Волшебный Кобэ Кобэ, Япония

Кобэ

• 34.69008N, 135.19551E

7 материалов по 3 объектам,  254 фотографии

Волшебный Кобэ

Эта заметка является частью дневника «Удивительная Япония»

Наше путешествие по Японии незаметно перешло во вторую половину и сегодня мы покидаем Киото со всеми его прелестями и переезжаем в другой город. Утренний подъем в шесть часов, быстрые сборы и идем на завтрак. Сегодня у нас необычный завтрак, потому что мы выбрали из двух предлагаемых отелем возможностей не европейский, а японский завтрак. Официантка нам быстро приносит поднос, на котором насчитываем девять маленьких тарелочек и мисочек с разными видами еды.

Автор: Rainbow

О японском завтраке мы еще с вами поговорим детальнее в следующий раз, а сегодня только коротко скажу, что японцы не имеют специальных блюд на завтрак и едят тоже самое, что и на обед, и на ужин. Основа здесь, как обычно, рис и рыба, в данном случае лосось, к нему добавляются различные овощи в разных сочетаниях — маринованные, вареные итд.

А знаете, он и вкусный, этот завтрак! После него быстро заказываем в отель такси, садимся и летим на центральный вокзал. Это огромное здание, внизу — метро, а на верхних этажах много выходов на платформы со скоростными поездами Шинкансен. Ура, я так хотела на них прокатиться и сегодня мечта исполнится. На вокзале все чрезвычайно удобно, Япония — страна, внедрившая электронику в повседневную жизнь в огромных пропорциях и размерах, поэтому тут очень много автоматизировано. На эскалаторе поднимаемся на второй этаж, где расположены платформы и на одной уже стоит скоростной поезд.

Автор: Rainbow

Надо сказать, что их стоянка не превышает пяти минут и не успеешь оглянуться и их уже и след простыл. Тогда есть время прогуляться по перрону и встретить очень колоритных личностей. Например, такую красивую девушку.

Автор: Rainbow4

Или настоящих гейш, которые вышли из будки-магазинчика с едой, расположенного тут же на перроне и думаю, что направляются к своему поезду. Им очень не нравились фотокамеры туристов, которые были на них направлены. Каюсь, каюсь, в этот раз я не смогла удержаться.

Автор: Rainbow

А тем временем двадцать минут пролетело и вот уже и наш поезд — скоростной Шинкансен в южном направлении. Красавец какой!

Автор: Rainbow

Останавливается он быстро, ворота на платформе открываются точно у его дверей и мы быстренько садимся. Разглядываемся, а внутри он ничего особенного, похож на наши американские скоростные поезда, только сиденья поуже. А вообще, конечно же, хорошо и удобно!

Автор: Rainbow2

Но не успела я как следует расположиться и получить удовольствие, оказывается наша поездка заканчивается и следующая остановка наша. Мы ехали всего около получаса и проехали около ста километров. И приехали мы в город Кобэ. Ехать было так хорошо, скорость совсем не чувствовалась, не качало и выходить как-то не хочется. И тут мне муж сообщает, что гостиница у нас прямо на вокзале. Неужели будем жить на вокзале? Оказывается, что гостиница расположена прямо на привокзальной площади и соединена с вокзалом закрытым проходом-навесом, что очень удобно, если вы с вещами, не нужно волноваться насчет машин или дождя.

Автор: Rainbow

Быстренько разглядываемся по площади, а вокруг японские небоскребы. Чего-то меня это совсем не вдохновляет. И зачем мы сюда приехали?

Автор: Rainbow

Но в гостинице оказывается очень уютно. Холл современный и обслуживание на ресепшен быстрое.

Автор: Rainbow

Быстренько переодеваемся, оставляем свой багаж и идем наружу. И какой у нас сегодня план?
    Мой муж говорит, что по плану у нас ботанический сад, называемый Herb garden, т. е. Сад ароматных трав и квартал европейской архитектуры. Я как-то сразу приуныла. Зачем нам евопейская архитектура, если мы приехали смотреть все японское. Оказывается, это два самых экзотичных места в Кобэ. Но это для них экзотика, а для нас это обыденное. Предлагаю заменить квартал на что-то другое. Берем карту и смотрим. А вот интересный вариант — набережная и прогулочные кораблики, я вспоминаю, что где-то видела красивые фотки. (Ох, забываю, что где-то, чьи-то красивые фотки — это всегда ловушка, на них ориентироваться без подготовки нельзя.) Ладно, говорит мой муж, потом посмотрим, а сейчас пойдем в парк. Вход в парк буквально в пяти минутах от отеля. Но тут появляется одна загвоздка. Туда можно попасть только на фуникулерах. Как так? Я не езжу на фуникулерах. У меня врожденная ярко выраженная акрофобия и я не выношу никакие открытые пространства на высоте, включая прозрачные фуникулерные кабинки. Спрашиваем, можно-ли туда добраться как-то иначе, на такси, например. Оказывается, что нельзя, только на фуникулере. Ситуация почти патовая: план почти срывается и заменить его нечем. Вроде цветочный парк — отличная идея и менять его на набережную не очень хочется, тем более в пасмурный день. Я еще долго разглядываю фуникулерные кабинки, дуюсь и не решаюсь, теряем еще полчаса и наконец, делаю огромное усилие над собой и сажусь в эту чертову кабинку. Еду я с закрытыми глазами и мой бедный муж, обнимая меня не может делать фотографий. Зато вы можете посмотреть у Паши здесь Взлетая ... на 880 метров (не ведая, естественно, преград) то, что было можно увидеть. Заодно и я их посмотрела.

И вот мы наверху. Слава Богу, это мучение было быстрым. Наверху находится самое фотографируемое здание в европейско-альпийском стиле. Настроение мне это не добавляет. К тому же огода пасмурная, сад не японский, а европейский.

