Клунгкунг

Manon
    С нами с 1 мар 2009

Индонезия. Бали: храм Таман Сари

3 сентября 2013 года||2 (1)| 8| 13935

Эта заметка является частью дневника «Индонезия 2012-2013»

Вернувшись в гостиницу, мы спросили хозяев, не могут ли они организовать нам машину на следующий день. Никаких проблем — быстрое согласование маршрута с участием карты из путеводителя Dorling Kindersley, один телефонный звонок, — и такси будет ждать нас в 10 утра.

Я слегка нервничала (ну да, да, я люблю, чтоб все было вовремя!), но водитель практически не опоздал — мы как раз успели закончить завтрак. В этот день мы отправлялись исследовать восточную часть Бали. Первой остановкой, не доезжая до города Клунгкунга, стал храм Таман Сари (Pura Taman Sari) — я повелась на обещанную путеводителем 11-этажную башню-меру (так называются пальмовые "елочки", из которых состоят балийские храмы).

Перед входом в храм первый увиденный нами баньян в саронге — священное дерево, видать.

Одни из ворот

Автор: Manon

Первый взгляд на башни-меру.

Автор: Manon

И без пальмы :) Одиннадцатиэтажная — слева, можете считать :)

На ней и сосредоточимся.

Автор: Manon

Прежде чем перейти к деталям, пара портретов на фоне. Дорогой супруг демонстрирует живость мимических мышц и выданный на входе желтый шарфик (саронг надевать не потребовали).

Автор: Manon

Я просто демонстрирую шарфик :)

Автор: Manon

А теперь обещанные каменные детали

Автор: Manon

Основание башни: она стоит на спине черепахи, а вокруг обвилась роскошная змея в короне.

Голова змеи

Автор: Manon1

На стенах обязательные барельефы.

Автор: Manon

А на выходе обязательный страж.

Дешёвый ✈️ по направлению Клунгкунг
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      10 сен 2013, 11:34
      А интересно, таксисты там сильно лютуют с ценами? Просто у нас в Гоа были случаи, когда первоначальную цену таксист в связи с изменением маршрута пытался заломить в два раза больше... Какие они таксисты Индонезии, ведь с ними приходится общаться довольно часто и тесно?
    • Manon
      Manon
      С нами с 1 мар 2009
      10 сен 2013, 14:12
      Tomi-Aleksнаписал 10 сентября в 11:34

Нет, обмануть нас ни разу не пытались — на что договорились, то и брали (хотя на побережье приходилось поторговаться, иногда и не договаривались), но мы маршрут нигде сильно не меняли. Этот водитель, тем более, был сговорен через хозяев гостиницы, у них же свои отношения: обманешь клиента раз, больше тебя не позовут. Мы в Убуде ездили с ним, а потом он нам своего друга порекомендовал, они же нас в аэропорт и обратно возили, так что опыт у нас получился ограниченный, но положительный. Контакты их обоих могу дать, специально взяла визитки.