Бонджорно Италия! Колико, Италия

Mineika
    С нами с 17 июн 2011

Бонджорно Италия!

7 октября 2012 года|| 5| 24392

Эта заметка является частью дневника «Автотур 2012 По зову Альп»

Прощальный взгляд на монастырь миллионеров Санкт-Мориц и вдоль прекрасных озер Сильваплана (Silvaplanersee) и Зильсер (Silsersee) по трассе №3 мы сами того не ведая, движемся к первому в нашей жизни горному серпантину. И конечно же мы не знали, что всего на всего через каких-то 70 километров, после хрустального воздуха Альп мы окажемся совсем в другом, в субтропическом рае.

Автор: Mineika

Эх… крутить руль, так крутить… Горный серпантин начался внезапно и весело. Мы ехали вниз. Шестнадцать крутейших поворотов по дороге Passo del Maloja не оставят никого равнодушным. Может кто-то скажет : «Да что это за повороты… вот я…» Но уважаемые господа, для нас, начинающих горных автопутешественников, это была первая, наша «дорога троллей».
    В воздухе начало пахнуть жаренным. В прямом смысле этого слова. Это запахли наши китайские тормозные колодки, учтиво поставленные «по блату» знакомым автомехаником в целях экономии своих, наверное, средств. Похоже, что я привезу ему аналогичный «французский» коньяк. Ну да ладно с этими колодками. Зато скрипеть перестали.
    Перепад высот сказался и на перепаде температур. После комфортных горных +22С мы оказываемся в итальянских + 43. Однако не было чувства духоты. Позже мы узнали, что район озера Комо находится в уникальном субтропическом океаническом климате. Он круглый год остается мягким и ровным, благодаря Альпам, закрывающим озеро от северных ветров.

Автор: Mineika

Озеро Комо еще иначе называют «Троеугольной звездой», и этому есть подтверждение: озеро образовано 3 ветвями разных стилей и культур: ветвь Колико, дикая и чистая, ветвь Лекко — настоящая драгоценность и ветвь Комо — утонченная и элегантная. Мы приехали в дикую и чистую.

Автор: Mineika

В Италии мы тоже впервые. После строгой и официальной Австрии и Швейцарии, Италия это просто фиеста какая-то. Наверное, я и Италия – родственные души. Немного бесшабашные, веселые и любящие футбол.
    Очередная вечерняя забастовка фотоаппарата. Так что не обессудьте.

Автор: Mineika

С грустью мы покидаем гостеприимную Италию, в надежде все-таки сюда вернуться в отдельном путешествии

Автор: Mineika

и держим курс в швейцарский Майринген (Meiringen), чтобы побродить по тропинкам по которым ходил… Вы догадались… Знаменитый Шерлок Холмс. Еще совсем мальчишкой, после просмотра сериала «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона» я мечтал побывать на водопаде, где знаменитый сыщик сражался с профессором Мориарти. Наивный. Я тогда и не догадывался, что великолепную швейцарскую природу наши сценаристы заменили на столь же великолепную природу Абхазии. И вот спустя 30 лет моя мечта осуществилась, и мы едем к настоящему месту смертельной схватки — Рейхенбахскому водопаду. Для этого мы огибаем озеро Комо и движемся по направлению к Лугано (Lugano). Сегодня мы проедем 220 километров. Увидев на итальянско-швейцарской границе швейцарскую виньетку, нас не задерживают, и взмахом руки предлагают продолжить путь. Проехать мимо Луганского озера (Lago di Lugano) и не остановиться было бы преступлением.

По автобану А2

Автор: Mineika

мы быстро доезжаем до городка Вассен (Wassen), откуда начинается наше удивительное путешествие по дороге № 11 или Sustenstrasse. Перевал Сустен или Susten pass – поражающая воображение дорога, построенная в 1938-1945 годах. Через многочисленные тоннели и тоннельчики

Автор: Mineika

мы поднимаемся на высоту 2224 метров над уровнем моря. Головокружительные виды…

Головокружительная дорога…

Автор: Mineika

50 адреналиновых километров и мы в городке Майринген идем размещаться в «Hotel Tourist», из окон которого открывается потрясающий вид на Рейхенбахский водопад.

Дешёвый ✈️ по направлению Колико