Автор: Rainbow

А здесь, оказывается много интересного. Кроме кафе, в здании находится музей ароматов и рядом розовый сад. Но у меня как-то нет настроения и я все это пропускаю. По опыту знаю, что потом буду жалеть. Но в тот момент мы начинаем спускаться вниз. Сад необычный, так как мы выехали на гору, на которой он расположен, мы будем спускаться по витееватой дорожке вниз и на каждом ярусе увидим разное. На самом верху расположены грядки с ароматными травами, которые и дали название саду — розмарином, шалфеем, тимьяном, укропом.

Автор: Rainbow

Спускаясь по дорожке, видим открывающийся вид на город и залив. Хорошо, что мы туда не поехали, все в дымке и никаких видов. А тут все же зелень.

Автор: Rainbow

Ярусом ниже растут кусты с ягодами. Так оригинально, по-японски растет ежевика, пока еще незрелая. Японская эстетика вместе с практичностью чувствуется во всем.

Автор: Rainbow

Ярусом ниже проходим почти пустое место, которое назвается "лавандовый сад". Сейчас здесь лаванда только начинает расти и пока не цветет. Вот это жаль. Ярусом ниже открывается небольшой цветочный садик со скульптурой. Это уже красиво.

Автор: Rainbow

Этот садик ведет в оранжерею. Однако здесь нет парников и духоты, здесь все посвящено травам и их использованию. Учитывая, что сад выглядит по-европейски, предполагаю, что эта часть несет в себе еще и познавательно-образовательную функцию. Здесь встречается очаровательное патио с цветами.

Автор: Rainbow

Несколько помещений с выставками сушеных трав, как вот эта.

Автор: Rainbow

Далее много всего, например, классы для занятий. Или образцы кухни, где готовят с травами. Но меня заинтересовала вот эта ванная комната с ванной, полной трав. Вот это фантазия!

Автор: Rainbow

После выхода из оранжереи видим, что погода не меняется, над городом все та же сероватая дымка, затянувшая весь залив.

Автор: Rainbow

А дальше выходим на нижний ярус и видим розовый сад. У меня появляется интерес.

Автор: Rainbow

Этот сад, хоть и небольшой, но весь утопает в розах и других ярких цветах.
    Распрекрасные арки, увитые розами на виляющих дорожках, окруженных розовыми кустами.

Автор: Rainbow2

Розы всех расцветок и тональностей. А какой здесь стоит аромат!

Автор: Rainbow

Я начинаю оттаивать и забываю о том, что сад не японский. Но как здесь красиво! Наконец я признаю и говорю об этом мужу, что это была хорошая идея — сюда поехать. И, конечно, сделать массу фотографий, а как же иначе, женщины и цветы не разделимы.

Автор: Rainbow

И уже мы собираемся уходить, как вдруг обнаруживаем очаровательный уголок с необыкновенной аркой с розами, и столик со стульчиками. Тут я совсем не могу устоять. И не только я, много японских пар фотографируется именно здесь, потому что здесь прекрасно. Японцы молодцы!

Автор: Rainbow2

Насмотревшись, нанюхавшись, нафотографировавшись, прощаемся с розами и спускаемся ярусом ниже. А здесь открывается практически альпийский вид с балконом и цветами вокруг. И это место меня окончательно примиряет с садом. И не только потому, что здесь много цветов. Здесь еще есть знакомые и удобные лавочки, которых нет в японских садах. Отсюда открываются прекрасные виды и даже видно нелюбимые мною фуникулерные кабинки. Издали они очень оживляют пейзаж.

Автор: Rainbow4

А вы знаете это состояние, когда у вас улучшается настроение, то и погода начинает улучшаться? И вы перестаете кукситься, и небо тоже. Как сказала одна моя подруга "волшебников нельзя огорчать, тогда и солнце резко прячется". И точно, после поселения в моей душе радости, выглянуло солнце и пейзаж стал радостным. Следующий ярус оказался ромашковым. Среди ромашкового поля бродили молодые радостные японки.

Автор: Rainbow

А дальше парк расширялся, открывая все новые и новые виды. Мы все ближе к городу и фуникулерной станции. Вокруг нас много цветочных ярусов.

Автор: Rainbow

И финальный аккорд — это поля с ноготками. Сначала они смешанные с ромашками, и это выглядит так мило, по-альпийски, по-автрийски, по-швейцарски, и прямо зовет: иди сюда, садись, вместе с нами.

Автор: Rainbow2

А потом открываются целые ярусы с ноготками, и это выглядит как разлившееся по полю солнце. Сейчас конец мая, а виды очень напоминают наш июнь. Таким я знаю июнь на автрийских лугах и в садах.

Автор: Rainbow4

И тут во время появляется будка с освежающим мороженым. Становится очень тепло и мороженое приходится очень кстати.

Автор: Rainbow

А мороженое совсем не простое, а подстать саду — лавандовое! Оно довольно неплохо вписывается в пейзаж.

Автор: Rainbow3

И наконец-то удобные лавочки. Сейчас пора сделать небольшой перерыв, выпить все соки-воды и насладиться мороженым с видами на сад. Надо признать, что это была отличная идея и мы прекрасно провели время. Спасибо, волшебник!

Автор: Rainbow

И когда ваше настроение становится совсем-совсем радостным, то появляется нечто, способное это даже запечатлеть. А может японцы знают, что в этом месте все улыбаются? Может по-другому здесь и не получается? Так или иначе они поставили здесь такую очаровательную рамку для вашей личной картины. Отличная идея, что и говорить.

