Колин. Карлова площадь, Еврейский квартал Колин, Чехия

25 дек 2016, 13:29
    В России города застраивались слободами, отсюда и не правильная, "кривая" планировка улиц :)
    Но всё имеет свою прелесть — и правильно вычерченные улицы и кривые переулки :))
    25 дек 2016, 19:28
    Lesik1написала 25 декабря в 11:29

Вы совершенно правы, Лена, историческая слоистость старых городов всегда непохожа на уже знакомое. )
Колин

Колин

• 50.02782N, 15.19995E

3 материалa,  42 фотографии

Колин. Карлова площадь, Еврейский квартал

Карлова площадь.
    Пишут, что знаменитый королевский город Колин является примером средневекового урбанизма 13 века с регулярной планировкой улиц и площадей. Это утверждение сколь справедливо, столь удивительно, ведь в России о планировке улиц и о т.н. «красной линии» начали говорить и закреплять слова указами только в 1730-х годах, в Петербурге.
    С более поздних времен сохранились мещанские дома в стиле барокко, что на Карлово намести (площади), в двух шагах от костела св. Варфоломео:

Автор: Dival2

Карлова площадь сохранила первоначальную средневековую планировку в сохранившихся фундаментах, на которых впоследствии выросли каменные дома с фасадами в стиле барокко, неоренессанса и даже рондокубизма:

Автор: Dival

Но где средневековая плотность заселения, извилистость? Можно предположить, что на этом месте в 13 веке была торговая площадь и, как свидетельство тому , — кашна (старинный водоем) в центре площади.
    В 17 столетии появился и чумной столб с четырьмя святыми:

Автор: Dival1

Нам показалось, что они выполнены в шутливой, кукольной манере
    Как магнитом притягивает здесь здание ратуши (1494 г.) Оно сохранило элементы готики, но перестроено в конце 19 в. в стиле эклектики под ренессанс:

Автор: Dival

Город Колин располагается в плодородной долине реки Лабы (Эльбы). Со времен Римской империи город служил перекрестком трех важных торговых путей. Река рядом:

Автор: Dival

И эта аркадная симфония Масарикова моста:

Автор: Dival2

, отразившая интерес зодчих к художественным возможностям железобетона.

Еврейская община в Колине.
    Складывается впечатление, что в любом развивающемся городе появляются люди при деньгах для инвестиций, менялы (в наше время в Чехии это арабские сменарны). В Средние века это были евреи, их даже специально приглашали, уважая оборотистость, приносившую пользу обеим сторонам. Им предоставляли особые льготы в сфере недвижимости, давали возможность получать хорошее образование их детям, подкупали лозунгами о равноправии. На словах одно, а на деле – лютая зависть к быстрому обогащению пришельцев. Потом, при смене власти новые послабления и новые затягивания ремешков , погромы, репрессии. Во все времена ничто в этом кругообороте не менялось.
    Известно, что первое еврейское поселение возникло в Колине в 14 веке, оно быстро разрасталось и уже как община с географически сформировавшимся местом обитания в виде улицы или нескольких улиц, дома которых фасадами смотрят внутрь квартала, глухими спинами – наружу. Создавалась среда комфортного и одновременно изолированного обитания, где сохранялись национальные обычаи и образ жизни.
    В начале 16 века после изгнания евреев из г. Плзень, колинская колония по численности уступала только Пражской еврейской общине.
    О том, что в Колине существовала еврейская община, напоминает бывшая Еврейская улица, сегодня известная под названием улица На градбах (На Hradbách):

Автор: Dival

Она начинается в 50 метрах от Карловой площади, если пройти к ней по Пражской улице. И она сохранила свой колорит до сих пор. Как когда-то написал колинский летописец Франтишек Страка, этой улице была присуща «особенная, странная красота с разнобоем стилей». Нам показалось, что улица эта интереснее многих других ощущением любовного строительства «для себя»:

Автор: Dival

Позже эту улицу стали называть «гетто», но без того смысла, которое приобрело это слово в ХХ веке.
    Вторая мировая война не пощадила уникальную культуру: все изменилось с приходом немецких оккупантов, когда на территории протектората Чехии и Моравии начались притеснения евреев, которые привели к депортации их в концлагеря и массовому уничтожению.

Автор: Dival

По злой иронии судьбы именно в Колине на химическом заводе производили газ «Циклон B», который до войны служил как дезинфекционное средство для истребления крыс, а во время войны он стал средством массового истребления людей в газовых камерах Терезина, куда попала почти вся еврейская диаспора Колина.

Автор: Dival3

Печально. Наш путь лежал в соседний среднечешский городок Часлав — средневековые стены обойти, на матче местного "Зенита" отметиться, но главное — навестить нашу хорошую знакомую Ольгу Александровну, переехавшую из Англии в Среднечешский край.

Дешёвый ✈️ по направлению Колин
      20 окт 2016, 19:15
      С удовольствием побродила с вами по городу.
      20 окт 2016, 19:37
      Так много мест в Чехии для "побродить и пошуршать осенним днем". Мы тоже не отказали бы себе в удовольствии побродить с Вами, Анна. Приглашаем )))
      20 окт 2016, 23:55
      Divalнаписал 20 октября в 18:37

Большое спасибо за приглашение. Уже прошло, кажется, восемь лет с моего последнего приезда в Чехию. Надо бы собраться снова. Уже давно хочу вот сюда zoodvurkralove.cz/en/. Но это лучше летом.
      21 окт 2016, 00:06
      Ponyanniнаписала 20 октября в 22:55

Что сказать, Вы правы — Чехия неисчерпаема, здесь каждый найдет что посмотреть и что показать )).
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      20 окт 2016, 21:12
      Да. Поистине, Прага — это еще не вся Чехия...
      21 окт 2016, 00:08
      Tomi-Aleksнаписал 20 октября в 20:12

Да. Поистине, Прага — это еще не вся Чехия...

