Извержение вулкана  Ключевская сопка. Три года спустя. Ключевская Сопка (вулкан 4835м), Россия

• palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    8 мар 2014, 10:18
    Красавец! Но лучше с ним ближе не знакомиться.
Ключевская Сопка (вулкан 4835м)

Ключевская Сопка (вулкан 4835м)

4 материалa,  70 фотографий

Были в городе Ключевская Сопка (вулкан 4835м)?

С нами с 3 мар 2014

Извержение вулкана Ключевская сопка. Три года спустя.

3 марта 2014 года||14 (12)| 24| 485025

Автор: ratbud

Вернувшись домой после очередного путешествия в конце августа, меня ждала печальная новость: закончилось извержение вулкана Толбачик ): А мы очень сильно рассчитывали поснимать его еще раз в начале сентября.

Толбачик 16 августа 2013

Я уже было расстроился, но все оказалось куда лучше. Спустя несколько дней после завершения активности Толбачика приходит новость, что началось извержение самого высокого и действующего вулкана Евразии Ключевской сопки. Я сначала не поверил и решил что это шутка, но после того как я зашел в интернет и открыл страницу web камеры следящей за вулканом. Настроение у меня резко поднялось!!)) На камере отчетливо было видно что по западному склону течет лавовый поток и оптимальной точкой съемки будет то место где ровно 3 года назад я сделал этот снимок.

Долина Великанов 5 сентября 2010

И вот рано утром 2 сентября загрузившись всей нашей дружной и интернациональной (Испания, Швейцария, Украина, Россия) командой в Камаз мы двинулись на север.

Автор: ratbud

Через 8 часов пути мы делаем первую остановку, чтобы подвигаться и запечатлеть наших Великанов.

Автор: ratbud

Дорога в этот раз оказалась на удивление легкой и уже в 19 вечера мы разбили свой первый базовый лагерь и отправились на съемки к ближайшему озерцу.

Автор: ratbud

В наступивших сумерках на склоне вулкана начал проявляться лавовый поток.

Автор: ratbud

Три года назад мы снимали активную фазу извержения, которая сопровождалась большим фонтаном лавы до 300 метров и двумя лавовыми потоками. Да и погода была не стабильной. А в этот раз получилось все с точностью до наоборот. Фонтан в кратере был небольшим и лавовый поток только начинал прокладывать себе путь вниз. А погода!! впервые за 4 года нам повезло с ней на все 100%, хотя и в этом есть свои минусы. В прошлый раз, благодаря циклону, были изумительные облака над вулканами.

5 сентября 2010

а в этот раз было даже как-то скучновато без них.

Автор: ratbud

Тогда нам приходилось почти каждый час просыпаться ночью и смотреть, не открылся ли вулкан, а в этот раз смотрели, чтобы ни упустить момент, когда над вулканом появятся облака. Но просыпаться приходилось и не только поэтому, об это расскажу чуть позже.

Автор: ratbud

После короткого сна в 6 утра наша команда, одевшись во все теплые вещи, уже караулила рассвет все на том же озере.

Автор: ratbud

Правильно кто-то сказал: «Скоро здесь появятся дырки от штативов!»)) Но оно так и есть, это ведь изумительное место, куда хочет возвращаться и возвращаться!!!

Автор: ratbud

Сердце — Долины великанов. Именно так хочется назвать это небольшое ровное плато с несколькими озерцами и изумительной панорамой на вулканы Ключевской группы.

Автор: ratbud

Край плато, выходящий к вулкану Толбачик, имеет крутой обрыв метров 100 и когда подходишь к нему чувствуешь себя словно птица в небе.

Автор: ratbud1

Внизу под вулканом Толбачик простирается долина реки Студеная и только там есть небольшая поляна, на которой растет Камчатский Эдельвейс.

Автор: ratbud1

Вернувшись в лагерь и поужинав ребята принялись за ночные съемки, но некоторых так утомила дневная прогулка, что они рано легли спать.

Автор: ratbud

А мы с Серегой все- таки дождались того момента когда над вулканом появились первые облака!!!

Автор: ratbud

Кто-то из ребят, услышав наши похождения, сумели найти силы и встать в час ночи на съемку, а кому-то сон оказался милее)
    На следующий день особых планов не было, кто-то остался в лагере и снимал наших шустрых соседей))

Автор: ratbud1

А я с некоторыми решил прогуляться в сторону Толбачика вдоль увала, на котором стоял наш лагерь.