Автор: Rainbow2

Ну что же, программа сада исчерпана, надо возвращаться в город. Но тут-то не все так просто. Можно съехать вниз на фуникулере одну остановку. Что, опять он самый? Нет, я хочу пешком.
    Тогда можно продолжать идти вниз пешком и карта обещает двадцать минут приятной прогулки и несколько водопадов по пути. Конечно, идем!

И мы выходим из калитки, которая ограничивает сад, на какую-то тропу. Мне кажется это несколько странным. Но вначале вроде все идет нормально. Только вот идем уже десять минут и никаких водопадов. Тропа виляет, расширяется, спускается ярусом и перед нами открывается прекрасное озеро.

Автор: Rainbow

Идем вдоль озера и понимаем, что тут что-то не так. Фуникулеры и сад остались где-то далеко, и мы идеем хоть и вниз, но практически среди дикой природы. Возвращаться назад уже поздно, мы спустились вниз довольно далеко от исходной калитки. Впереди показывается плотина через озеро и мост через нее. Мы здесь не одни, встречаем довольно много японских туристов. Виды здесь очень красивые. Я говорю мужу: как же так, куда мы попали? Он отвечает: "Ты же жаловалась, что мы все время ходим по городам, а ты хотела на природу. Вот мы и на природе, почти в национальном парке. Но не волнуйся, я читал что здесь короткая тропа и через полчаса будет водопад."

Автор: Rainbow

По пути встречается мини храм и ворота-тори. Удивительные японцы, даже в лесу они ставят храмы для своих богов.

Автор: Rainbow

А дальше было вообще необычно. Тропа все не кончалась, хотя по карте мы давно уже должны были прийти, появлялись водопады, которых здесь оказалось несколько, менялись ярусы и не было этому конца края.

Автор: Rainbow

Нас обгоняли японцы, целые группы японских туристов пенсионеров, которые шли в два раза быстрее нас, с туристическим снаряжением и с удивлением разглядывали иностранцев в городской одежде, мое платье и накидку и ничего не говорили. Я сама недоумевала, куда мы попали и радовалась тому, что у меня хотя бы очень удобные туристические сандали. По пути нас встретили Обезьяний мост без обезьян. К тому времени я уже почти сдалась. Мы шли уже полтора часа и мне казалось, что мы вообще сегодня не вернемся в Кобэ.

Автор: Rainbow

По пути нам попадись указатели, что осталось полчаса ходьбы и пара километров. Мы уже привыкли к тому, что любое время, встречаемое в японских источниках, надо увеличивать минимум в два раза, потому что японцы его примеряют на себя, а ходят они очень быстро. А тут оказалось, что и расстояния надо также увеличивать. Мне хотелось мысленно убить того, кто подсунул моему мужу информацию о том, что из сада до водопада всего полчаса приятной прогулки.

Но не зря считается, что надежда умирает последней. И тут нам попалось маленькое лесное кафе с парой столиков. Оно пришлось как нельзя кстати, потому что сил уже больше не было, да и перекусить легким поздним обедом тоже надо было. И мы приземлились тут. И что же оказалось? Что мы почти у водопада, во всяком случае его было видно с нашего столика.

Автор: Rainbow4

А дальше все пошло почти гладко. Почти — это значит еще десять минут ходьбы вниз по удивительно крутым ступеням, что бы наконец добраться до самого известного водопада в окрестностях Кобэ, а на тот момент я бы поверила, что и во всей Японии. Еще два с половиной часа назад, нюхая розы и ромашки, я и не предполагала, что скоро совершу такой туристический марш-бросок. Здравствуй, водопад, ты нам дал, однако!

Автор: Rainbow

Самое интересное оказалось в конце. От водопада до первой городской улицы было всего десять минут. Если бы спустились на фуникулере и просто поднялись вверх по лестнице, то не делали бы такой трюк по горам и лесам. Но тогда мы бы также не увидели столько природы и день бы прошел совсем без приключений.

Выйдя в город, мы разгляделись. И что теперь? Четвертый час. Едем на набережную, кататься на кораблике, в квартал европейской архитектуры или идем в отель отдыхать? Нет, моя душа сказала: надо что-то японское. И тогда, посмотрев на карту, мы выбрали живописный храм. Поймали такси и поехали. Через несколько минут мы на месте и среди небоскребов, жилых домов, улиц и машин, возвышаются гигантские ворота-тори.

Автор: Rainbow

После ворот-тори появляются следующие ворота, напоминающие храм. Мы их уже встречали во многих японских храмах. Называются они санмон и у них есть трое входных ворот без дверей, пройдя через которые, паломники избавляются от жадности, ненависти и глупости.

Автор: Rainbow

А дальше появляется небольшая площадь и перед ней сам храм. Оказывается, мы выбрали очень известное место в Японии — синтоистское святилище Икута. Храм считается одним из самых древних в целой Японии. А по внешнему виду не скажешь. И стоит он среди жилой зоны. Но дело в том, что оригинально он располагался в другом месте, а именно у того самого водопада, где мы сегодня были! Вот это сочетание, ведь оно называется "неожиданная туристическая находка"! А в это место храм был перемещен вынужденно, более 1200 лет назад, из-за наводнения, разрушившего часть его построек.

Идем к храму. У него открыты стены и можно, не заходя вовнутрь, увидеть все. И оказывается, что нам сегодня очень повезло. Внутри находится всего одна семья и храмовый жрец, совершающий церемонию. Люди сидят на удобных и симпатичных стульях, а жрец одет в такую необычную одежду.

Автор: Rainbow

Вместе с остальными людьми, остаемся снаружи и с интересом наблюдаем. Оказывается, у них на руках младенец. Это молодая пара вместе с мамой — свекровью или тещей. Церемония посвящается новорожденному, что-то типа освящения. Появляется помощница жреца и берет дитя, которое укладывают на специальный стол и благословляют.

