АвтоКругосветка из Сибири.Чили. Часть 9. Кокимбо, Чили

• 29.95337S, 71.34440W

1 материал,  14 фотографий

GLAZKOVALEXANDR
    С нами с 31 окт 2009

АвтоКругосветка из Сибири.Чили. Часть 9.

4 декабря 2009 года|| 7| 1665

16.11.2009
    Ночью океан шумел. Скоро нам отъезжать в горы. Утром решили проехать до двух братьев из Питера. Они держат здесь интернет кафе. Спасибо за подсказку в форуме. Нашли сразу, но пришлось 10 минут кружить, что бы подъехать по односторонним дорогам. Потом запарковались только на выезде чьего-то гаража. И это называется – не сезон. Нет – это не жизнь.
    Братья потихоньку разговорились. В Чили – 1 год. До этого 7 и 15 лет в Буэносе. Живут. Работают. Отца планируют перетащить. Мама уже здесь живёт. Говорят, что русских здесь практически нет… Правда братья - без жён – дома ещё рано было, а здесь говорят - нет. Так что давайте девчонки – кто на Тихий океан? Вон и Слава в Буэносе к нам в гости приходил. Тоже давно здесь. Списывался с ленинградкой 10 лет по интернету – а теперь – поехал жениться в Питер. Если в Тайланде много парней, женатых на местных, то здесь слышал только про русских женщин с мужьями аргентинцами.
    Дорога вдоль океана. Первые десятки км. - симпатичные деревеньки на берегу. Хостелы, кабаньос, ресторанчики. Здесь можно было бы остановиться, но слишком близко от нашего прошлого ночлега. После PAPUDO – курорты кончились. Началась мини тюрьма. Это – платная автострада. Каждые 70 км отбирают по 5$. Всё загорожено колючкой. Ничего не меняется. Не люблю такие дороги. Вроде и асфальт хороший, а – не едется. Удовольствия никакого… Вокруг появились кактусы. Но вот - чилийско – европейская действительность. Нет ни одного кактуса на нашей стороне – все за колючкой. Хочешь сфотаться с кактусом – только вместе с колючкой (ограждением)…. Разве это жизнь? Где здесь свобода? После свёртка на город OVALLE - увидели отель с термами. Свернули по щебёнке. Свобода – кактусы… В отеле несколько автобусов народа стоят в очередь на массаж в кабинетики. Вода в уличном бассейне холодная. Номер 136$ и наша очередь на термы только на завтра на утро. Нет – не будем истинно больным, мешать лечится.
    Погадав по карте мы решили свернуть на TONGOY. Прямо перед свёртком - очередной пост по забору 5$. Через 1 километр свёрток и на выезде пост. Хотят 1$. Я возмущённо протягиваю бумажку 1000 песо и возмущённо по-русски громко говорю – Да вы ахренели бабки тянуть…. Только что там платили за вашу драную дорогу, а вы опять денег требуете. Удивительно, но она меня поняла и произнесла что то типа – ПАПИЛИОТКА. Я говорю – какую тебе папилиотку – эту что ли? И протягиваю ей вместе с деньгами чек на прошлую оплату дороги. Она дала понюхать мой чек своему компьютеру и – О ЧУДО – шлакбаум открылся. Чек и деньги она вернула. Понимаю, что 1 $ - мелочь, но я 15 минут был рад и счастлив. Въехали в Тонгой. Рыбацкая деревенька. Проезжаем все улицы за 10 минут. Над портом, где стоят сотня жёлтых рыбацких лодок – отель Панорамик. 60$. Вид – обалдеть. Ночуем здесь…. Ужин в рыбном ресторане с видом на закат и запахом водорослей на берегу. Несколько отелей, но выглядят заброшенными – не сезон. В нашем – интернет. Громадные пеликаны, чайки. Рыбаки. Закат. Звёзды. КВН. УРА!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Кокимбо