Колимбия, остров Родос

Колимбия, остров Родос

Были в городе Колимбия, остров Родос?

магазины
    • Греция, Греция, остров Родос, на 24-м км трассы Родос — Линдос на выезде из города Колимбия ( справа по указателю)
    • ( 30)22410 561-67
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Пифагор на Родосе

Шоппинг → магазины
    13 мая 2019 года||
    Во время поездки вокруг Родоса Вояж вокруг Родоса за один день мы посетили керамическую мастерскую "Giannis Ceramic" Красота глины.

Автор: grau59

Мастерская была создана в 1980 году и и с тех пор работает в традиционной технике керамики Родоса.

Мы ознакомились в мастерской с различными видами и формами керамических изделий

ручной работы.

Автор: grau59

Посмотрели "вживую" процесс изготовления керамических изделий

Автор: grau59

и даже кое-кто попробовал стать мастером керамики.

Автор: grau59

Для нас провели небольшую лекцию. В частности, рассказали и показали в действии кружку Пифагора, из которой вода не выливается, пока чаша заполнена до определённого уровня.

Автор: grau59

Жадность и стремление заполнить её доверху приводят к тому, что всё содержимое выливается на пол.Потом в магазине я целую полку разноцветных кружек Пифагора нашёл.

Автор: grau59

Кружка Пифагора выглядит снаружи как обычный сосуд для питья, но устроена как сифон. В центре кружки находится колонка, внутри которой проходит вертикальный канал, изогнутый вдвое. Канал изгибается в верхней части колонки и двумя концами опускается вниз, ко дну кружки. Оба конца выходят отверстиями в дне кружки, только один конец — внутрь кружки, у её дна, а второй конец — наружу кружки, насквозь через дно. Дно изготовлено толстым, таким образом между выходными отверстиями имеется разница по высоте в несколько сантиметров.

Когда кружку наполняют, жидкость, согласно закону о сообщающихся сосудах, через внутреннее отверстие у дна кружки поднимается по одному рукаву канала. Пока жидкости наливают не выше места изгиба канала, — а на внутренней стенке кружки имеется буртик, отмечающий этот уровень, — кружкой можно пользоваться по назначению.

Когда жидкости наливают больше отмеченного уровня, она перетекает через внутренний изгиб канала во второй рукав, сифон включается и жидкость выливается через сквозное отверстие в дне кружки наружу. При этом сосуд опустошается полностью.

(Из Интернета)

В легенде говорится, что Пифагор придумал эту кружку, чтобы все рабы пили одинаково вино из этой чаши. А в настоящее время — это один из многих греческих сувениров.

Почему я акцентировал внимание на кружке Пифагора? Дело в том, что по легенде во время своих странствий по миру Пифагор Самосский ( 570—490 гг. до н. э.)

(Из Интернета)

заехал как-то на остров Родос, вот только дату отчего-то никто сказать не может. Давно ведь это было.

Может захотел на местный стадион заглянуть Родосский олимпийский стадион. Славное прошлое олимпиоников, ведь не даром же он был олимпийским чемпионом по кулачном бою (48-я Олимпиада, 588 г. до н. э.).

Именно на Родосе Пифагор доказал свою знаменитую теорему,

(Из Интернета)

которая известна любому школьнику по шутливому слогану "Пифагоровы штаны во все стороны равны".

(Из Интернета)

Вот только тем, кто думает, что этот слоган придумал Пифагор, придётся разочароваться. Не было в Древней Греции той поры штанов Нужны ли штаны грекам.

• Тип товара:

посуда/все для дома

• Что покупать:

Керамику

• Цены: средние

( 30)22410 561-67

Дешёвый ✈️ по направлению Колимбия, остров Родос
      16 мая 2019, 00:35
      Интересно! И сама идея кружки, и что о рабах думали. Так, казалось бы бесполезная вещь, но ведь умно и не каждый додумается.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      16 мая 2019, 07:18
      Maynurнаписала 16 мая в 01:35

Не зря другое название кружки Пифагора — кружка жадности.
      1 июн 2019, 19:49
      Математический склад ума пригодился...