Автор: Rainbow

Церемония была длинная, фотографий у меня много, но не буду вас утомлять. В конце жрец прочитал какое-то наставление или напутствие всей семье.

Автор: Rainbow

И после этого они все вышли из храма. Лица у них были счастливые и радостные, ребенок был спокойным, его держала на руках бабушка.

Автор: Rainbow

Нас немного удивило то, что сам жрец вышел из храма и более того, сфотографировал всю семью по ее просьбе. Хорошая какая религия! Тут мы внимательно рассмотрели его одеяние, особено лакированные туфли из цельного куска дерева. Я считаю, что нам необычайно повезло в этом храме — и синтоистскую церемонию увидели, и застали высшего жреца, что большая редкость для путешественника.

Автор: Rainbow

Коротко о самой религии синтоизм. Это первоначальная японская религия, еще до проникновения на острова буддизма. Ее основа состоит в обожествлении природных сил и явлений и поклонений им. Она считает, что у всего на земле есть духовная сущность, как, например, у дерева, камня или молнии. Главным духовным принципом является жизнь в согласии с природой и людьми. Абсолютного добра и зла нет, отличить их может только сам человек, заглянув в свое сердце.

Честно скажу, мне нравится эта религия.
    Поэтому еще немного постоим у храма, который уже опустел.

Автор: Rainbow

Синтоизм включает в себя магию, веру в действенность талисманов и амулетов, и это мне тоже нравится. Поэтому у каждого храма можно купить амулет, написать на нем свое желание и повесить его на такую "доску желаний". Не спешите осуждать или недоверчиво качать головой. Вспомните самую главную иудейскую святыню — Стену плача с многочисленными записками с просьбами-пожеланиями. Или свечи в христианских храмах, такде купленные верующими за деньги и ставлеными за исполнение желаний и просьб. Люди во всем мире одинаковы.

Автор: Rainbow

Так как храм синтоистский, то не удивительно здесь встретить часть огромного дерева, являющегося предметом поклонения. Я лично тоже считаю дерево природным храмом. На этом месте невольно вспоминаются американские гигантские секвойи, которых индейцы считали священными.

Автор: Rainbow

А вот и старая знакомая — лисица. С ней мы уже встречались, когда разгадывали Япония — загадочная и манящая: Тайны Инари

Автор: Rainbow

И в конце обнаруживаем, также как и до этого в Инари, ряд из тори. Ряд небольшой, но выглядит, благодаря цвету тори, очень внушительно.

Автор: Rainbow2

Ну что, пройдемся по нему? Внутри очень благостно и по-своему мистически, особенно, если вы одни. Очень меня эта религия привлекает. Если бы я жила в Японии, то ходила бы в эти храмы.

Автор: Rainbow

Солнце между тем садится, и нам пора. Душа отдохнула, а вместе с ней и тело. Как-будто и не было никакого туристического трейла вокруг водопадов сегодня, так легко стало. И пора подумать о пище недуховной, а самой настоящей. Пора ужинать. И я точно знаю, что сегодня хочу. Это будет японское блюдо gyoza — гиоза. Еще перед поездкой я выписала несколько блюд, которые обязательно хочу попробовать, и почти все мы уже ели. Кроме гиозы, которую будем есть сегодня. Но пройдя несколько ресторанчиков, мы ее не нашли ни в одном меню. И тогда мы обратились к местным. На улицах было полно молодежи, которые вышли погулять и поужинать, еще бы, сегодня суббота. И две молодые японки сначала пытались нам объяснить, где находится ресторан с гиозой, а потом просто взяли и довели нас туда. А шли мы минут десять! Такие вот они, японцы.

Автор: Rainbow

И, наконец, мы здесь, прочииали меню и заказали гиозу. Гиоза — китайское блюдо, прочно обосновавшееся в Японии. Это dumplings, в русскоязычной литературе называемые пельмени. Они готовятся с разными начинками, мясными и овощными, или смешанными. По восемь штук одеваются на палочку и обжариваются только с одной стороны, так потом и подаются. К ним полагается несколько соусов и, в нашем случае, пиво.

Автор: Rainbow

Конечно, мы проголадались. У нас был легкий обед. Но гиоза оказалась такой вкусной! Мы заказали еще несколько таких порций и перепробовали все виды, которые предлагались в этом кафе.

Автор: Rainbow

В конце мой муж заказал блюдо, о котором я не знала, оказывается, у него тоже был список желаний. Это была знаменитая мраморная говядина Кобэ. Мраморное мясо — вообще изюминка Японии, но мраморная говядина Кобэ — это национальная гордость. Ее можно отведать только в Кобэ и за пределами Японии ее невозможно встретить, только в виде подделки.

Автор: Rainbow

После ужина мы немного прогулялись по улочкам. Было тихо, спокойно, без небоскребов. Очень уютно и почти по-европейски. Немноголюдно, и симпатичнее, чем в Киото.

Автор: Rainbow

Попадались ресторанчики, магазинчики и бутики. Везде были люди, но не было ажиотажа.

Автор: Rainbow

Потом мы вышли в квартал, который был очень оживленным. Здесь сияли витрины ресторанов, была масса людей. Особенно привлекательно выглядели витрины ресторанов с морепродуктами и рыбой. Почему у меня на всех фотографиях с едой всегда получается такое счастливое лицо?

Автор: Rainbow2

Очень уставшие, мы взяли такси и доехали в отель. Там на 26 этаже посмотрели на вечерний, очень симпатичный Кобэ.

Автор: Rainbow

Мы успели еще сходить в бассейн отеля, где поплавали и посидели в джакузи, сняли все напряжение в мышцах и расслабили уставшие ноги. Я бы там еще больше побыла, но бассейн закрывался в девять вечера.