Обожаю Прагу, но и с Вами соглашусь. О чем-то таком писал в ответе Аркадию))
      20 окт 2016, 21:51
      Валерий, как же у вас всегда красиво в заметках!!! Всякий раз открывая ваш новый опус, на на ум почему-то приходит фраза: "Как тихо, торжественно и спокойно — подумал князь Андрей ...

Я почему-то абсолютно уверен, что вам не стоит объяснять что это и откуда :)))))
      21 окт 2016, 00:00
      Спасибо, Аркадий! Хотя бы изредка, но как же хочется встречать такие слова))).
      Славков-у-Брна (Брно) — город, ранее именовавшийся Аустерлицем. У князя Андрея есть абсолютно реальный прототип — князь Тизенгаузен, с той разницей, что последний был женат на дочери Кутузова и погиб на поле сражения. Но в 1804 году появилась у него дочь Дарья (Долли), которая в 17 лет вышла замуж за австрийского дипломата Фикельмона... Долли Ф. — прототип трех героинь Пушкина и Наташи Ростовой. Мне приходится проводить экскурсии по Теплице и главной героиней моего рассказа является дочь того, кто лег на поле Аустерлица в 1805 г. Долли Фикельмон прожила в Теплице лет 10, оставив о себе память на каждом шагу.
      Так что без князя Андрея тут никуда ))).
      21 окт 2016, 00:40
      А что можно добавить после этого?????????

Ну разве что:

Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения.

И слава Богу!..»
      21 окт 2016, 00:51
      Ой,как порадовали такими комментариями !Безмерно люблю "Войну и мир "
      21 окт 2016, 01:12
      Ponyanniнаписала 20 октября в 23:51

Ой,как порадовали такими комментариями !Безмерно люблю "Войну и мир "

Да, многие перечитывают роман на протяжении всей жизни.И они правы. Эксперты ЮНЕСКО признали три абсолютные вершины человеческого духа: 1. Культура античности, 2.Возрождение, 3. Русская литература 19-го века.
      21 окт 2016, 01:30
      Divalнаписал 21 октября в 01:12

Может быть я глухой бездарь, но на меня Булгаков и А.Толстой произвели гораздо большее впечатление..., хотя вот куда же девать Достоевского ...,
      Как все всегда сложно на этой Руси :))))))
      21 окт 2016, 14:16
      С бездарями на Турбине не шибко густо, и тут кастинг был бы не в Вашу пользу. Но вот хотелось бы спросить — в как Вам, Аркадий, фильмы В.Бортко "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита", "Идиот"?
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      22 окт 2016, 07:18
      Интересный материал. Каменные дома с фасадами — великолепны!
      22 окт 2016, 12:28
      LANA23 22 октября в 06:18

Интересный материал. Каменные дома с фасадами — великолепны!

Да, чем меньше городок, тем сильнее удивление его архитектурой, камерностью и присутствием всех составляющих цивилизации и культуры.
      22 окт 2016, 12:55
      А меня поражает цветовая гамма ваших фотографий. Очень нравится. Снимки от этого в выигрыше.
      22 окт 2016, 15:04
      Maynurнаписала 22 октября в 11:55

Правда?
      Шоп помогает, а хотелось бы снимать так, чтобы сразу результат выдавался, без внедрения в кадр. Но это утопия :)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 окт 2016, 19:24
      Я очень люблю не только ваши материалы, Валерий, но и обсуждения, пояснения. Чувствую себя, как на интересной лекции прекрасного специалиста. После которой кажешься себе не тугоумной невеждой, а, напротив, — стажером, подающим надежды:))) Даже хочется взлететь!:)
      Спасибо!
      22 окт 2016, 20:03
      ilonarigaнаписала 22 октября в 18:24

Спасибо!

Такие слова могут только радовать и вдохновлять. Не заслужил конечно, но учителя были из лучших в Петербурге :))).
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 окт 2016, 19:24
      А про рондокубизм я ничего не знаю...
      22 окт 2016, 19:59
      ilonarigaнаписала 22 октября в 18:24

А про рондокубизм я ничего не знаю...

Илона, этот стиль родился в Праге в начале ХХ века и немного в сдержанных образах появлялся в некоторых городах Чехии, в Европу не перешагнул. Явление яркое и слишком национальное.
      24 окт 2016, 22:43
      В Колине я была много лет назад проездом, помню только красивую главную площадь, а также много раз проезжала его на поезде, когда ездила в Прагу из Моравии. Из поезда было видно часть города. Симпатичный город.
      25 окт 2016, 21:47
      Rainbowнаписала 24 октября в 21:43

Да, города Чехии не скупятся на сюрпризы. Как, наверное, и американские.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 окт 2016, 23:12
      Очарована и городком, и чичероне, и симфонией :-)
      25 окт 2016, 21:59
      Larysa27написала 24 октября в 22:12

Очарована и городком, и чичероне, и симфонией :-)

Чичероне — это ж ведь в основном навязываемые услуги.
      Но апофеозом железобетонной архитектуры (в смысле ее художественности) я бы назвал уголки Пражского Града.