• Фонари на набережной — местные жители говорят, что таких ну нигде нет — красиво )
  • Коктебель с моря
  • Кара-Даг — крайняя справа — скала Чертов Палец
  • Кара-Даг, гроты
  • Кара-Даг
  • Золотые Ворота — одна из скал Кара-Дага. Еще называют Чертовы ворота — где-то там есть вход в преисподнюю
  • Вот такие морские прогулки организовывают из Коктебеля вдоль горного массива Кара-Даг
  • Народ грузится на морскую прогулку
  • Городской пляж
  • Много алкоголических магазинов )
  • Памятник Максимилиану Волошину на набережной Коктебеля
  • Вот пусть меня простят почитатели талана М. Волошина — памятник отцу Федору из 12 стульев
  • На заднем плане — Дом-музей М. Волошина на набережной Коктебеля (добраться: идти по набережной и не промахнетесь)
  • Вот сервис — дорожки стелют до пляжу
  • Если добросишь )
  • товары курортного спроса ...сразу что-то неприличное в голову лезет )
  • Без комментариев
  • Полно точек общепита
  • В любом приличном курортном городе есть ресторан под названием Бригантина
  • Побережье
  • Видно осталась будка с фестиваля Джаз Коктебель — проводят каждый год, вот тогда Коктебель оживает и расцветает
  • Гора, с которой стартуют планеры
  • Много кепмингов и дикарей
  • Одна из комнат Дома-музея М. Волошина
  • Дом-музей Максимилиана Волошина
  • На самом деле было отдыхающих не так много, даже визуально (2012 г., июль)
  • Интригуют: ...и кое-что еще...Магазин, поселок Коктебель

Ole_Lukoie
    С нами с 31 окт 2011

Коктебель, Кара-Даг и кое-что еще...июль 2012

14 августа 2012 года||2 (1)| 19| 113188

Если коротко: от Коктебеля ожидала бОльшего. Конечно, Кар-Даг — это без комментариев, великолепно, чудесно и моё восхищение потухшему вулкану и Золотым Воротам, и только из-за того, чтобы увидеть своими глазами этот горный массив следует приехать в Коктебель, но сам поселок — как-то так...

Коктебель — небольшой курортный поселок. Из достопримечательностей, которые реально увидеть за один день — это Кара-Даг (по морю или пешая прогулка), дом-музей писателя, мецената, художника и представителя творческой интеллигенции 20-30-гг. 20 в. Максимилиана Волошина, и планеры. Можно еще пройти вдоль побережья и подняться на ту самую гору, с которой стартуют планеры — очень впечатляет и планеры, парящие над морем, и побережье.

Дом-музей Максимилиана Волошина посетить можно, раз уж приехали. Интересно, но тамошние экскурсоводы просто из кожи вон вылезут, чтобы отбить у вас охоту посетить этот музей: "...туда нельзяяяя...там будет открыто завтра....все написано, читайте..." — ну, это детали. Стоимость входного билета — 30 грн., можно и самому осмотреть, можно с экскурсией, но она мифически-неуловима, в режиме работы есть, на самом деле я, лично, не наблюдала ее по времени. Обеденный перерыв — конечно, экзотически звучит в музее — с 13.00 до 14.00. Так как я не почитатель таланта М. Волошина, музей посетила спокойно и сама.

Из Коктебеля, с набережной, летом это точно, организуют морские прогулки вдоль потухшего вулкана Кара-Даг, с купанием в открытом море прямо с катера или яхты, или ялика. Стоимость прогулки 100 грн. (10 евро, 13 у.е., 2012 г.). Не пожалейте денег — огромное удовольствие получите от увиденного — там 2 прогулки: одна в сторону Феодосийского побережья, до поселка Орджоникидзе, тоже красиво, но не так. И другая прогулка — на Кара-Даг. Море чистейшее, кто любит прыгать — одно удовольствие, переодеться можно на катере, можно ехать и в купальном костюме. Экскурсия ненавязчива, легко и понятно. Если что-то подчитаете до посещения — даже лучше, уже будут названия хребтов и скал на слуху. Кара-Даг является заповедником, поэтому посетить его можно только с экскурсией на пешей прогулке (но в 40 градусную жару это экстремально), или по морю, что тоже приятно, потому как горный массив как на ладони.