В номере у меня даже кружилась голова от усталости и впечатлений. Засыпая, я подумала, что город Кобэ просто волшебный. Неужели все это произошло с нами только за один день?
    Тогда без волшебства здесь точно не обошлось.

Несмотря на то, что день начался не ахти, сегодня, по прошествии времени я считаю, что это был мой самый необычный и, пожалуй, самый любимый день нашего путешествия по Японии. Я думаю, что вы со мной согласитесь. Но это еще не конец. Впереди нас ждет еще очень интересное место. До новых встреч, друзья!

А здесь предыдущие серии:

Только то, что душа желает про гигантские бамбуки и многое другое
    Олени и гигантский Будда про японских оленей и необычный храм
    Энергия воды, земли и любви про то, как прожить день в гармонии
    Шарм Киото про историческое наследие Японии
    Удивительная Япония про все сразу

Дешёвый ✈️ по направлению Кобэ
    • Shche
      29 июл 2018, 17:19
      От «это мне настроения не прибавило» до «это был лучший день» всего-то ))))
      29 июл 2018, 17:20
      Ничего не поняла? Расшифруй, пожалуйста.
    • Shche
      29 июл 2018, 17:26
      Первая часть заметки — кроме шинкансена все плохо, а потом «жизнь наладилась» и Кобэ превратился в лучший город))))
      29 июл 2018, 17:35
      Вот это и была одна из составных волшебства того дня!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      29 июл 2018, 18:07
      Водопады Нунобики в Кобэ являются одними из семи самых почитаемых в Японии. По верованиям там обитают божественные существа, отсюда соответственно и храм. А озеро-водохранилище находяжееся выше водопадов обеспечивает питьевой водой город Кобэ, так что вдвойне правильно что японцы и охраняют и почитают это место.

В центре Кобэ район Саммомийя — практически как маленькое Токио: большая концентрация людей на улицах с просто огромным количеством ресторанов, а также дискотек, игровых и других увесилительных заведений. Едальные заведения там открыты друг за дружкой подряд, даже кое-где в 2 яруса — такое впечатление, что японцы только и делают что кушают :)
      А всего в 10 минутах ходьбы оттуда, место где мы ели гиозу — спокойный район бутиков, пивных самых разных направлений (от ирландских пабов до австралийских), и различные стейк-хаузы для мясоедов (в том числе стейки из знаменитой мраморной говядины Кобэ). Так что все находят то, что им по душе!

На заметку: на Шин-Кобэ станции, откуда ездят скоростные поезда, находится прекрасный большой магазин 7-Eleven с большущим выбором японских сладостей по недорогим ценам.
      29 июл 2018, 18:31
      Спасибо за дополнение! Я так и думала, что с водопадами не все так просто:))
      Да, еды там в том районе было море, удивительно, что японцы такие худенькие при том, сколько они едят, другой состав еды, однозначно.

Про японскую еду, пожалуй, стоит написать отдельно.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      29 июл 2018, 18:36
      Я бы, сцепив зубы, поехала на фуникулере и всего этого не увидела бы
      29 июл 2018, 18:42
      Майя, если бы я знала, что идти будем не двадцать минут, а два с половиной часа, то точно бы сцепила зубы и поехала. А так одно другому помогло.
      29 июл 2018, 19:20
      Столько необычного за один день — понятно, что волшебство )
      Два фото особенно прекрасны: священник с фотоаппаратом и дамочка в красном на перроне. Даже не знаю, какому моменту отдать предпочтение
      29 июл 2018, 19:26
      Я знаю какому — я среди роз!:)))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      13 авг 2018, 14:11
      Rainbowнаписала 29 июля в 17:26

Я знаю какому — я среди роз!:)))

Да!!! :-))
      29 июл 2018, 20:51
      Там в ленте есть еще одна фотография, не попавшая в текст, где он фотографирует и улыбается. Очень мило.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 июл 2018, 23:02
      У Вашего мужа ангельское терпение!)) Но могу себе представить эту ситуацию, когда рассчитываешь на получасовую прогулку, а получаешь 2 часа. Таня, а гуглмэпс там не помогают?
      30 июл 2018, 01:44
      У него не только терпение ангельское, он и сам ангел!

