Живи в домике на дереве на райском острове... Бесплатно! Кох-Ронг, Камбоджа

Кох-Ронг

1 материал,  42 фотографии

Были в городе Кох-Ронг?

С нами с 22 мая 2012

Живи в домике на дереве на райском острове... Бесплатно!

27 июля 2012 года||6 (4)| 15| 93377

Привет, друзья! Сегодня мы подошли к статье, которой очень давно хотим с вами поделиться! Мы расскажем о том, как, наконец-то, мы оправдали свое название и переночевали в домике на дереве, как попали на удивительный райский остров без интернета, и как там можно жить бесплатно! Читайте! =)

8 июня Рано-рано утром нас повезли на лодку до острова. На одном сайте читали, что там очень здорово, но поехали из-за отеля. Впервые мы встретили отель с домиками на дереве. Цена выше, чем мы привыкли платить, аж 30 долларов, но мы посчитали, что обязаны здесь переночевать. =))) Путь оказался очень долгим, слишком. Лодку сильно качало и нас обоих впервые! в жизни немного укачало! У нас отличный вестибулярный аппарат, но это не лодка, а подготовка в космонавты. =) Под конец еще начался ливень с ураганным ветром и впервые с очень давнего времени мне стало холодно. Но это было невероятно красиво. Вообще, я как вспоминаю, аж мурашки по коже... Такая красотища... Не видел пока ничего красивее бури на море. Но словами это не описать, а фотоаппарат прятался сразу в двух пакетах. =)

Автор: TreeHouseTrip

Ливень уже совсем близко!!!

Остров нас сразу манил своей красотой и спокойствием. Тут даже интернета нет. И площадь, которая не заросла джунглями весьма небольшая, так что остается только забыть о всех делах и купаться, загорать, валяться в гамаке... Тут красиво, есть недорогая еда (за что мы очень опасались), в целом цены на еду повыше, чем на материке, но не слишком. Несколько дайвшкол, некоторые имеют право обучить вас и дать международную лицензию. Стоимость 2-ух плаваний 50 долларов, хотя мы видели как договорились за 40. Дорого это или нет, я честно говоря не в курсе. Кстати по достаточно авторитетному мнению журнала "National Geographic" это место входит в топ-планеты для дайвинга.

Автор: TreeHouseTrip

Есть несколько интересных экскурсий, в том числе симуляция попадания на необитаемый остров, разного уровня сложности: на 1 день, 3 дня и 7 дней. Вас отвозят на другую сторону острова и бросают в 300-ах метрах от острова! К счастью, на острове есть пресная вода и очень много безопасной живности, даже на нашей туристической стороне, поймать, пожарить небольших крабиков, вообще не проблема. А еще у вас есть гид. Он все подсказывает, но абсолютно ничего за вас не делает. Естественно, дежурят врачи. Экскурсия длиной в 7 день экстремальна не на шутку, пускают только крепких мужчин, заранее проведя полное медицинское обследование. Без ссадин и ушибов вы не пройдете. Вам предстоит не просто прожить 7 дней без благ цивилизации, но еще и пробраться через джунгли на нашу туристическую сторону. Все довольно по настоящему, никаких искусственных осложнений, так добираться советуют, найдя ручеек. Говорят, что в основном эту экскурсию берут успешные бизнесмены, и жизнь их после этого меняется. Дескать, понимаешь настоящую ценность жизни и уже никогда не живешь как раньше. =) Мы не знаем, экскурсия такая очень недешевая. Мне даже кажется, что реально самому такое организовать, найдя гида — будет намного дешевле и опаснее тоже.

А на нашей, спокойной стороне все совсем по-другому. Баунти пляжи тут даже в несезон, только дождей меньше не становится. Остров волшебный. В мире не так много таких безупречных пляжей, а уж из тех что не завалены круглый год пакетниками этот легко может оказаться самым доступным. Тут как в рекламных фотографиях островов Океании и Гаити! Только дешево и туристов мало. Мы прикинули, не имея бизнеса можно тут жить на 500$. Как правило, европейцы, конечно, организовывают небольшой бизнес. Всего на острове проживает пару сотен аборигенов и человек 40 европейцев. Ну и туристы, конечно, прибывающие и убывающие 2 раза в день. Постоянно живущие европейцы очень разные. Как в плане национальности, так и в плане возраста. Тут мирно сожительствуют хиппи лет 45, курящий ганджу на пляже; седой и старенький (лет 65, если не больше) романтичный француз в очках, готовый всегда рассказать что-нибудь интересное на хорошем английском; влюбленная парочка веселых неформалов лет по 23, все в татуировках и пирсинге, содержат тут свой бар; удивительный, очень атмосферный мальчик 7-лет с длинными белыми волосами, ну и остальные, скучных людей тут не живет!