Автор: ratbud

Возвращаясь вечером в лагерь мы наткнулись на этих милых лисят, которые нежились на осеннем солнышке около своей норы.

Автор: ratbud

Их мамы не оказалось дома и мы решили воспользоваться их гостеприимством и поснимать лисят, и, судя по их любопытству, они были не против))

Автор: ratbud

Когда же наше присутствие им надоело, мы решили оставить их в покое.

Автор: ratbud

Вернувшись в лагерь начали готовить ужин и тут!!! Помните я говорил, что ночью приходилось просыпаться не только из-за того чтобы следить за вулканом? Так вот в прошлом году на этом месте нас словно оккупировали медведи: то один придет посмотрит, то еще двое почти чуть не зашли к нам на кухню, когда мы обедали, а под конец эти двое разгромили лагерь наших соседей.

4 сентября 2012

Ну а утром пришил к нам за добавкой)

Автор: ratbud2

5 сентября 2012

И в этот раз мы не зря беспокоились, как только мы начали готовить ужин Дмитрий, которому в этом туре очень везло на встречи с медведями, вышел на улицу помыть руки и каково же было его удивление когда, подняв голову он увидел в 30 метрах стоящего медведя!!)))

Автор: ratbud1

У мишки была явная охота отведать нашего ужина, но покрутившись на месте и поняв что ужин ему не светит он удалился восвояси.

Автор: ratbud

Вечером к нам приехала группа французов стоявших лагерем в нижнем домике понаблюдать извержение. И когда мы спускались вниз на следующий день, то они нам рассказали что этому мишке все- таки удалось полакомиться человеческой едой. С их слов, пока они были у нас наверху, мишка спустился к ним в лагерь, вскрыл входную дверь и распотрошил их запасы продуктов.

Что-то не везет нашим соседям с медведями..

В крайний вечер решили, раз у лавы нам погреться не светит, сделаем это у костра с видом на извержение)

Автор: ratbud

Утром нам надо было ехать дальше, но на этом наше путешествие не заканчивалось, нас ждали лавовые поля Толбачика, вулкан Мутновский с его ледниками и снежными пещерами!!!

Автор: ratbud

Дешёвый ✈️ по направлению Ключевская Сопка (вулкан 4835м)
    • canot
      canot
      С нами с 14 фев 2012
      3 мар 2014, 11:14
      Я уже читала что на Камчатке человек у медведя вызывает больше любопытство чем опасность и поэтому они очень часто наблюдают за людьми. А еще говорят до кустика не отойдешь там тоже может сидеть медведь и при такой встречи с перепуга разбегаются в разные стороны.
    • ratbud
      3 мар 2014, 12:19
      canot 3 марта в 18:14

В своем большинстве медведи боятся людей и стараются не подходить. Самые опасные медведи в близи населенных пунктов и тех что туристы прикормили. Как в этом рассказе.
    • DK1974
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      3 мар 2014, 16:58
      Отличные фотографии, отличные приключения.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      3 мар 2014, 18:32
      Просто какие-то нереальные фотографии, как же Вам повезло все это увидеть!!!!! У меня буря эмоции от заметки!
    • Rozalia
      Rozalia
      С нами с 9 дек 2013
      3 мар 2014, 22:02
      Фото — просто СУПЕР!!!!!!!!!
    • -Tatiana-
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 мар 2014, 11:17
      Поразительно!!! Восхищаюсь такими авторами! Фотографии вызывают неимоверный шквал эмоций!!!
    • Tat_yanka
    • Katenok87
      Katenok87
      С нами с 8 янв 2013
      6 мар 2014, 18:15
      Я просто в восторге от материала и фотографий! Спасибо огромное! Очень хочу увидеть всё это своими глазами!
    • ratbud
      7 мар 2014, 13:02
      Katenok87написала 7 марта в 01:15

Приезжайте))) ratbud.livejournal.com
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      8 мар 2014, 10:12
      Я всегда восхищаюсь такими увлеченными людьми, любящими свой край и умеющими так соблазнительно его показать! Благодаря вам у Камчатки прибавилось столько поклонников)))
      3 янв 2015, 01:27
      перенес на Ключевскую Сопку