Ира, представьте себе, что Googlemaps , а также mapsme там часто вырубались и ничего не показывали, особенно вне Киото, например в Кобэ. Поэтому часто приходилось спрашивать местных.
      30 июл 2018, 06:29
      Похоже на сказку!
      30 июл 2018, 14:32
      Полностью согласна!
      30 июл 2018, 10:33
      Действительно, волшебный!
      30 июл 2018, 14:33
      Да, Сергей, вы-то в этом разбираетесь!
      30 июл 2018, 13:10
      Сад прекрасный! Несмотря на свою европейскость, чувствуется, что его создавали японцы. :)
      А "прогулка" до водопадов — это настоящий бонус к прекрасному саду! :) Я понимаю, что идти так долго — утомительно, но зато какая природа вокруг! И, как вишенка на торте — храм! Чудесный день!
      30 июл 2018, 14:50
      Леночка, спасибо большое!
      Именно так все и было: идти утомительно и бесконечно, но неожиданно открылась природа, о которой мы не знали и она была прекрасная. У меня вообще осталось ощущение, что в Японии нет ничего, кроме прекрасного.
      Храм был необыкновенный, я очень хотела увидеть именно синтоисткий, да еще и с церемонией, вот мечта и исполнилась.
      А про сад как ты почувствовала? Что его отличает от европейских собратьев, кроме террас? Интересно.
      30 июл 2018, 15:14
      Я могу ошибаться, но мне кажется, что японцам свойственно структурировать красоту. Европейцы, они более спонтанны что ли, в том числе даже создавая регулярные сады... :) Ну, вот как-то так :))
      30 июл 2018, 15:21
      В этом, пожалуй, есть рациональное зерно.
      В их японских садах обычно каждая часть посвящена какому-то явлению и представляет собой определенный тип: сад с водопадом, сад камней, сад с прудом итд. Вот и здесь они, взяв за идею европейский сад, основанный на травах и ароматах, наложили его на свою японскую основу и каждый ярус получился совершенно непохожий на предыдущий.
      30 июл 2018, 16:29
      Розовый сад очарователен! И прогулка к водопадам получилась замечательная! А уж еда — так, вообще, выше всяких похвал. Такой насыщенный и разнообразный день получился!
      30 июл 2018, 16:42
      Спасибо, Леночка! Ты все очень правильно подметила, день был роскошный.
      И самое главное — он был совершенно непохожим на предыдущие. Все дни были очень разными и даже еду мы ели каждый день разную.
      День этот стал моим любимым не только за события, но и за те ощущения, которые я испытала.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 июл 2018, 20:14
      Танечка! Я рада, что день, проведенный в Кобе, оказался самым любимым, самым разнообразным, самым насыщенным красивыми пейзажами. Я рада этому неспроста — город Кобе является побратимом моего родного города Риги и у меня к побратимам особое отношение, почти родственное... От Кобе в Риге установлены в подарок часы, показывающие и латвийское время, и японское. А Рига подарила Кобе слоненка Зузи, которая до сих пор живет в городском зоопарке. Так что Кобе и я очень люблю.
      31 июл 2018, 22:57
      Надо же, вот не знала об этом интересном факте! Спасибо большое, Таня!
      Я ж не зря этот город назвала волшебным. Видать я не знала, а интуиция-то все ведала!
      1 авг 2018, 17:42
      "Удивительные японцы, даже в лесу они ставят храмы для своих богов"

Синтоизм. В основном в лесу они и стоят. Деревенский синтоский храм почти всегда стоит рядом с деревней в лесу.
      1 авг 2018, 17:54
      А, это ведь логично!
      От этого мне синтоизм еще больше нравится!
      Огума, а не подскажите, как называется та церемония посвященная младенцу, которую мы наблюдали в храме и что именно при ней происходит?
      5 авг 2018, 16:24
      Я полагаю что это омиямаэри. В двух словах: отгоняют всё плохое и чтобы ребёнок рос здоровым. Проводят для мальчиков на 31-й день после рождения, для девочек на 33-й. В зависимости от региона сроки сдвигаются, иногда на 100-й день проводят, особенно там где холодно. Не все её соблюдают, но многие ещё чтут традиции.
      1 авг 2018, 17:46
      Татьяна, я вас разочарую, но гиоза это китайское блюдо. Оно и в японских ресторанах подаётся иногда, но классически это китайское блюдо. А наши пельмени они называют суигёза.
      1 авг 2018, 17:59
      Нет, я не разочарована, я знаю, что это китайское блюдо. Просто везде написано, что это "первоначально китайское блюдо, прижившиеся в Японии".
      Мне интересно, насколько гиоза популярна в Японии? На всех сайтах написано, что очень, а мы с трудом нашли один ресторанчик.
      5 авг 2018, 16:32
      Гёза классический атрибут местных китайских ресторанов, коих здесь немало. Часто её также подают в "лапшичных" ресторанах (рамен). В смешанных ресторанах она тоже иногда присутствует. В магазинах (супермаркетах) она тоже продаётся. В классических японских ресторанах я её не встречал. Хотя понятие "классика" оно относительно.
      6 авг 2018, 00:15
      Большое спасибо за все дополнения и разъяснения!
      2 авг 2018, 09:51
      Замечательно, про этот город я мало что знал. Теперь он будет у меня одной из точек для посещения Японии. И конечно ты молодец, что преодолела страх перед канаткой, судя по тому, что вам предложил потом Кобэ, это было бесценно
      2 авг 2018, 15:46
      Про Кобэ, наверное, никто не знает. Туда совсем не ездят заграничные туристы. Мы туда попали только благодаря Сашиной терпеливой и кропотливой работе по изучению Японии. И как в таких случаях бывает, оказалось, что это скрытый бриллиант.
      2 авг 2018, 16:56
      Я точно не знал; только совсем недавно из Пашиного совета увидел
      3 авг 2018, 16:43
      В Японию если ехать самому, то нало очень тщательно и детально разрабатывать маршрут. Дело в том, что после сильнвх бомбардировок в конце Второй мировой войны, все исторические кварталы в городах были уничтожены, после войны они были отстроены заново, но внешне эта архитектура ничем не примечательна. Поэтому из урбанизма осталась только часть в Киото и древние храмы, да немного замков. С природой еще сложнее — многие парки находятся в горах, без машины никак, а брать ее в рент сложно из-за левостороннего движения и всех надписей на японском языке.
      Поэтому большинство групп и одиночных туристов ездят по проторенным маршрутам, так проще и надежнее. А если хочется своего, нестандартного, тогда надо долго искать, часто на англоязычных сайтах. И тогда можно найти настоящие бриллианты, честное слово!
      3 авг 2018, 13:48
      А я вот совершенно спокойно отношусь ко всему европейскому в любой стране. Все равно во всем присутствует национальный колорит и порою бывает очень интересно. Но ваш восторг, ваше восхищение Японией понимаю и принимаю — сама находилась в таком состоянии. Уникальная во всех отношениях страна!
      3 авг 2018, 16:48
      Майнур, здравствуйте, очень рада вас снова видеть!
      Благодарю за ваше внимание, ваше мнение, как человека, исходившего Азию своими ногами, мне очень интересно.
      Заходите почитать предыдущие серии. Там совсем немного. Хотелось бы знать, были вы там или нет и сравнить ощущения.
      4 авг 2018, 00:29
      Rainbowнаписала 4 августа в 00:48

Майнур, здравствуйте, очень рада вас снова видеть!

