Коктебель

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

Южная Америка. Часть 1

1 февраля 2010 года||1 (1)| 5| 1077

21 января, четверг. День первый.

17:05. Щёлкнул клювом штамп пограничной службы (какая божественная музыка в этом коротком звуке), открылась заветная калитка — туда, в другой волшебный мир, на выезд.
    Вам разрешено покинуть родное отечество.

Когда начинается путешествие?
    Для меня это путешествие началось почти 5 лет назад. Именно тогда я решительно нарисовал на большой, во всю стену, карте мира толстую, разноцветную линию своего Кругосветного путешествия.

Нарисовать на карте линию просто. Это всего лишь линия вашего вашего желания, не воплощённой мечты. А вот превратить эту нарисованную линию в реальное путешествие — ох, как не просто. Вот и еду уже пять лет. Правда и результат есть — 87 стран, из обещанных 100. А вы как думали? Чем выше и неприступнее вершина, тем труднее на неё взобраться. В конце концов Южная Америка - последний континент, на котором мне не удалось побывать.

Когда начинается путешествие?
    Каждое свое путешествие мы проживаем много раз. Когда задумали его — А хорошо бы!
    Начинаем составлять маршрут, собирать компанию единомышленников и участников, обсуждать и уточнять с ними... Потом путешествие срывается. И не один раз. Десятки причин, по которым задуманное может не состояться. Но,если ты настойчив, ты продолжаешь гнуть и гнуть свою прямую линию и — сопротивление сдается. И чем оно сложнее, тем дольше ты идёшь к намеченной цели. Но зато как приятно достичь такую цель и взобраться-таки на этот свой Эверест. Приобщиться, хотя для самого себя, к числу «избранных». Немного самоутвердиться в собственных глазах. А что, ведь никто не верил! Я сам не очень верил, что смогу. Но вот ползу. Уже и финиш не так далеко. Как там говорят: «Не отступать и не сдаваться». Но это так, отвлечение от темы.

А сейчас я сижу в накопителе перед посадкой в самолёт и слушаю приятные и не очень для слуха объявления о вылетах в разные концы мира. Не очень, это в том смысле, что вылет моего (Турецкого) самолета задерживается: «В связи с поздним прибытием». Это не очень сильно огорчает меня, потому как я уже в другом, волшебном мире.

Я — в путешествии, а всякое путешествие полно неожиданностей и сюрпризов. И час дополнительного ожидания в компании с ноутбуком и размышлениями о путешествии - «А всё ли взял?» и рассылкой прощальных СМС-ок по многочисленным адресам, делает моё ожидание совсем не скучным. Главное, чтобы человек был занят, и ему никогда и нигде не будет скучно.

Итак, Южная Америка на автомобиле. Задумано 5 стран. Есть тайное желание проехать 7.
    Бразилия (Сан-Пауло) — Уругвай (вся поперек и Монтевидео) — Аргентина (вниз-вниз по земному шарику, туда — на юг, к Антарктиде поближе), потом — Чили (поперёк континента, от Атлантического океана — к Тихому) и теперь вверх - к экватору. Опять поперек — на Парагвай, через него — к водопадам Игуасу. Оттуда — Рио-де-Жанейро. Там как раз карнавал заканчивается. И, замыкая кольцо, — в Сан-Пауло и — домой. Есть ещё тайные планы посетить Перу и Боливию. Но в этом случае без помощи самолёта уж никак не обойтись. Расстояния огромные, а дороги не очень. Особенно в Боливии.
    Таковы планы.

Впрочем, я точно знаю, что большие планы редко сбываются на все 100%. И все свои планы составляю с некоторым запасом. В конце-концов за один «присест» проехать 5 стран тоже не плохо. А там, как получится.

... Уже 21:20. Сорок минут, как должны были прилететь, а ещё не вылетали. Народ волнуется. А мне хорошо. Я занят.

Да, лечу я турецкими авиалиниями, в Бразилию, через Стамбул. Билеты дешевые. В билете написано — 379 евро, туда и обратно. Билет брал давно. Собирался по этому маршруту, но с Дакаром. Вырваться не удалось. За смену даты вылета заплатил 100 евро. Но всё-равно получилось относительно недорого.
    Самолёт в конце-концов починили, и мы вылетели на три часа позже обозначенного в расписании времени. Пропала моя запланированная по Стамбулу прогулка. В стамбул прилетели около 12 ночи. Всё очень быстро. Покупка визы (мульти, 20 долл, 90 дней), паспортный контроль. Некоторое время затратил на заселение в гостиницу. Проживание в гостинице включено в стоимость перелёта.

Поиски стойки Отел-Деск. Потом минут 10 — накопление всех таких же. Загрузили в микроавтобус и повезли в отель. Передвигались довольно быстро, в основном около 100 км/час. Минут 40. Отель очень приличный — 5 звёзд. Без всяких скидок. Каждому — отдельный номер.

Познакомился с попутчиками из соседнего номера. Ребята из Азейрбаджана, а девушки из Алма-Аты. Где-то ближе к 2 часам ночи добрался до кровати.

Так прожит первый день путешествия.

Дешёвый ✈️ по направлению Коктебель
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      1 фев 2010, 18:52
      Павел, да не стосковался, а запасы заканчиваются. Но это уже поправлено...
      А вот фамилию мою прошу убрать из публикаций открытого типа.
      Виктор (Brasiloved)