А еще трудами чудотворцев и романтиков, творящих добро, тут можно жить бесплатно. Просто за добрые дела. Так мы познакомились с девушкой-волонтером из Аргентины, она сама оплатила проезд сюда, но за еду и ночлег платит благотворительная организация. Волонтеры тут учат детей английскому, очищают пляж и море, помогают обустраивать остров. Помимо обеспечения необходимых для жизни факторов, им тут еще и дайвинг бесплатный предоставляют! А вы бы хотели такую работу и такую зарплату?! Думаю, многие не откажутся. =) У самих у нас были порывы вернуться сюда, на подольше, но ограниченность нашей визы и бюджета взяли свое.
    Клаудиа и её маленькие ученики:

Автор: TreeHouseTrip

И нам очень понравились самодельные машинки, которые Клаудиа помогла камбоджийским детям сделать:

Автор: TreeHouseTrip

Волонтеры не единственные, кто делает самодельные игрушки:

Автор: TreeHouseTrip

Наш домик на дереве со стороны выглядит очень романтично, но все-таки своей тридцатки не стоит. Никаких благ цивилизаций. =) Электричество включают лишь на 4 часа вечером, комнатка небольшая. До места, где можно поплавать, нужно идти метров 300. Учитывая, что рядом есть приличное место переночевать вдвоем за 8 баксов, да еще и с прямым выходом к пляжу, мы бы, наверное, все-таки тут останавливаться не советовали бы. Но идея, безусловно, отличная — когда купим свой дом, обязательно построим там свой TreeHouse для детей и внуков. =))

Автор: TreeHouseTrip2

Автор: TreeHouseTrip

Гамак на балкончике очень кстати

Неведомая хрень

Вечером пошли гулять без фотоаппарата, чтобы спокойно побеситься с Димкой и поплавать, и потом 1000 раз об этом пожалели. Сидим значит такие на кромке моря, играем с Димой, вдруг Дима смотрит мимо нас и ползет туда. Оборачиваемся и просто офигеваем. Наташа вскочила, забрала Диму и мы уже в метрах десяти от моря с вылупленными глазами смотрим на буйвола! Мощно щагающего прям по пляжу. Огромный и важный. Очень круто, весь вечер вспоминали и разжевывали эмоции, вызванные им. =) Вообще повечерело, зажглись фонарики и стало тут, как в сказке. Красиво, спокойно, романтично. Пообщались с европейцами, те рассказали, что комнату на месяц приличненькую можно снять за 120 баксов. Можно и дешевле, но там уже совсем не круто, а это цена за небольшую, но уютную комнату. Выходит, на 500 баксов тут точно можно неплохо жить, питаясь в кафешках, живя в 10 метрах от моря, общаясь с европейцами, имея возможность быть в местах приятного шумного общения или остаться наедине с природой. Многим это место придется по душе. Но отстуствие интернета все решает. На островах с интернетом уже больше народу и не такая дружеская атомосфера довольства, я бы сказал, как тут.

Автор: TreeHouseTrip1

Буйвол, который гуляет сам по себе, романтическими вечерами по пляжу принадлежит одному из Бунгало-отелей и является оказывается одной из достопримечательностей острова. Это приученный буйвол, абсолютно неагрессивный (на нем даже катают) и он сам всегда возвращается к хозяевам.

Автор: TreeHouseTrip

Пока мы кушаем, Димка времени зря не теряет и знакомится с местными детьми. =)

Автор: TreeHouseTrip

Наташа просыпается вместе с Димкой на рассвете. В это время ей-то и удалось запечатлить это самодельное судно местного рыбака.

Автор: TreeHouseTrip

Рассвет красив... Встретить его можно в гамаке. Если у вас нет ребенка, конечно! =)

Автор: TreeHouseTrip

В США ломают голову над скользящими камнями. А у нас тут скользящие кокосы, и голову никто не ломает. Тут так не принято. =)

Автор: TreeHouseTrip

Несмотря на обилие этих крабов, поймать их даже в объектив весьма непрсото, уж больно шустро они зарываются в песок.

Автор: TreeHouseTrip

А это наш с Димкой новый друг, понятно Димке, но мне с ним тоже было интересно играть. Вы можете увидеть под ним песочную пасочку и небольшую горку на ней. Мы отходили каждый на 10 шагов в разные стороны и поочереди кидали мяч, кто первый собъет. В таком вот настоящем хорошем безделии и проходит время на острове. =)

Дешёвый ✈️ по направлению Кох-Ронг
      4 авг 2012, 04:49
      Ах, какой замечательный и добрый рассказ!! Захотелось тоже так же пожить.Прочитала и просмотрела все фотографии с большим удовольствием. Сразу вспомнился фильм "Голубая лагуна".
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      4 авг 2012, 14:38
      Чудесный рассказ, с хорошим настроением! Спасибо большое, ребята!
    • TreeHouseTrip
      4 авг 2012, 15:49
      И вам спасибо =)
    • zosy
      zosy
      С нами с 25 янв 2010
      5 авг 2012, 11:35
      какой классный у вас малыш!!!! а какая смелая мамочка!!! восторг!!! отпуск, я думаю, незабываемый...
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      5 авг 2012, 23:09
      Неплохое место, и фотографии отличные, передают атмосферу! Дима таким мощным путешественником растет :) качки не испугался?
    • TreeHouseTrip
      9 авг 2012, 08:34
      Cложно сказать насколько ему было комфортно. У меня не хотел сидеть на руках, но у мамы был спокоен, под конец заснул. zosy это не отпуск, мы работаем в пути, это образ жизни на ближайшее время. =)