Танечка, я обязательно все почитаю. И не сомневаюсь, что заметки интересные!
      4 авг 2018, 01:25
      Спасибо большое! И еще жду ваше продолжение, я у вас узнаю про ту часть Яонии, которую мы не видели: сакура, Токио, Диснейленд, Фудзи. Все очень интересно.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 авг 2018, 23:12
      Сколько же разнообразных впечатлений за один день! Как же все переварить — и цветочные поля, и фуникулер, и дикие тропы, и водопады... А потом еще и стройные ряды тори, японский обед и сияющие небоскребы...

Таня, а как вы адаптировались к местному времени?
      4 авг 2018, 01:32
      Илона, тут еще есть одна важная деталь, которая не попала в текст. Этот день у Саши был задуман, как легкий и приятный день отдыха, без транспорта, потому что и парк и квартал архитектуры были расположены рядом с отелем, а отель рядом с вокзалом, а водопад он считал часть парка. Поэтому мы оба так нервничали, когда шли по трейлу к водопадам: неожиданная потеря времени и большая усталость.

Но сложилось все совсем по-другому. И это оказалось хорошо. Усталость забылась, а знакомство с японской природой останется с нами навсегда.

Ко времени мы адаптировались уже на третий день, еще в Киото. Две ночи помучались, а потом все само собой наладилось. После онсэна в Кураме все встало на свои места.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 авг 2018, 21:42
      Сколько всего за один день! Я бы после водопада, наверное, уже бы никуда не пошел, кроме как поесть и поспать :).
      5 авг 2018, 03:02
      Саша именно это и предлагал. У нас ведь был отличный отель с клубом на 26 этаже, включая бесплатные коктейли, любые напитки, горячие и холодные закуски в неограниченном количестве. А меня потянуло в город храм смотреть!
      Коктейли и закуски мы рубанули в следующий вечер, вместо ужина:))

Иван, заходите про бамбуки почитать Только то, что душа желает. Там настоящая Япония, невиданная природа и тому подобное.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      5 авг 2018, 08:48
      Про бамбуки читал, почему-то лайк не поставил. Исправил ошибку :)
      6 авг 2018, 13:54
      "он располагался в другом месте, а именно у того самого водопада" О, я представляю, Танечка. какая бы это была красота: рукотворная и природы. Замечательно вы провели день. Такие разнообразные впечатления. Мне все понравилось.
      Довольно странно, что в Японских садах нет лавочек. Они как раз очень осзерцательная нация. А созерцать стоя на ногах долго не очень приятно. Хотя если отталкиваться от их науиональной одежды, в таком прикиде и сидеть-то не очень удобно!)))
      6 авг 2018, 15:18
      Леночка, я про отсутсвие лавочек в садах и парках постоянно сетую, это крайне неудобно в современном мире при большом количестве туристов. Исторически японцы сидели на коленях на специалньных подушках, часто используя для созерцания открытые террасы чайных домиков, как я показала в рассказе про бамбуки. Но в последние сто лет все очень поменялось, Япония невероятно модернезировалась, а лавочки почему-то в парки так и не проникли.

