говоря, приехав сюда в музей «Клинское подворье» — мы совсем не ожидали такого качественного праздника. Включили известную всем песенку, дети схватились за руки и отплясали положенный предновогодний хоровод вокруг Ёлки. А потом все кинулись фотографироваться ).

И это ещё не все ).

Мастер-класс по росписи стеклянного шарика.
    Спустившись с группой вниз, на первый этаж, мы спросили у экскурсовода где и как нам попасть на мастер-класс. Она заглянула в одну из комнат, похожую на школьный класс и сказала, а вот здесь вам «Марь Иванна» (условно, точно не помню) всё и покажет. Нам несказанно повезло  — поток групповых экскурсий временно схлынул и мы одни, сели на стульчики, пододвинули к себе краски и варианты росписей, выбрали из 3х предложенных на выбор шаров (красный матовый, красный зеркальный, синий зеркальный), уселись …не рисовать, а наблюдать за нашим раскрасневшимся от удовольствия маканайцем, который самозабвенно окунал кисточку в разные цвета и рисовал домик, дерево, зайчика на боках шарика. Только мы закончили, как с рёвом ворвалась очередная группа, и наш класс-комната заполнился до отказа.

И это ещё не все )).
    В раздевалке по билетикам нам выдали подарки — три упаковочки с новогодними игрушками (разноцветными шарами). И мы пошли в их фирменный магазин (вход с улицы).

Фирменный магазин.

Автор: NatalyA

Я пережила целую гамму противоречивых ощущений.
    Начну с минусов. Смотри выше – я уже покритиковала нынешние краски и чрезмерную «китайскую» блестучесть.
    Плюсы. Выбор гораздо более интересный, чем в тех же московских универмагах, где наши отечественные новогодние ёлочные игрушки как капля в море китайского и прочего азиатского стеклотовара. Цены – безусловно, более щадящие, чем в … см. выше.
    Игрушки можно условно поделить на простые и сложные.
    Простые – это «Царевна-лягушка», «Мурзилка», «Белый медвежонок», «Снеговичок», «Теремок», «Гриб-лесовичок», «Ёлочка» и др. (можно посмотреть здесь yolochka.ru/catalog/cid8/). Стоят от 80р. за штуку.
    Сложные – это «Лебеди», и те самые чайнички и самоварчики, которыми была украшена клинская ёлка. Они состоят из нескольких деталей, к ним припаяны отдельно носики, ручки, крышечки. И всё это совершенно другой уровень работы. Стоят от 120р. за штуку, и реально стоят этих денег. Я где-то читала, что выпускается целый ёлочный чайный сервиз, но он пользуется ажиотажным спросом и купить его можно… только летом (здесь внизу «Самоварчик» yolochka.ru/catalog/cid8/page…).

Помимо этого на полках – кучи разных шаров, которые как-то ну совсем мне пришлись не по душе, а также игрушек, сгруппированных в наборы (в коробках, yolochka.ru/catalog/cid30/).

Автор: NatalyA

Интересный момент. Я почитала в отзывах, что помимо основного зала, есть маленький прилавок (на входе налево), где продаются «дешевые игрушки». Мы посмотрели. И действительно, там был очень неплохой, и крайне симпатичный выбор игрушек-малюток (yolochka.ru/catalog/cid7/page…) по 30-40р.

Послесловие.
    Не знаю как вас, а я лично до сих не могу забыть любимые с детства кусочки из «Чука и Гека» Аркадия Гайдара:
    «…На следующий день было решено готовить к Новому году елку. Из чего-чего только не выдумывали они мастерить игрушки! Они ободрали все цветные картинки из старых журналов. Из лоскутьев и ваты понашили зверьков, кукол. Вытянули у отца из ящика всю папиросную бумагу и навертели пышных цветов. Уж на что хмур и нелюдим был сторож, а и тот, когда приносил дрова, подолгу останавливался у двери и дивился на их все новые и новые затеи. Наконец он не вытерпел. Он принес им серебряную бумагу от завертки чая и большой кусок воска, который у него остался от сапожного дела. Это было замечательно! …Пусть игрушки были и не ахти какие нарядные, пусть зайцы, сшитые из тряпок, были похожи на кошек, пусть все куклы были на одно лицо — прямоносые и лупоглазые, и пусть, наконец, еловые шишки, обернутые серебряной бумагой, не так сверкали, как хрупкие и тонкие стеклянные игрушки, но зато такой елки в Москве, конечно, ни у кого не было. Это была настоящая таежная красавица — высокая, густая, прямая и с ветвями, которые расходились на концах, как звездочки…».

В общем, в какое время года не прочитали бы вы этот рассказ, дорогие товарищи, резюме будет такое: «С Новым Годом! С Новым Счастьем!» )))

Продолжение следует.
    (c) NatalyA.turbina.ru При использовании текстов гиперссылка на мой сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Клин