Планеры. Пройдя вдоль набережной (Кара-Даг остается за спиной) вы подойдете к той горе, откуда стартуют планеры — не знаю, так сказать, расписания полетов, но, думаю, кому интересно, могут узнать. Сказали, что летом, по выходным планеристы собираются в том районе и планируют ).

Где поесть. Ну, вот от чего, а от голода в Коктебеле не умрешь. Просто множество столовых (так и называются), баров, чайных и тому подобных заведений. Примерно все столовые в советском стиле, но пусть вас это не пугает — люди кушают и довольны, и здоровы. Не доходя до набережной, напротив отеля с расписной стеной столовая, где была я — все ОК.

Где попить) В Коктебеле есть завод по производству коньяков и вин. Много винных точек в поселке, где из дубовых бочек можно угоститься вином на розлив от пластикового стаканчика до бесконечности. Вино хорошее, можно попробовать сначала, потом купить — это уже как вам нравится.

Сувенирными лавками вся набережная усеяна просто. Цены приблизительно одинаково-доступные. Особых изысков нет, но на память что-то можно присмотреть.

Пляж. Городской — никак, если коротко — обычная узкая полоска песчаного и мелко-галечного пляжа, вся в людях. Но побережье длинное, можно найти кусочек пляжа и для себя — есть нудистский пляж, как-то неожиданно начинается, прямо за городским. Вроде чисто на пляжах, а вроде ....Есть бары, раздевалки, но все такое скромное, мягко говоря....в общем, как в прошлом побывал на этом пляже.

Из Севастополя чтобы добраться до Коктебеля своим ходом надо с автовокзала доехать до автовокзала Симферополя (ходит каждый 20 мин. летом, 2 часа в дороге, 25 грн.), а от Симферополя прямой автобус до Коктебеля, который ходит каждые 30 мин. летом (2 часа в дороге, 30 грн.). Автовокзал Коктебеля вообще не похож на автовокзал, но это конечная, так что не проедете. От автовокзала пусть вас сориентируют в сторону набережной, все близко. Экскурсию морскую лучше заказывать на набережной — там много точек.

Вот такой Коктебель лично для меня. Пусть меня простят, конечно, жители этого поселка. Поехать посмотреть на 1 день можно, но советовать отдохнуть там я не буду. Если помните мультфильм "Ну, погоди!", там где Волк идет по пляжу и музычка звучит: "..на-на..е-е-е", идет через тела — вот примерно такой Коктебель. Если зависнуть там на пару дней, да еще у знакомых, чтобы не платить за жилье — ну еще может быть походить-побродить и вечером, а если ехать отдыхать, тратить деньги на съем жилья — это нет. Но это мое личное мнение. Для меня идеальный вариант посещения Коктебеля — на личном автомобиле на день.

Дешёвый ✈️ по направлению Коктебель
    • 33_rus
      33_rus
      С нами с 13 мая 2013
      20 янв 2014, 11:35
      Все таки в Крыму есть на что посмотреть, можно найти чистые и пустынные пляжи. . Может это и глупо, но Крым мне очень нравиться, оттуда моя родня и я еще много уголков для себя там не открыла! Пока молодая хочу как можно больше узнать его) Да еще Крым привлекает тем, что туда менее проблемно ехать на машине. А мы путешествуем только на машине)
    • Ole_Lukoie
      Ole_Lukoie
      С нами с 31 окт 2011
      20 янв 2014, 13:26
      33_rusнаписала 20 января в 11:35

Согласна! Крым красив и интересен. Смотреть — не пересмотреть )