День в Кобэ был очень разнообразным, ты правильно заметила. Большое спасибо за комментарий, оценку и внимательное чтение!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      10 авг 2018, 01:00
      День действительно получился насыщенный и разнообразный. И ещё
      интересный своей непредсказуемостью. Я читала и не знала куда ещё
      вас могут тропинки завести в тот день.
      Я где-то слышала про мраморную говядину из этого города. Толи в фильме каком-то , толи муж рассказывал. Вкусная была?
      А сад был очень замечательный. Люблю цветы в садах любого стиля!
      10 авг 2018, 04:42
      И не говори, мы сами не знали, куда дойдем и куда попадем в тот день. И больше таких приключений не повторялось.
      Саша сказал, что мясо было вкусное и сочное. Я ему верю, потому что в Японии все было вкусное.
      Наташа, спасибо, что заглянула. В следующий раз будет про еду.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      12 сен 2018, 04:53
      Мраморная говядина оказалась вкусной с маленькими жировыми прожилками — как её и рекламируют. Хотя я и не мясоед, но решил попробовать раз уже в этом самом Кобэ и кушали, к тому же там было недорого — около 8-9 долл. Потом гуляли по соседним улочкам, так там много едален гриль и стейкхауз — вот там предлагали большие стейки мраморного мяса за 35-40 долл для мясоедов. А в районе ж/д станции продавались большие бенто-бокс с мясной нарезкой в виде сашими — можно было купить себе домой на всю семью. Даже простое мясо там выглядело очень красиво и аппетитно!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      24 сен 2018, 23:28
      Действительно, райское место.
      25 сен 2018, 16:01
      Да, Ира, именно так теперь о нем вспоминаю.
      Скоро будет рассказ о последнем месте, абсолютно японском парком и замком.
      30 сен 2018, 16:00
      Чудесный и разнообразный день, наполненный природной красотой!
      Таня, рада за вас, и ту интуицию, которая водила вас по такой красоте!
      Приятно вновь окунуться в знакомую атмосферу японцев- эстетов
      30 сен 2018, 16:15
      Спасибо большое за оценку!
      Эстетика в повседневной жизни в Японии — одна из черт, которая так отличает эту страну от всех остальных. И так притягивает людей со всего мира.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 окт 2018, 19:19
      Отрада для глаз, а какие там, должно быть, ароматы......!!! Ммммм!!! 😊
      17 окт 2018, 01:35
      В розовом саду ароматы были просто опьяняющие!
      Эдик, еще раз спасибо вам. Будет время, загляните еще и найдете гигантские бамбуки, оленей в городе и много всего интересного.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 окт 2018, 17:43
      Татьяна, обязательно! Спасибо Вам!
      18 окт 2018, 16:25
      Буду ждать ваших добрых и ярких комментариев!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 окт 2018, 07:55
      Радуга цветов!
      23 окт 2018, 14:32
      О, верно очень! Можно и весь день назвать радужным!
      17 апр 2019, 18:11
      Замечательные фотографии и прекрасное путешествие получилось! И душевный ботанический сад, как и водопад. Но их я просто люблю, любые. Ванна с травами — это очень интересный момент. И вообще хорошо в травяной ванне полежать. Ну а как декоративный штрих в таких местах — это приятно:) Я вспомнила что-то как завод "Абрау -Дюрсо" в презентационной зоне своей тоже установил "ванну с шампанским" — она была заполнена символичными пробками от игристого этого Дома вин. Ещё вопрос, вы вот во всех материалах очень подчёркиваете удобство и комфорт, когда пишете о транспорте и вокзалах. Но на фото я не вижу ничего такого, чего нет в других аналогичных узлах сравнимого уровня. Всё пытаюсь понять с чем вы сравниваете? Или это просто ремарка — мол, у них всё тоже нормально? Я не беру тут технико-скоростные характеристики составов. И вы ещё где-то писали, что Центральный вокзал вам не понравился,а тут наоборот говорите, что и тут всё ок. Чем он не приглянулся?
      17 апр 2019, 18:47
      С чем я сравниваю? Очень хороший вопрос! Нужно на него ответить детальнее.
      Наверное, как и все, я сравниваю прежде всего с тем, где живу, это с американскими. И с тем, где путешествую — это, в основном Северная и Южная Америка, а также с тем, которые неплохо знаю — это Восточная Европа, главное Чехия и Словакия.
      Нет, не просто ремарка. Они действительно очень удобные, если сравнить с выше упомянутыми странами, и намного удобнее американских вокзалов.Эти удобства заключаются во множестве продуманных деталей. В Японии вам не нужно открывать почти ни одну дверь, что для путешественника с вещами-чемоданами очень удобно. Вы вызываете такси, оно приезжает и водитель нажимает кнопку, после чего двери на задние сиденья открываются автоматически, вещи ваши водитель складывает сам, также вы и выходите: двери открываются-закрываются автоматически. Я такого больше нигде не видела. На вокзале все, абсолютно все двери, включая двери в магазины-туалеты, открываются автоматически. Когда у вас в руках вещи, это очень помогает. На вокзалах много эскалаторов, безбарьерных подходов. Очень удобные обозначения, практически на каждом шагу. Про туалеты — отдельная история, там все чисто и аккуратно, даже при потоке людей. На перронах мне очень понравилось: отдельные стеклянные кабинки для ожидания, автоматы с напитками, если не успел купить до этого, киоски с едой — везде двери автоматические, разметка на перроне для остановки вагонов — такое видела только в Германии, очень экономит время и помогает. Много разной еды, что бы купить с собой в поезд, например мы выезжали в Токио рано утром, а приезжали к обеду, так что поели в поезде, а выбор на вокзалах и правда огромный. Очень удобные кассы, для проезда по Rail pass для иностранцев отдельные кассы-информация и отдельные ходы-выходы. На одном перроне на пересадке мы пользовались новинкой — переговорным устройством с работником, мы говорили в микрофон, он отвечал и тут же всп дублировалось на табло, типа справочной на перроне. В Киото очень светлый, современный вокзал, в Наре очень красивый и светлый, там была чудесная французская пекарня, также и в Арасияме. А вот в Токио — очень низкие, давящие потолки, запутанные переходы, старая архитектура, темнее, чем обычно, атмосфера скученности.
      18 апр 2019, 12:59
      Я поняла, спасибо! Да, некоторые детали безусловно облегчают жизнь. Единственное, неоднозначное у меня отношение к еде в поезде. Я часто пользуюсь скоростной линией в СПб ("Сапсан" поезда), он идёт около 4 часов. И порой охота чайку жахнуть и если билет соответствующего класса или пометкой "плюс", то там предполагается что-то типа ланча. И это неплохо. Тем более, что в наборе учтены запахи и всякие гигиенические штуки. Но с другой стороны... когда садишься, а твои соседи по вагону расчехляют свою снедь и пошли ароматы и звуки...Это ужасно,а уж если кто что (дети, например) прольёт или рассыплет, то всё — свинарня. Я ехала один раз с китайцами, это был ад. Даже нашники не спасали. Чавкали, плевались, воняли чем-то... чисто хлев...
      Ситуации бывают разные, конечно, но в принципе пару часов можно потерпеть или поесть нормально в соответствующем месте. Это всё вопросы планирования большей частью. Я не на чей либо счёт, просто в порядке рассуждения. Я,к примеру, грызу семечки в машине, правда у меня шелуха не падает:)))
      18 апр 2019, 14:40
      Китайцы и японцы — совершенно разные миры, которые почти не пересекаются. О китайцах и я наслышана. Японцы никогда не мусорят при еде, их дети уже с малого возраста научены аккуратности. Еда, которая продается на вокзалах, упакована так, что есть ее в поезде очень удобно. запахи там минимальные. Так же и с напитками. Это мои наблюдения.
      18 апр 2019, 14:48
      И это замечательно!
      17 апр 2019, 19:04
      Оля, отдельное вам спасибо за интерес и внимательное чтение! Это очень приятно.
      Тот день действительно был прекрасным и по прошествии года я его вспоминаю с большой теплотой.